СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский приветствует болельщиков после первой "сухой" победы
Первый «шат-аут» Василевского.
03 марта 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Голкипер "Тампы" Андрей Василевский вновь стал центром всеобщего внимания, отыграв великолепный матч против "Баффало". Накануне молодой голкипер был вызван из фарм-клуба, так как основной страж ворот "Молний" Бен Бишоп получил болезненный удар шайбой на тренировке, и тренерский штаб "Лайтнинг" доверил Василевскому место в воротах на игру с "Сэйбрз". "Буквально вчера мне стало известно об этом", – сказал Андрей, и провел очень удачный матч.

Отразив 10 бросков в первом периоде, Василевский поймал необходимое ощущение уверенности, за счет чего "Тампа" без особых проблем выдержала финальный штурм "Клинков". Шайба Стэмкоса, заброшенная в начале матча, и два гола в большинстве, забитые на старте второй двадцатиминутки, принесли "Молниям" комфортное преимущество в счете, а Василевский, нейтрализовавший 14 бросков в заключительном отрезке, довел игру до заслуженной победы. Этот "сухарь" стал первым в заокеанской карьере Андрея.

"Я очень рад тому, что все так удачно получилось. Все парни здорово помогали мне впервые в НХЛ сыграть на ноль, и я чувствую себя по-настоящему счастливым", – сказал Василевский. "Всегда хорошо видеть, как парни получают свои первые награды. Думаю, не открою тайны, если скажу, что этот "сухарь" не будет для Василевского последним", – отметил главный тренер "Тампы" Джон Купер. "Это элитный вратарь, хотя ему всего 20 лет. Он играл на двух чемпионатах мира, провел много матчей в России, и был очень приятно наблюдать за тем, как он растет и учится. После неудачной игры с "Колорадо", когда он пропустил 5 шайб, мы знали, что он вернется", – сказал защитник "Молний" Виктор Хедман.

"Да, это был важный матч и для Андрея, и для нас. Мы хотели в концовке сохранить для него "сухарь", потому что он для Василевского первый. От этого парня мы все в восторге", – резмировал лучший снайпер команды Стивен Стэмкос.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

03.03.2014. «Нью Джерси» - «Нэшвилл» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Ларссон (1 мин), Желинас (4), Каммаллери (59) — Фишер (23). Броски: 23-34. Вратари: Шнайдер — Хаттон. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Неудачно проведя первый период, соотношение бросков 3-9, разница шайб 0-2, «Прэдаторс» перебросали «Дэвилз» 31-15 в заключительные 2 периода, но отыграться так и не сумели. Кори Шнайдер, голкипер хозяев отразивший 33 атаки соперников, получил титул первой «звезды» поединка.

03.03.2014. «Филадельфия» - «Калгари» 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Кутюрьер (41 мин), Стрейт (49) — Монахэн (7), Бэклунд (25), Худлер (62). Броски: 37-26. Вратари: Мэйсон — Рамо. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Юрий Худлер, нападающий гостей, в третий раз в своей карьере добрался до отметки в 20 голов за сезон, сделав это на второй минуте овертайма. Кроме того, в первом периода чешский форвард отдал 30 результативную передачу в чемпионате. . . «Флайерс», спасшиеся от поражения в основное время, набрали один балл и сократили отставание от зоны плэй-офф до 5 очков.

03.03.2014. «Колумбус» - «Вашингтон» 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)
Голы: Савард (22 мин), Хартнелл (36, 50) — Овечкин (4, 44), Фер (17), Уилсон (23), Йоханссон (60). Броски: 30-33. Вратари: Бобровский- Холтби. Большинство: 2(1) — 2(1). . . Впервые с 21 января в ворота «Блю Джекетс» вернулся Сергей Бобровский, чьи показатели упали до +16-16-2 после четырех пропущенных голов с 32 бросков. . . Александр Овечкин забросил 42 и 43-ю шайбы в сезоне. Одна результативная передача в активе Федора Тютина (Клм). Три балла у хозяев набрал Скотт Хартнелл (2+1).

03.03.2014. «Тампа Бэй» - «Буффало» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Стэмкос (17 мин), Каллахэн (23), Хедман (25). Броски: 35-28. Вратари: Василевский — Линдбэк. Большинство: 2(2) — 2(0). . . 20-летний новичок «Лайтнинг» Андрей Василевский зарегистрировал первый «шат-тау» в НХЛ, выиграв пятый матч в сезоне и первый с 5 февраля, +5-3-1.

03.03.2014. «Флорида» - «Торонто» 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Голы: Пирри (20 мин), Экблад (34) — Бозак (25), Кадри (41), Холланд (46). Броски: 42-34. Вратари: Луонго, Монтойя — Берниер. Большинство: 3(1) — 2(1). . . По ходу матча у «Пэнтерс» возникли проблемы с вратарями — Роберто Луонго не смог продолжить игру после первого периода, когда шайба попала ему в правую сторону головы, а заменивший его Эл Монтойя травмировал нижнюю часть тела в момент, когда «Лифз» сравняли счет в начале третьего периода. Следующие несколько минут Монтойя играл через боль, пока Луонго снова не вернулся в ворота, однако именно в это время «Лифз» успели забросить еще одну шайбу и прервали клубный анти-рекорд из 16 поражений кряду на выезде, +0-14-2, одержав первую победу в гостях с 31 декабря прошлого года.

03.03.2014. «Миннесота» - «Оттава» 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Дубма (21, 29) — Зибанежад (29), Райн (32). Броски: 38-33. Вратари: Дубник — Хэммонд. Большинство: 3(0) — 4(0). . . «Уайлд» склонили удачу на свою сторону в пятом раунде буллитов после точного броска Чарли Койла (3-2). . . 20-летний защитник «дикарей» Мэтт Думба сделал первый дубль в карьере. . . Андрю Хэммонд, вратарь «Сенаторс», впервые в карьере ушел со льда без победы, +5-0-1.

03.03.2014. «Даллас» - «НЙ Айлендерс» 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Ритши (43 мин), Фиддлер (48), Икин (63) — Бэйли (16), Ли (60). Броски: 35-37. Вратари: Лехтонен — Галак. Большинство: 5(0) — 3(0). . . Удачный рикошет от конька защитника хозяев Джорди Бенна, после броска Криса Ли за 1.1 секунду до конца основного времени, помог «Айлендерс» перевести игру в овертайм, где «Старс» все же вырвали победу, прервав серию из шести поражений. Решающий гол забил Коди Икин, набравший по ходу встречи 2 очка (1+1).

03.03.2014. «Аризона» - «Анахеем» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Райдер (30 мин) — Кеслер (14), Коглиано (26, 58), Силфверберг (48). Броски: 30-35. Вратари: Смит — Андерсен. Большинство: 2(0) — 0(0). . . Голкипер «Дакс» Фредерик Андерсен, проводивший после травмы свою первую игру с 8 февраля, повторил рекорд НХЛ, одержав 50 победу в карьере всего в 68 матчах. Первым такого показателя добился Билл Дурнан из «Монреаль Канадиэнс» в 1943-44 гг. . . Форвард гостей Якоб Силфверберг закончил встречу с 3 результативными баллами (1+2). . . «Кайотес» потерпели 10 поражение кряду.

03.03.2014. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Газдич (34 мин), Пурселл (46) — Грин (9), Льюиз (20), Картер (23), Клиффорд (37), Копитар (41). Броски: 23-29. Вратари: Скривенс — Куик. Большинство: 4(1) — 3(0). . . Лучшим хоккеистом поединка был признан форвард «Кингз» Анже Копитар, один раз поразивший ворота «Ойлерс». Для словенца, который также дважды ассистировал партнёрам, этот гол стал лишь вторым за последние 18 матчей. Также 3 очка у гостей набрал Тревор Льюиз (1+2). . . Коэффициент полезности Наиля Якупова (Эдм) в сезоне упал до минус -31, после -2 в этой встрече.

03.03.2014. «Ванкувер» - «Сан Хосе» 2:6 (0:3, 2:1, 0:2)
Голы: Генрик Седин (22, 30) — Терни (4), Карлссон (8), Кутюр (8), Нието (32, 58), Власич (59). Броски: 28-30. Вратари: Маркстрем, Лак — Ниеми. Большинство: 5(1) — 1(0). . . У «Шаркс», поведших 3:0 к исходу 8-й минуты, лучшим с 3 очками (2+1) стал 22-летний нападающий Мэтт Нието. . . 25-летний голкипер Якоб Маркстрем, впервые появившийся в воротах «Кэнакс» в текущем сезоне, отправился на скамейку запасных пропустив три шайбы с четырех бросков.