СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Овечкин снова под грудой счастливых партнёров.
Овечкин снова спас «Кэпиталз»; первый гол Орлова; возвращение Брызгалова.
15 декабря 2013 года.

"Спорт-Экспресс": После небольшой паузы в предыдущей игре против "Флориды" капитан "Вашингтона" Александр Овечкин вновь взялся за свой нелегкий труд голеадора, забросив две шайбы в ворота "Филадельфии". На счету россиянина первый и последний гол в основное время матча, закончившегося победой "Столичных" по буллитам (примечание — уже после окончания поединка, судьи забрали первый гол Овечкина, оставив ему результативную передачу на 12-й минуте, когда хозяева льда открыли счет).

К удивлению болельщиков "Кэпиталз", удачное начало не стало катализатором для "Вашингтона", который провалил середину встречи, пропустив четыре шайбы подряд. Погоня, начатая за 9 минут до конца основного времени, увенчалась успехом благодаря голам Майка Грина и Дмитрия Орлова.

Последний забросил свою первую шайбу как в сезоне, так и с 3 марта 2012 года, прервав личную голевую «засуху» из 20 матчей. Орлов отличился за 3:31 до конца третьего периода, мощнейшим щелчком от синей линии, а от обидного поражения "Столичных" спас все тот же Овечкин, завершивший финальный штурм ворот Стива Мэйсона точным кистевым броском с дальнего пятачка. По сложившейся традиции "Кэпиталз" удачно выпутался из сложной ситуации, которую сам себе создал. При этом наш форвард снова не реализовал послематчевый буллит.

Кроме того, капитан "Вашингтона" вышел на второе место в списке лучших снайперов за всю историю клуба. На его счету 398 голов. Овечкин обогнал Майка Гартнера, в активе которого 397 заброшенных шайб. Лучшим снайпером в истории "Столичных" является Петер Бондра - 472 гола.

Вратарь "Эдмонтона" Илья Брызгалов впервые вышел на лед с 1 декабря, когда он получил травму в матче с "Далласом". Игра с "Анахаймом", одним из его бывших клубов, получилась для голкипера достаточно удачной: он отразил 31 бросок из 34, справившись с серьезной нагрузкой во втором и третьем периодах. Решающий гол "Нефтяники" пропустили за три минуты до конца матча, оставив без опеки Дастина Пеннера, которого партнеры вывели на бросок.

"В игре было много позитивных моментов. Жаль только, что мы так и не смогли одержать победу", - сказал Илья после встречи. Для Брызгалова этот матч стал пятым в нынешнем сезоне. Он отразил 123 из 132 бросков (93,2%), одну игру провел на ноль и в среднем за матч пропускает 2,36 шайбы.
15.12.2013. «Вашингтон» - «Филадельфия» 5:4 Б (1:1, 0:1, 3:2, 0:0, 1:0)
Голы: Йохансен (12 мин), Грин (52), Орлов (57), Овечкин (50) — Жиру (20), Стрейт (28), Кутюрьер (43), Ворачек (44). Броски: 33-28. Вратари: Грубауэр — Мэйсон. Большинство: 5(1) — 4(0). . .
Перебросав «Флайерс» 16-8 в третьем периоде, «Кэпиталз» отыграли 3 шайбы в заключительные 9 минут основного времени, вырвав затем победу в серии буллитов (2-1) после точного броска Никласа Бэкстрёма. . . Александр Овечкин, набравший два очка (1+1), сравнял счет за 48 секунд до финальной сирены своей 27-й шайбой в сезоне. . . Впервые в нынешнем чемпионате отличился защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов. . . В составе хозяев отсутствовал Михаил Грабовский.

15.12.2013. «Монреаль» - «Флорида» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Галченюк (43 мин) — Уинчестер (25), Бьюгстад (28). Броски: 18-25. Вратари: Будай — Клемменсен. Большинство: 4(1) - 2(0). . .
Ограничив хозяев льда всего 18 бросками по воротам, «Пэнтерс», в итоге, впервые в сезоне, одержали третью победу подряд, забросив две шайбы в течении двух с половиной минут во втором периоде. . . Основной голкипер «Флориды» Тим Томас пропустил вторую игру с растяжением мышц паха. . . «Канадиэнс» забросили всего три шайбы за последние 4 поединка.

15.12.2013. «Детройт» - «Тампа Бэй» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Голы: Джонсон (44), Браун (50), Киллорн (59). Броски: 28-26. Вратари: Мразек — Бишоп. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Остановив все 28 бросков «красных крылье», страж ворот «Лайтнинг» Бен Бишоп зарегистрировал шестой «шат-аут» в карьере и третий (личный рекорд) в сезоне. «Рэд Уинз» потерпели пятое поражение кряду, +0-3-2.

15.12.2013. «НЙ Рэйнджерс» - «Калгари» 4:3 Б (1:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Степан (16 мин), Хагелин (28), Крайдер (53) — Бэклунд (8), Гленкросс (15), Монахэн (45). Броски: 32-21. Вратари: Ландквист — Рамо. Большинство: 4(0) — 5(1). . .
Дважды отыгравшись в основное время, «Рэйнджерс» оказались более удачливыми в серии буллитов (4-3), прервав свою серию из четырех поражений. Решающий бросок в седьмом раунде нанес Бенойт Пулиот. . . «Флэймз» +7-8-2 в матчах на выезде.

15.12.2013. «Чикаго» - «Лос Анжелес» 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хосса (6 мин), Верстиг (10), Шарп (20) — Мартинец (57). Броски: Раанта — Скривенс. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
После 18 игр подряд без единого пропущенного гола в первых периодах, «Кингз» на сей раз позволили соперникам трижды поразить свои ворота в первые 20 минут и, как следствие, потерпели первое поражение в декабре, оборвав серию из 6 побед. . . «Блэкхаукс» единолично возглавили НХЛ с 53 очками (+24+7-5) в 36 матчах.

15.12.2013. «Анахеем» - «Эдмонтон» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Бонино (12 мин), Селанне (36), Пеннер (57) — Нуджет-Хопкинс (7), Гагнер (51). Броски: 34-25. Вратари: Хиллер — Брызгалов. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Пропустив 6 матчей с сотрясением мозга, Илья Брызгалов вернулся в ворота «Ойлерс», парировал 31 бросок из 34-х, но не сумел помочь своей команде избежать поражения. . . «Дакс» +13-0-2 на домашнем льду в текущем сезоне. . . 43-летний Тиму Селанне (Ана) прервал личную голевую «засуху» из 19 игр, забросив 4-ю шайбу в текущем чемпионате и 679 в карьере. . . Наиль Якупов (Эд) отдал одну результативную передачу.