СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Буллит Овечкина
Дубль Овечкина, драка Куликова, дебют Ничушкина.
3 октября 2013 года.

Встреча "Вашингтон Кэпиталз" с "Калгари Флэймз" стала самым захватывающим матчем очередного игрового дня НХЛ. К первому перерыву "Флеймз" вели со счетом 3:0 благодаря голам Дэвида Джонса, Ли Стемпняка и Иржи Гудлера.
Ну а потом в составе "Кэпиталз" завелся Овечкин. Александр бросал по воротам чаще любого другого хоккеиста этого матча и в результате зафиксировал 11 попаданий в створ ворот. После двух его бросков в одно касание, за спиной голкипера «Флэймз» Кари Рамо загорелся красный свет. В третьем периоде Александр выступил в роли ассистента у Никласа Бэкстрёма, сравнявший счет, а затем реализовал свою попытку после-матчевого штрафного броска. Решающий же гол для «Кэпиталз» в серии буллитов забил Михаил Грабовский. Первая победа «Вашингтона» в сезоне, 5:4.

– Мы поверили в возможность победы после второго периода, – сказал Овечкин после игры. – Конечно, первая 20-минутка всех нас ужасно расстроила (счет стартового периода – 0:3. – Прим. С.М.). Но во второй парни здорово поработали. И все получилось! Для нас это два огромных полноценных очка.

– Когда вы забрасывали свою первую шайбу, раздался такой звук, будто сломалась клюшка.
– Нет, ее я на этот раз не ломал. Просто шайба задела клюшку защитника и срикошетила. Повезло.

– "Калгари", считающийся явным аутсайдером, тем не менее, заставил вас потрудиться…
– Я тоже оказывался в такой ситуации. Когда приехал в лигу, моя команда как раз проходила через перестройку. Думаю, "Калгари" надо просто запастись терпением. Понятно, что им не хватает тех возрастных ребят, которые ушли в последнее время.

– Начали матч вы не так, как хотели. Но, может, это даже и лучше, что в начале сезона удалось одержать столь волевую победу?
После 0:3? Еще бы! Так отыграться… Когда Кэррик забил, мы поверили в себя. Даже несмотря на то, что соперник сразу же забросил еще одну шайбу. Мы просто сказали себе: "Ладно. Продолжим играть так, будто этого не произошло". И шансы в итоге пришли сами.

В двух стартовых матчах Александр Овечкин набрал 5 (3+2) очков. Это второй показатель в заокеанской карьере нашего суперфорварда. Результативнее он начинал только сезон-2009/10, в котором за две первые игры записал на свой счет 6 (3+3) баллов. Тот регулярный чемпионат стал едва ли не лучшим в карьере россиянина. Он хоть и показал в итоге свой третий результат (109 очков за 72 матча), единственный раз за карьеру набирал более полутора баллов за игру (в среднем – 1,51). А "Вашингтон", набрав 121 очко, завоевал "Президентский Кубок" за победу в регулярном первенстве. (Артем КАЗАНЦЕВ) // «Спорт-Экспресс».

Защитник «Флориды Пэнтерс» 22-летний Дмитрий Куликов отыграл всего 3 минуты и 37 секунд в выездном поединке своей команды в Далласе против «Старс». На 12-й минуте первого периода россиянин был изгнан со льда за драку с Райном Гарбаттом, получив 15 минут штрафа. Куликов схватился с соперником когда на площадке уже бились Майк Уивер (Флорида) и Энтони Руссел (Даллас).

Вот как сам Дмитрий рассказал о причинах драки: - Помню, был бросок от синей линии. Игрок "Далласа" поехал на ворота и практически стал наезжать на нашего вратаря. Я начал его оттаскивать. После этого все и началось. Я не видел, что первая драка началась, да и выбора у меня не было - мы с Гарбуттом уже держались друг за друга, и оба сказали: "Давай!" Обменялись парой ударов, и я потерял баланс. Начал падать, и он на мне оказался. Обидно, конечно, оказаться на льду первым. Надеюсь, такие эпизоды у меня не очень часто будут случаться, - рассказал игрок.

Для Куликова это вторая драка в карьере. Свой первый бой он провел 19 марта 2011 года против игрока «НЙ Айлендерс» Блэйком Комо. Тогда он оказался сверху противника.

В том же матче «Далласа» со «Флоридой», который закончился победой «Пэнтерс» 4:2, в составе «звезд» дебютировал 18-летний новичок Валерий Ничушкин.

Валерий выходил в третьем звене с ветеранами – Шоном Хоркоффом и центром Верноном Фиддлером. Главный тренер «Далласа» Линди Рафф не обделял новичка игровым временем, дав ему 19.50 минут и немало выпуская в большинстве (2.16).

Ничушкин нанес бросок по воротам, провел два силовых приема. Отработал 24 смены. Ярко выраженных голевых моментов у челябинца не было. Но матч не удался всему «Далласу». Например, главный джокер команды – Тайлер Сегин, которого в межсезонье выменяли из «Бостона», – тоже не набрал очков, при этом проиграл две трети вбрасываний.

– Для своего первого матча Ничушкин сделал много полезного, – отозвался Рафф на пресс-конференции о россиянине, который в истории «Далласа» стал четвертым по возрасту дебюта игроком (18 лет 6 месяцев 29 дней). – У него было несколько хороших моментов. Парень показал отличное катание. Я бы назвал его дебют удачным. Другое дело, что сам «Даллас» играл неважно, позволив «Флориде» нанести 39 бросков. Ну куда это годится? // «Советский Спорт».

03.10.2013. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Келли (12 мин), Лучич (39), Бержерон (45) — Филппула (31). Броски: 25-33. Вратари: Раск — Линдбэк. Большинство: 3(0) — 5(0). . .
Забросив первую и третью шайбу в матче при игре в меньшинстве, «Брюинз» одержали всего лишь третью победу в последних 11 первых играх сезона, +3-7-1-0. У «Лайтнинг» единственный гол забил Валттери Филппула, пришедший в команду из «Детройта».

03.10.2013. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кобасю (10 мин), Кросби (13), Адамс (52). Броски: 21-27. Вратари: Флери — Шнайдер. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Марк-Андре Флери, голкипер «Пингвинз» проваливший прошлогодний плэй-офф, начал новый регулярный чемпионат с «шат-ауата», своего 24-го в карьере. Одна результативная передача у Евгения Малкина (Пит).

03.10.2013. «Вашингтон» - «Калгари» 5:4 Б (0:3, 3:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Каррик (28 мин), Овечкин (32, 36), Бэкстрём (55) — Джонс (6), Стемпняк (11), Худлер (17), Бума (30). Броски: 39-39. Вратари: Холтби, Нойвирт — Рамо. Большинство: 3(2) — 5(1). . .
Александр Овечкин, набравший 3 очка (2+1) и реализовавший свой буллит, получил титул первой «звезды» матча и помог «Кэпиталз» отыграться с 0:3. Решающий гол в серии штрафных бросков для хозяев льда забил Михаил Грабовский, отметившийся в основное время результативным пасом.

03.10.2013. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 2:3 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кук (2 мин). Бродин (18) — Даути (8), Картер (54). Броски: 29-18. Вратари: Куик — Бэкстрём. Большинство: 5(1) — 3(1). . .
Отыгравшись в конце третьего периода, «Кингз» уверенно склонили победу на свою сторону в серии буллитов 2-0 благодаря точным броскам Анзе Копитара и Джеффа Картера. Защитник гостей Вячеслав Войнов зарегистрировал одну голевую передачу. . . Победная серия «Уайлд» в первых домашних матчах сезона оборвалась на 10 играх.

03.10.2013. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
Голы: Бэйкс (3 мин), Соботка (6), Оши (10), Стин (32) — Фишер (11), Легуэнд (26). Броски: 28-30. вратари: Галак — Ринне, Хаттон. Большинство: 4(2) — 4(0). . .
По два очка у «Блюз» (+12-6-2 в первых матчах сезона в истории команды на домашнем льду) набрали Дэвид Бэйкс (1+1), Александр Стин (1+1) и Алекс Петранжело (0+2). Основной голкипер «Прэдаторс» Пекка Ринне уступил место в воротах 27-летнему новичку Картеру Хаттону ухе на 10-й минуте, после трех пропущенных шайб с 6 бросков.

03.10.2013. «Даллас» - «Флорида» 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)
Голы: Чиакссон (28 мин), Диллон (48) - Гомез (18 мин), Бракос (51), Гоч (56, 59). Броски: 27-39. Вратари: Лехтонен — Томас. Большинство: 3(0) — 4(0). . .
Судьбу встречи решил дубль 30-летнего немецкого форварда «Пэнтерс» Марселя Гоча в заключительные 5 минут поединка. . . Свой первый гол в НХЛ, в первой игре, забил второй номер драфта этого года 18-летний финский нападающий из «Флориды» Александр Барков. . . Валерий Ничушкин (Дал) в своем дебютном матче в НХЛ провел на льду 24 смены (19:50), отметившись одним броском по воротам, двумя силовыми приёмами и коэффициентом полезности минус -1.

03.10.2013. «Финикс» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Чипчура (4 мин), Врбата (28, 42, 48) — Марк Стаал (24). Броски: 32-24. Вратари: Смит — Ландквист. Большинство: 3(1) — 4(1). . .
32-летний «Кайот» Радим Врбата забросил три шайбы, став первым хоккеистом в НХЛ с за последние 15 лет оформившим «хет-трики» в заключительном матче прошлогоднего сезона и в первом поединке нового чемпионата. В последний раз такого успеха добивался Лук Робитайл с «ЛА Кингз».

03.10.2013. «Сан Хосе» - «Ваккувер» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Бёрнс (26 мин), Браун (39), Марло (55), Уингелс (56) — Гаррисон (10). Броски: 35-22. Вратари: Ниеми — Луонго. Большинство: 8(0) — 6(1). . .
Победным для «Шаркс» стал гол 26-летнего защитника Джастина Брауна, не забивавшего до этого в течении 19 месяцев. . . «Кэнакс» +21-17-5 в истории клуба в первых матчах сезона, включая +17-19-7 в поединках на выезде.