СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Алексанрд Овечкин
Дубль Овечкина не смог остановить серию поражений «Вашингтона».
20 января 2015 года.

"Спорт-Экспресс": "Столичные" вернулись домой после неудачного выезда на матчи с командами Западной конференции: проиграв в гостях "Нэшвиллу" и "Далласу" подопечные Барри Тротца осложнили себе дальнейшую борьбу за кубковую путевку. Игра на своей площадке с главным аутсайдером Запада "Эдмонтоном" представлялась для Овечкина и компании хорошим шансом уйти на перерыв перед Матчем звезд с хорошим настроением.

"Вашингтон", вопреки обыкновению, здорово начал матч, и главный вклад в удачный старт внес разыгравшийся Овечкин. Уже на второй минуте встречи Александр открыл счет, мощным щелчком издали застав врасплох голкипера "Ойлерз" Виктора Фаста.

Десять минут спустя капитан "Вашингтона" вновь праздновал успех, отличившись почти с той же точки – разница в голах заключалась лишь в реализации численного преимущества во втором случае. На шайбу Дерека Роя, сократившего разрыв в счете, "Кэпиталз" быстро ответил удачным подправлением на пятачке от Джея Бигла, и на перерыв хозяева ушли без малейшего чувства тревоги.

Уверенно ведя в счете, "Вашингтон" не сумел удержать нужные цифры на табло, вчистую проиграв сопернику важнейшие минуты основного времени. Если гол Тедди Парселла, классно попавшего кистевым броском в дальнюю девятку еще можно списать на невезение, то шайба Нюджент-Хопкинса, сравнявшего счет, стала результатом ошибки голкипера Брэйдена Холтби, не сумевшего закрыть ближний угол.

В серии буллитов "Столичные" также были очень близки к победе, после того, как первую попытку реализовал Евгений Кузнецов. Спас "Эдмонтон" от поражения все тот же Рой, бивший шестым, а в дополнительном раунде Парселл принес гостям такую редкую победу, 4:5.

"Во второй половине матча мы удалились пять раз подряд! Это просто недопустимо. В концовках нужно играть умнее и осторожнее. А гол Никитина за четыре секунды до конца второго периода стал для нас просто убийственным", – признал защитник "Вашингтона" Брукс Орпик. "Кто знает, если будем так играть, то, может быть, и в плей-офф не попадем. Там играют хорошие команды, а мы так разбазарили одно очко. Если бы мы были хорошей командой, то нашли бы способ одержать победу. В это лиге если забивашь три гола, ты должен быть в состоянии добиться выигрыша", – в сердцах добавил Барри Тротц.

Александр Овечкин добрался до отметки в 27 голов за сезон, забросив 5 шайб в последних трех матчах. Матч с "Нефтяниками" стал 92-м в карьере россиянина, когда он забивал более одного гола, и по этому показателю Овечкин вплотную приблизился к очередному клубному рекорду Петера Бондры: чтобы сравняться со знаменитым словаком Александру не хватает еще одного дубля.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

20.01.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Хайс (30 мин), Крейдер (43), Хагелин (63) — Карлссон (34), Микалек (35). Броски: 35-35. Вратари: Ландквист — Андерсон. Большинство: 3(0) — 2(1). . . На исходе третьей минуты овертайма, нападающий «Рэйнджерс» Карл Хагелин оказался в одиночестве на пятачке ворот соперника и без помех подправил шайбу в сетку, с передачи Дерека Степана. . . «НЙР» выиграли четвертый матч в чемпионате в дополнительное время, +4-0. . .  «Сенаторс» +9-13-4 в поединках на выезде.

20.01.2015. «Вашингтон» - «Эдмонтон» 4:5 Б (3:1, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Овечкин (2 мин, 14), Бигл (18), Бэкстрём (47) — Рой (15), Никитин (40), Пурселл (56), Нуджент-Хопкинс (59). Броски: 24-31. Вратари: Холтби — Фаст. Большинство: 2(1) — 6(1). . . Ликвидировав дефицит в две шайбы в конце третьего периода, «Ойлерс» затем еще раз продемострировали волю к победе в серии буллитов, склонив удачу на свою сторону 2-1 в четырех раундах. Решающий бросок нанес Тедди Пурселл. . . Никита Никитин (Эдм) забросил 3-ю шайбу в сезоне, Александр Овечкин — 26 и 27-ю. . . Наиль Якупов (Эдм) отметился голевым пасом.

20.01.2015. «Тампа Бэй» - «Ванкувер» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Филппула (34 мин), Киллорн (41, 58), Бойл (45) — Коррадо (49). Броски: 26-28. Вратари: Бишоп — Миллер. Большинство: 5(0) — 7(0). . . . Дубль 25-летнего Алекса Киллорна помог «Лайтнинг» продлить победную серию на домашнем льду до 8 матчей. В четырех играх в карьере против «Кэнакс», Киллорн имеет теперь 5 очков (4+1). . . У гостей свою вторую шайбу в НХЛ (первую в сезоне) забросил 21-летний защитник Фрэнк Коррадо.

20.01.2015. «Филадельфия» - «Питтсбург» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Куниц (23 мин), Беннетт (43), Жиру (64) — Шенн (14), Вандевелде (45). Броски: 40-35. Вратари: Эмери — Грейсс. Большинство: 6(1) — 6(0). . . Нарушение гостями численного состава в овертайме стало для «Пингвинз» роковым - «Флайерс» не упустили своего шанса, реализовав численное преимущество — на добивании отличился Клод Жиру. . . Евгений Малкин (Пит) один раз ассистировал партнёрам.

20.01.2015. «Монреаль» - «Нэшвилл» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Гальченюк (43 мин), Суббэн (65) — Рибейро (33). Броски: 27-37. Вратари: Прайс — Хаттон. Большинство: 3(2) — 1(0). . . Обе свои шайбы «Канадиэнс» забили при численных преимуществах, включая победный гол в начале последней минуты овертайма, когда ворота «Прэдаторс» щелчком в одно касание поразил Пи Кэй Суббэн. Ассистировал ему Андрей Марков. В первые в текущем сезоне, «Прэдаторс» потерпели два поражения подряд.

20.01.2015. «Детройт» - «Миннесота» 5:4 Б (2:1, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0)
Голы: Пулккинен (10 мин), Эрикссон (15), Найквист (44), Уллет (28) — Койву (14), Паризе (47, 54), Ванек (51). Броски: 24-38. Вратари: Мразек — Дубник, Кемпер. Большинство: 2(1) — 5(2). . . Провалив третьей период, по ходу которого «Уайлд» отыграли три шайбы, «Рэд Уинз» всё таки одержали победу, быстро справившись с «дикарями» в серии буллитов 2-0 в двух раундах, после результативных попыток Павла Дацюка и Густава Найквиста. В основное время, 3 очка (0+3) у хозяев набрал Генрик Зеттерберг.

20.01.2015. «Чикаго» - «Аризона» 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)
Голы: Тэйвз (7 мин), Шоу (13, 40), Кэйн (24), Теравайнен (30), Рандблэд (55) — Лессио (38). Броски: 51-36. Вратари: Раанта — Смит. Большинство: 5(1) — 2(0). . . Голом (200-м в карьере) и двумя передачами у победителей отметился Патрик Кэйн. Дубль на счету Эндрю Шоу, забившего до этого лишь одну шайбу в 22 предыдущих матчах. . . «Кайотес» проиграли в шестой раз подряд, +0-5-1.

20.01.2015. «Даллас» - «Бостон» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Фиддлер (27 мин) — Эрикссон (35), Кэмпбелл (39), Гамильтон (48). Броски: 37-27. Вратари: Лехтонен — Раск. Большинство: 6(0) — 4(1). . . Голкипер «Брюинз» Туука Раск, парировавший 36 бросков из 37-ти, получил титул первой «звезды» матча. Два очка у гостей набрал Дуги Гамильтон (1+1).