СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Андрей Марков
Марков покорил отметку в 400 очков.
9 октября 2013 года.

Отметившись голевой передачей в выездном поединке «Монреаль Канадиэнс» против «Калгари Флэймз», 34-летний защитник Андрей Марков стал 25-м хоккеистом из республик бывшего СССР, покорившим отметку в 400 результативных очков в НХЛ. Он также оказался лишь пятым игроком обороны после Сергея Гончара, Сергея Зубова, Сандиса Озолиньша и Алексея Житника, взявшего эту высоту.

Марков, проводивший 687 игру в карьере, заработал балл при заброшенной шайбе Пи.Кэй.Суббэна в конце второго периода при численном преимуществе. Благодаря этому голу «Монреаль» сократил счет до 1:3, но в итоге все же проиграл 2:3. Нужно отметить, что по ходу встречи Андрей провел на льду 27 минут и 23 секунды (32 смены) — наивысший показатель среди «Канадиэнс».

В истории клуба «Монреаль Канадиэнс» Марков сейчас занимает общее 34-место с 400 баллами и 24 место с 309 голевыми передачами.

Юбилейные даты в карьере Маркова

3 февраля 2004 года - 243 матч - 100 очко
16 марта 2007 года - 401 матч - 200 очко
17 января 2009 года - 537 матч - 300 очко
9 октября 2013 года - 687 матч - 400 очко

09.10.2013. «Ст.Луис» - «Чикаго» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Тарасенко (16 мин), Бэйкес (29), Стин (60) — Кэйн (18), Тэйвз (30). Броски: 34-28. Вратари: Галак — Крауфорд. Большинство: 2(1) — 2(2). . .
За 22 секунды до финальной сирены Александр Стин вырвал два очка для «Блюз» точным броском со средней дистанции, при выходе с партнёром вдвоем против одного защитника «Блэкхаукс». . . Владимир Тарасенко забросил вторую шайбу в сезоне.

09.10.2013. «Калгари» - «Монреаль» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Монахэн (10 мин), Баертши (19), Гленкросс (37) — Суббэн (38), Эллер (51). Броски: 25-35. Вратари: МакДональд — Прайс. Большинство: 3(1) — 3(1). . .
18-летний новичок «Флэймз» Шон Монахэн забросил одну шайбу и добавил одну передачу, доведя количество очков в своих первых 4 матчах в НХЛ до 5 (3+2). . . Андрей Марков (Мон) один раз ассистировал партнёрам, покорив отметку в 400 результативных баллов в карьере (91+309).

09.10.2013. «Лос Анжелес» - «Оттава» 4:3 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Браун (7 мин, 18), Картер (13, 61) - Паго (27), Райн (46), Микалек (56). Броски: 32-25. Вратари: Куик — Андерсон. Большинство: 6(3) — 4(1). . .
Гол Джеффа Картера, подправившего шайбу после броска Майка Ричардса на первой минуте овертайма при игр в большинстве, помог «Кинз» забыть об упущенном преимуществе в три шайбы в основное время.