СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Нил, Малкин, Кросби - главные созидатели победы "Пингвинз" над "Лайтнинг"
Малкин - 4 очка против «Тампы», Овечкин - 12 матчей без голов в равных составах.
22 марта 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин стал главным героем победного для "Пингвинов" домашнего матча против "Тампы" (4:3 ОТ), сумев набрать 4 (2+2) очка. В последнее время игра россиянина приобрела тот блеск, которого все наши болельщики так ждали во время Олимпиады, и к старту заокеанского плей-офф Евгений подходит в очень хорошей форме. В двух последних играх на счету Малкина 6 (4+2) результативных баллов, и из одиннадцати мартовских матчей он в семи набирал очки.

"Мне хотелось посмотреть, как пойдут дела в клубе, потому что я знал, что отойти от Олимпийских игр будет непросто. К счастью, у меня было достаточно времени, чтобы пережить неудачу. Я поговорил с Кросби об Олимпиаде, но не сразу – в первые дни эту тему вообще поднимать не хотелось. Считаю, что после Сочи я играл неважно. Сид мне очень помог, потому что он понимает мою проблему, он поддержал меня. После нашей беседы я почувствовал себя лучше настолько, что смог улучшить свою игру", – сказал Малкин.

"Не могу сказать, что прошел через аналогичные испытания, но я понимаю Евгения. На его месте я тоже был бы крайне разочарован. Малкин сам от себя многого требует. Он не похож на парня, который только и ищет, кому бы выговориться, но иногда хороший разговор помогает. Сегодня Малкин буквально летал по льду, доминировал на протяжении всего матча", – отметил Кросби, набравший в этой встрече 3 (1+2) результативных балла.

"Вашингтон" успешно завершил свой выезд по Калифорнии, вырвав победу у "Сан-Хосе" в серии буллитов (3:2 Б). Новичок "Столичных" Евгений Кузнецов реализовал свой второй штрафной бросок в заокеанской карьере, но победным оказался буллит Никласа Бэкстрема, завершивший серию в пользу "Столичных".

Несмотря на благоприятный исход матча, специалисты отмечают небольшой спад в игре капитана "Вашингтона" Александра Овечкина, который в 12-й раз подряд не смог забить в равных составах. Начиная с 27 февраля лучший снайпер сезона забил пять голов, но все они были результатом розыгрыша большинства. "Бывают ситуации, когда мы атакуем позиционно, и я должен найти открытое пространство. Это трудно, потому что на этом этапе регулярного чемпионата все играют персонально каждый с каждым. Особенно это касается нашего звена, соперник не дает ни сантиметра свободного льда, и особенно в равных составах. Так что нужно искать удачный отскок или пытаться освобождаться от опеки", – сказал Овечкин, на счету которого 20 голов в равных составах из 46.

22.03.2014. «Филадельфия» - «Ст.Луис» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Хартнелл (21 мин), Шенн (34), Ворачек (56), Симмондс (58) — Шварц (7). Броски: 19-33. Вратари: Мэйсон — Миллер. Большинство: 5(1) — 6(0). . .
Якуб Ворачек, Уэйн Симмондс и Скотт Хартнелл каждый забросили по шайбе и сделали по результативной передаче, принеся «Флайерс» пятую победу подряд, несмотря на солидное преимущество «Блюз» в бросках по воротам.

22.03.2014. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
Голы: Кросби (26 мин), Малкин (52, 58), Нил (62) — Филппула (37), Стэмкос (29), Палат (59). Броски: 29-24. Вратари: Заткофф — Линдбэк. Большинство: 6(3) — 2(1). . .
Забросив в основное время свои 22 и 23-ю шайбы в сезоне, Евгений Малкин в овертайме стал ассистентом у Джэймса Нила, принесшего «Пингвинз» победу точным щелчком. Малкин, первая «звезда» поединка, закончил встречу с 4 очками (2+2). Гол и две передачи у Сидни Кросби, лидирующего в НХЛ с 94 баллами (34+60). Победная серия «Лайтнинг» оборвалась на 5 матчах.

22.03.2014. «Миннесота» - «Детройт» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Койву (6 мин), Койл (41) — Смит (11), Легуэнд (38), Найквист (46). Броски: 30-30. Вратари: Кемпер — Хоуард. Большинство: 3(1) — 2(2). . .
Победу «Рэд Уинз» принес Густав Найквист, отличившийся уже в 4-й игре кряду. . . «Уайлд» +23-8-5 на домашнем льду в нынешнем сезоне.

22.03.2014. «Даллас» - «Оттава» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Икин (36 мин), Дэйли (45), Бенн (47) — Карлссон (4). Броски: 44-27. Вратари: Лехтонен — Ленер. Большинство: 5(0) - 4(0). . .
Два гола в течении двух минут в начале третьего периода помогли «Старс» прервать серию из 4-х поражений. Одну результативную передачу у хозяев сделал Валерий Ничушкин. . . «Сенаторс» +0-4-2 в последних 6 поединках.

22.03.2014. «Лос Анжелес» - «Флорида» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Льюиз (12 мин), Ричардс (18), Браун (29), Мартинец (52). Броски: 29-24. Вратари: Куик — Луонго. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
30-й «шат-аут» в карьере Джонатана Куика принес «Кингз» 40-ю победу в сезоне, +40-25-6. Одну голевую передачу у хозяев льда отдал Вячеслав Войнов. Защитник «Пэнтерс» Дмитрий Куликов закончил встречу с минус -2.

22.03.2014. «Торонто» - «Монреаль» 3:4 (2:3, 0:0, 1:1)
Голы: Лупул (12 мин), Бозак (19), Кадри (43) — Пасиоретти (6), Бурк (7), Джионта (20), Плеканец (52). Броски: 36-36. Вратари: Раймер — Прайс. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Поздний гол Томаша Плеканеца, за 8 минут до конца третьего периода, принес «Канадиэнс» 3-ю победу над «Лифз» в 2013-14 гг, +3-2-0. . . Андрей Марков (Мон) один раз ассистировал партнёрам. . . У «листьев» в состав вернулся форвард Дэйв Болланд, пропустивший 56 матчей с порезом сухожилия в области лодыжки.

22.03.2014. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Нэш (31 мин), Степан (60). Броски: 21-27. Вратари: Бродур — Ландквист. Большинство: 1(0) — 3(1). . .
Пятый «шат-аут» в сезоне Генрика Ландквиста стал для шведского голкипера «Рэйнджерс» также и юбилейным, 50-м, в его карьере. . . Защитник «Дэвилз» Антон Волченков не выходил на площадку с середины второго периода из-за травмы «нижней части тела».

22.03.2014. «Виннипег» - «Каролина» 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
Голы: Слэйтер (28 мин), Литтл (52) — Эрик Стаал (29), Джордан Стаал (31), Нэш (32). Броски: 36-32. Вратари: Монтойя — Уорд. Большинство: 2(0) — 3(1). . .
Переломными в поединке оказались 2 минуты и 53 секунды в середине второго периода, в течении которых «Хёрракейнс» изменили счет с 0:1 на 3:1 в свою пользу. . . Кэм Уорд, голкипер гостей, получил титул первой «звезды» поединка с 34 «сэйвами». Уорд +3-1-0 в своих последних четырех стартах. . . «Джетс» +2-4-2 на домашней площадке по ходу марта.

22.03.2014. «Финикс» - «Бостон» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Голы: Доан (12), Экман-Ларссон (21) — Бержерон (4), Игинла (44, 60), Торнтон (57). Броски: 33-28. Вратари: Смит — Раск. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Три гола с 7 бросков по ходу третьего периода принесли «Брюинз» 12 победу кряду и вывели команду на общее первое место в НХЛ. Дубль сделал Джаром Игинла, забросивший уже 9 шайб в последних 8 матчах. . . «Кайотес», проигравшие после трех предыдущих побед, сохраняют за собой 8 место в Западной конференции.

22.03.2014. «Эдмонтон» - «Калгари» 1:8 (1:1, 0:4, 0:3)
Голы: Петри (5 мин) — Джиордано (9), Каммаллери (25), Стажан (26), Бирон (26), Гленкросс (28, 45, 54), Уэйстгарт (46). Броски: 25-31. Вратари: Фаст, Скривенс — Рамо. Большинство: 2(1) — 3(0). . .
В случае успеха «Ойлерс», занимающие последнее 15 место в Западной конференции, могли бы сократить отставание от «Флэймз» всего до 2-х очков, однако «хет-трик» Куртиса Гленкросса и четыре очка (1+3) Мэтта Стажана принесли уверенную победу «огонькам». . . Российские «нефтяники» Антон Белов и Наиль Якупов участие в этом матче не принимали.

22.03.2014. «Сан Хосе» - «Вашингтон» 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Марло (20 мин), Шеппард (46) — Фер (12), Браун (53). Броски: 36-25. Вратари: Ниеми — Холтби. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Первый гол в карьере 23-летнего форварда Криса Брауна (36-й номер драфта 2009 года) помог «Кэпиталз» свести основное время матча вничью, а в серии буллитов Евгений Кузнецов и Никлас Бэкстрём склонили удачу на сторону гостей, 2-1. . . Несмотря на поражение, «Шаркс» добавили в свою копилку одно очко, став третьей командой в лиге покорившей отметку в 100 баллов в текущем сезоне.