СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Кузнецов
Овечкин с Кузнецовым забронировали место в плэй-офф.
5 апреля 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Выездная победа "Вашингтон Кэпиталз" над "Ред Уингз" (2:1) и поражение "Оттавы" в Торонто вывели команду Александра Овечкина в розыгрыш Кубка Стэнли: "Столичные" обогнали на одно очко "Нью-Йорк Айлендерс", поднявшись на второе место в дивизионе.

В Детройте, "Столичные" сделали ставку на быстрый гол, и этот расчет оказался верным. На второй минуте встречи форвард "Ред Уингз" Дэн Клири получил малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, и это удаление с успехом было реализовано Евгением Кузнецовым, который при помощи рикошета пробил голкипера хозяев Петра Мразека.

"С "Детройтом" очень трудно играть на его площадке, и мы знали об этом. У нас было много голевых моментов, и мне казалось, что наше преимущество должно было быть больше, чем 1:0. Но мы не стали этому расстраиваться", – отметил вратарь "Вашингтона" Брэйден Холтби.

На старте второй 20-минутки потрясающей по силе и точности бросок удался защитнику "Столичных" Майку Грину, который удвоил преимущество "Вашингтона". Всю вторую половину периода гости проиграли в меньшинстве, что дало возможность связке Дацюк – Хелм сократить отставание в счете, но перевести встречу в овертайм "Детройт" так и не смог. "У парней появилось хорошее чувство момента, они все делают вовремя. Это дает возможность реализовывать свои шансы. В плей-офф это очень пригодится", – заявил Тротц.

"Мы здорово начали игру, нам удалось создать давление на их оборону. Забили в большинстве и играли, в целом, очень хорошо. Это очень важные очки. Сегодня мы здорово выглядели все 60 минут, в меньшинстве отыграли просто великолепно – это было классное командное усилие. Пять очков из шести в трех матчах – хороший результат для концовки регулярного чемпионата", – отметил Александр Овечкин, делящий с Джоном Таваресом второе место в списке лучших бомбардиров лиги.

Что же касается "Детройта", то после этого поражения команда Павла Дацюка оказалась на самой грани кубковой зоны, опустившись на строчку, дающую право на вторую wild card от "Востока". "Детройт" и "Питтсбург" имеют по 95 очков, "Оттава" отстает на два балла, и итоговая расстановка сил определится в оставшихся трех матчах чемпионата. "Ситуация по-прежнему под нашим контролем, надо просто выиграть несколько матчей. Мы немного закопали себя, не набрав важные очки, и ситуация не самая простая, но все еще в наших руках", – сказал форвард "Ред Уингз" Даррен Хелм.

Статистика. Кузнецов забросил свою первую шайбу за последние шесть матчей, доведя количество своих очков с 5 марта до 12 (5+7) в 15 поединках. . . На счету Овечкина теперь 17 баллов (9+8) в 14 встречах против «Детройта» в карьере.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

05.04.2015. «Филадельфия» - «Питтсбург» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Ворачек (20 мин), Шенн (33), Уайт (56), Дел Зотто (60) — Саттер (17 мин). Броски: 20-47. Вратари: Мэйсон — Грейсс. Большинство: 4(3) — 2(1). . . Несмотря на большое преимущество гостей в бросках по воротам, «Флайрес» трижды отличились в большинстве и в третий раз в своей истории выиграли у «Пингвинз» все встречи сезона, +4-0-0. Три очка у «летчиков» набрал Брайден Шенн (1+2), а голкипер Стив Мэйсон повторил личный наивысший показатель в чемпионате, отразив 46 бросков соперников.

05.04.2015. «Детройт» - «Вашингтон» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Хелм (33 мин) — Кузнецов (4), Грин (25). Броски: 36-28. Вратари: Мразек — Холтби. Большинство: 5(1) — 3(1). . . У «Кэпиталз», официально забронировавших за собой место в плэй-офф, 11-ю шайбу в сезоне забросил Евгений Кузнецов, в то время как Александр Овечкин (Ваш) и Павел Дацюк (Дет) по разу ассистировали партнёрам. . . «Рэд Уинз» +1-3-1 в последних пяти матчах.

05.04.2015. «Флорида» - «Монреаль» 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
Голы: Экблад (27 мин) — Плеканец (7), Галлагер (28), Паренто (32), Смит-Пелли (38). Броски: 25-28. Вратари: Эллис — Прайс. Большинство: 4(1) — 7(1). . . Голкипер «Канадиэнс» Кэри Прайс выиграл 42-й поединок в сезоне, повторив клубный рекорд и лидируя по этому показателю в лиге в сезоне. . .Андрей Марков (Мон) продлил личную результативную серию до 5 матчей (1+4), отдав один голевой пас.

05.04.2015. «Торонто» - «Оттава» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Лупул (4 мин), ван Римсдайк (33) — Карлссон (28), Стоун (42). Броски: 38-45. Вратари: Берниер — Хэммонд. Большинство: 2(0) — 5(2). . . Вырвав победу в седьмом раунде буллитов благодаря результативной попытке Питера Холланда, «Лифз» обыграли «Сенаторс» во второй раз за последние 8 дней, лишив «Оттаву» важного очка в борьбе за место в плэй-офф.

05.04.2015. «Чикаго» - «Ст.Луис» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Верстиг (15 мин) — Бэйкс (27), Йокинен (36). Броски: 39-33. Вратари: Крауфорд — Аллен. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Голкипер гостей Джэйк Аллен показал свой лучший результат в сезоне, отразив 38 бросков. . . «Блюз» одержали третью победу кряду и вышли на первое место в Центральном дивизионе. «Блэкхаукс» отстают от «Ст.Луиса» в турнирной таблице на 3 очка.