СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин — лучший в январе, Набоков раздумывает о будущем.
02 февраля 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин признан лучшим игроком НХЛ в январе, информирует официальный сайт лиги. Россиянин забросил 12 шайб за этот месяц, что является лучшим показателем среди игроков. Шесть из них форвард сборной России забросил в большинстве. Всего он набрал 15 очков в 13 матчах. Овечкин вышел на первое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата – на его счету 31 шайба в 50 играх.

Второй звездой месяца признан нападающий "Айлендерс" Джон Таварес, набравший 16 (8+8) очков в 12 матчах. Тройку лучших замкнул финский вратарь "Бостона" Туукка Раск. Голкипер провел 11 матчей, в среднем за игру пропуская 1,61 шайбы и отражая 94,9 процента бросков. Лучшим новичком месяца назван защитник "Далласа" Джон Клингберг, который набрал 13 (5+8) очков в 13 матчах.

Напомним, что Овечкин, забросив первый гол своей команды в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против "Сент-Луиса", довел свой лицевой счет до 30 шайб в сезоне. Таким образом, в каждом из своих первых 10 сезонов в НХЛ Овечкин поражал ворота соперников минимум 30 раз, став пятым игроком в истории с таким достижением. До 29-летнего россиянина подобного добивались Майк Босси (10 сезонов), Уэйн Гретцки (13), Яри Курри (10) и Майк Гартнер (15).

"Советский Спорт": Российский вратарь клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» Евгений Набоков в ближайшие дни намерен обдумать свое будущее.

39-летний вратарь был выставлен на драфт отказов, откуда его никто не забрал.  Агент хоккеист Дон Мин заявил, что Набоков в настоящее время рассматривает два варианта: отправиться в фарм-клуб «молний» – «Сиракьюз» или завершить игровую карьеру.

Россиянин провел 11 матчей (3 победы), отражая 88,2 процента бросков и пропуская в среднем 3,14 шайбы в этом сезоне.

Добавим, что голкипер занимает 18-е место в истории НХЛ по числу побед (353) в регулярном чемпионате. За свою карьеру ветеран отыграл в НХЛ 14 сезонов, выступая за «Сан-Хосе», «Айлендерс» и «Тампу». В нынешнем сезоне Набоков преодолел отметку в 40 тысяч проведенных на льду минут.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

02.02.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 6:3 (1:1, 2:2, 3:0)
Голы: Нэш (9 мин, 59), Хайс (23), Марк Стаал (30), Бойл (49), Зуккарелло (56) — Барков (5), Болланд (33), Пирри (36). Броски: 38-36. Вратари: Ландквист — Луонго. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Оформив дубль, 30-летний Рик Нэш (НЙР) в восьмой раз в карьере покорил отметку в 30 голов за сезон. На его счету стало 31 шайба и по этому показателю он догнал лидировавшего в НХЛ Александра Овечкина. . . Дмитрий Куликов, защитник «Пэнтерс», оказался одним из двух игроков гостей, закончивших встречу с положительным балансом коэффициента полезности, плюс +1.

02.02.2015. «Калгари» - «Виннипег» 5:2 (1:1, 0:1, 3:1)
Голы: Джонс (5 мин), Раймонд (22), Диац (45), Боллиг (48), Монахэн (58) — Уилер (2), Литтл (49). Броски: 28-19. Вратари: Хиллер — Хатчинсон, Павелец. Большинство: 3(1)- 2(0). . . Редкий гол, его первый в сезоне и всего лишь 7-й в карьере (174 матча) 29-летнего форварда «Флэймз» Рафаэля Диаца, сделавшего счет 3:1 в начале третьего периода, оказался для хозяев льда решающим. . . «Джетс» потерпели четвертое поражение кряду в основное время, при соотношении шайб 9:20.

02.02.2015. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 4:5 Б (1:1, 0:2, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Павелцки (12 мин, 50), Хэннан (43), Теннисон (44) — Эберле (19, 21), Рой (30), Шульц (58). Броски: 37-40. Вратари: Ниеми — Фаст. Большинство: 2(1) — 1(0). . . Как и в своей предыдущей игре в Калгари, «Ойлерс» провалили третьей период, но на сей раз успели отыграться, а затем взять верх в серии буллитов 2-1 в 13 раундах. Решающий бросок нанес Роб Клинкхаммер. . . По три результативных очка у «Шаркс» по ходу встречи набрали Джо Павелцки (2+1) и Джо Торнтон (0+3). . . Наиль Якупов (Эд) добавил на лицевой счет результативную передачу.