СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский готов отразить атаку "Пэнтерс"
Кучеров и Василевский помогли «Тампе» справиться со «Флоридой».
24 марта 2015 года.

33 «сэйва» Андрея Василевского и 27-й гол в сезоне Никиты Кучерова внесли огромный вклад в волевую победу «Тампы Бэй» на домашнем льду над «Флоидой» 4:3, после которой «Лайтнинг» сократили отставание от «Монреаль Канадиэнс», идущих на общем первом месте в НХЛ, всего до одного очка. . . Василевский улучшил личные показатели в сезоне до +7-4-1, в то время как Кучеров впервые в своей карьере поразил ворота «Пэнтерс» (1+3 в 5 встречах).

"Спорт-Экспресс": Домашний матч между "Молниями" и "Пантерами" имел важнейшее турнирное значение для обеих команд: "Тампе", имевшей в активе три победы подряд, необходимо было догонять "Монреаль" в борьбе за лидерство в Атлантическом дивизионе, а "Флорида" рассчитывала сократить пятиочковое отставание от кубковой зоны.

"Мы максимально сосредоточены на борьбе за плей-офф. Нам необходимо выиграть предстоящие матчи. Каждая игра уже должна быть для нас, словно кубковая битва", – сказал перед матчем ветеран "Пантерз" Яромир Ягр.

В ворота "Тампы" на этот матч им был определен Андрей Василевский, не игравший с 14 марта, и выбор голкипера оказался удачным: россиянин отразил 33 броска из 36, уверенно отыграв концовку. Уже к исходу восьмой минуты встречи "Молнии" вели с перевесом в две шайбы, воспользовавшись ошибками гостей у ворот Роберто Луонго, но во втором периоде картина изменилась зеркально. "Флорида" забросила три шайбы за двухминутный отрезок, заставив хозяев отыгрываться, а Джон Купер едва не поддался соблазну заменить Василевского на Бена Бишопа, который, к слову, был признан третьей звездой прошлой недели.

"На самом деле, если бы не Василевский, мы бы вряд ли сегодня выиграли. У соперника был шквал голов: только что мы вели 2:0, как уже счет стал 2:3. Андрей, будучи 20-летним новичком, ответил на это, отреагировал правильно. Не позволил сопернику забить еще и дал нам шанс на победу", – сказал Купер. "Да, Андрей был невероятен", – добавил Тайлер Джонсон.

Вернуться в игру "Тампе" помог Никита Кучеров, сумевший почти сразу после второго перерыва восстановить равновесие в счете. Кучеров обманул Луонго, не заметившего отскок шайбы за свои ворота, и воспользовался тем, что опытный голкипер не закрыл ближний угол.

За две минуты до конца основного времени Райан Кэллахэн забил победный гол, и "Тампа", завоевав два очка, до одного балла сократила отставание от "Монреаля". "Очень разочаровывает, когда проигрываешь таким образом. Мы хотим быть в плей-офф, нам были очень нужны эти два очка, но завоевать их мы не смогли. Ничего не сделаешь, надо сосредоточиться на следующей игре и сыграть сильнее в матче с "Торонто" в четверг", – грустно сказал форвард "Флориды" Джонатан Юбердо.

Для "Лайтнинг" эта победа стала 46-й в сезоне, и по этому показателю "Молнии" повторили клубный рекорд.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

24.05.2015. «НЙ Айлендерс» - «Миннесота» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Таварес (40 мин) — Паризе (52). Броски: 38-32. Вратари: Галак — Дубник. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Сравняв счет в середине третьего периода, лидер «Уайлд» Зак Паризе (в первом раунде) затем стал единственным хоккеистом отличившимся в серии буллитов. . . «Айлендерс» всего +25-14-4 в тех играх сезона, когда команда первой открывала счет.

24.05.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Лос Анжелес» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: Зуккарелло (1 мин), Хайс (57) — Регер (11), Габорик (25), Картер (42), Муззин (46). Броски: 36-35. Вратари: Талбот — Куик. Большинство: 1(0) — 2(0). . . В поединке команд, встречавшихся год назад в финале Кубка Стэнли, сильнее оказались «Кингз», у которых титул первой «звезды» получил словенский форвард Анже Копитар, отдавший две результативные передачи. «Рэйнджерс» потерпели всего третье поражение в основное время за последние 23 матча, +16-3-4.

24.05.2015. «Питтсбург» - «Ст.Луис» 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Комо (29 мин0, Дауни (29) — Бортуццо (35), Гоч (38), Стин (61). Броски: 26-35. Вратари: Флери — Аллен. Большинство: 3(0) — 0(0). . . Уступая по ходу встречи 0:2 после двух голов «Пингвинз» в течении 17 секунд в середине второго периода, «Блюз» все же прервали серию из трех поражений (+0-1-2) и закончили выездное турне из 6 поединков с +3-1-2, когда Александр Стин подправил шайбу в ворота соперников на 35-й секунде овертайма с передачи Збынека Микалека. . . Евгений Малкин (Пит), из-за травмы, пропустил 6-й матч подряд.

24.05.2015. «Колумбус» - «Анахеем» 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)
Голы: Хартнелл (16 мин, 31, 60), Йохансен (28), Фолигно (32) — Кеслер (7), Коглиано (15), Белески (31). Броски: 27-40. Вратари: Бобровский — Гибсон. Большинство: 3(1) — 5(1). . . Переломить неудачно начавшуюся встречу для «Блю Джекетс» помог 32-летний Скотт Хартнелл, сделавший свой первый «хет-трик» в составе «Колумбуса». . . Артём Анисимов (Клм) отметился голевым пасом, Сергей Бобровский улучшил личную статистику против «Дакс» до +4-5-0. . . «Утки» +5-2-3 в последних 10 очных поединках с «жакетами».

24.05.2015. «Детройт» - «Аризона» 4:5 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 0:1)
Голы: Гленденинг (23 мин), Абделкадер (32), Киндл (42), Найквист (54) — Моор (12), Аркобелло (31, 64), Мосс (36, 50). Броски: 37-22. Вратари: Хоуард — Смит. Большинство: 5(1) — 5(2). . . Дубли Дэвида Мосса и Марко Аркобелло, добавившего также одну голевую передачу, помогли «Кайотес» прервать серию из 8 поражений (+0-7-1). Решающую шайбу в середине овертайма забросил 26-летний Аркобелло, для которого этот гол стал лишь вторым победным в карьере. . . Павел Дацюк (Дет) пропустил четвертый поединок подряд с травмой «нижней части тела».

24.05.2015. «Тампа Бэй» - «Флорида» 4:3 (2:0, 0:3, 2:0)
Голы: Морроу (6 мин), Джонсон (8), Кучеров (42), Каллахэн (58) — Йокинен (27), Пирри (27), Хубердо (29). Броски: 25-36. Вратари: Василевский — Луонго. Большинство: 0(0) — 2(0). . .По ходу третьего периода, «Пэнтерс» перебросали хозяев льда 14-8, но обе шайбы забили «Лайтнинг», выигравшие в четвертый раз подряд. В 27-й раз в сезоне отличился Никита Кучерова, а Андрей Василевский улучшил личные показатели до +7-4-1.

24.05.2015. «Нэшвилл» - «Монреаль» 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Экхольм (10 мин), Эллис (48), Форсберг (62) — Галлагер (23), Дешарнайс (33). Броски: 31-29. Вратари: Ринне — Прайс. Большинство: 4(1) — 1(0). . . Судьбу встречи решило удаление защитника гостей Пи Кэй Суббэна в начале овертайма - «Прэдаторс» потребовалось 45 секунд, чтобы реализовать численное преимущество — Филип Форсберг точно бросил с близкого расстояния, в одно касание, после выверенной передачи от Майка Рибейро. . . Несмотря на поражение, «Канадиэнс» набрали очко и стали первой командой в НХЛ в нынешнем сезоне, добравшийся до 100 баллов (+46-20-8).

24.05.2015. «Ванкувер» - «Виннипег» 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
Голы: Хиггинс (31 мин), Уэбер (37), Врбата (39, 60), Г.Седин (59) — Тлусти (3), Уилер (26). Броски: 30-28. Вратари: Лак — Хатчинсон. Большинство: 1(1) — 2(0). . . Три результативных балла Радима Врбаты (2+1) внесли наибольший вклад в третью подряд победу «Кэнакс». Сам Врбата набрал 7 очков (3+4) в этих трех играх. Также три балла зарегистрировал по ходу поединка Генрик Седин (1+2). . . «Джетс» потерпели первое поражение за последние шесть матчей.