СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Алексей Емелин пытается впечатать в бортик Сидни Кросби.
Емелин открыл счет своим голам в сезоне.
3 января 2015 года.

"Спорт-Экспресс": "Монреаль" укрепил свое преимущество в Атлантическом дивизионе, обыграв в гостях "Питтсбург" (4:1) и продлив победную серию до шести матчей. Уже к середине первого периода "Канадцы" дважды поразили ворота Марка-Андре Флери – и добытое преимущество позволило гостям уверенно довести дело до нужного им итога. Финальную точку во встрече поставил защитник-домосед Алексей Емелин, забросивший свою первую шайбу в сезоне: россиянину удался мощнейший щелчок в девятку со средней дистанции.

"Сегодня у нас было много энергии, это было просто прекрасно. Здорово сыграл Бурниваль, который провел очень интенсивный матч. Мы хорошо перетасовали состав, поменяли тройки, и это дало результат – парни старались всюду быть первыми на шайбе. Наша третья пара обороны Гилберт – Емелин сегодня забила два гола, это были отличные шайбы, и мне было приятно видеть их успех", – отметил наставник "Канадиенс" Мишель Террьен.

Что касается "Питтсбурга", то у него промолчали и Сидни Кросби, и Евгений Малкин. А единственным, кто смог забить, стал новичок команды Давид Перрон, которого совсем недавно "Пингвины" приобрели в "Эдмонтоне".

Статистика: До встречи с «Пингвинз», 28-летний Емелин имел 10 результативных передач в сезоне (второй показатель в карьере). По ходу поединка, Алексей применил 5 силовых приёмов и укрепил своё лидерство среди одноклубников со 110 «хитами». Россиян также вышел на третье место в «Монреале» по блокированным бросками (66), следом за Андреем Марковым (77) и Томом Гилбертом (77). Предыдущая игра «Канадиэнс» против «Нью Джерси» (2 января), стала 200-й в карьере Емелина. . . «Питтсбург» - один из самых удобных соперников для Алексея. Из своих 47 баллов в НХЛ, 5 (2+3) россиянин набрал в 10 матчах против «пингвинов».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

03.01.2015. «Бостон» - «Оттава» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Круг (37 мин), Марчанд (51) — Туррис (33), Хоффман (56), Райн (61). Броски: 28-26. Вратари: Раск — Андерсон. Большинство: 3(1) — 5(0). . . Исход поединка на 44-й секунде дополнительного времени решил нападающий «Сенаторс» Бобби Райн, которому оставалось переправить шайбу в пустые ворота «Брюинз» с одного метра после прекрасной передачи Эрика Карлссона.

03.01.2015. «Лос Анжелес» - «Нэшвилл» 6:7 ОТ (1:3, 2:2, 3:1, 0:1)
Голы: Грин (1 мин), Мартинец (27), Кинг (36, 58), Габорик (59), Картер (60) — Фишер (5), Уилсон (7), Эллис (10), Экхольм (23), Акобелло (24), Йокинен (49), Йоси (61). Броски: 30-25. Вратари: Джонс, Куик — Ринне. Большинство: 3(0) — 2(1). . . «Кингз», уступавшие по ходу встречи 1:5, сравняли счет за 34 секунды до конца третьего периода, забив три гола за 1:27, но в овертайме «Прэдаторс» понадобилось всего 18 секунд для победной шайбы — Роман Йоси оказался прямо напротив ворот «королей», беспрепятственно бросив со средней дистанции. Одну результативную передачу у гостей зафиксировал Антон Волченков.

03.01.2015. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)
Голы: Ягр (14, 20, 33), Элиаш (16), Гомез (30) — МакДональд (37), Лекавалиер (46). Броски: 18-20. Вратари: Шнайдер — Эмери, Мэйсон. Большинство: 3(1) — 2(1). . . В возрасте 42 года и 322 дня, Яромир Ягр (НД) стал самым возрастным хоккеистом в истории НХЛ, оформивший «хет-трик». Чешский форвард в 15-й раз в своей карьере забросил 3 или более шайбы в одном матче, и впервые с 6 марта 2007 года. Три очка у хозяев также набрал Скотт Гомез (1+2).

03.01.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 6:1 (4:0, 2:1, 0:0)
Голы: Брассард (9 мин), Крейдер (10), Нэш (12), Бойл (13), Хагелин (23), Фаст (35) — Стэффорд (23). Броски: 39-25. Вратари: Ландквист — Нойвирт, Энрот. Большинство: 4(3) — 3(0). . . Четыре гола (первые три — в большинстве) «Рэйнджерс» в течении 3 минут и 48 секунд в середине первого периода предрешили исход матча. Рик Нэш (НЙР) забросил 24-ю шайбу в сезоне (2-е место в НХЛ) и добавил одну передачу.

03.01.2015. «Питтсбург» - «Монреаль» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Перрон (10 мин) — Пасиоретти (3), Дешарнайс (7), Гилберт (22), Емелин (55). Броски: 31-33. Вратари: Флери — Прайс. Большинство: 1(0) — 4(0). . . «Канадиэнс», завершившие выездную серию со 100% показателем, +5-0-0, вернулись на первое место в Восточной конференции. . . Свою первую шайбу в сезоне забросил Алексей Емелин (Мон).

03.01.2015. «Виннипег» - «Торонто» 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Галиарди (24 мин), Халищук (26), Бафлин (31), Литтл (44), Чирот (51) — Санторелли (23). Броски: 40-21. Вратари: Хатчинсон — Раймер. Большинство: 5(1) — 4(0). . . Форвард «Джетс» Брайн Литтл добился наибольшего успеха по ходу поединка, забросив одну шайбу и отдав две голевые передачи. Два очка добавил Эндрю Ладд (0+2), лидирующий в «Виннипеге» с 31 баллом (14+17).

03.01.2015. «Даллас» - «Миннесота» 7:1 (1:0, 5:1, 1:0)
Голы: Фиддлер (6 мин, 28), Скевиор (26), Сегуин (29), Коул (32), Руссел (38), Ритши (59) — Ванек (36). Броски: 35-22. Вратари: Лехтонен — Кемпер, Бэкстрём. Большинство: 5(1) — 4(1). . . С четвертой попытки, «Старс» наконец-то справились с «Уайлд» в текущем сезоне, +1-2-1. 22-летний защитник-новичок «Далласа» Джэми Олексиак установил новый личный рекорд, зарегистрировав 3 очка (0+3). . . Томаш Ванек (Мин) отметил 700-й матч в НХЛ своей 284-й шайбой в карьере.

03.01.2015. «Аризона» - «Колумбус» 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)
Голы: Райдер (14 мин), Экман-Ларссон (27), Гагнер (39, 46), Ханзал (40), Чипчура (44) — Тютин (23), Висноувски (25), Йохансен (59). Броски: 34-26. Вратари: Смит - Бобровский, МакИлхини. Большинство: 4(3) — 3(1). . . С одним голом и тремя передачами, первой «звездой» матча стал нападающий «Кайотес» Мартин Ханзал. . . Сергей Бобровский пропустил 6 шайб с 31 броска за 45 минут игрового времени. Федор Тютин (Клм) забросил свою первую шайбу в сезоне.

03.01.2015. «Ванкувер» - «Детройт» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Эдлер (22 мин), Врбата (51), Генрик Седин (59, 60) — Татар (57). Вратари: Миллер — Хоуард. Броски: 24-30. Большинство: 4(2) — 2(0). . . По три очка у «Кэнакс» набрали браться Седины — Генрик (2+1, обе шайбы забросил в пустые ворота «Рэд Уинз») и Даниэл (0+3). Генрик Седин, также, добрался до отметки в 200 голов в своей карьере. . .  «Крылья» +7-6-3 в сезоне в поединках на выезде.

03.01.2015. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 2:7 (2:2, 0:2, 0:3)
Голы: Карлссон (18 мин), Павелцки (19) — Оши (12, 26, 50), Стин (20), Шаттенкёрк (40), Шварц (42), Яшкин (45). Броски: 20-33. Вратари: Ниеми, Сталок — Эллиотт. Большинство: 6(0) — 4(2). . . Сразу три «блюзмэна» набрали по 4 балла — Ти.Джей Оши (3+1), Кевин Шаттенкёрк и Александр Стин, оба 1+3. Для Оши его «хет-трик» стал вторым в карьере. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) один раз выступил в роли ассистента.