СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Американский суд закрыл дело Варламова.
21 декабря 2013 года.

"Спорт-Экспресс": Радостное для всего российского спорта известие: прокуратура Денвера, которая занималась делом голкипера "Колорадо" и кандидата на пост первого номера нашей олимпийской сборной, пришла к выводу, что не сможет доказать его вину в домашнем насилии в отношении своей бывшей подруги Евгении Вавринюк. По законам штата голкиперу грозило до двух лет тюрьмы. Суд объявил о снятии всех обвинений, и стало ясно, что намеченное ранее на 22 января судебное заседание не состоится. Теперь главный тренер нашей национальной команды Зинэтула Билялетдинов может без всякого риска и лишней нервотрепки объявить Варламова в числе олимпийцев в установленный для этого срок.

"Это решение не говорит о том, что мы не верим жертве, - сообщила The DenverPost пресс-секретарь окружного прокурора Линн Кимбро. - Только обычно после выявления новых обстоятельств позиция обвинения усиливается, но в этом случае стало ясно, что наша доказательная база не сможет превысить "разумного сомнения".

Добавим, что в американском законодательстве превышение "разумного сомнения" - наиболее высокий стандарт доказательства, применяемый в криминальных делах. Если не лезть в юридические дебри и сказать проще, то для убеждения судьи прокуратуре необходимо представить неопровержимые улики, чтобы ни у одного человека не осталось сомнений в справедливости обвинений.

Какая конкретно информация привела к бессмысленности дальнейших следственных действий, в офисе прокурора не сообщили, дав понять, что речь идет о дополнительном опросе свидетелей. По слухам, кто-то из них поменял свои показания.

При этом теоретическая возможность пойти, что называется, по инстанциям или в гражданский суд у стороны Вавринюк существует, но вероятность такого развития событий крайне мала. Здесь можно вспомнить слова главного тренера "Лавины" Патрика Руа о наличии в клубе инсайдерской информации о невиновности вратаря и то, как клуб и хоккеист держались во время непростого периода. "Колорадо", как ни в чем не бывало, верил в своего основного голкипера, да и в целом особого влияния ситуации на профессиональные навыки россиянина не наблюдалось.

"С самого начала этой истории наша организация и партнеры по команде поддерживали Варламова. После сегодняшнего решения прокуратуры стало ясно, что дело закрыто", - заявил вице-президент "Лавин" Жан Мартино телеканалу 9NEWS.

Адвокат Вавринюк Роберт Абрамс по горячим следам рассказал, что не общался со своей клиенткой и не знает ее реакцию на такой поворот в деле. По его признанию, решение прокуратуры отказаться от дальнейшего расследования сюрпризом не стало. В течение полутора суток после прекращения дела лагерь самарской модели продолжал хранить молчание.

Самого Варламова радостное известие застало по пути в Лос-Анджелес. Вместе с "Эвеланш" он летел на выездной матч с "Кингз", поэтому его позиция была озвучена адвокатом Сэксией Джордан.

"Мистер Варламов доволен тем, что дело закрыто еще до судебного заседания. Мистер Варламов, как и прежде, будет полностью концентрироваться на хоккее и своей семье. Он благодарен за поддержку владельцам, менеджменту, тренерскому штабу и игрокам "Колорадо", болельщикам команды, своей стране Российской Федерации и всем соотечественникам, которые поддерживали его в этот непростой период".

Уже после матча с "Лос-Анджелесом", в котором "Колорадо" уступил по буллитам (2:3), а российский голкипер парировал 37 бросков из 39, он вышел к прессе.

- Конечно, очень доволен, - начал вратарь. - Дело закрыто. Как я уже говорил, рад быть вместе с командой. Хочу поблагодарить за поддержку своих одноклубников, руководство "Колорадо", генерального менеджера и болельщиков "Эвеланш". Это все, что я хочу сказать.

- Все это время вы не выглядели особо обеспокоенным?

- Да. Но теперь в деле поставлена точка. Теперь постараюсь забыть об этой истории. Могу спать спокойно, концентрироваться на своей работе и хоккее. Это самое главное.
21.12.2013. «Питтсбург» - «Калгари» 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
Голы: Дупуи (11 мин), Золнирщук (12), Кросби (35), Нисканен (39) — Бирон (27), Каммаллери (40), Худлер (42). Броски: 23-30. Вратари: Флери — Рамо. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби забросил 20-ю шайбу в сезоне и добавил две передачи. «Питтсбург» одержал 10 победу кряду на домашнем льду. «Флэймз» завершили выездную серию из 5 матчей с +1-2-2.

21.12.2013. «Оттава» - «Финикс» 3:4 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)
Голы: Туррис (7 мин), Зак Смит (24), Метот (35) — Верметт (26, 58, 63). Врбата (29). Броски: 40-38. Вратари: Андерсон — Смит. Большинство: 7(1) — 6(2). . .
Второй «хет-трик» в карьере Энтони Верметта, кстати бывшего «сенатора», помог «Кайотес» одержать первую победу на льду Оттавы с 12 декабря 1998 года.

21.12.2013. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Картер (20 мин), Уиллиамс (26) — Джонсон (35), О`Райлли (51). Броски: 39-25. Вратари: Джонс — Варламов. Большинство: 2(0) — 4(2). . .
Семен Варламов остановил 37 бросков «королей» из 39-ти, однако для «Аваланч» этого оказалось недостаточно. Отыграв две шайбы в основное время, «лавины» уступили в серии буллитов, где единственным отличившимся хоккеистом оказался форвард хозяев Анзе Копитар. . . Голкипер «ЛА» Мартин Джонс повторил рекорд для вратарей-новичков НХЛ, выиграв свой 8-й матч подряд на старте карьеры.

21.12.2013. «Бостон» - «Буффало» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Райлли Смит (10 мин, 60), Крейчи (22), Лучич (46) — Гиргенсонс (19). Броски: 39-35. Вратари: Раск — Энрот. Большинство: 3(1) — 6(0). . .
Дубль 22-летнего Райли Смита принес «Брюинз» реванш над «Сейбрс» за поражение двумя днями ранее. . . «Медведи» +12-0-2 в своих последних 14 домашних поединках. . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) забросил 4-ю шайбу в сезоне. Статистика второго  голкипера «клинков» Йонаса Энрота упала до +1-7-3.

21.12.2013. «Торонто» - «Детройт» 4:5 Б (1:3, 2:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Фрэнсон (8 мин), Фануф (32), Лупул (39), Кларксон (49) — Датцюк (9), Андерссон (14), Юрко (19), Татар (54). Броски: 23-38. Вратари: Густавссон — Раймер, Берниер. Большинство: 4(1) — 1(0). . .
Голы Даниэла Алфредссона и Павла Дацюка в серии штрафных бросков, принесли «Рэд Уинз» первую победу в сезоне по буллитам +1-6. В основное время Дацюк забросил 14-ю шайбу в сезоне, «лиф» Николай Кулемин сделал одну результативную передачу.

21.12.2013. «Тампа Бэй» - «Каролина» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Хедмэн (17 мин), Ст.Луис (48), Гудаш (63 — Тлусти (5, 31). Броски: 50-27. Вратари: Бишоп — Питерс. Большинство: 5(1) — 2(0). . .
Преимущество на сторону «Лайтнинг», в 50-м броске по ходу матча, принес 23-летний чешский форвард Радко Гудаш, мощнейшим щелчком со средней дистанции в дополнительное время. . . «Молнии» +9-3 в сезоне в играх, закончившихся в овертаймах/по буллитам, показатели «Херракейнс» в таких поединках всего лишь +2-8.

21.12.2013. «НЙ Айлендерс» - «Анахеем» 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)
Голы: Ванек (12 мин, 38), Нилсен (39) — Гетцлаф (36, 42, 60), Перро (51), Палмери (54). Броски: 21-31. Вратари: Набков — Андерсон. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
«Айлендерс» снова упустили свое преимущество в конце матча, позволив «Дакс» забросить 4 безответные шайбы в заключительной двадцатиминутке. «Хет-трик» на счету Райна Гетцлафа, набравшего в сумме 4 очка (3+1). По ходу третьего периода «утки» перебросали хозяев льда 13-7. . . Фредерик Андерсон, второй голкипер «Анахеема», улучшил личные показатели в сезоне до +9-1-0.

21.12.2013. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 4:5 ОТ (0:1, 3:0, 1:3, 0:1)
Голы: Чимера (31 мин), Грабовский (35), Уорд (40), Овечкин (49) — Зидлицки (12, 50), Ягр (46), Зубрас (52), Грин (61). Броски: 22-37. Вратари: Холтби — Бродур. Большинство: 1(0) — 2(2). . .
Александр Овечкин (Ваш) в 30-й раз в чемпионате поразил ворота соперников, его одноклубник Михаил Грабовский отличился в 10-й раз, однако победа осталась за «Дэвилз»,  отыгравшими две шайбы в заключительные 11 минут основного времени, и забившими решающий гол на 43-й секунде овертайма — на добивании отличился Энди Грин. . . Два очка у гостей набрал литовец Дайнюс Зубрас 1+1, три — Грин (1+2) и Яромир Ягр (1+2).

21.12.2013. «Колумбус» - «Филадельфия» 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)
Голы: Йохансен (11 мин, 53), Умбергер (35, 59), Савард (44), Женнер (46) — Симмондс (38, 59), Кутурьер (38). Броски: 29-36. Вратари: МакИлхинни — Эмери. Большинство: 4(1) — 5(0). . .
Пропустив два дня назад в Филадельфии четыре шайбы в третьем периоде, «Блю Джекетс» теперь уже сами четыре раза поразили ворота «Флайерс» в заключительные 20 минут, взяв убедительный реванш. Дублями у хозяев отметились Р.Дж.Умбергер и Райн Йохансен, две передачи у Никиты Никитина, по одной у Артёма Анисимова и Федора Тютина.

21.12.2013. «Нэшвилл» - «Монреаль» 3:4 ОТ (0:3, 2:0, 1:0, 0:1)
Голы: Бурк (32 мин), Спалинг (39), Уэбер (54) — Суббэн (12), Пасиоретти (14), Плеканец (15), Дешарнайс (62). Броски: 34-23. Вратари: Мазанец, Хаттон — Прайс. Большинство: 2(2) — 2(0). . .
В основное время «Прэдаторс» отыграли три шайбы, во многом благодаря двумя реализованным численным преимуществам, однако в овертайме «Канадиэнс» все же вырвали победу — форвард команды Дэвид Дешарнайс отобрал шайбу на синей линии соперника и неотразимо бросил в верхнюю девятку из района левого круга вбрасывания. . . Алексей Емелин (Мон) один раз ассистировал партнёрам.

21.12.2013. «Эдмонтон» - «Ст.Луис» 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)
Голы: Стюарт (12 мин, 42, 48), Морроу (26), Шварц (43), Берглунд (53). Броски: 23-33. Вратари: Брызгалов — Эллиотт. Большинство: 4(0) — 5(1). . .
Пропустив 6 шайб с 33 бросков, Илья Брызгалов не смог помочь «Ойлерс» остановить серию поражений, достигшей уже 6 матчей. У гостей четыре очка набрал Крис Стюарт - «хет-трик» плюс передача, а голкипер Брайн Эллиотт зарегистрировал 23-й «шат-аут» в карьере.

21.12.2013. «Сан Хосе» - «Даллас» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Демерс (32 мин), Павелцки (45) — Уитни (5), Руссел (25). Броски: 39-46. Вратари: Сталок — Лехтонен. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
В пятом раунде буллитов единственную шайбу в после-матчевых штрафных бросках забил форвард «Шаркс» Джо Торнтон. Первой «звездой» поединка был признан голкипер хозяев площадки Алекс Сталок, парировавший 44 броска «Старс» из 46-ти. . .  Сергей Гончар (Дал) покинул площадку во втором периоде с травмой «верхней части тела».