СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

"Грязный" удар Емелина в спину Спеццы.
Емелин — гол и 15 минут штрафа против «Далласа». . . Малкин и Задоров дисквалифицированы.
27 января 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Событийным получился домашний матч против "Далласа" (3:2) для защитника "Монреаля" Алексея Емелина. На старте первого периода россиянин открыл счет в игре, забив свой второй гол в сезоне: после ничем не примечательного броска Емелина вдоль борта шайба ударилась о клюшку форварда "Старз" Коди Икина и причудливо отлетела в ворота гостей.

В середине второго периода Емелин снова оказался в центре внимания, став на этот раз уже отрицательным героем. Силовой прием Алексея против форварда техасцев Джейсона Спеццы был расценен арбитрами как толчок на борт, и после этого Емелин получил большой штраф и удаление до конца игры.

Спецца в результате этого инцидента сломал нос, но одел специальную маску остался в игре, а Емелину, возможно, предстоит объяснение в дисциплинарном комитете лиги. В ноябре 2014 года Алексей был оштрафован на 11 тысяч долларов за удар в голову форварда "Баффало" Брайана Джионты, и не самая позитивная "кредитная история" может привести к очередному наказанию. "Я понял, что это перелом носа, но мог продолжать играть", – сказал Спецца.

"Может быть, настало время "Монреалю" расстаться с Емелиным? Он пришел в "Канадиенс" больше трех лет назад, как мощный, силовой защитник, идеально подходящий для третьей пары обороны. Он хорошо выполнял свою роль, но в последнее время серьезно сдал и впал в немилость у болельщиков. До конца сезона 2017/18 у него будет действовать крайне неприятный для клуба контракт на 4,1 миллиона долларов в год, и с такой зарплатой даже столь опытный менеджер, как Марк Бержевен, вряд ли что-то сможет сделать. Если ни один из вариантов не пройдет, Бержевен может поступить так же, как его приятель Лу Ламорелло два года назад – отправить дорогостоящего хоккеиста в КХЛ", – считает ведущий блога Habs Eye On The Prize Оливер М.

Нападающие «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби и Евгений Малкин попали под введенное в нынешнем сезоне правило, согласно которому, игрок, вызванный на Матч звезд НХЛ, но не сумевший принять в нем участие, автоматически дисквалифицируются на одну встречу, сообщает Triblive.

Таким образом, Кросби пропустит сегодняшнюю встречу регулярного чемпионата с "Виннипегом". Малкин из-за травмы вернется в строй не раньше 30 января.

В составе «Буффало Сейбрс», в выездном поединке против «Калгари», отсутствовал защитник Никита Задоров, получивший дисквалификацию от клуба за пропуск тренировки 26 января. По данным Buffalo Hockey Beat, 19-летний россиянин во время Звездного уик-энда НХЛ отдыхал в Доминиканской Республике и не смог вылететь вовремя в США. Причиной стала курьезная ситуация, когда на авиарейс было продано на шесть билетов больше, чем способен вместить самолет, в результате чего Задоров не смог попасть на борт.

По словам агента россиянина Роланда Хеджеса, хоккеист предпринял все возможные меры, чтобы прибыть в расположение команды в срок, и очень переживает из-за случившегося.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

27.01.2015. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Грабовский (19 мин), Мартин (25), Строум (47), Таварес (57) — Хагелин (60). Броски: 38-41 .Вратари: Галак — Ландквист. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Михаил Грабовский (НЙА), проводивший после травмы первую игру с 9 января, забросил 7-ю шайбу в сезоне. Голкиперу «Айлендерс» Ярославу Галаку не хватило всего 10 секунд для «шат-аута». . . «Рэйнджерс» +0-3-0 в поединках с «островитянами» в текущем чемпионате.

27.01.2015. «Филадельфия» - «Аризона» 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Симмондс (10 мин), Умбергер (34), Дел Зотто (39) — Мёрфи (4), Эрат (6), Ридер (40). Броски: 42-27. Вратари: Эмери, Мэйсон — Смит. Большинство: 2(1) — 1(0). . . Единственную шайбу в серии буллитов, в третьем раунде, забросил форвард «Флайерс» Уэйн Симмондс. «Филадельфия» всего +2-6 в сериях штрафных бросков в текущем сезоне, «Кайотес» +3-4.

27.01.2015. «Питтсбург» - «Виннипег» 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)
Голы: Сполинг (8 мин), Дауни (40), Перрон (45), Саттер (48), Хорнквист (60) — Торбурн (23), Труба (33), Лоури (41). Броски: 30-22. Вратари: Грейсс — Павелец. Большинство: 3(2) — 0(0). . . Играя без дисквалифицированных на один матч Сидни Кросби и Евгения Малкина, оба наказаны за пропуск «звездного уик-энда» в Колумбусе, «Пингвинз» все же снова обыграли «Джетс», в 14-й раз подряд на домашнем льду (с 24 марта 2007 года). Защитник «Питтсбурга» Крис Летанг установил новый личный рекорд, отдав 5 результативных передач. Клубный рекорд «Питтсбурга» - 6 передач в одном матче, был установлен Роном Стэкхаузом 8 марта 1975 года.

27.01.2015. «Колумбус» - «Вашингтон» 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)
Голы: Летешу (24 мин), Йохансен (36), Тютин (40), Аткинсон (46) — Бураковски (37), Броуэр (40), Кузнецов (53). Броски: 30-28. Вратари: МакИлхини — Холтби. Большинство: 5(0) — 3(0). . . Два результативных очка у «Блю Джекетс» набрал защитник Федор Тютин (1+1), у «Кэпиталз», проигравших в четвертый раз подряд, такой же показатель у Евгения Кузнецова, прервавшего личную голевую «засуху» из 12 игр, в которых он имел лишь 2 голевые передачи.

27.01.2015. «Каролина» - «Тампа Бэй» 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Эрик Стаал (1 мин), Гербе (7), Фолк (29), Тлусти (48) — Пакьетт (15), Бойл (35). Броски: 22-30. Вратари: Худобин — Бишоп. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Отразив 28 бросков «молний» из 30-ти, Антон Худобин (Карл) зарегистрировал шестую личную победу подряд. В нападении у «Хёрракейнс» «блеснули» братья Стаал — Эрик (1+1) и Джордан (0+2), набравшие на двоих 4 очка.

27.01.2015. «Монреаль» - «Даллас» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Емелин (7 мин), Галченюк (10), Галлагер (25) — Бенн (20), Ивз (30). Броски: 26-42. Вратари: Прайс — Лехтонен. Большинство: 5(1) — 5(1). . . Забросив свою вторую шайбу в сезоне (благодаря неповторимо удачному рикошету от бортика и конька соперника), защитник «Канадиэнс» Алексей Емелин во втором периоде был выгнан с площадки за толчок форварда «Старс» Джэйсона Спеццы на бортик. . . По разу в роли ассистентов у хозяев выступили Сергей Гончар и Андрей Марков. . . . Первой «звездой» был признан голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, парировавший 40 бросков из 42-х.

27.01.2015. «Флорида» - «Детройт» 4:5 (2:1, 1:4, 1:0)
Голы: Барков (10 мин), Пирри (11), Бьюгстад (36), Бойс (51) — Миллер (9), Зеттерберг (21), Гленденинг (28, 32), Уэйсс (29). Броски: 41-27. Вратари: Луонго, Монтойя — Мразек. Большинство: 5(3) — 1(0). . . Безобразная игра «Пэнтерс» в обороне в первые 11 минут второго периода привела к 4 голами «Рэд Уинз», после которых гости вышли вперед 5:2 и в дальнейшем удержали преимущество. По три балла по ходу встречи набрали Александр Барков (Фл) и Стефен Уэйсс (Дет), оба 1+2. Свой первый дубль в НХЛ оформил 25-летний форвард «крыльев» Лук Гленденинг.

27.01.2015. «Нэшвилл» - «Колорадо» 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Йоси (24 мин), Уилсон (34), Форсберг (41), Крэйг Смит (63) — МакЛеод (12), Игинла (37), Холден (60). Броски: 39-24. Вратари: Хаттон — Варламов. Большинство: 2(1) — 2(0). . . Позволив «Аваланч» сравнять счет за 36 секунд до конца основного времени, «Прэдаторс» все же оставили последнее слово за собой — на исходе третьей минуте овертайма отличился форвард хозяев Крэйг Смит, переигравший Семена Варламова выйдя с ним один на один. Три результативных балла по ходу поединка у «хищников» набрал Майк Рибейро (0+3).

27.01.2015. «Калгари» - «Буффало» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Голы: Гудро (14 мин, 58), Йоорис (50), Колборн (55) — Стюарт (11). Броски: 31-18. Вратари: Хиллер — Энрот. Большинство: 4(1) — 2(1). . . В заключительные 20 минут «Флэймз» перебросали гостей 15-2, забросили три безответные шайбы и продлили серию поражений «Сейбрс» до 12 матчей. Дубль у «огоньков» сделал Джонни Гудро, делящий теперь в команде первую строчку с 15 голами в сезоне.

27.01.2015. «Эдмонтон» - «Миннесота» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Гордон (38 мин) — Нидеррейтер (10), Койл (56). Броски: 24-29. Вратари: Фаст — Дубник. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Победный гол для «Уайлд», за 4 с половиной минуты до конца третьего периода, забил Чарли Койл, на скорости прорвавшийся в зону соперников по левому флангу и успевший протолкнуть шайбу в ближний угол, находясь уже за воротами. . . Первый гол «дикарей» на совести форварда «Ойлерс» Наиля Якупова, потерявшего диск в безобидной ситуации возле пятачка своих ворот.

27.01.2015. «Ванкувер» - «Анахеем» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Белески (14 мин), Палмери (28), Ракелл (50), Марун (60). Броски: 17-24. Вратари: Миллер — Андерсен. Большинство: 3(0) — 3(1). . . Третий «сухарь» в карьере датского голкипера Фредерика Андерсена принес «Дакс» шестую победу подряд. В атаке два результативных очка у гостей набрал шведский форвард Рикард Ракелл (1+1). Ведущий защитник «Кэнакс» Дэн Хэмуис закончил встречу с минус -3.