СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Колумбус - Колорадо. Решающая шайба влетает в ворота Сергея Бобровского рикошетом от одноклубника Ника Фолигно.
Бобровский проиграл Варламову, Худобин остановил Кросби.
1 апреля 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский вернулся в строй после двухматчевого отсутствия из-за болезни, и его возвращение выпало на дуэль с другим российским вратарем-олимпийцем Семеном Варламовым. Учитывая сложную борьбу за место в плей-офф, которую "Синие куртки" ведут с еще четырьмя клубами, возвращение основного вратаря должно было дать команде неплохой импульс, а потеря "Лавинами" лидера нападения Мэтта Дюшена увеличивала шансы хозяев. "Мы найдем возможность забивать. Мы уже играли и без Штястны, и без Ландескога, так что нам не привыкать действовать без ключевых хоккеистов. Да, мы уже попали в плей-офф, но мы не удовлетворены – нам необходимо завоевать преимущество своего льда", – сказал главный тренер "Колорадо" Патрик Руа.

Руа сдержал слово, и его подопечные действительно нашли способ забить Бобровскому: все три шайбы "Лавин" залетели в ворота "Блю Джекетс" после рикошетов от коньков его собственных защитников. После второго периода "Коламбус" достаточно комфортно вел со счетом 2:0, но концовка основного времени хозяевам явно не удалась – преимущество было растрачена, а победа в овертайме досталась сопернику. Особенно обидным получился второй гол "Колорадо", забитый Ландескогом после сольного прохода по правому флангу и дежурного броска в ближний угол, на который Бобровский удачно среагировал, но в дело вмешался рикошет.

"Три такие нелепые шайбы! Это высасывает всю энергию, портит все то хорошее, что мы сделали на протяжении матча. Конечно, когда ведешь со счетом 2:1 за пять минут до конца, то очень хочется получить два очка. Этот дополнительный балл, который мы потеряли, может иметь огромное значение. Пока мы об этом не знаем, это будет ясно через пару недель", – сказал главный тренер "Коламбуса" Тодд Ричардс. На данный момент "Коламбус" сохраняет за собой кубковую строчку, на одно очко опережая "Торонто", и на два – "Вашингтон".

Что касается Семена Варламова, то он, отразив 24 броска из 26, записал на свой счет 38-ю победу в сезоне, и "Колорадо" близок к тому, чтобы закрепить за собой четвертое место в Западной конференции, обеспечивающее преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.

ХУДОБИН ОСТАНОВИЛ КРОСБИ

Еще один российский вратарь Антон Худобин в выездном матче против "Питтсбурга" продемонстрировал блестящую игру, сумев обескуражить лучшего бомбардира сезона Сидни Кросби. Гол, пропущенный Худобиным на десятой минуте матча, стал единственным броском, с которым он не справился, и все оставшееся игровое время россиянин отыграл безупречно. Эта победа позволила "Каролине" не проиграть "Питтсбургу" всухую сезонную серию, прервав череду из шести поражений от "Пингвинов".

"Если не играть на полную мощность, то соперник может заставить вас выглядеть довольно глупо. Именно так и произошло в данном случае", – признал защитник "Питтсбурга" Брукс Орпик. "В первые десять минут игра легко нам давалась, и, возможно, мы подумали, что можно будет обыграть соперника на одном коньке. Понятно, что это не работает", – добавил Кросби, добравшийся до отметки в 100 очков за сезон, отдав голевую передачу.

Стоит добавить, что "Ураганы" играли без нападающего Александра Семина, оставшегося в запасе из-за болезни.
01.04.2014. «Буффало» - «Нью Джерси» 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Эннис (42 мин, 45) — Зубрас (29), Рууту (47). Броски: 27-35. Вратари: Льюуэн — Шнайдер. Большинство: 3(1) — 2(1). . .
«Дэвилз» потерпели очередное, 11 по счету, поражение в сериях буллитов в текущем сезоне. На сей раз «Сейбрс» оказались сильнее 3-2 в 9 раундах. Решающий бросок в активе Вилле Лейно. . .  22-летний голкипер «клинков» Натан Льюуэн одержал первую победу в НХЛ. . .  Дайнюс Зубрас (НД) забросил 11 шайбу в чемпионате, прервав личную голевую «засуху» из 20 матчей.

01.04.2014. «Торонто» - «Калгари» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: МакКлемент (21 мин), Болланд (43), Кларксон (46) — Стажан (37), Русселл (48). Броски: 22-24. Вратари: Берниер — Рамо. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Проводящий просто кошмарный сезон после подписания 7-летнего контракта на $36.7 миллиона долларов, Дэвид Кларксон помог «Мэйпл Лифз» прервать серию из 8 поражений, забив свой 5-й гол в чемпионате (первый с 4 февраля, 18 игр), ставший в итоге решающим. Кларксон сделал счет 3:1 в начале третьего периода, воспользовались своим выходом один на один с голкипером «Флэймз» Кари Рамо.

01.04.2014. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Гамоник (3 мин), Бэйли (32), Мартин (38), Халмо (45) — Хоуден (2), Пирри (60). Броски: 40-22. Вратари: Набоков — Клемменсен. Большинство: 4(1) — 3(1). . . .
Отразив 20 бросков из 22-х, голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков поднял свои показатели в сезоне на 50% уровень, +14-14-7, одержав 349 победу в карьере. . . «Пэнтерс» потерпели 4 поражение кряду и 7-е в последних 8 матчах, +1-7-0.

01.04.2014. «Питтсбург» - «Каролина» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Куниц (10 мин) — Фолк (15), Линдхольм (30, 35), Стаал (52). Броски: 31-28. Вратари: Флери — Худобин. Большинство: 1(0) — 1(1). . .
Титул первой «звезды» матча получил 19-летний шведский форвард-новичок Элиаш Линдхольм, сделавший первый дубль в карьере. . . Антон Худобин выиграл 17-й матч в сезоне, Андрей Локтионов (Карл) дважды ассистировал партнёрам. . . Сидни Кросби, зарегистрировавший голевую передачу, первым в нынешнем чемпионате в НХЛ взял отметку в 100 очков (36+64).

01.04.2014. «Вашингтон» - «Даллас» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Голы: Сегуин (16 мин), Уитни (30), Джеффри (30, 50), Гарбутт (55). Броски: 35-36. Вратари: Галак, Холтби — Лехтонен. Большинство: 5(0) — 4(0). . .
«Кэпиталз» полностью «провалили» игру, потерпев 4 поражение кряду, +0-2-2. . . Александр Овечкин отнял еще минус -2 от своего коэффициента полезности. . . Кари Лехтонен (Дал) повторил личный рекорд, зарегистрировав 4-й «шат-аут» за один сезон. . . Дублем у гостей отметился форвард Дастин Джеффри, не имевший до этого заброшенных шайб в 26 проведенных матчах чемпионата 2013-14 гг.

01.04.2014. «Колумбус» - «Колорадо» 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Аткинсон (31 мин), Комо (36) — Малоне (50), Ландеског (56, 65). Броски: 26-28. Вратари: Бобровский — Варламов. Большинство: 2(0) — 1(1). . .
.В споре голкиперов олимпийской сборной России сильнее оказался вратарь «Аваланч» Семен Варламов, улучшивший свою статистику в сезоне до +38-14-5. Сергей Бобровский, вернувшийся в ворота «Блю Джекетс» после болезни, не смог сохранить для своей команды преимущество в две шайбы в третьем периоде, правда нужно отметить, что «лавинам» помогли удачные рикошеты — Габриэл Ландеског, сравнявший счет на 56-й минуте и забивший решающий гол в большинстве за 33 секунды до конца овертайма, оба раза добивался успеха, когда после его передач диск оказывался в воротах Бобровского изменив направление от защитника «жакетов». . . Федор Тютин (Клм) отметился одной результативной передачей.

01.04.2014. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Каллахэн (30 мин), Джонсон (53), Киллорн (60) — Галлагер (11). Броски: 33-26. Вратари: Бишоп — Прайс. Большинство: 9(2) — 4(0). . .
В середине третьего периода 23-летний нападающий «Лайтнинг» Тайлер Джонсон забросил свою уже 5-ю шайбу при игре в меньшинстве в 2013-14 гг, и именно этот гол помог «Лайтнинг» прервать победную серию «Канадиэнс» на 5 матчах и выиграть сезонную серию у «Монреаля» +3-0-1.

01.04.2014. «Ст.Луис» - «Филадельфия» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Броски: 28-31. Вратари: Миллер — Эмери. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Серия буллитов затянулась всего на два с половиной раунда — после точных бросков «блюзмэнов» Ти Джей Оши и Кевина Шаттенкёрка, победа осталась за хозяевам льда. . . Райн Миллер зарегистрировал первый «шат-аут» в составе «Ст.Луиса» и 57-й в карьере, для Рэя Эмери, его «сухарь» стал 16-м в НХЛ.

01.04.2014. «Ванкувер» - «НЙ Рэйнджерс» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Кеслер (27 мин) — Карсилло (5), Пулиот (15), Ст.Луис (51). Броски: 35-31. Вратари: Лак — Ландквист. Большинство: 2(0) — 3(1). . .
Во второй раз в сезоне Алан Вигно, главный наставник «Рэйнджерс», обыграл свою бывшую команду, и, соответственно, Джон Торторелла,  тренер «Кэнакс», проиграл своему бывшему клубу. В 15-й игре в составе «Нью Йорка», свою первую шайбу за новую команду забросил 38-летний Мартин Сент Луис, добравший до отметки в 30 голов за один чемпионат в 7-й раз в карьере.

01.04.2014. «Финикс» - «Виннипег» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Микалек (21 мин) — Ладд (11). Броски: 29-22. Вратари: Грейсс — Павелец. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Единственную шайбу в серии буллитов забросил форвард «Джетс» Эндрю Ладд во втором раунде. В основное время Ладд в 23-й раз в сезоне поразил ворота соперников (личный рекорд 29 голов). . . Из-за потерянного очка, «Кайотес» лишись 8-й позиции в Западной конференции, пропустив вперед себя «Даллас Старс».

01.04.2014. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)
Голы: Дежардинс (4 мин), Бойл (16), Уингелс (23), Бёрнс (51), Марло (53) — Холл (13), Нуджент-Хопкинс (34, 47), Эберле (34). Броски: 33-28. Вратари: Ниеми — Скривенс. Большинство: 7(1) — 3(1). . .
Два гола «Шаркс» в течении двух минут в середине третьего периода склонили преимущество на их сторону. Два очка у хозяев набрал Брент Бернс, обновивший личный рекорд, равный теперь 45 очкам (22+23) за сезон. У «Ойлерс» сразу 4 балла зарегистрировал Райн Нуджент-Хопкинс (2+2). Одна голевая передача в активе защитника Антона Белова, для которого это очко стало первым со 2 января.