СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Артем Анисимов на фоне ликующих поклонников "Блю Джекетс"
Артём Анисимов в третий раз в карьере отличился в овертаймах.
13 февраля 2015 года.

"Спорт-Экспресс": "Колумбус" - "Филадельфия" 4:3 ОТ. Взаимоотношения "Колумбуса" и "Филадельфии" стали особыми с тех пор, как команды провели несколько крупных обменов. И если бывший "Летчик" Сергей Бобровский не смог принять участия в очередной домашней встрече с "Флайерз", то к экс-форварду "Филадельфии" Скотту Хартнеллу было приковано особое внимание. Накануне он стал 297-м игроком в истории НХЛ, добравшимся до отметки в тысячу сыгранных матчей, и перед битвой против "Флайерз" ему было приготовлено особое чествование.

"Играть против "Филадельфии" – это особенное чувство. Я знаю многих тренеров, руководство. Они были в клубе, когда я только приходил туда восемь лет назад", – сказал Хартнелл, которого обменяли на Ар. Джей. Амбергера летом 2014 года. "Что мне нравится в Хартнелле, так это то, что он всегда в хорошем настроении. Негативные мысли давят тебя, и при плохом настрое ты не покажешь хорошего хоккея. Я сам это понял не так давно", – сказал защитник Федор Тютин, которого научил такому подходу Дарюс Каспарайтис, игравший с ним в "Рейнджерс".

"Мы не можем увязнуть в этой церемонии. Это, конечно, здорово, что у нас есть кого почтить, но как только празднование закончится, начнется серьезная работа", – сказал далекий от сантиментов наставник "Блю Джекетс" Тодд Ричардс. Тренера, по вполне понятным причинам, больше заботило 12-очковое отставание от зоны плей-офф.

Опасения Ричардса оказались не напрасными – "Колумбус" на протяжении всего матча имел преимущество по броскам, но постоянно уступал в счете. На старте третьего периода форвард "Летчиков" Уэйн Симмондс оформил дубль и довел преимущество "Филадельфии" до двух шайб, но хозяева смогли собраться и ответить. Три минуты спустя Джаред Болл забросил свою первую шайбу в сезоне, замкнув удобный прострел на пятачке, а незадолго до окончания основного времени Хартнелл с Дубински организовали острый контрвыпад, завершившийся точным броском Кэма Аткинсона.

Овертайм был сыгран лишь до половины: после дальнего выстрела защитника Висниевски центрфорвард "Колумбуса" Артем Анисимов подкараулил отскок от вратаря и принес победу хозяевам. Для россиянина, пропустившего два месяца из-за порванного трицепса, эта шайба стала третьей в сезоне и первой с 11 октября.

"Чувствую, что огромный груз свалился с плеч. Я очень давно не забивал, как вы знаете", – сказал Анисимов, на счету которого 3 (1+2) очка в четырех последних матчах.

"Очень важным был тот факт, что у нас забили три разных звена. Разницу в атмосфере, когда так происходит, очень легко почувствовать на скамейке запасных. Четвертое звено, его вклад стали решающими в этой победе", – добавил Ричардс.

Статистика: Анисимов забил третий гол в овертаймах в своей карьере. Он также поднял личную статистику в поединках с "Флайерс" до 14 очков (6+8) в 24 играх.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

13.02.2015. «Колумбус» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Дубински (29 мин), Болл (49), Аткинсон (56), Анисимов (63) — Симмондс (11, 46), Кутюрьер (38). Броски: 33-25. Вратари: МакИлхини — Эмери. Большинство: 1(0) — 3(1). . . Вовремя оказавшись у пятачка ворот «Флайерс», форвард «Блю Джекетс» Артем Анисимов удачно сыграл на добивании на третьей минуте овертайме, забив свой 3-й гол в сезоне. У гостей три очка набрал Уэйн Симмондс (2+1), в третий раз в карьере покоривший отметку в 20 заброшенных шайб за один чемпионат.

13.02.2015. «Чикаго» - «Нью Джерси» 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: Хосса (42 мин), Тэйвз (45), Верстиг (60) — Харрольд (16). Броски: 35-26. Вратари: Крауфорд — Шнайдер. Большинство: 4(1) — 2(0). . . Перебросав «Дэвилз» 17-9 в третьем периоде, «Блэкхаукс» склонили преимущество на свою сторону тремя безответными шайбами. Гол и передачу зарегистрировал Мариан Хосса, забивший 7 шайб за последние 4 игры.

13.02.2015. «Даллас» - «Флорида» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Бенн (10 мин), Спецца (18). Броски: 28-37. Вратари: Лехтонен — Монтойя. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Кари Лехтонен, голкипер «Старс», в четвертый раз в сезоне отразил все броски соперников. . . За 7 минут до конца поединка травму нижней части тела получил один из лидеров техасского клуба Тайлер Сегуин, попавший под силовой прием защитника «Пэнтерс» Дмитрия Куликова. По предварительной оценке, Сегуин пропустит 4-6 недели, а Куликова ждет дисквалификация.

13.02.2015. «Аризона» - «Сан Хосе» 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
Голы: Аркобелло (2 мин), Эрат (16) — Павелцки (21, 34, 59), Гудроу (47). Броски: 36-26. Вратари: Смит — Ниеми. Большинство: 2(1) — 3(1). . . Джо Павелцки (3+0), сделавший четвертый «хет-трик» в карьере и в третий раз за 9 лет в НХЛ покоривший отметку в 30 голов, и Джо Торнтон (0+3) зарегистрировали у гостей по три результативных балла каждый. . . Счет в поединке открыл 26-летний американский форвард хозяев льда Марк Аркобелло. Для него этот игра стала первой за «Кайотес», которые, в свою очередь, стали для хоккеиста его четвертым клубом по ходу текущего чемпионата.

13.02.2015. «Ванкувер» - «Бостон» 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: Маттиас (2 мин, 6, 47), Врбата (30), Хансен (58) — Бержерон (10), Келли (46). Броски: 25-23. Вратари: Миллер — Раск. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Свой первый «хет-трик» в карьере оформил 26-летний нападающий «Кэнакс» Шот Маттиас. . . «Брюинз» проиграли в четвертый раз за последние пять матчей, +1-4-0.