СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Павел Буре с супругой Алиной на церемонии в Ванкувере.
«Ванкувер» увековечил 10-й номер Павла Буре.
2 ноября 2013 года.

Газета.ру: «Ванкувер» вывел из обращения 10-й номер, под которым выступал один из самых популярных российских хоккеистов в истории НХЛ – Павел Буре. На официальной церемонии перед матчем с «Торонто» игровой свитер россиянина подняли под своды «Роджерс Арены», где «кэнаки» проводят свои домашние встречи.

Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер вывели из обращения в отдельном клубе Национальной хоккейной лиги.

Ранее лишь в «Детройте» перестали использовать 16-й номер, под которым играл Владимир Константинов, однако официально из обращения его не выводили.

В начале 90-х Павел, как и многие его партнеры по сборной СССР, отправился в НХЛ, где ранее «Ванкувер» выбрал его на драфте под общим 113-м номером. Выбор оказался судьбоносным. На долгие годы Буре стал лицом, символом и надеждой канадского клуба. В сезоне-1991/92 его признали лучшим новичком лиги, два года спустя он выиграл гонку снайперов с 60 голами.

При этом два сезона подряд молодой нападающий набирал больше 100 очков за «регулярку» и четыре года кряду выводил свою команду в плей-офф. Особенно удачным получился усеченный локаутом чемпионат-1993/94, когда «Кэнакс» дошли до финала Кубка Стэнли, но там в упорнейшей борьбе уступили «рейнджерам» 3-4.

К сожалению, после 1995 года карьера блестящего игрока пошла на спад. Хоккеиста замучили травмы, и хотя Буре оставался весьма результативным, помочь команде он уже не мог. В 1998 году россиянина отдали «Флориде», где он еще дважды добирался до отметки в 90 очков и 50 голов за сезон, завоевывая приз лучшему снайперу – «Морис Ришар», однако командных титулов не добился.

За шесть лет выступлений за «Флориду» и «Рейнджерс» Буре лишь раз добирался до плей-офф, но и тогда его клуб разбили в первом раунде. Впрочем, карьера Павла в НХЛ и без того была фантастической.

Он провел в лиге 702 матча, забросив 437 шайб и набрав 779 очков. Шесть раз участвовал в матчах всех звезд, а в 2000 году получил приз самому ценному игроку такого матча.

Блестящими были и его редкие выступления за сборную страны. Буре дважды стал призером Олимпийских игр, получив серебро в Нагано и бронзу в Солт-Лейке, причем на японской Олимпиаде он забросил девять шайб в шести матчах, в том числе пять – в полуфинале с финнами.

Продолжить играть великолепному форварду помешала хроническая травма колена. Он ушел из хоккея очень рано – в 34 года, но заслуги Буре признали НХЛ и ИИХФ, в 2012 году синхронно включившие его в свои Залы славы. Однако любовь ванкуверцев к Русской Ракете — это нечто особенное.

28-летний защитник «Ванкувера» Джейсон Гаррисон признался, что в детстве у него был постер с изображением Буре.

«Я думаю, каждый ребенок тогда хотел играть вместе с ним, — заявил игрок. – Он – Русская Ракета. Это его наследие».

Бывший агент российского форварда Майк Гиллис, ныне занимающий должность генерального менеджера «Кэнакс», тоже не оставил Буре без похвалы.

«Здесь, в Ванкувере, у всех были моменты, когда они просто поражались, насколько поразительным и невероятным игроком был Павел», — подчеркнул Гиллис.

«Наблюдая за нарезкой игровых моментов Буре, я поймал себя на мысли, что это что-то невероятное. Вот это игрок», — вторил ему форвард «Ванкувера» Зак Кэссиан после победы над «Торонто».

На церемонии поднятия свитера экс-капитан «Ванкувера» Стэн Смил отметил, что не мог и представить себе того, что вытворял на скорости русский форвард.

«Представьте себя защитником, — сказал Смил. — Если вы отставали от Буре хотя бы на полшага, ничего уже было не сделать. То, что он вытворял на высочайшей скорости, я мог сделать только в своих мечтах. Если я просто попытался изобразить что-либо подобное на тренировке, то приземлился бы лицом о лед».

А защитник Дэйв Бабич, игравший с Буре в одной команде, добавил, что Павел играл «на другой передаче».

«Даже если он уже двигался быстро, у него всегда оставался запас, чтобы рвануть еще быстрее, — подчеркнул Бабич. – Казалось, сейчас он взмоет вверх. В «Ванкувере» были выдающиеся игроки, но Павел, без сомнения, суперзвезда».

Заметим, что до этого дня в «Ванкувере» из обращения вывели только три номера: 12-й Стэна Смайла, 19-й Маркуса Нэслунда и 16-й Тревора Линдена.

«Трудно поверить, что прошло почти 22 года назад с тех пор, как я сыграл свою первую игру в НХЛ здесь, в Ванкувере. Я этого никогда не забуду, - сказал сам Буре, - Это самая большая честь, которую только можно получить. Я очень рад. Мы играем для болельщиков. Спасибо за вашу поддержку на протяжении многих лет. Я никогда не забуду эти годы, что мы провели вместе. Никто не заслуживает Кубка Стэнли больше, чем вы. Спасибо вам от всего сердца», - приводит слова Буре официальный сайт НХЛ.

02.11.2013. «Виннипег» - «Чикаго» 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)
Голы: Энстрём (6 мин) — Хялмарссон (10), Боллиг (21), Шарп (23), Ледди (26), Смит (50). Броски: 27-25. Вратари: Павелец, Монтойя — Крауфорд. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Три шайбы «Блэкхаукс» в течении 5 минут в начале второго периода предрешили исход встречи. . . По ходу поединка «Джетс» применили 29 силовых приемов, гости только 10.

02.11.2013. «Буффало» - «Анахеем» 3:6 (0:0, 1:3, 2:3)
Голы: Ходгсон (28 мин), Таллиндер (47), Майерс (55)  — Гетцлаф (30), Ватанен (36), Итем (36, 46), Перри (45, 56). Броски: 17-29. Вратари: Энрот — Хиллер. Большинство: 2(1) — 3(0). . .
Сразу 13 игроков «Дакс» зарегистрировали хотя бы одно очко в этом матче. Наиболее отличились Райн Гетцлаф — 3 балла (1+2), и Кори Перри с Эмерсоном Итемом, сделавшие дубли.

02.11.2013. «Тампа Бэй» - «Ст.Луис» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Киллорн (11 мин), Стэмкос (22), Коннолли (49), Филппула (57) — Петранжело (8), Шварц (24). Броски: 25-30. Вратари: Бишоп — Галак. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Несмотря на преимущество «Блюз» в бросках по воротам в третьем периоде 10-14, «Лайтнинг» дважды добились успеха в эти заключительные 20 минут и одержали 10 победу в сезоне. «Блюз» потерпели всего второе поражение в основное время. . . Стивен Стэмкос (ТБ) забросил 11-ю шайбу в сезоне, голевая серия Александра Стина (Ст.Л) оборвалась на 6 матчах.

02.11.2013. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Шенн (15 мин). Броски: 14-21. Вратари: Бродур — Эмери. Большинство: 5(0) — 5(0). . .
После четырех пропущенных голов с 15 бросков за 23 минуты игрового времени в предыдущем поединке против «Вашингтона», голкипер «Флайерс» Рэй Эмери на сей раз действовал безошибочно, отразив все 14 бросков соперников и зафиксировав 15-й «шат-аут» в карьере. . . Победная мини-серия «Дэвилз» оборвалась на двух играх.

02.11.2013. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
Голы: Таварес (27 мин), МакДональд (34), Ванек (37) — Гамильтон (36). Броски: 37-27. Вратари: Пулин — Джонсон. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
Томас Ванек забросил свою первую шайбу в составе «Айлендерс», набрав 500 очко в карьере. У хозяев шестую игру подряд с сотрясением мозга пропустил защитник Любомир Висновски, у «Брюинз» с такой же травмой с 23 октября не играет Луи Эрикссон.

02.11.2013. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Хагелин (9 мин, 29), Степан (36, 50, 55) — Секера (40). Броски: 38-28. Вратари: Ландквист — Питерс. Большинство: 4(1) — 3(1). . .
23-летний нападающий «Рэйнджерс» Дерек Степан, не имевший ни одного гола на своем счету в первых 12 проведенных играх сезона, сделал второй «хет-трик» в карьере. Статистика 27-летнего голкипера «Хёрракейнс» Джастина Питерса в нынешнем чемпионате упала до +0-5.

02.11.2013. «Вашингтон» - «Флорида» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бэкстрём (17 мин), Карлсон (29) — Уинчестер (29), Флэйшмэнн (58). Броски: 23-33. Вратари: Нойвирт — Клемменсен. Большинство: 3(0) — 6(1). . .
После того, как «Пэнтерс» сравняли счет за 3 минуты до конца основного времени, «Кэпиталз» все же добились победы 100% показателем в серии буллитов — 3 гола с 3 попыток. Отличились Михаил Грабовский, Брукс Лайк и Никлас Бэкстрём. В составе столичной команды второй матч подряд из-за травмы пропустил Александр Овечкин.

02.11.2013. «Колумбус» - «Питтсбург» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Ингллэнд (27 мин), Куниц (41), Йокинен (60). Броски: 19-27. Вратари: МакИлхинни — Заткофф. Большинство: 2(0) — 3(0). . . Одна результативная передача у Евгения Малкина (Пит). . . 26-летнему голкиперу «Пингвинз» Джеффу Заткоффу потребовалось остановить всего 19 бросков для первой победы, ставшей к тому же «шат-аутом», в своей карьере. Одна голевая передача на счету Евгения Малкина. . . «Блю Джекетс» потерпели третье поражение подряд.

02.11.2013. «Ванкувер» - «Торонто» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Даниэл Седин (7 мин), Кассиан (23), Хиггинс (26), Хэмуис (55). Броски: 47-21. Вратари: Луоно — Раймер. Большинство: 9(1) — 4(0). . .
Подняв перед матчем свитер Павла Буре под своды стадиона, «Кэнакс» затем полностью доминировали над «Лифз» и одержали убедительную победу. Для голкипера команды Роберто Луонго его «сухарь» стал уже 64-м в карьере.

02.11.2013. «Колорадо» - «Монреаль» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Ландеског (32 мин), МакКиннон (29), О`Райлли (52), Паренто (60) — Галлагер (44). Броски: 31-30. Вратари: Жигьер — Будай. Большинство: 2(0) — 3(1). . .
«Аваланч» сломили сопротивление гостей в середине третьего периода, когда при счете 1:1 забили две следующие шайбы в течении 2 минут и 30 секунд. Неудачно провел матча защитник «Канадиэнс» Андрей Марков, чей коэффициент полезности составил минус -3.

02.11.2013. «Эдмонтон» - «Детройт» 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Голы: Хелм (6 мин), Татар (6), Киндл (27), Андерссон (48), Бертуцци (50). Броски: 14-31. Вратари: ЛаБарбера, Бакмэн — Мразек. Большинство: 3(0) — 5(1). . .
Павел Дацюк закончил встречу с одной голевой передачей, Наиль Якупов (Эдм) с минус -2. Петр Мразек, голкипер «Рэд Уинз», зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере, для которому ему пришлось остановить всего 14 бросков «нефтяников».

02.11.2013. «Лос Анжелес» - «Нэшвилл» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Копитар (20 мин), Браун (50), Ричардс (52) — Легуэнд (12, 57), Уэбер (20), Нистрем (29). Броски: 38-17. Вратари: Куик — Хаттон. Большинство: 3(1) — 3(2). . .
Упустив преимущество в три шайбы в предыдущем матче в Финиксе, «Хищники» на сей раз позволили сопернику отыграть по ходу встречи две шайбы, однако все же добились победы благодаря второму голу в поединке Дэвида Легуэнда, установившего окончательный результат за 4 минуты до финальной сирены.

02.11.2013. «Сан Хосе» - «Финикс» 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Павелцки (22 мин), Бойл (26) — Верметт (1), Боедкер (29). Броски: 50-30. Вратари: Ниеми — Смит. Большинство: 6(1) — 4(0). . .
Открыв счет в матче на первой минуте своей 5-й шайбой в сезоне, Энтони Верметт, форвард «Кайотес», поставил точку в поединке решающим голом в пятом раунде буллитов (2-1). «Шаркс» впервые в сезоне потерпели второе поражение кряду, +0-0-2.