СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Победный клич Александра Овечкина
Овечкин набрал 800-е очко, Ягр забил юбилейную шайбу в ворота Набокова.
1 марта 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, оформив дубль в гостевом матче регулярного чемпионата с "Бостоном" (победа 4:2), достиг отметки в 800 очков в НХЛ. Во второй раз за вечер реализовав большинство после броска в касание по воротам финского голкипера "Брюинз" Туукки Раска, 28-летний российский форвард провел 43-й гол в сезоне и 414-й в "регулярках" при 386 передачах.

Напомним, дебют Овечкина в "Кэпиталз" состоялся 5 октября 2005 года. С тех пор воспитанник московского "Динамо" сыграл в НХЛ 658 матчей. Отметку в 800 очков он разменял 150-м в истории североамериканской лиги – сразу после Павла Дацюка.

Тем временем форвард "Нью-Джерси" Яромир Ягр стал седьмым игроком в истории НХЛ, который достиг отметки в 700 голов (198 – в большинстве, 11 – в меньшинстве) за карьеру. Этот рубеж 42-летнему чешскому суперветерану покорился в гостевом матче с "Айлендерс", когда он во втором периоде поразил ворота Евгения Набокова и забросил 19-ю шайбу в сезоне.

Чуть позже Ягр сравнялся с девятым ассистентом НХЛ всех времен Марселем Дионном – 1040 передач. При этом чех идет седьмым в списке бомбардиров с 1740 очками, которые он набрал в 1452 играх с момента дебюта в североамериканской лиге в 1990 году.

01.03.2014. «Бостон» - «Вашингтон» 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Бержерон (31 мин), Кэмпбелл (38) — Овечкин (19, 23), Уорд (31), Фер (51). Броски: 38-31. Вратари: Ракс — Холтби. Большинство: 5(1) — 6(2). . .
Александр Овечкин, забросив две шайбы в ворота финского голкипера «Брюинз» Тууки Раска, остановившего его и сборную России в четвертьфинале Олимпийских Игр, упрочил свою лидерство в НХЛ с 43 голами в сезоне и дошел до отметки в 800 результативных очков в карьере (414+386) в 659 играх. . . «Бостон» +1-1-2 в последних 4 поединках.

01.03.2014. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 1:6 (0:1, 1:4, 0:1)
Голы: Окпосо (27 мин) — Хенрик (6 мин), Ягр (24), Клоу (25), Зидлицки (29), Файне (35), Желинас (60). Броски: 19-35. Вратари: Набоков, Нилссон — Бродур. Большинство: 3(0)- 8(4). . . П
роводя свой 1452 матч в карьере, 42-летний чешский форвард «Дэвилз» Яромир Ягр седьмым в истории в лиге, и первым среди европейских хоккеистов, покорил высоту в 700 заброшенных шайб. . . Андрей Локтионов (НД) отметился результативным пасом. . . Евгений Набоков (НЙА) оправился на скамейку запасных после 5 пропущенных шайб с 19 бросков.

01.03.2014. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Лекавалиер (8 мин), Кутурьер (9), Симмондс (34), Шенн (57) — Крейдер (25), Брассард (32). Броски: 31-35. Вратари: Мэйсон — Ландквист. Большинство: 4(1) — 3(1). . .
Два очка (1+1) у «Флайерс», во второй раз в сезоне обыгравших «Рэйнджерс» +2-1-0, набрал Уэйн Симмондс. . . Ворота гостей защищал швед Генрик Ландквист, проводивший первый матч после Олимпийских Игр.

01.03.2014. «Колумбус» - «Флорида» 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
Голы: Умбергер (8 мин), Аткинсон (12), Савард (31), Анисимов (40), Фолигно (59), Калверт (60) — Маттиас (14), Бьегстад (27), Бергенхайм (32). Броски: 37-20. Вратари: Бобровский — Клемменсен. Большинство: 4(3) — 4(0). . .
Трижды по ходу встречи хозяева льда реализовывали численное преимущество, а победной стала 15-я шайба в сезоне Артёма Анисимова, заброшенная россиянином при игре в меньшинстве. Защитник «Пэнтерс» Дмитрий Куликов заработал 5 минут штрафа за драку во втором периоде с Дереком МакКезни.

01.03.2014. «Нэшвилл» - «Виннипег» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Мозер (50 мин) — Йокинен (26), Ладд (39), Сетогучи (57). Броски: 40-20. Вратари: Хаттон — Павелец. Большинство: 6(0) — 1(0). . .
Основной вклад в успех «Джетс» внес чешский голкипер команды Ондржей Павелец, парировавший 39 бросков «хищников» из 40. . . «Прэдаторс» +2-24-3 в матчах, в которых команда проигрывала после первых двух периодов.

01.03.2014. «Даллас» - «Тампа Бэй» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Руссел (36 мин), Фиддлер (39) — Ст.Луис (2, 35), Томпсон (13), Сало (48). Броски: 41-21. Вратари: Лехтонен — Бишоп. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Во второй игре подряд 38-летний капитан «Лайтнинг» Марти Сент Луи оформил дубль, и вновь, в 9-м сезоне кряду, взял отметку в 60 очков (29+31). Также по 2 балла у гостей набрали Ондржей Палат, Алекс Киллорн и Виктор Хедмэн — у всех по 2 передачи. . . «Старс» +3-13-4 в поединках в нынешнем чемпионате, в которых команда уступала в счете после первого периода.

01.03.2014. «Лос Анжелес» - «Каролина» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Ричардс (20 мин), Мартинец (49), Уиллиамс (59) — Секера (20). Броски: 31-25. Вратари: Куик — Худобин. Большинство: 6(1) — 3(0). . .
Антон Худобин, страж ворот «Хёрракейнс», отразил 28 бросков из 30-ти, однако этого оказалось недостаточно для его команды, чтобы избежать 4 поражения подряд. . . «Кингз» +3-0-0 после олимпийского перерыва.

01.03.2014. «Монреаль» - «Торонто» 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)
Голы: Галченюк (13 мин), Пасиоретти (15, 64), Суббэн (51) — ван Римсдайк (18, 46), Кессел (48). Броски: 30-25. Вратари: Будай — Берниер. Большинство: 5(2) — 3(0). . .
Три результативные передачи у хозяев льда сделал Андрей Марков, включая в овертайме, когда после его паса Максу Пасиоретти, последнему оставалось лишь не промахнуться по пустому углу ворот гостей со средней дистанции. . . «Лифз» продолжают вести в сезонной серии против «Канадиэнс» +2-1-1 при одной оставшейся встрече.

01.03.2014. «Чикаго» - «Питтсбург» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Шарп (16 мин), Тэйвз (31, 58), Вертсиг (37), Биккелл (54) — Нил (47). Броски: 40-32. Вратари: Крауфорд — Флери. Большинство: 3(0) — 6(0). . .
Ведомые своим капитаном Джонатаном Тэйвзом (2 гола и передача), «Блэкхаукс» уверенно переиграли «Пингвинз» на футбольной открытой арене в Чикаго «Солджиерс Филд», в присутствии 62921 зрителя.

01.03.2014. «Эдмонтон» - «Калгари» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Перрон (30 мин) — Монахэн (11, 62). Броски: 22-30. Вратари: Брызгалов — Берра. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
Обе шайбы у «Флэймз» забросил 19-летний новичок Шон Монахэн, показатели Ильи Брызгалова (Эдм) упали до +5-8-5.