СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Джош Бэйли, форвард "Айлендерс", рвется к воротам Андрея Макарова.
Андрей Макаров дебютировал с поражения.
4 апреля 2015 года.

"Спорт-Экспресс": 21-летний вратарь "Буффало" Андрей Макаров дебютировал в Национальной хоккейной лиге, выйдя на лед с первых минут матча с "НЙ Айлендерс" (0:3). В нынешнем сезоне двукратный призер молодежного чемпионата мира в составе сборной России провел 37 матчей в АХЛ, отражая 90,2 процента бросков, и несколько дней назад СКА выменял на него права у подмосковного "Атланта".

"Если честно, то перед матчем я даже не нервничал. Просто начал игру, как и обычно, а вот первого броска ожидал с беспокойством. Необходимо было остановить первый бросок", – сказал Макаров, на долю которого в этой встрече пришлось 36 выстрелов. "Островитяне" пробили россиянина в середине первого периода, реализовав численный перевес, но после этого вратарь более 40 минут удерживал "Клинков" на плаву, не позволяя соперникам забить.

"Он сделал несколько очень важных, классных спасений, которые совсем не были легкими. У "Айлендерс" быстрая, подвижная команда, они много бросают с чистого льда, и Макаров сыграл очень здорово. Понятно, что ему хотелось бы с победы начать свою карьеру в НХЛ, но сегодня он показал, что может сражаться и быть на этом уровне", – отметил защитник Зак Богосян. "Макаров играл как уверенный в своих силах молодой голкипер. Вел себя как зрелый парень, не нервничал. Вышел и хорошо сделал свою работу", – похвалил вратаря наставник "Сэйбрз" Тед Нолан.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

04.04.2015. «Каролина» - «Филадельфия» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Линдхольм (11 мин), Джордан Стаал (24) — Раффл (30), Кутюрьер (59). Броски: 26-23. Вратари: Уорд — Эмери. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Позволив «Флайерс» сравнять счет за 1:50 до конца третьего периода, «Хёрракейнс» выиграли серию буллитов 2-1. Решающий бросок во втором раунде нанёс Крис Терри.

04.04.2015. «Колумбус» - «Питтсбург» 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)
Голы: Фолигно (37 мин, 47, 60), Калверт (39), Хартнелл (50) — Кросби (9), Саттер (32), Ловджой (51). Броски: 35-36. Вратари: Бобровский — Флери. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Первый «хет-трик» в карьере Ника Фолигно помог «Блю Джекетс» отыграться с 0:2 и выиграть в девятый раз подряд, что стало новым клубным рекордом. . . Сидни Кросби (Пит), один раз поразивший ворота соперников, остается лидером НХЛ с 81 очком в сезоне (27+54).

04.04.2015. «Виннипег» - «Ванкувер» 5:4 (3:2, 1:1, 1:1)
Голы: Слэйтер (5 мин), Фролик (6), Стемпняк (19, 50), Шайфли (40) — Г.Седин (10), Д.Седин (18), Бурровс (40, 58). Броски: 36-30. Вратари: Павелец — Лак. Большинство: 4(0) — 3(1). . . Дубль Ли Стемпняка и три голевые передачи Матью Перро помогли «Виннипегу» справиться с «Кэнакс» впервые за последние четыре встречи, +1-2-1. . . «Джетс» в третий раз в клубной истории достигли отметки в 40 побед за один регулярный чемпионат (+40-26-12) и впервые с момента переезда команды в Виннипег из Атланты. У «Кэнакс», закончивших выездную часть 2014-15 гг (+24-14-3), три очка в активе Даниэла Седина (1+2).

04.04.2015. «Бостон» - «Торонто» 2:1 Б (0:0, 1:1. 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бержерон (21 мин) — ван Римсдайк (35). Броски: 50-28. Вратари: Раск — Раймер. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Забив 22-й гол в сезоне в основное время, Патрис Бержерон принес «Брюинз» пятую победу кряду, забросив единственную шайбу в серии штрафных бросков. . . По ходу встречи «Медведи» нанесли 50 бросков по воротам соперников, что стало наивысшим показателем команды в 2014-15 гг . . . «Мэйлп Лифз» +4-4 в поединках чемпионата, завершившихся буллитами.

04.04.2015. «Оттава» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Стоун (4 мин), МакАртур (10), Зибанежад (10), Туррис (64) — Йоханссон (27), Грин (48), Броуэр (56). Броски: 28-32. Вратари: Хэмммонд — Холтби. Большинство: 3(2) — 1(0). . . Упустив по ходу встречи преимущество в три шайбы, «Сенаторс» все же одержали третью победу кряду благодаря голу Кайла Турриса на четвертой минуте овертайма. . . 21-летний Мика Зибанежад (Отт) впервые в карьере достиг отметки в 20 голов за сезон.

04.04.2015. «Флорида» - «Тампа Бэй» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Стэмкос (27 мин, 32), Каллахэн (42), Джонсон (59). Броски: 34-22. Вратари: Луонго — Бишоп. Большинство: 4(0) — 1(1). . . Четвертый «шат-аут» в сезоне Бена Бишопа стал для него также 38-й победой в чемпионате (новый личный и клубный рекорд). Одной результативной передачей у гостей отметился Никита Нестеров, три балла набрал Стивен Стэмкос (2+1). . . Поражение лишило «Пэнтерс» последних шансов на выход в плэй-офф.

04.04.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)
Голы: Нэш (6 мин), Яндл (12), Моор (13, 52), Степан (40), Брассард (42) — Джозефсон (57). Броски: 32-36. Вратари: Ландквист — Шнайдер, Кинкайд. Большинство: 1(0) — 4(0). . . Разгромив «Дэвилз», «Рэйнджерс» в четвертый раз в клубной истории покорили отметку в 50 побед за сезон, +50-21-7. Набрав 107 очков, «Нью Йорк» вышел на общее первое место в НХЛ. . . Рик Нэш, зарегистрировавший по ходу поединка 2 балла (1+1), установил новый личный рекорд, забросив 42-ю шайбу в чемпионате.

04.04.2015. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Окпосо (7 мин), Нелсон (50), Кулемин (54). Броски: 36-21. Вратари: Галак — Макаров. Большинство: 2(1) — 4(0). . . Ярослав Галак (НЙА) в шестой раз в сезоне оставил свои ворота «на замке». . . Николай Кулемин (НЙА) отметил 500-ю игру в карьере 14-м голом в чемпионате. У «Сейбрс» свой первый матч в НХЛ провел 21-летний российский голкипер Андрей Макаров, парировавший 33 броска из 36-ти.

04.04.2015. «Миннесота» - «Детройт» 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Паризе (15 мин, 47) — Шихан (16), Найквист (38). Броски: 24-22. Вратари: Дубник — Хоуард. Большинство: 6(1) — 2(1). . . Сильнейший определился в восьмом раунде буллитов после реализованной попытки форвардом «Рэд Уинз» Дарреном Хелмом. . . «Уайлд» впервые проиграли два матча кряду (+0-1-1) с 20 января.

04.04.2015. «Нэшвилл» - «Даллас» 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Форсберг (10 мин), Эллис (51), Нил (59) — Моен (25), Сегуин (44), Скевиор (48), Икин (65). Броски: 36-24. Вратари: Ринне — Энрот. Большинство: 2(0) — 1(1). . . Отыграв две шайбы в заключительные 9 минут третьего периода, и сравняв счет за 1:55 до финальной сирены, «Прэдаторс» все же потерпели третье поражение кряду (+0-1-2), пропустив решающий гол на последней минуте овертайма. Отличился нападающий «Старс» Коди Икин, реализовавший штрафной бросок. Этот шайба с буллита в дополнительное время стала первой за всю историю клубную историю «Норс Старс»/«Старс».

04.04.2015. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Кинг (14 мин), Мартинец (31), Габорик (59) — О`Райлли (22). Броски: 26-10. Вратари: Куик — Варламов. Большинство: 0(0) — 1(0). . . «Кингз» повторили клубный рекорд, ограничив соперника всего 10 бросками по своим воротам (впервые 11 января 1994 года против «Сан Хосе»). Решающий гол для «ЛА» забил защитник Алекс Мартинец, в середине второго периода, отличившийся впервые за последние 14 игр. . . Для «Аваланч» этот поединок стал последним выездным в чемпионате, +16-16-9.

04.04.2015. «Аризона» - «Сан Хосе» 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
Голы: Экман-Ларссон (12 мин, 38), Доан (19), Аркобелло (46), Гагнер (60) — Хёртл (17), Торнтон (39), Терни (47). Броски: 36-45. Вратари: Смит — Ниеми. Большинство: 4(2) — 6(2). . . Оливер Экман-Ларссон (2+1) и Шэйн Доан (1+2) каждый набрали по три балла в составе «Кайотес», одержавших первую победу в основное время с 3 февраля. «Шаркс» недосчитались очень важных баллов и теперь отстают от зоны плэй-офф на 5 очков при всего трех оставшихся играх.

04.04.2015. «Эдмонтон» - «Калгари» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Колборн (2 мин), Гранлунд (38, 59), Уайдмэн (43). Броски: 27-29. Вратари: Скривенс — Рамо, Хиллер. Большинство: 0(0) — 1(1). . . Уже на исходе первой минуты стартового периода голкипер «Флэймз» Кари Рамо получил травму левой ноги и покинул площадку. Заменивший его Йонас Хиллер отразил все 27 бросков «Ойлерс», но официально остался без «шат-аута». Две шайбы у «огоньков», закончивших выездную серию с 3-2-0, забросил Маркус Гранлунд. Три очка у Денниса Уайдмэна (1+2). . . «Нефтяники» проиграли сезонную серию «Калгари» +0-3-1.