СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Сергей Бобровский отражает бросок "Рэд Уинз"
Юбилеи Маркова и Гончара, победы Бобровского и Варламова.
12 марта 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Четверг выдался в НХЛ богатым на юбилеи. В начале второго периода матча "Питтсбург" - "Эдмонтон" российский нападающий "Пингвинов" Евгений Малкин, поучаствовав в голе Сидни Кросби, набрал 700-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. 12-й член "Клуба 1000" российских бомбардиров довел общий счет результативных баллов до 1065 (111 - в Кубке Стэнли, 175 - в чемпионатах России и КХЛ, 79 - в играх за сборную России).

Еще одну российскую "круглую дату" отпраздновал 40-летний защитник "Монреаля" Сергей Гончар. Домашний поединок против "Оттавы" стал для заслуженного ветерана 1300-й игрой в регулярных чемпионатах НХЛ. В этих матчах обладатель Кубка Стэнли-2008/09 в составе "Питтсбурга" забросил 220 шайб, сделал 590 передач, набрал 918 штрафных минут и заработал показатель полезности "+33". Также россиянин набрал 90 (22+ 68) очков в 141 матче плей-офф при показателе полезности "+3".

42 сэйва голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского помогли «Синим мундирам» одержать важнейшую гостевую победу над бывшим соперником по Центральному дивизиону, Детройтом 3:1. «Блю Джекетс» в нынешнем сезоне одолевает эпидемия травм: не успел восстановиться после гриппа один из ведущих форвардов Ник Фолиньо, как из-за болезни выбыл из строя Брэндон Дубински.

В итоге «Детройт» заполучил-таки преимущество в активности, чего так опасались гости, но все старания «Красных крыльев» разбились о стену по имени Бобровский. На восьмой минуте матча Сергей не справился с подправлением Абделькадера после выстрела Жидлицки в большинстве, но это была единственная оплошность российского вратаря. После этого Бобровский играл безупречно, а «Коламбус» смог еще до первого перерыва сравнять счет и выйти вперед. Автором одной из шайб стал Федор Тютин, удачно сыгравший на добивании.

В третьем периоде «Синие мундиры» нанесли лишь 1 (!) бросок в створ ворот «Детройта», в то время как на долю Бобровского пришлось 13 выстрелов, но новокузнечанин справился с ними, дав возможность команде набрать два очка. «Это был один из тех матчей, на которых мы должны базироваться, взять его как пример и двигаться вперед. Наша тактика была проста: играй проще», - отметил Тютин после игры. «Мы подбирали все подборы, сражались в углах. Ну а что до Боба, то все знают, что он может играть так. Если ему давать видеть шайбу, то очень немного шайб пролетит мимо него», - сказал Тодд Ричардс. Фраза про необходимость видеть шайбу была не случайной: после того, как в предыдущем матче Бобровский накричал на защитника Далтона Праута, закрывшего ему обзор, Сергей отразил 60 бросков из 61.

«Да, я тогда был на эмоциях. Было тяжело: «Каролина» забросила мне три шайбы за период, и все три получились одинаковыми. Я готовлюсь, я хочу выигрывать. Если вкладываешь все усилия в победу, и не достигаешь ее, то, конечно, у тебя будет разочарование. Не могу пообещать, что этого больше не повториться. Но у меня никогда не было подобных проблем, это первый раз», - сказал Бобровский. «Парням сегодня было тяжеловато добросить до Боба. Да, бросили мы много, но большинство выстрелов было издали», - признал вратарь «Ред Уингз» Джимми Ховард.

Опасения о серьезности очередной травмы паха у голкипера «Колорадо» Семена Варламова оказались беспочвенными. Российский вратарь вернулся, пропустив лишь один матч с «Лос-Анджелесом», а в игре с «Нью-Джерси» Варламов отразил 23 броска из 24 и смог принести своей команде победу в серии буллитов.

«Он выглядел великолепно! Нет сомнений, что проблем с пахом у него нет. Он несколько раз за матч был вынужден крутиться в воротах, перемещаясь от штанги к штанге, и действовал просто прекрасно», - отметил Джером Игинла, ставший автором победного штрафного броска.

«На вопросы о травме паха я не хочу отвечать. Иногда ты чувствуешь дискомфорт, особенно, когда играешь много матчей. Приходится прорываться через небольшие травмы и стараться оставаться в строю», - сказал сам Варламов. «Ребята хотели убедиться в том, готов ли он. В первом периоде у наших ворот было несколько опаснейших моментов, и Варли был феноменален. Он сделал несколько отличных сэйвов, которые удержали нас», - добавил Патрик Руа.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

12.03.2015. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Пастарнак (8 мин), Бержерон (43) — Стэмкос (16), Наместников (49). Броски: 30-37. Вратари: Раск — Бишоп. Большинство: 4(0) — 2(0). . . После того, как Евгений Наместников сравнял счет в третьем периоде своей пятой шайбой в чемпионате, «Брюиз» вырвали победу в серии буллитов 2-0 благодаря результативным попыткам Патриса Бержерона и Брэда Марчанда.

12.03.2015. «Питтсбург» - «Эдмонтон» 6:4 (3:0, 1:2, 2:2)
Голы: Саттер (5 мин, 10), Перрон (14), Кросби (22), Дауни (55), Хорнквист (56) — Ландер (33), Эберле (36), Пулиот (45), Рой (51). Броски: 34-29. Вратари: Флери — Скривенс. Бакмэн. Большинство: 3(1) — 4(2). . . Упустив по ходу встречи преимущество в четыре шайбы, «Пингвинз» все же вышли победителями, забив два гола в течении 1:06 за пять минут до финальной сирены. . . Евгений Малкин набрал 700 очко в карьере (268+432), отдав одну результативную передачу. Наиль Якупов (Эдм) также один раз ассистировал партнёрам.

12.03.2015. «Каролина» - «Даллас» 3:5 (1:3, 0:0, 2:2)
Голы: Раск (5 мин), Нестрасил (54), Терри (55) — МакКензи (8), Голигоски (11), Демерс (17), Икин (52), Ивз (59). Броски: 18-32. Вратари: Худобин — Лехтонен. Большинство: 2(0) — 1(0). . . «Старс» Патрик Ивз, Коди Икин и Алекс Голигоски набрали по два очка каждый, все 1+1, заработав на троих коэффициент полезности плюс +5.

12.03.2015. «Монреаль» - «Оттава» 2:5 (2:0, 0:2, 0:3)
Голы: Пасиоретти (7 мин, 9) — Карлссон (23, 50), Кондра (39), Стоун (42), Метот (53). Броски: 29-28. Вратари: Прайс — Хэммонд. Большинство: 5(1) — 3(1). . . Три очка у «Сенаторс» зарегистрировал Эрик Карлссон (2+1), у проигравших одна результативная передача в активе Андрея Маркова. . . Сергей Гончар (Мон) провел 1300 матч в карьере.

12.03.2015. «Детройт» - «Колумбус» 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Абделкадер (8 мин) — Тютин (13), Хартнелл (17), Аткинсон (39). Броски: 42-26. Вратари: Хоуард — Бобровский. Большинство: 6(1) — 3(1). . . 41 «сэйв» Сергея Бобровского принес «Блю Джекетс» девятую победу над «Рэд Уинз» в последних 12 встречах, +9-2-1. . . Федор Тютин забросил 3-ю шайбу в сезоне, Артём Анисимов отметился голевым пасом.

12.03.2015. «Флорида» - «Виннипег» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: МакКензи (17 мин), Бойс (38), Барков (57), Бьюгстад (60) — Шайфли (30), Стэффорд (47). Броски: 20-20. Вратари: Эллис — Хатчинсон. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Гол Александра Баркова за 3:53 до финальной сирены помог «Пэнтерс» закончить серию из семи домашних игр с +4-2-1. Две голевые передачи у Яромира Ягра.

12.03.2015. «Ст.Луис» - «Филадельфия» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Броски: 35-28. Вратари: Эллиотт — Мэйсон. Большинство: 2(0) - 4(0). . . Серия буллитов продолжалась лишь два раунда — у «Блюз» отличились Ти Джей Оши и Владимир Тарасенко. . . Брайн Эллиотт в 29-й раз в карьере отстоял «на ноль», Стив Мэйсон — в 26-й.

12.03.2015. «Колорадо» - «Нью Джерси» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Игинла (23 мин) — Грин (35). Броски: 29-24. Вратари: Варламов — Шнайдер. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Забросив свою 22 шайбу в сезоне в основное время, Джаром Игинла склонил преимущество на сторону «Аваланч» в третьем раунде буллитов (2-1). . . Семен Варламов улучшил свои показатели в 2014-15 до +23-17-7.

12.03.2015. «Ванкувер» - «Лос Анжелес» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Тоффоли (17 мин), Уиллиамс (24), Копитар (41), Габорик (56). Броски: 19-20. Вратари: Лак — Куик. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Пятый «шат-тау» в сезоне Джонатана Куика помог «Кингз» улучшить показатели до +4-0-1 в последних пяти поединках. . . Тайлер Тоффоли впервые в карьере покорил рубеж в 20 голов за один чемпионат.

12.03.2015. «Аризона» - «Чикаго» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Райдер (5 мин) — Шоу (9), Ричадс (53). Броски: 18-44. Вратари: Смит — Крауфорд. Большинство: 2(0) — 7(2). . . Решающим для гостей стал гол Брэда Ричардса, прервавшего личную голевую «засуху» из 23 матчей и набравшего 900 очко в карьере (286+614).

12.03.2015. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Хертл (37 мин), Уингелс (60). Броски: 21-35. Вратари: Ниеми — Ринне. Большинство: 5(2) — 2(0). . . Антти Ниеми зарегистрировал пятый «шат-аут» в сезоне и второй против «Прэдаторс».