СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин — дубль после травмы.
5 ноября 2013 года.

Советский Спорт: Пока хоккейный мир, затаив дыхание, наблюдал за «делом Варламова», как-то в тени осталась травма Александра Овечкина. А ведь лучшие снайперы НХЛ ломаются не каждый день. Что там случилось с Сашей? Раззуделось плечо, заныла рука?

Конечно, об этом никто не скажет, потому что в хоккее такую конкретику привыкли скрывать. Иначе некоторые граждане станут бить в больное место. Но за Овечкина было тревожно…

– Вернусь во вторник, – сказал как отрезал Александр после тренировки. И пошутил: – Зачем я вообще нужен «Вашингтону»? Я пропустил два матча, а ребята одержали две победы.

И вот произошло возвращение супермена, во встрече с "НЙ Айлендерс". Первый гол Овечкин заколотил на 25‑й минуте, когда «Вашингтон» реализовал большинство. Мощнейший щелчок после выигранного вбрасывания – уже визитка Александра. Пусть в воротах у «Айлендерс» был Евгений Набоков, который знает Сашку как облупленного, даже он не смог поделать ничего.

Второй гол случился на 38‑й минуте. Овечкин снова забил в большинстве, получив пас от Юханссона. А в клуб тысячников он вошел за четыре минуты до конца матча, отдав передачу на новичка Тома Уилсона.

Если вы скажете кому-то в Северной Америке, что Александр Овечкин набрал 1000 очков за карьеру, то там очень сильно удивятся. Потому что в НХЛ ведут статистику только по регулярным чемпионатам. Кубок Стэнли – отдельная графа в бухгалтерии. То ли потому, что в НХЛ не путают теплое с мягким и это два разных турнира. Или из-за того, что хоккеисты в плей-офф вообще не получают зарплату.

Но есть логика в том, чтобы сложить вообще все очки Овечкина за карьеру. И узнать, что из россиян он уже 11‑й в «Клубе 1000» – вслед за Сергеем Федоровым (1602), Сергеем Макаровым (1398), Игорем Ларионовым (1308), Алексеем Ковалевым (1250), Алексеем Яшиным (1207), Александром Могильным (1203), Вячеславом Козловым (1118), Павлом Дацюком (1067), Ильей Ковальчуком (1041), Алексеем Морозовым (1040).

И пусть это неофициальный зачет – почему бы Сашу Овечкина не поздравить с этим событием?

– Чувствую себя отлично, – заявил Овечкин после матча. – Такое ощущение, что я посвежел. Все-таки пошли на пользу несколько дней отдыха.

– Это был наш лучший матч в сезоне, – категорично заявил главный тренер «Кэпиталз» Адам Оутс. – Мы играли на высоких оборотах. Как хорошая машина, летели на полной скорости.

…Надо ли говорить, что Овечкин был признан первой звездой минувшего дня НХЛ? Кстати, юбилейную шайбу за 1000‑е очко он так и не забрал. Пообещал это сделать, когда пойдет на вторую тысячу. А будет это очень скоро – уже в четверг «Вашингтон» принимает дома «Миннесоту».

ТЮТИН ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА «ДЕЛА ВАРЛАМОВА»

В неприятную историю попал защитник «Колумбуса» Федор Тютин (на фото), который встал на защиту Семена Варламова.

Давая интервью корреспонденту «Р-Спорт», который приехал в США, Федор Тютин заявил: «Я хорошо знаком с Семеном. Он – корректный, тактичный парень. Я сразу понял, что эта история раздута. Просто американские законы на стороне женщин, поэтому они по пустяку могут пойти в полицию, нажаловаться и доставить много проблем мужскому полу. Единственная ошибка Семена была в том, что он связался с этой девушкой».

Цитату Тютина моментально перевели в Америке, и начался серьезный скандал. Федору сделали выговор в клубе, это докатилось даже до президента «Колумбуса» Джона Дэвидсона, и защитнику пришлось оправдываться: «Я не имел в виду ничего дурного. И не поддерживаю жестокое обращение с женщинами. У меня самого две дочери. Не хочу, чтобы с ними случилось подобное. Я просто поддержал Семена. Согласен, что мне точнее нужно было подбирать слова. Но никто не может быть признан виновным, пока это не доказано. Варламова же многие поспешили осудить…»

05.11.13. «Бостон» - «Даллас» 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Круг (5 мин), Лучич (52) — Бенн (4), Фиддлер (58). Броски: 36-36. Вратари: Раск — Лехтонен. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
За 2:34 до конца третьего периода форвард «Старс» Вернон Фиддлер восстановил равновесие в поединке, реализовав буллит, после чего гости взяли вверх в серии штрафных бросков 2-1. Решающий гол на счету Рика Певерли. . . Валерий Ничушкин (Дал) отметился результативным пасом. . . «Брюинз» +1-3-1 в последних пяти матчах.

05.11.13. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 6:2 (0:1, 5:1, 1:0)
Голы: Карлсон (24 мин), Овечкин (25, 38), Йоханссон (27), Урбом (29), Уилсон (56) — Таварес (6), Окпосо (25). Броски: 39-36. Вратари: Холтби — Набоков. Большинство: 6(4) — 5(0). . .
Александр Овечкин отметил возвращение в состав «Кэпиталз» дублем и одной передачей. Михаил Грабовский (Ваш) также один раз ассистировал партнёрам. Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков пропустил 6 шайб с 39 бросков.

05.11.13. «Колумбус» - «Оттава» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Голы: Умбергер (44 мин) — Карлссон (15 мин, 40), МакАртур (20), Нил (54). Броски: 33-24. Вратари: МакИлхинни — Ленер. Большинство: 4(1) — 4(0). . .
В составе «Сенаторс», прервавших серию из пяти поражений, +0-3-2, дублем отметился шведский защитник Эрик Карлссон. У проигравших одна голевая передача в активе Федора Тютина.

05.11.13. «Монреаль» - «Ст.Луис» 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бурк (26 мин), Бурнивал (35) — Стин (3), Стюарт (51). Броски: 27-32. Вратари: Прайс — Галак. Большинство: 1(0) — 4(0). . .
Единственным отличившимся игроком в серии буллитов оказался форвард «Блюз» Ти.Дж.Оши. . . Александр Стин (Ст.Л) сохранил лидерство в НХЛ, забросив 13-ю шайбу в сезоне. . . Андрей Марков (Мон) отдал одну голевую передачу.

05.11.13. «Флорида» - «Эдмонтон» 3:4 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 0:1)
Голы: Гоч (11 мин), Апшэлл (51, 60) — Ларсен (17), Аркобелло (23, 62), Федун (23). Броски: 23-27. Вратари: Маркстрём — Дубник. Большинство: 1(0) — 3(1). . .
Скотти Апшэлл взял на себя роль героя для болельщиков «Пэнтерс», сравняв счет за 58 секунд до конца основного времени своей второй шайбой как в матче, так и в сезоне, на что «Ойлерс» ответили вторым голом 25-летнего Марка Аркобелло в овертайме. Для Аркобелло, проводившего 17-й матч в НХЛ, эти шайбы стали первыми в карьере. Дмитрий Куликов (Фл) записал на лицевой счет голевую передачу, Антон Белов (Эдм) остался в запасе.

05.11.13. «Финикс» - «Ванкувер» 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Врбата (2 мин), Доан (38) — Хэмуис (21), Кеслер (25). Броски: 32-33. Вратари: Смит — Луонго. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
В третьем матче подряд «Кайотес» добыли победу в серии буллитов — снова решающий гол забил Энтони Верметт, на сей раз в шестом раунде, 2-1. . . «Кэнакс», четыре раза выигравшие в сезоне в овертаймах, ухудшили показатели в поединках,  судьбу которых решили штрафные броски, до +1-2.

05.11.13. «Каролина» - «Филадельфия» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Джордан Стаал (60 мин), Малхотра (63) — Хартнелл (57). Броски: 38-29. Вратари: Питерс — Мэйсон. Большинство: 4(0) — 4(1). . .
Первый гол Мэнни Малхотры в составе «Херракейнс», когда ветеран реализовал свой выход один на один с голкипером «Флайерс» в середине овертайма, принес «ураганам» первую победу после пяти поражений в основное время. В третьем периоде «летчики» позволили хозяевам сравнять счет за 53 секунды до финальной сирены.

05.11.13. «Миннесота» - «Калгари» 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы: Койву (10 мин), Паризе (27, 54), Фонтэйн (49), Конопка (49) — Худлер (6). Броски: 24-25. Вратари: Хардинг — Берра. Большинство: 3(1) — 4(0). . .
По три очка у победителей набрали форварды первого звена Зак Паризе (2+1) и Микко Койву (1+2). Голкипер «Уайлд» Джош Хардинг улучшил личные показатели на домашнем льду в сезоне до +7-0 в 7 играх, в которых он пропустил в сумме лишь 7 шайб.

05.11.13. «Сан Хосе» - «Буффало» 4:5 Б (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 0:1)
Голы: Гавлат (9 мин), Кеннеди (44), Хертл (45), Уинглес (57) — Стэффорд (23), МакКормик (26), Эннис (42), Таллиндер (48). Броски: 51-36. Вратари: Ниеми — Миллер. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
47-мь парированных бросков Райном Миллером принесли «Сейбрс» довольно сенсационный успех в Сан Хосе. В серии буллитов решающий гол в четвертом раунде забил форвард гостей Коди Ходгсон. В основное время две результативные передачи у «клинков» сделал латышский новичок Земгус Гиргенсонс.

ВИДЕО. 5 НОЯБРЯ 2013 ГОДА.
Лучшие моменты игрового дня.
Вашингтон - НЙ Айлендерс. Первый гол Овечкина.
Вашингтон - НЙ Айлендерс. Второй гол Овечкина.
Бостон - Даллас. Фиддлер сравнивает счет в конце третьего периода с буллита.
Флорида - Эдмонтон. Аркобелло забивает в овертайме.
Каролина - Филадельфия. Малхотра приносит победу "Хёрракейнс" в дополнительное время.