СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Малкин — 600-е очко и новая травма. . . Набоков пропустил лишь в овертайме. . . Рекорд Гончара.
14 декабря 2013 года.

"Советский Спорт":

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал 600‑е очко за карьеру в НХЛ, но получил травму, врезавшись на скорости в борт. Женя повредил левую ногу и покинул лед лишь с чужой помощью…

Не везет Малкину. То старт чемпионата получился неважным – он никак не мог найти свою игру, оставшись без партнера Джеймса Нила (тот получил травму в первом же матче). То сам Женя начал болеть и недавно пропускал две игры из-за повреждения «нижней части тела» (говорят, подвернул левую ногу).
И вот в третьем периоде игры с «Детройтом», при счете 3:1, когда на его счету уже был гол и две передачи, что помогло ему первалить за рубеж в 600 очков в карьере, Малкин бросился за игроком хозяев Люком Гленденингом. Зацепился за него коньком, упал и врезался в бортик, не сумев сгруппироваться.

Женя попытался встать на левую ногу, но снова рухнул, закричав от боли. Партнеры подхватили его за руки и покатили в раздевалку. Скоро Малкин пройдет углубленное обследование.

Надеемся, сейчас просто ушиб. Главный тренер «Питтсбурга» Дэн Байлсма заявил, что после матча Малкин передвигался на своих двоих.

Пару недель назад Евгений также врезался в борт и ударился спиной. Тогда все обошлось, но теперь эксперты говорят, что Малкину стоит задуматься о корректировке своего стиля. Кавалерийский прорыв к воротам чреват тем, что на пути однажды встретится соперник-коряга, который или сам станет помехой, или сунет клюшку в коньки. А когда на скорости рейсового автобуса врезаешься в пластмассовую стену, то можешь сломать себе что угодно. . .

14. Евгений Малкин*    226    375    601

Голкипер «НЙ Айлендерс» Евгений Набоков вернулся в ворота команды после 11 пропущенных игр с растяжением паха. В домашнем поединке против «Монреаля» ветеран был близок к «шат-ауту», но на исходи второй минуты овертайма, форвард «Канадиэнс» Макс Пасиоретти все же «пробил» российского вратаря. Набоков завершил игру с 24 «сэйвами» с 25 бросков, хотя это и не помогло «Айлендерс» избежать поражения 0:1.

"Спорт-Экспресс": В гостевом поединке с "Виннипегом" (6:4) защитник "Далласа" Сергей Гончар (977 баллов в зачет " клуба 1000") отдал сразу 4 результативные передачи. Это личный рекорд россиянина в НХЛ. И, кроме того, Гончар стал самым возрастным игроком обороны в лиге за последние 25 лет, которому удалось четырежды ассистировать партнерам в одной встрече, - в день матча нашему защитнику исполнилось 39 лет и 245 дней.

Примечательно, что, кроме Гончара, после 35 лет столь результативно однажды сыграл и Сергей Зубов - 16 ноября 2007 года в домашнем матче с "Колорадо" (6:1). Он, кстати, единственный в списке защитников-ветеранов, кто ассистировал 4 раза одному и тому же партнеру: 4 шайбы в том поединке забросил финн Юсси Йокинен.

Этот матч против "Виннипега" получился фантастическим не только для Сергея Гончара, но и для Валерия Ничушкина. Его гол наверняка будет признан одним из самых красивых на текущей игровой неделе. Обокрав на своей синей линии Михала Фролика, новичок ушел от двух защитников, выскочил на пятачок и легко переиграл голкипера Павелеца. Напомним, что в прошлом сезоне такие голы-шедевры Ничушкин штамповал в КХЛ, и вот теперь пришла очередь другой лиги.
14.12.2013. «Буффало» - «Калгари» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Моулсон (46 мин) — Байрон (49), Стажан (61). Броски: 27-26. Вратари: Энрот- Рамо. Большинство: 5(0) — 4(0). . .
Гол Мэтта Стажана на 42-й секунде овертайма принес «Флэймз» третью выездную победу кряду . . . 24-летний форвард гостей Пол Байрон, бывший «сейбр», забросил свою первую шайбу в сезоне и добавил одну передачу. За последние 2 игры он набрал 4 очка (1+3). . . Земгус Гиргенсонс (Буф) добавил на личный счет результативный пас.

14.12.2013. «Оттава» - «Лос Анжелес» 2:5 (0:3, 1:0, 1:2)
Голы: Корво (14 мин), Карлссон (45) — Кинг (1), Картер (5), Копитар (13, 57), Столл (54). Броски: 39-26. Вратари: Андерсон, Ленер — Джонс. Большинство: 4(0) - 3(1). . .
Три очка у гостей набрал Джефф Картер (1+2), два гола на счету Анзе Копитара, имеющего 4 гола и 2 передачи в последних 4 матчах. Голкипер «Кингз» Мартин Джонс улучшил личные показатели в карьере до +5-0-0. . . Крэйг Андерсон, начавший поединок в воротах «Сенаторс», отправился на скамейку запасных после двух пропущенных шайб с 4 бросков. . . Вячеслав Войнов (ЛА) отдал одну голевую передачу.

14.12.2013. «Виннипег» - «Даллас» 4:6 (1:2, 2:3, 1:1)
Голы: Халишук (11 мин), Уилер (33, 35), Йокинен (59) — Сегуин (8, 39), Ничушкин (15), Бенн (34, 38), Скевиор (43). Броски: 38-32. Вратари: Павелец, Монтойя — Лехтонен. Большинство: 4(1) — 5(2). . .
Впервые за 19 сезонов в НХЛ защитник «Старс» Сергей Гончар зарегистрировал сразу четыре результативные передачи в одном матче. . . 4 очка (2+2) у гостей также набрал Тайлер Сегуин. . . Валерий Ничушкин в 5-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . «Джетс» +3-11-3 в поединках против команд из своего центрального дивизиона.

14.12.2013. «Торонто» - «Чикаго» 7:3 (1:1, 4:1, 2:1)
Голы: Холланд (8 мин, 33), Д`Амиго (21), Кулемин (35), Лупул (38, 41), Кессел (49) — Кэйн (17, 34), Саад (48). Броски: Броски: 32-28. Вратари: Берниер — Раанта, Симпсон. Большинство: 4(2) — 2(1). . .
Наибольший вклад в разгром «Блэкхаукс» внесли форварды «Лифз» Джоффри Лупул (2+2) и Мэйсон Рэймонд (0+4), зарегистрировавшие по 4 очка каждый. Три балла добавил Питер Холланд (2+1). . . Российский форвард хозяев льда Николай Кулемин забросил свою 4-ю шайбу в сезоне и добавил одну голевую передачу.

14.12.2013. «Детройт» - «Питтсбург» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Кронуэлл (7 мин) — Кросби (10, 55), Малкин (13), Маатта (40). Броски: 29-25. Вратари: Густавссон — Заткофф. Большинство: 5(0) — 4(2). . .
Форвард «Пингвинз» Евгений Малкин забросил 9-ю шайбу в сезоне, добавил две передачи, однако в начале третьего периода покинул дед с травмой левой ноги после неудачного падения и удара об бортик. Гол Евгения в середине первого периода стал его 600-м очком в карьере в 490 играх. . . «Рэд Уинз» +5-7-6 на домашней площадке.

14.12.2013. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Бруннер (36 мин), Зубрас (47, 50). Броски: 19-33. Вратари: Бродур — Линдбэк. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
41-летний Мартин Бродур (НД) поднял планку рекорда НХЛ до 124-х «шат-аутов» в карьере. . . Литовский форвард «Дэвилз» Дайнюс Зубрас забросил 6-ю и 7-ю шайбы в сезоне. Оба раза ему ассистировал Яромир Ягр, лидирующий среди одноклубников с 28 очками (11+17) в 34 проведенных играх. . . «Лайтнинг» уже в 6-й раз в текущем чемпионате не сумели поразить ворота соперников.

14.12.2013. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Пасиоретти (62 мин). Броски: 21-25. Вратари: Набоков — Прайс. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
После 11 матчей в лазарете команды с потянутым пахом, Евгений Набоков вернулся в ворота «Айлендерс» и сразу дал «островитянам» шанс на победу, отразив все 23 броска в основное время. В то же время,  голкипер «Канадиэнс» Кори Прайс в итоге зарегистрировал 21-й «шат-аут» в карьере, а нападающий гостей Макс Пасиоретте все же протолкнул одну шайбу в ворота Набокова на второй минуте овертайма.

14.12.2013. «Колумбус» - «Ст.Луис» 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Анисимов (9 мин), Тютин (12), Йохансен (14) — Тарасенко (5, 29), Стюарт (54), Бэйкс (61). Броски: 33-31. Вратари: МакКенна — Галак. Большинство: 7(1) — 3(1). . .
У «Блю Джекетс» 9-й гол в сезоне забил Артём Анисимов, защитник Федор Тютин в 3-й раз зажег красный свет за воротам соперников, на что другой российский хоккеист Владимир Тарасенко из «Блюз» ответил дублем, а победу гостям принесла красивая шайба Дэвида Бэйкса на 22-й секунде овертайма.

14.12.2013. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Нистрем (17 мин), Йоси (39), Сталберг (58) — Бойл (48), Марло (60). Броски: 23-38. Вратари: Хаттон — Ниеми. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
27-летний голкипер-новичок «Прэдаторс» Картер Хаттон закончил поединок с 36 «сэйвами», выиграв третий матч кряду. Защитник «хищников» Роман Йоси продлил личную результативную серию до 4 игр (2+3). По ходу двух последних периодов, «Шаркс» перебросали хозяев льда 30-13.

14.12.2013. «Финикс» - «Каролина» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Биссоннетте (7 мин) — Гербе (29), Скиннер (43), Эрик Стаал (60). Броски: 38-33. Вратари: Смит — Питер. Большинство: 2(0) — 4(0). . .
В составе «Хёрракейнс» отличился Эрик Сталл, забросивший одну шайбу и дважды ассистировавший партнёрам. . . «Кайотес» +10-3-2 на домашней площадке.

14.12.2013. «Колорадо» - «Миннесота» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Талбот (31 мин) — Ниддеррейтер (57). Броски: 27-27. Вратари: Варламов — Хардинг. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Как и в предыдущей встрече этих команд 30 ноября, «Уайлд» отыгрались в конце основного времени, однако на сей раз удача в серии штрафных бросков осталась также на их стороне (1-2). Решающий гол во втором раунде забил Микко Койву. . . Голкипер «дикарей» Джош Хардинг продолжает лидировать в НХЛ со средним показателем 1.49 пропускаемых шайбы за игру. . . Статистика Семена Варламова (Кол) изменилась на +14-8-1, 92.3%, 2.40 г/и.

14.12.2013. «Ванкувер» - «Бостон» 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
Голы: Хансен (17 мин), Бут (26), Хиггинс (29), Уэбер (42), Генрик Седин (45), Танев (51) — Смит (25, 57). Броски: 30-41. Вратари: Луонго — Раск, Джонсон. Большинство: 2(1) — 3(0). . .
В последней встрече этих команд в Ванкувере в 2011 году, «Брюинз» увезли с собой Кубок Стэнли. На сей раз «Кэнакс» добились немного утешительного реванша, забив 6 шайб с 30 бросков. Голкипер хозяев Роберто Луонго получил звание первой «звезды» поединка с 39 «сэйвами». . . «Каэнакс» закончили домашнюю серию из 5 матчей с 5 победами, выиграв в сумме 7 своих последних игр.