СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Павел Дацюк готов к поздравлениям
Дацюк и Марков добавляют результативные баллы.
26 февраля 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Защитник "Монреаля" Андрей Марков не сбавляет набранных оборотов. После ассистентского дубля в матче с "Сент-Луисом" в среду россиянин вновь был одним из самых заметных в составе "Канадиенс", приняв самое деятельное участие в победе над "Коламбусом". На пятой минуте встречи Марков забросил свою восьмую шайбу в сезоне, прервав серию из девяти игр без голов: голкипер "Блю Джекетс" Куртис Макэлхинни ошибся, выйдя за ворота, и центрфорвард гостей Дешарне вывел Маркова на бросок с убойной позиции.

Тремя минутами ранее Марков поучаствовал в шайбе, заброшенной партнером по обороне Пи. Кей. Суббаном. В пяти последних матчах на счету Андрея 6 (1+5) очков, а показатель полезности "+5", заработанный в игре с "Коламбусом", стал самым удачным для защитника в нынешнем сезоне. "Эти парни, Марков и Суббан, сыграли фантастически здорово. Они контролировали игру, были хороши в нападении. При этом они успевали отрабатывать в обороне, а их передачи всегда были обостряющими", – отметил главный тренер "Канадцев" Мишель Террьен. "В этом сезоне Марков действует просто блестяще. Не забывайте, что он еще и броски блокирует", – отметил голкипер Кэри Прайс, одержавший 10-ю подряд победу на выезде и ставший единоличным рекордсменом клуба по этому показателю.

Центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк также продолжает исправно набирать очки. В очередном выездном матче "Красные крылья" смогли обыграть "Сан-Хосе", а Дацюк стал автором важнейшей шайбы в середине третьего периода: Павел сравнял счет, пробив Антти Ниеми броском с неудобной руки.

За минуту до конца основного времени Люк Гленденинг, удачно поборовшись перед воротами, принес "Детройту" заслуженную победу: весь третий период "Красные крылья" нещадно бомбардировали голкипера "Шаркс", в то время как на долю Джимми Ховарда пришлись лишь два броска. "Мы просто продолжали играть. Понятно, что первый период нельзя записать нам в актив, но у нас хорошее катание, мы знаем как играть, и мы конкурентоспособны. Если сражаться со всей отдачей, то получишь вознаграждение. Мне приятно, что парни нашли путь к победе", – сказал главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок.

Дацюк в последних пяти матчах набрал 8 (5+3) очков и обогнал травмированного Хенрика Зеттерберга в борьбе за титул лучшего клубного бомбардира.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

26.02.2015. «Буффало» - «Ванкувер» 6:3 (1:1, 1:1, 4:1)
Голы: Митчелл (14 мин, 53), Стюарт (29), Месзарос (45), Флинн (59), Джионта (60) — Маттиас (15), Хансен (26), Д.Седин (48). Броски: 24-31. Вратари: Нойвирт — Лак. Большинство: 1(0) — 0(0). . . . Несмотря на преимущество гостей в бросках в третьем периоде, 16-13, «Сейбрс» забили три шайбы в заключительные 7:17, одержав довольно уверенную победу. Дублем отметился Торри Митчел, три очка у Брайна Джионты (1+2).

26.02.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Аризона» 4:3 (1:3, 2:0, 1:0)
Голы: Крейдер (9 мин, 40), Стемпняк (26, 58) — Аркобелло (1), Гагнер (18, 20). Броски: 38-40. Вратари: Талбот — Смит. Большинство: 3(2) — 5(2). . . Крис Крейдер сравнял счет для «Рэйнджерс» за 12 секунд до второго перерыва, а Ли Стемпняк склонил преимущество на сторону хозяев за 2:14 до финальной сирены. Крейдер и Стемпняк закончили поединок с дублями. У «Кайотес» две шайбы на счету Сэма Гагнера.

26.02.2015. «Колумбус» - «Монреаль» 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)
Голы: Дубински (3 мин), Дано (48) — Суббэн (2), Марков (5), Пассиоретти (15), де ла Роуз (46, 60). Броски: 27-27. Вратари: МакИлхинни — Прайс. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Свои первые две шайбы в НХЛ забросил 19-летний форвард «Канадиэнс» Джаком Де Ла Роуз, 34-й номер драфта 2013 года. . . Андрей Марков (Мон) набрал 2 очка (1+1), его чернокожий партнёр Пи Кэй Суббэн — 3 (1+2). Одна передача у Артёма Анисимова (Клм). . . Макс Пасиоретти (Мон) в третй раз в карьере добрался до отметки до 30 голов за сезон.

26.02.2015. «Торонто» - «Филадельфия» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Кессел (18 мин), Бозак (26), Фануф (42) — Жиру (52), Шенн (55). Броски: 17-49. Вратари: Берниер — Мэйсон, Зепп. Большинство: 4(1) — 6(2). . . Голкипер «Лифз» Джонатан Бирниер заслуженно получил звание первой «звезды» матча с 47 «сэйвами». По голу и передаче в активах Клода Жиру (Фил) и Тайлера Бозака (Тор).

26.02.2015. «Флорида» - «Чикаго» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Теравайнен (4 мин), Саад (24), Тэйвз (60). Броски: 20-29. Вратари: Луонго — Крауфорд. Большинство: 1(0) — 4(0). . . Играя без Патрика Кэйна, выбывшего на 12 недель с переломом ключицы, «Блэкхаукс» во второй раз справились с «Пэнтарс» за последние 3 дня благодаря второму «шат-ауту» в сезоне Кори Крауфорда. Два очка набрал форвард гостей Брэндон Саад, 1+1.

26.02.2015. «Виннипег» - «Ст.Луис» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Шайфли (44 мин) — Берглунд (39). Броски: 31-29. Вратари: Хатчиснсон — Эллиотт. Большинство: 2(0) — 2(0). . . «Блюз» оказались удачливее в серии буллитов 2-1. Свои попытки у гостей реализовали Владимир Тарасенко (во втором раунде) и Александр Стин (в третьем). . . «Джетс» +0-1-1 против «Ст.Луиса» в нынешнем чемпионате.

26.02.2015. «Нэшвилл» - «Миннесота» 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Фишер (21 мин), Крэйг Смит (29) — Хаула (18), Бродзиак (28), Нидеррейтер (30, 59). Броски: 29-30. Вратари: Ринне — Дубник. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Сделав дубль, швейцарский нападающий «Уайлд» Нино Нидеррейтер впервые в карьере покорил рубеж в 20 голов за сезоне, а также забил 4-й победный гол в 2014-15 гг. . . «Прэдаторс» потерпели всего лишь 4-е поражение в чемпионате на домашнем льду в основное время, +26-4-1.

26.02.2015. «Лос Анжелес» - «Оттава» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Хоффман (42 мин). Броски: 35-28. Куик — Хаммонд. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Натолкнувшись на безупречную игру голкипера «Сенаторс» Эндрю Хаммонда, отстоявшего вторую игру подряд на «ноль», «Кингз» не смогли продлить свою победную серию, оборвавшуюся на 8 матчах.

26.02.2015. «Сан Хосе» - «Детройт» 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Голы: Ирвин (8 мин), Марло (27) — Пулкинен (24), Дацюк (54), Гленденинг (59). Броски: 22-35. Вратари: Ниеми — Хоуард. Большинство: 4(1) - 5(1). . . Павел Дацюк сравнял счет в поединке в середине третьего периода своей 22-й шайбой в сезоне, после чего Лук Гленденинг успел забить победный гол для «Рэд Уинз» за 1:15 до финальной сирены.