СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Кузнецов
"Горячий" Кузнецов - 5 очков в 4 играх.
08 февраля 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Удачные результаты разыгравшегося в последних матчах нападающего "Вашингтона" Евгения Кузнецова (2 гола, 5 передач в семи играх) сделали практически невозможное: за океаном воскресное противостояние "Столичных" с "Филадельфией" было подано не через призму противостояния Овечкина с лидерами "Флайерз". Именно Кузнецов фигурировал в качестве главного героя официального превью, и возросшие результаты молодого челябинца получили самые лестные оценки.

"Кажется, что сейчас он демонстрирует свою лучшую игру", – отметил нападающий "Вашингтона" Джейсон Чимера. Кузнецов постепенно завоевал доверие главного тренера "Кэпиталз" Барри Тротца, освоившись на позиции центрфорварда второго звена: большинство своих смен в равных составах (24) Евгений начинал в оборонительной зоне, что не могло не понравиться Тротцу как приверженцу защитных схем. "Доверие тренера очень сильно помогает. Оно облегчает действия и самому хоккеисту, и его партнерам, поскольку мы уже знаем, что он может сделать в каждой из ситуаций. Мы с Кузи стали намного лучше понимать друг друга. В последних 10-15 матчах мы попытались найти искру, и у нас было несколько очень хороших игр. Прежде всего он прибавил в игре в обороне. В начале сезона именно из-за этого его часто двигали вверх-вниз по звеньям. А сейчас его выпускают на важные вбрасывания в своей зоне против серьезных соперников", – добавил Трой Брауэр, отыгравший большую часть сезона на правом фланге в тройке Кузнецова.

"Думаю, что любой молодой игрок будет чувствовать себя более комфортно, когда уже получит небольшой опыт, узнает лигу изнутри. Женя действительно выглядит свежим, обновившим свою игру, у него появилось больше стабильности, энергии", – сказал Тротц, завершивший свой эксперимент с отправкой Кузнецова в четвертую тройку, – это продлилось лишь 8 матчей.

В итоге именно Кузнецов организовал единственный гол "Вашингтона", найдя Овечкина на чистом льду великолепным пасом из-за ворот. Несмотря на все старания, победу в драке Мэтта Нисканена и травму основного вратаря "Флайерз" Стива Мэйсона, "Столичные" не сумели набрать очков, прервав серию из трех побед.

"Мне не понравилась наша отдача. 14 бросков за матч – это очень мало. Бросок не засчитают, если вы все время бросаете мимо, если не получаете шайбу в зоне атаки. Мы слишком часто совершали потери в средней зоне, а в раздевалке не было необходимого настроя. Это очень разочаровывает", – признал Тротц после игры. "Да, большинство было просто ужасным. У всей пятерки не было хороших моментов, и я тоже не мог попасть то по воротам, то по шайбе", – добавил Овечкин, вновь сравнявшийся с Нэшем в споре лучших снайперов.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

08.02.2015. «Ст.Луис» - «Чикаго» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Тарасенко (27 мин), Бэйкс (33) — Крюгер (5), Бикелл (32), Хосса (52, 60). Броски: 27-28. Вратари: Эллиотт — Крауфорд. Большинство: 1(0) — 2(1). . . Судьбу встречи решил дубль форварда «Блэкхаукс» Мариана Хоссы в третьем периоде. До этого словацкий форвард не имел ни одного очка в пяти играх кряду. . . Свою 28-ю шайбу в сезоне забросил Владимир Тарасенко (Ст.Л).

08.02.2015. «Флорида» - «Нэшвилл» 2:3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Флэйшманн (29 мин), Экблад (35) — Джонс (45), Форсберг (56). Броски: 36-25. Вратари: Луонго — Хаттон. Большинство: 3(0) — 4(2). . . Дважды реализовав численные преимущества в третьем периоде, «Прэдаторс» ушли от поражения, склонив затем удачу на свою сторону в серии буллитов. Решающий бросок, в четвертом раунде, нанес Филип Форсберг, сравнявший счет в основное время своей 18-й шайбой в сезоне.

08.02.2015. «Вашингтон» - «Филадельфия» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Овечкин (34 мин) — Стрейт (21), Симмондс (44), Ворачек (60). Броски: 14-25. Вратари: Холтби — Эмери, Мэйсон. Большинство: 6(1) — 1(1). . . 19-й гол в сезоне (лучший показатель среди однклубников) Уэйна Симмондса, отличившегося в начале третьего периода, принес «Флайерс» пятую победу в последних шести играх, +5-0-1. . . Александр Овечкин забил 33-й гол в чемпионате, одна голевая передача у Евгения Кузнецова.

08.02.2015. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
Голы: Фолигно (33 мин), Стэффорд (35) — МакДональд (17), Ли (31), Грабовский (32). Броски: 10-31. Вратари: Нойвирт — Галак. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Ограничив «Сейбрс» 10-ю бросками по воротам, «островитяне» сумели добиться победы лишь с минимальным счетом. Решающей оказалась 9-я шайба в сезоне Михаила Грабовского. . . Никита Задоров (Буф) отметился одним результативным пасом.

08.02.2015. «Тампа Бэй» - «Анахеем» 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
Голы: Бойл (3 мин, 35), Филппула (14), Кучеров (19), Каллахэн (47) — Гетцлаф (25), Ватанен (55), Брюуэр (58). Броски: 23-28. Вратари: Бишоп - Андерсен, Брызгалов. Большинство: 5(0) — 5(1). . . Две шайбы у победителей забил 30-летний Брайн Бойл, три очка у Валтери Филппулы (1+2), свой 20-й гол в сезоне забил Никита Кучеров (ТБ). . . За 10 минут до конца матча Илья Брызгалов заменил в воротах «Дакс» Фредерика Андерсена, получившего травму «верхней части тела».

08.02.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Даллас» 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Хагелин (36 мин), Крейдер (59) — Спецца (23), Коул (39), Хемски (62). Броски: 36-25. Вратари: Талбот — Лехтоне. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Джэйсон Спецца (Дал) получил титул первой «звезды» матча, набрав 3 результативных балла (1+2), а победу гостям принес Алекс Хемски, нанесший точный бросок под перекладину со средней дистанции в середине овертайма.

08.02.2015. «Виннипег» - «Колорадо» 5:3 (0:1, 4:0, 1:2)
Голы: Перро (23 мин), Бафлин (26), Чиарот (34), Литтл (36), Труба (52) — Бэрри (11), Дюшэйн (48), Тангэй (58). Броски: 29-28. Вратари: Павелец — Варламов. Большинство: 5(2) — 3(0). . . По три результативных балла у «Джетс» набрали Дастин Бафлин и Матью Перро, оба 1+2. . . Статистика Семена Варламова (Кол), пропустившего во втором периоде 4 шайбы всего с 9 бросков, упала до +14-13-7.

08.02.2015. «Бостон» - «Монреаль» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Пастрнак (56 мин) — Уэйзи (21), Пасиоретти (41), Марков (60). Броски: 35-34. Вратари: Раск — Прайс. Большинство: 0(0) — 3(0). . . Решающий гол для «Канадиэнс» забил лидер команды Макс Пасиоретти (24-я шайба в сезоне). Андрей Марков (Мон) в 7-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . «Брюинз» +0-4-0 против «Монреаля» в 2014-15 гг.