СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Семен Варламов - лидер НХЛ с 41 победой.
Итоги сезона - 735 очков и 121 победа.
13 апреля 2014 года.

Десятью воскресными матчами, закончился марафон регулярного сезона НХЛ 2013-14 гг. Россияне добавили на свой счет лишь четыре голевые передачи, набрав в сумме 735 очков (280+455), что стало худшим показателем с 1991-92 гг (без учета укороченного 2012-13 гг), когда в лиге выступало всего 14 хоккеистов из бывшего СССР. К примеру, в 200-01 гг российские игроки зарегистировали 2067 баллов.

Если по результативности прошедший чемпионат стал одним из худших для наших игроков, то для голкиперов он оказался рекордным. В 234 матчах (рекорд), 7 вратарей (6 россиян и один латыш) одержали 121 победу (рекорд, +121-71-29), отразив при этом 91.9% бросков (6319 из 6876, рекорд).

До этого, наивысшим достижением наших вратарей являлись 110 побед в 187 матчах в сезоне 2009-10 гг.

Семен Варламов из «Колорадо» финишировал первым во всей лиге с 41 выигранным поединком.
Он также стал четвертым с 92.7%, немного обойдя Антона Худобина (5 место) с 92.6%.

Всего 39 хоккеистов (с вратарями) из бывших советских республик провели в НХЛ в 2013-14 гг 1908 матчей, забросив 280 шайб и сделав 455 голевых передач. В среднем им требовалось 2.596 игры для того, чтобы зарегистрировать результативный балл (год назад — 2.25, рекорд — 1.42 в 1991-92 гг).

В седьмой раз лучшим стал Александр Овечкин (79 очков). Он же в восьмой раз забил больше всех шайб (51). По передачам, в третий раз в карьере первым стал Евгений Малкин.

Андрей Марков из "Монреаля" в третий раз финишировал перым среди защитников , набрав 43 очка. Также, неожиданно, ветеран обошел всех россиян и по другой категории - блокированные броски (180), показав четвертый результат во всей лиге.

Как всегда Овечкин стал первым в НХЛ по количеству нанесенных бросков (386), в то же время Александр вместе с Наилем Якуповым показали соответсвенно третий и четвертый наихудший результат в лиге по коэффиценту полезности (минус -35 и минус -33).

7Кристер ГудлевскисТампа Бэй11000602.002383694.7

13.04.2014. «Нью Джерси» - «Бостон» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы: Зидлицки (8 мин, 47), Зайжак (44) — Эрикссон (20), Марчанд (60). Броски: 31-18. Вратари: Бродур — Джонсон. Большинство: 2(1) — 2(2). . . Дубль Марека Зидлицки принес «Дэвилз» победу в последней игре сезона и оставил команду на 10-м месте в Восточной конференции. «Брюинз», несмотря на поражение, сохранили общее первое место в лиге. . . В составе «медведей» дебютировал 20-летний форвард Александр Хохлачев, 40-й номер драфта 2011 года. . . 41-летний Мартин Бродур (НД) одержал 688 победу в карьеру (+688=105-394-49), возможно в своей последней игре в НХЛ.

13.04.2014. «Ст.Луис» - «Детройт» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Абделкадер (14 мин, 53), Шихан (37). Броски: 23-21. Вратари: Миллер — Мразек. Большинство: 3(0) — 4(0). . . 22-летний голкипер «Рэд Уинз» Петр Мразек зарегистрировал второй «шат-аут» в карьере . . . Несмотря на победу, «крылья» остались на 8-й строчке в Восточной конференции. . . «Блюз» завершили сезон серией из 6 поражений. . . Павел Дацюк (Дет) отметился двумя результативными передачами.

13.04.2014. «Филадельфия» - «Каролина» 5:6 Б (1:3, 3:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Рид (10 мин), Тимонен (33), Симмондс (33, 60), Коутьер (36) — Скиннер (3, 56), Эрик Стаал (9, 21), Малхотра (13). Броски: 44-38. Вратари: 2(1) — 4(1). . . Забросив две шайбы в основное время, Эрик Стаал (Карл) стал автором единственного гола в серии буллитов (в первом раунде). . . Антон Худобин (Карл) закончил сезон с +19-14-1. . . «Флайерс» сравняли счет 5:5 за 10 секунд до конца третьего периода. . . «Хёрракейн» Андрей Локтионов сделал одну результативную передачу.

13.04.2014. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Броски: 18-32. Вратари: Холтби — Линдбэк. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Победу «Лайтнинг» в в серии буллитов принес Матью Карле. . . Голкипер гостей Андерс Линдбэк записал на личный счет 5-й «сухарь» в карьере, его коллега по «Кэпиталз» Брэйден Холтби — 11-й.

13.04.2014. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: МакБэйн (11), Эллис (28 мин), Митчелл (50) — Ли (37, 41), Нелсон (57). Броски: 39-25. Вратари: Кнапп — Нилссон. Большинство: 2(0) — 2(1). . . 22-летний форвард-новичок «Айлендерс» Брок Нелсон сравнял счет в поединке на 57-й минуте и он же забил единственный гол в серии штрафных бросков. . . У «Сейбрс» свой первый старт в НХЛ провел 23-летний вратарь Коннор Кнапп, 164-й номер драфта 2009 года.

13.04.2014. «Питтсбург» - «Оттава» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Йокинен (15 мин), Стемпняк (26) — Туррис (19), Стоун (38). Броски: 28-33. Вратари: Заткофф — Ленер. Большинство: 4(1) — 5(2). . . Дважды добившись успеха в двух первых раундах буллитов (Кайл Туррис, Джэйсон Спецца), «Сенаторс» одержали 5 победу подряд на финише сезона, однако остались лишь на 11 месте в Восточной конференции. Чемпионы Метрополитанского дивизиона «Пингвинз», проиграли в 9 раз в последних 14 домашних матчах, +5-5-4.

13.04.2014. «Миннесота» - «Нэшвилл» 3:7 (2:1, 1:4, 0:2)
Голы: Хола (6 мин), Поминвилл (13), Паризе (23) — Клуне (15), Эллис (25), Уэбер (27), Йоси (27), Крэйг Смит (35, 56), Ярнкрок (52). Броски: 29-33. Вратари: Брызгалов, Курри — Хаттон. Большинство: 4(1) — 4(2). . . После 7 заброшенных шайб в ворота «Чикаго», «Прэдаторс» забили столько же и «дикарям», при этом проигрывая в начале второго периоде 1:3. Четыре результативных очка (2+2) у гостей набрал Крэйг Смит, три балла добавил новичок Калле Ярнкрок (1+2). . . Илья Брызгалов, замененный после 40 минут, за которые он пропустил 5 шайб с 21 броска, потерпел первое поражение в основное время в составе «Уайлд», +7-1-3.

13.04.2014. «Анахеем» - «Колорадо» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Марун (42 мин), Койву (45), Бонино (62) — Малоне (13), Эллиотт (39). Броски: 36-31. Вратари: Гибсон — Жигьер. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Титулы первой, второй и третьей «звезды» поединка достались в этом матче 43-летнему финскому форварду «Дакс» Теему Селяне, проводившему последнюю игру в регулярном сезоне в своей карьере. Селяне закончил 2013-14 гг с 27 очками (9+18) в 64 поединках, доведя общее количество своих баллов в НХЛ до 1457 (684+773) в 1451 игре. . . «Аваланч» проиграли сезонную серию «Дакс» +1-1-1.

13.04.2014. «Ванкувер» - «Калгари» 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Голы: Даниэл Седин (8 мин, 14), Коррадо (30), Кеслер (34), Уэбер (39) — Годро (36). Броски: 23-22. Вратари: Маркстрём — Рамо, МакДональд. Большинство: 4(2) — 2(0). . . Даниэл Седин, забросивший всего одну шайбу в своих предыдущих 32 играх, сделал дубль и помог «Кэнакс» закончить проваленный сезон победой. . . У «Флэймз» отличился 20-летний нападающий Джонни Гудро, 104-й номер драфта 2011 года, проводивший свой первый матч в НХЛ.

13.04.2014. «Финикс» - «Даллас» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Доан (21 мин), Мосс (58) — Скевиор (3 мин). Броски: 31-17. Вратари: Грейсс — Томас. Большинство: 5(0) — 2(1). . . Официально последний матч сезона вполне мог стать определяющим для путёвки в плэй-офф в Западной конференции, однако семь поражений «Кайотес» подряд перед этой игрой, лишили команду всех шансов на попадание в заветную восьмёрку. В итоге, в ничего не решающем поединке, «кайоты» успели забить победный гол за 2:31 до финальной сирены, прервав свою серию неудач. У «Старс» (+17-20-4 в матчах на выезде), одну результативную передачу зарегистрировал Сергей Гончар.
ВИДЕО. 13 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА.
Лучшие моменты сезона 2013-14 гг
Филадельфия - Каролина. Серия буллитов.
Болельщики Нью Джерси приветствуют Мартина Бродура.
Анахеем - Колорадо. "Дакс" забивают в овертайме.
Теему Селяне - последний круг
Миннесота - Нэшвилл. Падение Брызгалова на ровном месте, приводит к голу в ворота "Уайлд".