СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Овечкин против Гецлафа.
Овечкин снова вышел в лидеры НХЛ по забитым голам.
15 февраля 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Великолепная игра Александра Овечкина помогла "Столичным" одержать очень важную выездную победу над лидером Тихоокеанского дивизиона "Анахаймом" (5:3). Если во вчерашней встрече с "Лос-Анджелесом" одной шайбы капитана "Вашингтона" не было достаточно для того, чтобы пополнить клубную копилку, то на этот раз остановить Овечкина никто не смог. Россиянин второй раз за сезон набрал 4 (2+2) очка в одном матче, безоговорочно став его главным героем.

Усилиями своего капитана, "Столичные" удержались на плаву в первом периоде, когда хозяева устроили приличную проверку для голкипера "Кэпиталз" Джастина Питерса. Овечкин дважды сравнивал счет, сначала пробив Джона Гибсона молниеносным броском после выигранного вбрасывания в чужой зоне, а затем отметившись классическим выстрелом в касание при розыгрыше большинства.

После этого Овечкин переключился на ассистентские функции, в которых также преуспел. Александр Великий и Андре Бураковски организовали две быстрых контратаки, завершившиеся точными бросками новичка "Вашингтона" – и вопрос о победителе матча был окончательно решен.

Один из самых резонансных эпизодов игры случился в середине первого периода, когда в углу зоны "Дакс" сошлись два капитана – Овечкин и Райан Гецлаф. После попытки россиянина припечатать соперника к борту, Гецлаф решил задержать Александра клюшкой, после чего россиянин упал. Это вызвало у Гецлафа серьезное недовольство. "Не знаю, собирался ли он "нырять", как он это обычно делает. Меня это несколько разочаровывает, простите меня за ругательства. Овечкин – великолепный игрок, он забивает голы и обеспечивает результат. Но ему должно быть стыдно: он ударил меня по руке, я ударил в ответ, а он после этого "нырнул", – заявил Гецлаф.

В случае, если дисциплинарный комитет НХЛ действительно оценит этот поступок Овечкина как преднамеренное падение, Александру грозит штраф в размере двух тысяч долларов. Это будет уже не первое замечание для капитана "Вашингтона" относительно "нырков": в начале октября Овечкина обвинял в похожем проступке защитник "Монреаля" Пи. Кей. Суббан.

Впрочем, куда важнее личное достижение Овечкина – в это воскресенье он вновь вырвался в лидеры гонки снайперов, опередив на одну шайбу Рика Нэша из "Рейнджерс" (36 против 35). В последних 22 матчах на счету россиянина 20 голов.

"Это очень важная победа, и огромная заслуга в ней принадлежит нашему вратарю Питерсу. Соперник забил в первой же смене, нам пришлось догонять, и на его долю выпало много работы. Мы хотели дать ему уверенность в своих силах, все знают, что он отличный вратарь. При этом, все ложились под шайбу, блокировали броски "Анахайма". Еще до матча я сказал ему: продолжай "закрывать дверь" для нас, играй в том же духе", – сказал капитан "Столичных".

"Овечкин – великий игрок. И все знают, как он играет. Когда он "включен", то остановить его очень трудно, а если он забрасывает две шайбы в самом начале, то будет чувствовать себя великолепно на протяжении всего матча", – добавил главный тренер "Уток" Брюс Будро, работавший с Овечкиным в "Вашингтоне".

Статистика: В 11 встречах в карьере с "Дакс", Овечкин имеет теперь на лицевом счету 9 заброшенных шайб и 11 передач.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

15.02.2015. «Чикаго» - «Питтсбург» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хялмарссон (24 мин) — Спалинг (44). Броски: 32-37. Вратари: Крауфорд — Флери. Большинство: 2(0) — 2(0). . . «Блэкхаукс» во второй раз в сезоне обыграли «Пингвинз» и снова благодаря удаче в серии буллитов. 21 января решающий бросок нанес Джонатан Тэйвз, теперь, в третьем раунде (3-2), Патрик Шарп.

15.02.2015. «Флорида» - «Ст.Луис» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бьюгстад (59 мин) — Шварц (12). Броски: 41-33. Вратари: Луонго - Эллиотт. Большинство: 2(0) — 0(0). . . Позволив «Пэнтерс» сравнять счет за 1:13 до конца третьего периода, «Блюз» пришлось добирать второе очко в серии буллитов 2-1. В пятом раунде решающий бросок нанес Йори Лехтеря. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) отметился результативной передачей, и также реализовал свою попытку в после-матчевых штрафных бросках, во втором раунде.

15.02.2015. «Сан Хосе» - «Тампа Бэй» 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
Голы: Кутюр (31 мин), Бёрнс (52) — Стэмкос (20), Киллорн (28), Палат (41), Пакьетт (57), Каллахэн (58). Броски: 35-33. Вратари: Ниеми — Бишоп. Большинство: 3(1) — 1(0). . . В третьем периоде «Лайтнинг» прибрали инициативу к своим рукам, перебросав хозяев льда 12-8 и забив три гола против одного. По 2 балла у гостей набрали Райн Каллахэн и Стивен Стэмкос, оба 1+1, при чем Стэмкос, в четвертый раз в карьере, покорил отметку в 30 шайб за сезон.

15.02.2015. «Анахеем» - «Вашингтон» 3:5 (2:2, 1:2, 0:1)
Голы: Коглиано (2 мин, 33), Перри (6) — Овечкин (2, 11), Йоханссон (24), Бураковский (30, 50). Броски: 33-28. Вратари: Гибсон — Питерс. Большинство: 4(0) — 5(1). . . Сразу четыре очка у гостей набрал Александр Овечкин (2+2), на счету которого в 11 матчах в карьере против «Дакс» теперь стало 9 заброшенных шайб и 11 передач. . . «Утки» +1-3-1 в последних пяти играх.

15.02.2015. «Буффало» - «Филадельфия» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Задоров (34 мин) — Рид (4), Раффл (53). Броски: 22-30. Вратари: Нойвирт — Эмери. Большинство: 3(1) — 2(0). . . 26-летний австрийский нападающий «Флайерс» Майкл Раффл поднял планку личного рекорда до 13 голов в сезоне, забив для своей команды решающую шайбу в середине третьего периода. . . Никита Задоров (Буф) в третий раз в чемпионате зажег красный свет за воротами соперников.