СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

"Грязный" удар Емелина в спину Спеццы.
«Рэд Уинз» вызвали Марченко; Дацюк сравнялся с Федоровым.
31 января 2015 года.

"Спорт-Экспресс": "Детройт" - "НЙ Айлендерс" 4:1. "Островитяне" приехали в Детройт в ранге лидера Столичного дивизиона. В десяти последних матчах против "Ред Уингз" хоккеисты "Айлендерс" 8 раз одерживали победу, а последний успех хозяев "Джо Луис Арены" был датирован аж 2003 годом. Лидер "Айлендерс" Джон Таварес в пяти предыдущих встречах набрал 9 (4+5) очков, и подобные расклады, казалось, оставляли "Красным крыльям" не так много шансов на успех.

В качестве подкрепления "Детройт" накануне игры вызвал в основную команду защитника Алексея Марченко, неплохо выглядевшего в матчах за фарм-клуб. В 42 играх за "Грэндз Рэпидз" 23-летний москвич набрал 17 (2+15) очков, заработав показатель полезности "+15", что впечатлило руководство клуба.

"Считаю, что Марченко хорошо проявил себя в фарм-клубе. Мы уже имели возможность посмотреть на Теему Пулккинена и Ксавье Уэлле, так что теперь пришла его очередь. Мы знаем, чего ждать от Алексея", – сказал генеральный менеджер "Красных крыльев" Кен Холланд.

Как и было обещано, Марченко второй раз в своей карьере вышел на лед в энхаэловском матче и погоды явно не испортил. Получив более 15 минут игрового времени, россиянин выходил на лед и при розыгрыше большинства, закончив матч с положительным показателем полезности (+1) и двумя силовыми приемами.

Главными же героями встречи стали голкипер "Детройта" Петр Мразек, а также форварды Павел Дацюк и Томаш Татар. Чешский вратарь одержал свою 11-ю победу в сезоне, отразив 22 броска из 23, словацкий нападающий реализовал большинство и задал тон всему матчу, а что касается Дацюка, то он отметился голевой передачей и новым личным достижением. Результативный пас Павла стал 554-й передачей в карьере, и в списке лучших ассистентов клуба он догнал Сергея Федорова, идущего на пятом месте. Находящийся следом за ними Хенрик Зеттерберг отстает от российского дуэта на 82 передачи, но и продвинуться вперед Дацюку будет трудновато – до результата Никласа Лидстрема ему не хватает 324 ассистентских баллов.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

31.01.2015. «Монреаль» - «Вашингтон» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Пасиоретти (64 мин). Броски: 30-36. Вратари: Прайс — Холтби. Большинство: 3(0) — 5(0). . . В начале четвертой минуты овертайма единственный гол в поединке забил форвард «Канадиэнс» Макс Пасиоретти, подправивший шайбу в ворота гостей с пятачка, после передачи Томаса Плеканеца из угла площадки. . . Кэри Прайс (Мон) в 29-й раз в карьере зарегистрировал «шат-аут».

31.01.2015. «Детройт» - «НЙ Айлендерс» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Татар (6 мин), Брендан Смит (40), Эрикссон (50), Найквист (54) — Висноуски (46). Броски: 19-23. Вратари: Мразек — Джонсон. Большинство: 4(2) — 4(1). . . Одну результативную передачу у «Рэд Уинз» сделал Павел Дацюк. . . «Айлендерс» +15-11-1 в поединках на выезде.

31.01.2015. «Оттава» - «Аризона» 7:2 (1:1, 2:0, 4:1)
Голы: Хоффман (2 мин), Милан Микалек (37), Стоун (39), Райн (42), Паго (43), Карлссон (52), Зибанежад (59) — Збынек Микалек (1), Гагнер (46). Броски: 31-37. Вратари: Ленер — Смит, Доминиг. Большинство: 5(0) — 3(0). . . Сразу четыре «сенатора» забросили по шайбе и сделали по голевой передаче — Бобби Райн, Мика Забанежад, Эрик Карлссон и Марк Стоун. Трижды ассистировал партнёрам Марк Метот.

31.01.2015. «Бостон» - «Лос Анжелес» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Марчанд (38 мин, 60), Келли (55) — Нолан (53). Броски: 33-31. Вратари: Раск — Куик. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Дважды у «Брюинз» отличился Брэд Марчанд, а решающей стала 6-я шайба в сезоне Криса Келли. . . «Кингз» +1-5-2 в последних восьми выездных матчах.

31.01.2015. «Нью Джерси» - «Флорида» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Ягр (10 мин), Каммаллери (15), Берниер (58) — Пирри (59). Броски: 14-27. Вратари: Кинкайд — Луонго. Большинство: 3(1) — 2(0). . . 42-летний Яромир Ягр, остававшийся без результативных баллов в пяти предыдущих играх, забросил 10-ю шайбу в сезоне. Одна голевая передача у Дайнюса Зубраса (НД).

31.01.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: Нэш (7 мин), Моор (11), Крейдер (51), Бойл (51) — Малоне (26). Броски: 37-32. Вратари: Ландквист — Уорд. Большинство: 1(0) — 2(0). . . Звание первой «звезды» поединка получил голкипер «Рэйнджерс» Генрик Ландквист, которому во втором периоде потребовалось помощь тренера, после того как шайба угодила ему в горло. Тем не менее шведский вратарь остался на льду и закончил встречу с 31-м «сэйвом», улучшив личные показатели в сезоне до +24-11-3. «Хёрракейнс» потерпели первое поражение в основное время за последние пять матчей, +3-1-1.

31.01.2015. «Филадельфия» - «Торонто» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Микаэл Дел Зотто (5 мин). Броски: 18-30. Вратари: Мэйсон — Раймер. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Не подобрав «ключей» к воротам Стива Мэйсона (Фил), зафиксировавшего второй «шат-аут» в сезоне, «Лифз» потерпели 9 поражение кряду, +0-8-1, забив в этих матчах лишь 7 шайб.

31.01.2015. «Виннипег» - «Даллас» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Голы: Ладд (31 мин), Энстрём (53) — Ивз (6), Хоркофф (35), Спецца (39), Клингберг (45, 49). Броски: 40-32. Вратари: Хатчинсон — Лехтонен. Большинство: 2(0) — 8(4). . . Судьбу встречи предрешили четыре гола «Старс» при численных преимуществах. Во всех шайбах своей команды принял участие защитник гостей Джон Клингсберг, 4 очка (2+2). . . «Джетс» +12-10-3 в сезоне на домашнем льду.

31.01.2015. «Тампа Бэй» - «Колумбус» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Коннолли (20 мин), Пакьетт (51), Филппула (52) — Йохансен (57). Броски: 34-35. Вратари: Бишоп — МакИлхинни. Большинство: 4(0) — 3(0). . . «Лайтнинг» установили новый клубный рекорд выиграв 10-й матч подряд на домашнем льду. . . Никита Кучеров (ТБ) не может забить уже с 31 декабря (12 игр). . . «Блю Джекетс» проиграли сезонную серию «молниям» +1-2-0.

31.01.2015. «Калгари» - «Эдмонтон» 4:2 (0:2, 0:0, 4:0)
Голы: Бирон (43 мин), Бума (47, 57), Монахэн (49) — Эберле (3), Пулиот (12). Броски: 33-19. Вратари: Хиллер — Скривенс. Большинство: 4(1) — 1(0). . . По ходу третьего периода «Флэймз» перебросали соперников 12-5, и забросив четыре безответные шайбы, переломили ход встречи. Первый дубль в карьере сделал форвард «Калгари» 24-летний Лансе Бума. . . Наиль Якупов (Эд) закончил поединок с минус -2, и теперь -25 в сезоне.

31.01.2015. «Сан Хосе» - «Чикаго» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Карлссон (6 мин), Торнтон (59). Броски: 23-31. Вратари: Ниеми — Раанта. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Два результативных очка у «Шаркс» набрал 24-летний шведский нападающий-новичок Мелкер Карлссон, ну а основной вклад в победу заложил финский голкипер Антти Ниеми, в 31-й раз в карьере оставивший свои ворота «на замке».