СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин приближается к пол-сотни.
29 марта 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Выездной матч "Вашингтона" против "Рейнджерс" за океаном анонсировался через дуэль главных снайперов команд – Александра Овечкина и Рика Нэша. До этой игры преимущество россиянина над канадцем в споре снайперов составляло 7 пунктов, но в пяти из шести предыдущих матчей Александр не смог пополнить личный баланс набранными очками. Нэш также не был отмечен особыми подвигами, лишь в предыдущей игре с "Бостоном" прервав серию из 8 матчей без голов, но это не делало его противостояние с Овечкиным менее острым: в конце декабря канадский форвард оформил хет-трик в ворота "Столичных", будучи лучшим снайпером чемпионата на тот момент.

После недавнего поражения от "Нэшвилла", поставившего "Вашингтон" на грань вылета из кубковой зоны, наставник "Кэпиталз" Барри Тротц принял решение развести Овечкина и его привычного партнера Никласа Бэкстрема по разным тройкам. Основанием для этого решения стала статистика: в семи матчах швед и россиянин набрали только 6 (2+4) очков при суммарном показателе полезности "-1". Предыдущий "развод" этой связки Тротц предпринимал в конце октября, когда центрфорвардом Овечкина и Джоэля Уорда стал новичок Андре Бураковски, но тот эксперимент продлился лишь два матча. После этого Никлас и Александр снова стали играть вместе, а в тройку к ним был отряжен силовик Том Уилсон.

Не остался без внимания Тротца и штраф Овечкина за симуляцию, полученный в столкновении с защитником "Предаторз" Романом Йоси во втором периоде предыдущего матча. "Мне не понравилось это решение судей. Йоси воткнул свою клюшку в коньки Овечкину, у него не было возможности избежать этого – его коньки были заблокированы. Александр приукрасил нарушение? Послушайте, у него скорость была под сто миль в час! Я удивлен, что Овечкин не упал десятью секундами раньше, не стал "рисовать" нарушение. Это ведь была уже вторая подножка. А когда он упал и пролетел какое-то расстояние, судья назвали это "приукрашиванием" нарушения. Если бы они правильно отреагировали на первый момент, этой проблемы не было бы", – сказал Тротц, взяв Овечкина под защиту.

Так или иначе, решения главного тренера "Вашингтона" оказались верными. Овечкин открыл счет уже на пятой минуте встречи, подхватив шайбу в средней зоне и пробив Кэма Тальбо хлестким кистевым со средней дистанции. А после того, как хозяева встрепенулись, ответив на это двумя шайбами в концовке периода, Овечкин отличился вторично. На этот раз Александр отличился в большинстве, и передачу россиянину на чистый лед отдал его верный оруженосец Бэкстрем. "Понимаете, это как в браке между мужем и женой – иногда бывает очень полезно провести выходные порознь", – сказал Барри Тротц.

На старте третьего периода "Вашингтону" удалось предпринять решающее усилие, и главным творцом победы неожиданно стал форвард четвертого звена Джейсон Чимера, не забивавший с 4 февраля. С интервалом в три минуты Чимера оформил голевой дубль, что позволило "Вашингтону" набрать важнейшие два очка и оторваться от зоны вылета на 4 потерянных балла. "Ну не может же Ови делать все один! Надо ему помогать, – с улыбкой сказал Чимера после матча. – Я не могу забивать так красиво, как Алекс, моя задача состоит в том, чтобы добраться до площади ворот и забить что-нибудь мусорное. Когда ты находишься в правильном месте, шайба сама найдет тебя".

"Огромная, важнейшая победа. Нам очень важно, чтобы забивали все тройки, а особенное значение это приобретает в плей-офф", – отметил Овечкин, который добрался до отметки в 49 голов за сезон. Для того чтобы в шестой раз за карьеру набрать голевой полтинник, у Александра есть 6 матчей.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

29.03.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
Голы: Хайс (19 мин), Брассард (20) — Овечкин (5, 32), Чимера (45, 48), Йоханссон (58). Броски: 25-31. Вратари: Талбот — Холтби. Большинство: 5(0) — 4(1). . . Оформив дубль, Александр Овечкин (Ваш) довел общее количество своих шайб в сезоне до 49-ти. Также дважды у гостей отличился Джэйсон Чимера, который и принес «Кэпиталз» победу в третьем периоде.

29.03.2015. «Оттава» - «Флорида» 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
Голы: Карлссон (45 мин), Паджо (58) — Ягр (8, 54), Йокинен (36), Болланд (50). Броски: 27-37. Вратари: Андерсон — Эллис. Большинство: 5(1) — 5(2). . . Яромир Ягр дважды поразил ворота «Сенаторс», зарегистрировав 203 победный гол в карьере, и продлив личную результативную серию до 4 игр (2+3). Дважды в роли ассистента выступил Дмитрий Куликов (Фл).

29.03.2015. «НЙ Айлендерс» - «Детройт» 5:4 (3:3, 2:1, 0:0)
Голы: Нелсон (5 мин), Строум (6), Окпосо (10), Ниелсен (21), Клаттербак (24) — Татар (1), Миллер (2), Кронволл (10), Дацюк (31). Броски: 27-25. Вратари: Галак — Хоуард, Мразек. Большинство: 4(3) — 3(1). . . Титул первой «звезды» матча получил «островитянин» Джон Таварес, трижды ассистировавший партнёрам. Кроме трех голов при численном преимуществе, «Айлендерс» забросили еще одну шайбу в меньшинстве.  . . Павел Дацюк в 24-й раз в чемпионате поразил ворота соперников и добавил одну передачу.

29.03.2015. «Каролина» - «Бостон» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Гербе (60 мин) — Спунер (3), Пастрнак (65). Броски: 31-30. Вратари: Худобин — Раск. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Не удержав победный счет в основное время, хозяева сравняли счет когда до финальной сирены оставалось 22 секунды, «Брюинз» вырвали победу в овертайме — впервые в карьере в дополнительное время решающий гол забил Давид Пастрнак. . . «Медведи» +5-0-1 в последних шести встречах с «Хёрракейнс».

29.03.2015. «Нэшвилл» - «Калгари» 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)
Голы: Йоси (7 мин), Джонс (50) — Боума (10, 60), Рассел (18), Ферланд (27), Худлер (32). Броски: 29-30. Вратари: Хаттон — Хиллер. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Три результативных балла у «Флэймз» набрал Юрий Худлер (1+2), два гола в активе Ланса Боумы.

29.03.2015. «Нью Джерси» - «Анахеем» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Зубрас (57 мин) — Кеслер (18), Биушемин (42). Броски: 27-25. Вратари: Шнайдер — Гибсон. Большинство: 2(0) — 1(0). . . «Дакс» снова выиграли с минимальны счетом, улучшив свою статистику в последних пяти поединках против «Дэвилз» до +3-0-2. . . Литовец Дайнюс Зубрас (НД) забросил свою 4-ю шайбу в сезоне.

29.03.2015. «Питтсбург» - «Сан Хосе» 3:2 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хорнквист (8 мин), Куниц (9) — Бен Смит (27), Кутюр (36). Броски: 33-32. Вратари: Флери — Сталок. Большинство: 2(1) — 6(1). . . Давид Перрон и Сидни Кросби склонили преимущество на сторону «Пингвинз» за два раунда буллитов, 2-0. . . «Питтсбург» +4-0-2 в последних шести домашних встречах с «Шаркс».

29.03.2015. «Виннипег» - «Чикаго» 3:4 (0:1, 3:1, 0:2)
Голы: Бафлин (25 мин, 40), Уилер (28) — Шоу (19), Ричардс (37), Шарп (47), Тэйвз (60). Броски: 34-24. Вратари: Павелец — Крауфорд. Большинство: 4(2) — 3(1). . . Гол Джонатана Тэйвза за 31 секунду до конца третьего периода вырвал два очка для «Блэкхаукс», вернувшихся на третье место в Центральном дивизионе. У «Джетс» дважды отличился Дастин Бафлин.