СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Семен Варламов
Варламов, «Аваланч» не теряют надежды. . . Малкин не доиграл против «Бостона».
14 марта 2015 года.

"Спорт-Экспресс": 29 "спасений" голкипера "Колорадо" Семена Варламова помогли "Лавинам" одержать важнейшую победу над "Калгари" (3:2) и сократить отставание от зоны плей-офф до 5 баллов. Из последних 14-ти матчей денверцы выиграли 10 и еще десять дней назад их отставание от "счастливого" билета исчислялось десятью очками. "Мы всегда верили в себя, наш менталитет именно таков. Именно для этого мы упорно тренируемся и приходим на каток", – сказал довольный наставник "Колорадо" Патрик Руа.

"Калгари" пытался отыграть дефицит в две шайбы, и был близок к этому – последние две минуты матча "Огоньки" устроили настоящий штурм ворот Варламова, играя вшестером. "Эта команда постоянно пытается "экранировать" вратаря, и для меня было очень важно видеть шайбу. Перед воротами был настоящий хаос", – отметил Варламов, для которого эта победа стала 24-й в сезоне.

Особым этот матч был и для ветерана "Эвеланш" Джерома Игинлы, который провел в "Калгари" 15 сезонов. "Были ли у меня странные ощущения? Нет. Но это не то же самое, что и матч против любой другой команды. На данный момент и полностью сосредоточен на игре за "Колорадо". Нам очень нужны очки, и ничего не должно отвлекать от этой цели", – заявил Игинла.

Домашний матч с "Бостоном" мог стать для "Пингвинов" знаковым: у команды была возможность в восьмой раз подряд добраться до отметки в 40 побед за сезон. Начиная с чемпионата-2006/07, когда Евгений Малкин был новичком, "Питтсбург" неизменно достигал этого рубежа, выиграв суммарно 412 матчей – это больше всех в лиге. Однако очередной "сороковник" хозяевам отпраздновать не удалось: вместо радости и поздравлений, болельщикам пришлось пережить горечь поражения и тревогу за своих лидеров.

Первой неприятной новостью стало отсутствие Сидни Кросби, который неожиданно почувствовал себя плохо на разминке перед матчем. Второй неприятностью стала травма Евгения Малкина, который покинул лед в начале первого периода, после столкновения сразу с двумя соперниками – Здено Харой и форвардом Крисом Келли. Словацкий гигант неумышленно задел опорную ногу Малкина, который уже потерял равновесие после силового приема Келли, и продолжить матч россиянин не смог. "Евгений пытался вернуться на лед, но не смог этого сделать. Пока что трудно сказать что-то конкретное, слишком мало прошло времени. И Кросби, и Малкин были в тренерской комнате, и нам нужна дополнительная информация, чтобы понять, смогут они играть в следующем матче", – добавил Джонстон.

Без двух своих лидеров "Питтсбург" не смог ни разу пробить Туукку Раска, так и не добравшись до своей 40-й победы в сезоне, 0:2.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

14.03.2015. «Филадельфия» - «Детройт» 7:2 (2:0, 1:1, 4:1)
Голы: Симмондс (6 мин), Гроссманн (18), Брайден Шенн (34, 41), Беллемэйр (49), Рид (57), Ринальдо (58) — Абделкадер (25), Коул (51). Броски: 36-33. Вратари: Мэйсон — Хоуард. Большинство: 4(3) — 3(1). . . По три результативных очка у «Флайерс» набрали Брайден Шенн (2+1) и Уэйн Симмондс (1+2). . . Павел Дацюк (Дет) один раз ассистировал партнёрам.

14.03.2015. «Питтсбург» - «Бостон» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Лучич (10 мин), Чара (60). Броски: 30-30. Вратари: Грейсс — Раск. Большинство: 3(0) — 4(0). . . Третий «сухарь» в сезоне Тууки Раска принес «Брюинз» пятую победу кряду. Решающей стала 15-я шайба в текущем чемпионате Милана Лучича. . . «Пингвинз» уступили «медведям» в сезонной серии +1-1-1.

14.03.2015.  «Сан Хосе» - «Чикаго» 2:6 (1:1, 1:1, 0:4)
Голы: Карлссон (17 мин), Торнтон (33) — Шарп (7, 56), Кейт (29), Саад (42), Бикелл (45), Хосса (58). Броски: 35-30. Вратари: Ниеми — Крауфорд. Большинство: 4(1) — 4(2). . . По ходу двух первых периодов «Шакрс» имели преимущество в бросках 26-13, однако заключительные 20 минут «Блэкхаукс» провели значительно активнее, перебросав хозяев 17-9, из забив четыре безответные шайбы. Дубль в активе Патрика Шарпа. . . «Акулы» всего лишь +17-16-5 на домашнем льду в нынешнем сезоне.

14.03.2015. «Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Яндл (48), Ст.Луис (60). Броски: 20-33. Вратари: Линдбэк — Скапски. Большинство: 3(0) - 3(0). . .  Победным для «Рэйнджерс» стал гол Кейта Яндла, впервые отличившегося в составе команды после обмена из «Аризоны». . . 20-летний голкипер «НЙ» Маккензи Скапски зарегистрировал первый «шат-тау» в НХЛ и улучшил личные показатели в кареьере до +2-0-0. . . «Сейбрс» +0-5-1 в последних 6 матчах.

14.03.2015. «Тампа Бэй» - «Виннипег» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Кучеров (5 мин) — Стэффорд (50), Уилер (53). Броски: 16-29. Вратари: Василевский — Павелец. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Ограничив «Лайтнинг» всего 16 бросками по воротам, «Джетс» вырвали волевую победу, закончив серию из 4 выездных поединков с +2-2-0. . . Никита Кучеров забросил 26-ю шайбу в сезоне. . . Статистика Андрея Василевского понизилась до +6-4-1.

14.03.2015. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Бэйли (58 мин) — Плеканец (21), Пасиоретти (24), Эллер (60). Броски: 36-30. Вратари: Нойвирт — Прайс. Большинство: 5(1) — 4(0). . .  35 отраженных бросков Кэри Прайсом помогли «Канадиэнс» одержать первую победу в последних трех матчах, +1-1-1, и обыграть «Айлендерс» в третий раз в сезоне, +3-0-0, разница шайб 12:6. . . Томаш Плеканец в седьмой раз в карьере покорил отметку в 20 голов за один чемпионат.

14.03.2015. «Каролина» - «Флорида» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Пирри (37 мин), Болланд (60). Броски: 27-22. Вратари: Уорд — Эллис. Большинство: 2(0) — 3(1). . .
Дэн Эллис, голкипер «Пэнтерс», зарегистрировал 15-й «шат-аут» в карьере, принеся «Пэнтерс» третью победу кряду. . . . Показатели «Хёрракейнс» на домашнем льду в 2014-15 гг упали до +15-14-4.

14.03.2015. «Ванкувер» - «Торонто» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Хиггинс (17 мин), Дорсетт (27), Хансен (27), Маттиас (58) — Кессел (53). Броски: 35-29. Вратари: Лак — Берниер. Большинство: 3(0) — 7(0). . . Титул первой «звезды» получил страж ворот «Кэнакс» Эдди Лак, парировавший 28 бросков из 29-ти. В атаке у хозяев льда отличился Дерек Дорсетт — гол и две передачи. . . «Лифз» проиграли в 28-й раз в 36 выездном матче чемпионата, +8-23-5.

14.03.2015. «Ст.Луис» - «Миннесота» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Бэйкс (25 мин) — Ванек (26), Нидеррейтер (54), Бродзиак (54). Броски: 42-19. Вратари: Эллиотт — Дубник. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Две результативные атаки в течении 17 секунд на 14-й минуте третьего периода склонили преимущество на сторону «Уайлд». . . В первые 40 минут встречи «Блюз» перебросали гостей 32-10. . . Деван Дубник (Мин) показал свой лучший результат в сезоне, парировав в сумме 41 бросок соперников. . . «Дикари», также, повторили клубный рекорд, одержав седьмую победу кряду на выезде.

14.03.2015. «Аризона» - «Нью Джерси» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Доан (47 мин) — Хенрик (19), Джионта (41), Туту (47), Каммаллери (50). Броски: 31-29. Вратари: Смит — Шнайдер. Большинство: 1(0) - 3(1). . . 30 «сэйвов» Кори Шнайдера принесли «Дэвилз» первую победу в Аризоне с 12 февраля 2003 года. . . «Кайотес» всего лишь +10-20-5 на домашнем льду в текущем чемпионате.

14.03.2015. «Колорадо» - «Калгари» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
Голы: Тангэй (30 мин), О`Райлли (32), Митчелл (45) — Джонс (44), Боума (46). Броски: 26-31. Вратари: Варламов — Рамо. Большинство: 1(1) — 3(0). . . Отразив 29 бросков из 31-го, Семен Варламов продлил личную победную серию до 5 игр, что является его лучшим личным показателем в текущем сезоне. . . «Флэймз» +19-14-2 в поединках на выезде.

14.03.2015. «Лос Анжелес» - «Нэшвилл» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Картер (8 мин) — Крэйг Смит (47), Сталберг (48). Броски: 24-23. Вратари: Куик — Ринне. Большинство: 1(1) — 3(1). . . Две заброшенные шайбы в стечении 1:06 в середине третьего периода принесли «Прэдаторс» волевую победу. . . Пекка Ринне (Нэш) одержал свою 200 победу в НХЛ, что является третьим показателем среди финских голкиперов в истории лиги. . . «Кингз» проиграли сезонную серию «хищникам» +0-1-2.