СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Набоков принимает поздравления от капитана Джона Тавареса.
Набоков «засушил» «Детройт», Семин прервал "засуху", Якупов чуть не оформил "хет-трик" Горди Хоу.
23 декабря 2013 года.

"Спорт-Экспресс": 38-летний вратарь-ветеран "Айлендерс" Евгений Набоков впервые в сезоне сыграл на ноль, отразив все 23 броска хоккеистов "Детройта". 16 ноября в игре против "Красных крыльев" Набоков получил травму, но после возвращения смог набрать неплохой ход, и в последних пяти матчах пропустил лишь 10 шайб в свои ворота. "Для нас это – огромная, очень важная победа, поскольку мы обыграли очень непростого соперника. Это отличный опыт, потому что нам необходимо знать, как именно мы можем играть на победу. Надеюсь, сегодня мы это выяснили. Нам нужно забыть о привычке пропускать глупые, необязательные голы, когда вроде бы все стараются, но результат не приходит", – сказал Набоков. Стоит напомнить, что россиянин был очень недоволен игрой своих одноклубников в предыдущем матче с "Анахаймом", когда "Островитяне" пропустили 4 шайбы в третьем периоде, упустив победу.

СЕМИН: ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ПРОЙДЕНА

Нападающий "Каролины" Александр Семин забил свой четвертый гол в сезоне, прервав засуху, длившуюся 14 игр подряд. Эффективность от игры россиянина в нынешнем сезоне продолжает оставаться очень низкой, и хотя публичных слов критики от руководства "Ураганов" до сих пор не последовало, было ясно, что форвард, подписавший четырехлетний контракт на 7 миллионов долларов за сезон должен играть результативней.

Шайба Семина, заброшенная "Коламбусу" броском в касание после паса из-за ворот от Джордана Стаала, вывела "Харрикейнз" вперед (3:2), однако до победы "Каролина" так и не добралась. За пять последних минут основного времени "Ураганы" дважды пропустили, а главным вдохновителем победы для "Блю Джекетс" стал Артем Анисимов, сделавший прекрасный "слепой" пас за спину на Джека Скилле.

"Это была игра ошибок. Мы сделали две, и соперник заставил нас заплатить за обе", – мрачно констатировал главный тренер "Каролины" Кирк Мюллер.

Якупов чуть не оформил "хет-трик" Горди Хоу.

Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов впервые в карьере как никогда был близок к «хет-трику Горди Хоу», в который входит гол, результативная передача и драка по ходу одного матча.

20-летний Якупов, имевший в предыдущих 6 матчах на личном счету всего одну голевой пас, забросил свою 6-ю шайбу в сезоне в поединке против «Виннипега», выигранном «Ойлерс» 6:2. Именно его гол установил окончательный результат за 3:44 до конца основного времени.

При последующем вбрасывании в центре площадки, между Якуповым и нападающим «Джетс» Брайном Литтл началась словесная перепалка, после которой первыми нервы не выдержали у россиянина, наотмашь ударившего соперника клюшкой по ногам и тут же получившего тычки от Литтла и подъехавшего Зака Богошина. В следующие пару минут на льду завязалось несколько борцовских схваток, в том числе Якупова с Литтлом. Оба хоккеиста попытались достать друг друга и кулаками, но между ними, как стена, вырос габаритный линейный судья.

В итоге, по официальному протоколу, российский форвард «Эдмонтона» получил 2 минуты за удар соперника клюшкой и 10 минут за неспортивное поведение. Так как Наиль остался без официальной «драки», «хет-трик Горди Хоу» у него так и не состоялся.

Свою результативную передача Якупов зарегистрировал в начале заключительного периода, и в итоге, в третий раз в сезоне набрал 2 очка по ходу одной игры.

Первый «хет-трик Горди Хоу» сделал, собственно, сам Горди Хоу – форвард «Детройта». Историки нашли даже точную дату - 11 октября 1953 года в матче с «Торонто». Лидером в истории НХЛ по этому показателю является Брендан Шэнахэн (17 таких хет-триков), далее следуют Рик Токкетт (15) и Брайан Саттер (12).

23.12.2013. «Буффало» - «Финикс» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Эннис (35 мин), Писик (64) — Ханзал (21). Броски: 32-37. Вратари: Миллер — Смит. Большинство: 3(0) — 5(0). . .
За 1:13 до конца овертайма решающую шайбу для «Сейбрс» забил 21-летний защитник-новичок Марк Писик, для которого этот гол оказался первым в сезоне и первым победным в карьере. Другой новичок команды латыш Земгус Гиргенсонс отметился результативным пасом и получил титул первой «звезды» встречи. Латыш оказался самым активным среди «клинков» с 7 бросками по воротам за 22:01 игрового времени (личный рекорд), . . Райн Миллер, голкипер «Буффало», +5-0-0 в своей карьере в поединках с «Кайотес».

23.12.2013. «НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Миллер (48 мин) — Кадри (59). Броски: 43-26. Вратари: Талбот — Берниер. Большинство: 4(0) — 4(0). . .
Упустив победу в третьем периоде за 1:24 до финальной сирены, «Рэйнджерс» все же взяли вверх над «Лифз» по буллитам 2-1 в трех раундах. Автором решающего броска оказался Дерек Степан. . . «Рэйнджерс» завершили свою клубную рекордную серию из 9 домашних матчей кряду с +3-4-2 (8 очков). . . «Лифз» +114=56-125-4 в своей истории на льду Нью-Йорка.

23.12.2013. «Каролина» - «Колумбус» 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Голы: Скиннер (19 мин, 37), Семин (50) — Анисимов (10), Тропп (36), Йохансен (56), Скилле (58). Броски: 33-25. Вратари: Питерс — МакКенна. Большинство: 6(2) — 5(0). . .
Лучшим игроком встречи стал форвард «Блю Джекетс» Артём Анисимов, забросивший свою 10-ю шайбу в сезоне и ассистировавший при победном голе гостей за 2:34 до конца основного времени. У «Хёрракейнс» два очка (1+1) набрал Александр Семин.

23.12.2013. «Вашингтон» - «Анахеем» 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Грабовский (8 мин), Бэкстрём (12) — Коглиано (18), Койву (40), Линдхольм (55). Броски: 19-29. Вратари: Грубауэр — Хиллер. Большинство: 5(1) — 4(0). . .
Гол 19-летнего шведского защитника Хампуса Линдхольма на 55-й минуте минуте поединка помог «Дакс» продлить клубный рекорд до 9 победы кряду. . . «Анахеем» +11-4-1 в сезоне в матчах, в которых счет первыми открыли соперники. . . Михаил Грабовский (Ваш) в 11-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . Дмитрий Орлов (Ваш) закончил встречу с минус -2, Александр Овечкин с минус -1.

23.12.2013. «Детройт» - «НЙ Айлендерс» 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)
Голы: Окпосо (11 мин), Грабнер (16), Цизикас (17). Броски: 23-19. Вратари: Мразек — Набоков. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Отразив 23 броска «крыльев», Евгений Набоков (НЙА) зафиксировал первую «сухую» игру в сезоне и 56-ю в карьере. . . В истории встреч «Рэд Уинз» и «Айлендерс» этот поединок стал юбилейным, 100-й. На счету клуба из Нью-Йорка теперь 102 очка (+47=8-45-0) в этих поединка, у «Детройта» те же 102 балла (+47=6-45-2).

23.12.2013. «Оттава» - «Питтсбург» 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Голы: Смит (7 мин), Райн (26), Карлссон (42), Туррис (53), Коначер (55). Броски: 29-27. Вратари: Андерсон — Флери. Большинство: 3(1) — 7(0). . .
Гол и две передачи у «Сенаторс» зарегистрировал 23-летний шведский защитник Эрик Карлсон, добравшийся до 200 очков (53+147) в 272 поединках в карьере. . . Голкипер хозяев Крэйг Андерсон во второй раз в текущем чемпионате оставил свои ворота «на замке». . . Победная серия «Пингвинз» оборвалась на 7 играх.

23.12.2013. «Флорида» - «Тампа Бэй» 1:6 (1:1, 0:3, 0:2)
Голы: Бергенхайм (19 мин) — Киллорн (20), Джонсон (24), Филппула (29), Ст.Луис (33), Браун (44, 54). Броски: 29-36. Вратари: Клемменсен — Бишоп. Большинство: 3(1) — 4(1). . .
Три очка (1+2) у гостей набрал лучший бомбардир команды Мартин Ст.Луис (37 баллов в сезоне, 16+21). Две результативных передачи (его первые в карьере) в активе новичка «молний» Никиты Кучерова. Коэффициент полезности Кучерова составил плюс +2, а вот защитник «Пэнтерс» Дмитрий Куликов закончил поединок с минус -3 (в сумме минус -4 в последних 2-х играх, после +6 в трех предыдущих матчах).

23.12.2013. «Нэшвилл» - «Бостон» 2:6 (0:3, 1:0, 1:3)
Голы: Крэйг Смит (32 мин, 44) — Игинла (2, 46), Фрэйзер (6), Рэйлли Смт (11), Содерберг (46), Марчанд (56). Броски: 34-33. Вратари: Хаттон, Мазанец — Раск. Большинство: 2(1) - 3(3). . .
Джаром Игинла, форвард «Бостона», получил титул первой «звезды» встречи после оформленного дубля. По три очка у гостей набрали Карл Содерберг (1+2) и Райн Спунер (0+3). . . «Прэдаторс» проиграли четвертый матч кряду, +0-3-1, пропустив в этих играх 6 шайб при численных преимуществах соперника (57.1% эффективности, 8 из 14).

23.12.2013. «Чикаго» - «Нью Джерси» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Шарп (13 мин, 46), Кэйн (28), Биккелл (33), Ледди (53) — Джионта (26), Райдер (41). Броски: 37-12. Вратари: Раанта — Шнайдер. Большинство: 4(1) — 1(0). . .
Дубль у «Блэкхаукс» (+3-0-1 в последних 4 матчах) сделал Патрик Шарп. Гол и передача у защитника Ника Ледди. . . «Дэвилз», проигравшие в основное время впервые за последние 5 поединков, +3-1-1, нанесли всего 12 бросков по воротам хозяев льда — второй наихудший показатель команды в сезоне.

23.12.2013. «Филадельфия» - «Миннесота» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шенн (2 мин), Симмондс (11, 60), Жиру (28) — Гранлунд (17). Броски: 31-27. Вратари: Мэйсон — Бэкстрём. Большинство: 4(1) — 5(1). . .
«Флайерс», в составе которых лучшим с 3 очками (2+1) оказался Уэйн Симмондс, взяли уверенный реванш за поражение в Сент Поле 2 декабря. . . На счету 25-летнего Симмондса 5 голов и 2 передачи в последних 4 матчах. . . «Уайлд» +1-8-1 в выездных поединках начиная с конца ноября.

23.12.2013. «Калгари» - «Ст.Луис» 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Худлер (33 мин), Каммаллери (52), Джиордано (60) — Шаттенкёрк (8), Шварц (34), Пааярви (35). Броски: 29-35. вратари: Берра — Галак. Большинство: 5(2) — 4(1). . .
Сравняв счет за 5 секунд до конца основного времени, «Флэймз» затем вырвали победу, свою первую за последние 5 матчей (+1-2-2), в серии буллитов 1-0. Единственный точный бросок, еще в первом раунде, нанёс 23-летний форвард огоньков Джо Колборн. . . Владимир Тарасенко (Ст.Луис) записал на личный счет одну результативную передачу.

23.12.2013. «Эдмонтон» - «Виннипег» 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
Голы: Эберле (9 мин), Гагнер (17), Перрон (37), Петри (45), Холл (49), Якупов (57) — Стюарт (12), Ладд (30). Броски: 30-20. Вратари: Брызгалов — Павелец. Большинство: 7(2) — 4(1). . .
Остановив 18 бросков из 20-ти, голкипер «Ойлерс» Илья Брызгалов прервал личную серию из 4 поражений, выиграв во второй раз в сезоне, +2-4-0. Сами «нефтяники» победили впервые с 10 декабря (+1-6-0), а также впервые в основное время с 28 ноября. Три очка у хозяев набрал Тайлор Холл (1+2), гол и передача у Наиля Якупова. . . «Джетс» +8-10-1 в сезоне в матчах на выезде.

23.12.2013. «Сан Хосе» - «Колорадо» 5:4 Б (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Демерс (14 мин), Бёрнс (26), Ирвин (34), Павелцки (60) — МакКиннон (12), Ландеског (20), Джонсон (59), МакГинн (59). Броски: 45-33. Вратари: Ниеми — Варламов. Большинство: 4(2) — 3(1). . .
На предпоследней минуте третьего периода «Аваланч» дважды добились успеха в течении 12 секунд и повели в счете 4:3. Отыгравшись за 20 секунд до финальной сирены, «Шаркс» затем оказались более удачливее в серии буллитов 2-0 после точных бросков Логана Кутюра и Патрика Марло. В основное время у хозяев отличился Джо Торнтон, трижды ассистировавший партнёрам. Также 3 очка (1+2) набрал Брент Бёрнс.

23.12.2013. «Лос Анжелес» - «Даллас» 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)
Голы: Уиллиамс 93 мин), Столл (17) — Сегуин (4), Бенн (7), Ничушкин (26), Икин (56), Хоркофф (59). Броски: 32-25. Вратари: Джонс — Лехтонен. Большинство: 2(0) — 4(1). . .
На 6-й минуте второго периода новичок «Старс» Валерий Ничушкин забросил свою 7-ю шайбу в сезоне, которая также оказалась для него первой в карьере при игре в большинстве, и первой победной. . . Мартин Джонс, вратарь-новичок «Кингз», потерпел первое поражение после 8 выигрышей подряд, что стало повторением рекорда НХЛ для голкиперов-дебютантов на стартах карьеры.