СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Неприметный дебют Кузнецова.
10 марта 2014 года.

«Спорт-Экспресс»: Слава Маламуд - 10 минут в четвертом звене.

Евгений Кузнецов установил новое клубное достижение, еще не успев выйти на лед "Верайзон-центра": как только челябинский форвард попал в заявку "Вашингтона", он стал 500-м игроком в истории "Столичных". А что? Тоже веха. В прежние времена был даже целый газетный жанр на тему "Сегодня в роддоме Чебоксар появился на свет 100-тысячный житель города"… Юбиляров чтили и прочили им светлое будущее.

Впрочем, наверняка для Евгения этот конкретный титул мало что значит. Как и тот факт, что последним российским форвардом, дебютировавшим в "Вашингтоне", был Сергей Федоров. Ему удалось ознаменовать столичное новоселье голевой передачей уже на 12-й минуте первого же матча. Но на то Федоров был и великий, да еще и с 17 сезонами в НХЛ за плечами. От 21-летнего новичка лиги громкого дебюта, конечно, не ждали. Уж точно не в четвертом звене "Кэпиталз" - в компании Уилсона и Бигла.

В итоге Кузнецов, которого вашингтонские фанаты уже вовсю кличут Kuzya , провел на льду чуть больше 10 минут, бросил в створ ворот дважды и на исход матча никак не повлиял. Исход этот решала звезда уже состоявшаяся - Сидни, разумеется, Кросби.

Кросби ассистировал партнеру и оформил гол (практически овечкинской "пушкой" из круга вбрасывания) еще до того, как Кузнецов успел как следует ознакомиться с новыми рабочими условиями. Да и болельщиков познакомили с Евгением уже при счете 1:2. Показали на табло, попросили похлопать, высветили адрес его твиттера.

И твиттер, и инстаграм - вещи, конечно же, для истинного фаната незаменимые. Что там творится - это журналистскому перу не вывести. Недавно, например, Евгений повесил аж два видео из дома Овечкина. Оказалось, не успев приехать в Вашингтон, челябинец уже проявил себя. Выиграл у Овечкина в биллиард - заставил десять раз отжаться. Выиграл в FIFA 14 - то же самое. И снимает еще, и комментирует - вот, мол, тренер обрадуется, как капитан работает.

Но пока что нашествие Кузнецова на североамериканский материк этими локальными победами и ограничилось. "Пингвины" уверенно довели дело до победы, Кросби столь же уверенно довел свой очковый счет до своего любимого числа 87, а Кузнецов получил бесценный опыт и возможность лицезреть лучших хоккеистов мира на их нелегкой трудовой вахте.

Под конец матча новичку даже дали возможность сыграть с Овечкиным и Бэкстремом, что должно внушить оптимизм на будущее.

- Мы уступили, и мне обидно, - сказал после матча Кузнецов. - Я очень старался выиграть. Был полностью готов, но так получилось. Неважно, как я тут сыграл, важно было победить и набрать очки.

- Когда почувствовали себя увереннее?

- После первого периода. Тело немного отпустило. А то в начале сильно волновался. Страха никакого не чувствовал, просто поначалу немного не знал, что делать. Только к концу первого периода стал понимать что когда и как.

- А когда вышли в большинстве - легче стало?

- Отдал неточный пас, и это было обидно. Саша там один накатывался. В следующем матче буду играть намного лучше, и мы обязательно победим. Я на это надеюсь.

- Прониклись противостоянием "Вашингтона" и "Питтсбурга"?

- Нет, в принципе. Это первая игра, и я тут еще мало что понимаю. Но, по словам ребят, я так понял, что это похоже на "Спартак" - ЦСКА или на "Трактор" - "Магнитка".

10.03.2014. «Вашингтон» - «Питтсбург» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
Голы: Фер (4 мин), Бэкстрём (29) — Куниц (1, 33), Кросби (4). Броски: 33-20. Вратари: Галак — Заткофф. Большинство: 4(1) — 3(1). . .
Дважды у «Пингвинз» отличился Крис Куниц, впервые в своей карьере покоривший отметку в 30 голов за сезон (31). Также эту отметку взял и капитан гостей Сидни Кросби, набравший по ходу встречи 3 очка (1+2). Одна результативная передача у Евгения Малкина. Свой первый матч в НХЛ провел Евгений Кузнецов, отыгравший 10 минут и 22 секунды за 9 смен, и отметившийся двумя бросками по воротам соперника.

10.03.2014. «Оттава» - «Нэшвилл» 3:4 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:1)
Голы: Коуэн (48 мин), Метот (51), Спецца (59) — Спалинг (29), Крэйг Смит (30), Нистрём (38), Джонс (64). Броски: 37-42. Вратари: Андерсон, Ленер — Ринне. Большинство: 1(0) — 3(0). . .
Позволив «Сенаторс» отыграть 3 шайбы в третьем периоде, «Прэдаторс» все же поставили точку в этой встрече в овертайме, прервав свою серию из 4 поражений. Победный гол для гостей забил новичок Сет Джонс, добивший диск в ворота «Сенаторс» после того как вышедший один на один с голкипером Райн Эллис не смог переиграть Робина Ленера, не получившего никакой помощи от своих защитников.

10.03.2014. «Тампа Бэй» - «Финикс» 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Джонсон (12 мин), Палат (40, 60) — МакМиллан (22), Эрат (43), Боедкер (48). Броски: 31-20. Вратари: Бишоп — Смит. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
За 38 секунд до конца основного времени Ондржэй Палат, набравший по ходу матча 3 очка (1+2), спас «Лайтниг», сравняв счет 3:3, однако в серии буллитов удача осталась за «Кайотес» - единственный гол во втором раунде забил Радим Врбата. В итоге, серия поражений «молний» достигла уже 5 поединков, +0-3-2.

10.03.2014. «Колорадо» - «Виннипег» 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Митчелл (25 мин), Бенойт (40), Дюшэйн (63) — Бафлин (36, 38). Броски: 34-35. Вратари: Варламов — Монтойя. Большинство: 6(0) — 1(1). . .
В середине овертайма крайне неудачно на своем пятачке сыграл защитник «Джетс» Тобиас Энстрем, выбивший шайбу прямо на клюшку Мэтту Дюшэйну, которому не составил большого труда поразить ворота гостей и принести победу «Аваланч». . . Семен Варламов (Кол) поднял личные показатели в чемпионате до +32-12-5. . . «Джетс» +0-2-1 в последних 3 играх.

10.03.2014. «Калгари» - «Лос  Анжелес» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Каммаллери (56 мин), МакГраттан (58) — Уиллиамс (5), Льюиз (10), Копитар (48). Броски: 26-23. Вратари: Ортио — Джонс. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
У «Кингз», выигравших в 8-й раз подряд, одну результативную передачу сделал Вячеслав Войноу, набравший 26 очко в сезоне (3+23), что стало новым личным рекордом российского защитника. Лучшим же у гостей оказался Анже Копитар, 1+1. . . «Флэймз» +14-16-3 в чемпионате на своей площадке.

10.03.2014. «Ванкувер» - «НЙ Айлендерс» 4:7 (1:0, 2:0, 1:7)
Голы: Хиггинс (16 мин), Генрик Седин (25), Кеслер (29), Танев (50) — Байли (42), Строум (44), де Ханн (44), Нилсен (47), Мартин (51), Ли (52), Клаттербак (60). Броски: 24-28. Вратари: Лак — Набоков. Большинство: 4(2) — 7(3). . .
Проигрывая 0:3 после двух периодов, «Айлендерс» трижды реализовали численные преимущества в первые 4 минуты заключительной двадцатиминутки, добавив затем еще 4 шайбы в ворота ошеломленных «Кэнакс». Три очка у гостей набрал Кайл Окпосо (0+3), в то время как голкипер Евгений Набоков улучшил личную статистику до +12-13-6, 90.0%, 2.93 г/и.

10.03.2014. «Анахеем» - «Торонто» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Перри (35 мин) — Бозак (17), Кессел (20), Ранджер (24). Броски: 44-23. Вратари: Андерсен — Берниер. Большинство: 4(0) — 2(1). . .
Результативная игра Фила Кессела и Тайлера Бозака (оба 1+2), а также 43 парированных бросков Джонатаном Берниером, помогли «Лифз» добиться третьей победы кряду. . . «Дакс» +2-4-2 в последних 8 домашних поединках.

10.03.2014. «Даллас» - «Колумбус» - матч отложен.
За 13:37 до конца первого периода, у нападающего «Даллас Старс» Рика Певерли, находившегося на скамейке запасных, случился сердечный приступ, после чего обе команды решили не продолжать поединок. На момент остановки игры «Блю Джекетс» вели в счете 1:0.