СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Кузнецов
Первый гол Кузнецова, травма Малкина.
25 марта 2014 года.

Проводя 8-й матч в НХЛ, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов открыл счет заокеанским своим заокеанским голам, поразив ворота в поединке против «Лос Анжелес Кингз». Кузнецов, зарегистрировавший 5 результативных передач в первых 7 играх, спас «Вашингтон Кэпиталз» от поражения за 42 секунды до конца третьего периода, вовремя оказавшись на пятачке ворот соперника и добив шайбу после щелчка Александра Овечкина. Благодаря Кузнецову, «Кэпиталз», все же уступившие «королям» в серии буллитов 4:5, набрали важное очко в борьбе за место в плэй-офф.

А складывался этот матч для "Вашингтона" совсем не плохо. На старте первого периода лучший снайпер регулярного чемпионата Александр Овечкин дважды реализовал большинство, доведя счет своим голам в нынешнем сезоне до 48. В последнее время Овечкина критиковали за отсутствие заброшенных шайб в равных составах, но при такой скорострельности капитана "Вашингтона" в большинстве, вряд ли уместен негатив: в последних 13 матчах на счету Александра 7 голов в численном преимуществе, и по этому показателю "Столичные" лишь 0,4% уступают лидеру "Питтсбургу".

Преимущество в две шайбы "Кэпиталз" удавалось удерживать до начала третьего периода, когда "Короли" трижды подряд пробили Ярослава Галака, вот тут то и пришло время Кузнецова, который затем, впервые в заокеанской карьере не смог забить штрафной бросок.

"Мы допустили ошибки в своей зоне, мы не делали необходимых вещей, и это едва не стоило нам поражения в основное время. Если взять первые два периода и пять минут в третьем, то, возможно, мы заслужили два очка", – отметил Овечкин.

Более того, упущенная победа стоила "Вашингтону" еще и двух травмированных игроков. Во втором периоде травму получил плеймейкер хозяев Никлас Бэкстрем, попавший под жесткий силовой прием Дрю Даути: швед перевернулся в воздухе и рухнул на лед на левое плечо, после чего в игру уже не вернулся. "О сотрясении речь не идет, у Бэкстрема травма верхней части тела. Конечно, нам его не хватает, но у нас есть другие парни, которые могут выполнить эту работу", – сказал Адам Оутс. Вторым травмированным стал защитник Джек Хиллен, столкнувшийся в овертайме с Овечкиным в средней зоне. Оба игрока набрали скорость, и, не увидев друг друга, очень прилично столкнулись. "Я сбил дыхание, я не видел Хиллена, все произошло очень быстро", – сказал Александр, который, будучи более тяжелым и крупным, чем защитник, пострадал меньше. // по материалам Спорт-Экспресса.

– Вы довольны своей игрой на сегодняшний день? - спросил после матча Кузнецова корреспондент "Спорт-Экспресса" Слава Маламуд.
– Выиграли – доволен. Когда команда выигрывает, то это значит, что все хорошо играют. Конечно, ошибаются все, но мы работаем и стараемся. У нас была хорошая серия, пусть она сегодня и прервалась. Мне очень приятно, что мы взяли это очко.

– Не чувствовали, что удачная полоса рано или поздно должна была закончиться?
– Нет, об этом не думаешь. Лично я считаю, что все не только от нас зависит. Соперник должен делать свою работу тоже. Нам надеяться не на кого.

– А что помешало сегодня дожать соперника?
– Не знаю. Тут ребята уже по 70 игр провели, и для них это все очень сложно, чисто физически, да и эмоционально. Им нужно из себя все силы вытаскивать. Это для меня тут все новое – я только что приехал. Все интересно. А ребятам очень сложно.

– Что сделаете с шайбой, которую для вас выудил из ворот Овечкин?
– Родителям отдам. Они все собирают. Это важно. Каждый хоккеист хранит у себя шайбу от первого гола. Ребята сказали, чтобы не трогал ее, когда забью, пока не приготовят.

– Не представляли, что забьете первую шайбу в такой ситуации?
– Честно говоря, никак ее себе не представлял. Это тяжело представить. Вот думал об этом каждый день – это да. В этом плане тяжело было. Но успокаивало то, что мы выигрывали.

– А предчувствия не было?
– Нет, настраивался, как обычно. Мы хотим выигрывать каждую игру, так что настраиваешь себя на это. И, в общем, я доволен. Приобрели очко, а это очень для команды важно.

Малкин снова на больничном.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин выбыл из строя ориентировочно на две-три недели из-за травмы ступни ноги, сообщается на официальном сайте НХЛ. Главный тренер «пингвинов» Дэн Байлсм заявил, что форвард получил повреждение в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Сент-Луисом» (0:1).

В текущем сезоне российский нападающий не в первый раз получает повреждение. Ранее Малкин пропустил около месяца (11 игр в декабре) также из-за повреждения ноги. Всего в текущем сезоне 27-летний форвард сыграл за «Питтсбург» 60 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 72 (23+49) очка.

25.03.2014. «Торонто» - «Ст.Луис» 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)
Голы: Лупул (12 мин), Ганнарссон (45), ван Римсдайк (56) — Оши (16), Бэйкс (20, 28, 59), Стин (38). Броски: 25-49. Вратари: Берниер — Миллер. Большинство: 3(1) — 3(1). . .
Находящиеся в состоянии свободного падения, «Лифз» потерпели 6 поражение кряду, все в основное время. . . По три результативных очка у «Блюз» набрали Ти Джей Оши (1+2), Александр Стин (1+2) и оформивший «хет-трик», второй в карьере, Дэвид Бэйкс.

25.03.2014. «Питтсбург» - «Финикс» 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
Голы: Йокинен (12 мин), Пятт (20) — Мосс (10), Верметт (15), Боедкер (34). Броски: 25-29. Вратари: Флери — Грейсс. Большинство: 1(1) — 5(1). . .
По два балла у «Кайотес» зарегистрировали Шэйн Доан (0+2) и Миккэл Боедкер (1+1). «Пингвинз» провели поединок без Евгения Малкина, который пропустил от 2 до 3 недель с травмой ступни ноги.

25.03.2014. «Вашингтон» - «Лос Анжелес» 4:5 Б (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Овечкин (3 мин, 8), Пеннер (38), Кузнецов (60) — Ричардс (23), Кинг (41), Габорик (49), Браун (53). Броски: 27-36. Вратари: Галак — Куик. Большинство: 4(2) — 3(1). . .
За 42 секунды до конца основного времени Евгений Кузнецов спас «Кэпиталз» от поражения своим первым голом в карьере, однако в серии буллитов все же преуспели «Кингз» 2-0. У гостей отличились Анзе Копитар и Джеф Картер. . . Александр Овечкин (Ваш) дважды реализовал численные преимущества в первом периоде, доведя общее количество своих шайб в сезоне до 48-ми. Капитан «Кэпиталз» также добавил на личный счет одну результативную передачу.

25.03.2014. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 4:5 (2:4, 2:1, 0:0)
Голы: Скиннер (13 мин), Локтионов (16), Семин (23), Гербе (38) — МакДональд (4, 7), Клаттербак (6), Мартин (11, 37). Броски: 28-32. Вратари: Уорд, Худобин — Нилссон. Большинство: 4(2) — 3(0). . .
Антон Худобин заменил Кэма Уорда в воротах «Хёрракейнс» уже на 7-й минуте, когда счет стал 0:3 в пользу гостей. В оставшееся время Худобин парировал 21 бросок из 23-х, но спасти этот матч «ураганы» так и не смогли. У гостей 3 очка набрал Колин МакДональд (2+1), у хозяев два балла зарегистрировал Андрей Локтионов (1+1), 22-ю шайбу в сезоне забросил Александр Семин.

25.03.2014. «Монреаль» - «Буффало» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Пасиоретти (51 мин), Бриер (57). Броски: 35-24. Вратари: Прайс — Хаккетт. Большинство:  6(1) — 3(0). . .
Зарегистрировав 5-й «шат-аут» в сезоне, голкипер «Канадиэнс» Кори Прайс также во второй раз в карьере покорил отметку в 30 побед в одном регулярном чемпионате.

25.03.2014. «Флорида» - «Оттава» 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бергенхайм (38 мин), Трочек (38) — Стоун (32), МакАртур (37). Броски: 41-39. Вратари: Луонго — Ленер. Большинство: 2(0) — 2(1). . .
Отыграв две шайбы в течении 23 секунд в конце второго периода, «Пэнтерс» затем оказались удачливее в серии буллитов 2-1. Решающий гол на счету Брэндона Пирри. . . Защитник «Сенаторс» Эрик Карлссон установил новый личный рекорд, продлив результативную серию до 8 матчей (2+9) голевой передачей.

25.03.2014. «Колумбус» - «Детройт» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: Йонахсен (2 мин, 60), Дубински (13), Аткинсон (47) — Найквист (15, 31). Броски: 28-33. Вратари: Бобровский, МакИлхини — Хоуард. Большинство: 4(2) — 2(0). . .
Основной голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский не смог продолжить матч после первого периода из-за недомогания, что не помешало хозяевам льда склонить преимущество на свою сторону и догнать «Рэд Уинз» в турнирной таблице — у обоих команд по 80 очков и они занимают 7-8 места в Восточной конференции. . . Три голевые передачи по ходу встречи отдал защитник «жакетов» Джэймс Висноуски, форвард «крыльев» Густав Найквист продлил личную голевую серию до 6 матчей (9 заброшенных шайб).

25.03.2014. «Чикаго» - «Даллас» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Шоу (20 мин), Верстиг (25), Кейт (35), Хосса (60) — Гарбатт (31, 55). Броски: 42-27. Вратари: Крауфорд — Лехтонен. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
В четвертый раз обыграв «Старс» в нынешнем чемпионате, +4-1-0, «Блэкхаукс» улучшили показатели на домашней площадке до +24-7-7. По одной шайбе и по одной передаче у победителей зарегистрировали защитник Данкен Кейт, получивший первую «звезду» поединка, и форвард Эндрю Шоу.

25.03.2014. «Нэшвилл» - «Колорадо» 4:5 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Йоси (4, 10), Куллен (35, 56) - Ландеског (20 мин, 29), МакЛеод (53), Холден (57). Броски: 33-28. Вратари: Ринне — Варламов. Большинство: 2(0) — 0(0). . .
Несмотря на 4 пропущенные шайбы, Семен Варламов (Кол) одержал свою 35-ю победу в сезоне (+35-14-5). В серии буллитов, решающим оказался бросок форварда «Аваланч» Габриэла Ландескога (1-2), набравшего до этого в основное время 3 результативных очка (2+1).

25.03.2014. «Эдмонтон» - «Сан Хосе» 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
Голы: Перрон (5 мин), Холл (55) — Павелцки (27, 42, 53), Марло (30), Гавлат (40). Броски: 30-34. Вратари: Скривенс — Ниеми. Большинство: 2(0) — 3(3). . .
Джо Павелецки, форвард «Шаркс», оформил третий «хет-трик» как в своей карьере, так и в текущем сезоне. Он также один раз выступил в роли ассистента.