СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин только же забил в ворота "Брюинз"
Большая суббота в НХЛ - дубль Овечкина, три очка Малкина и Маркова, рекорд Тютина.
11 октября 2014 года.

Все 30 клубов НХЛ были задействованы в субботу. В 15 сыгранных матчах, наши хоккеисты забросили 8 шайб и сделали 7 передач.

"Спорт-Экспресс": "Вашингтон" одержал первую победу в сезоне, обыграв в гостях "Бостон", и этот успех открыл новый этап в жизни команды. Для "Столичных", проигравших в стартовом матче сезона "Монреалю", эта победа стала первой под руководством нового главного тренера Барри Тротца, а капитан команды Александр Овечкин начал свой очередной поход за титулом лучшего снайпера.

Перед матчем стало известно о возвращении в строй одного из ведущих защитников "Кэпиталз" Майка Грина, залечившего травму "верхней части тела", и, по мнению наставника, это должно было помочь команде удачнее сыграть в большинстве. "В матче против "Монреаля" мы не реализовали ни одного из пяти удалений соперника. Грин будет настоящим ключом к реализации лишнего", - заявил Тротц и оказался прав. Грин забросил свою шайбу в большинстве, но оказался не первым, кто удачно сыграл при игре в численном преимуществе.

В первом периоде матча это удалось Овечкину, который в своей привычной манере запустил "ракету", воспользовавшись удобной скидкой от Джона Карлсона: шансов отразить бросок в касание у Туукки Раска не было никаких. Семь минут спустя Овечкина прекрасным пасом нашел на пятачке Никлас Бэкстрем, и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, россиянин вторично переиграл Раска. Эти голы стали для "Вашингтона" победными, так как "Столичные" смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, а голкипер гостей Брэйден Холтби отразил 29 бросков.

"Это было здорово! Я говорил ребятам, что не хочу проигрывать все 82 матча регулярки. Овечкин играл здорово, вы видели это сами. Он много бросает, он забил два гола, и я очень рад за него. Но и другая часть его игры выглядит отлично: Александр вел силовую борьбу, он отрабатывал в обороне и отходил назад. На него снова очень интересно смотреть, он один из лучших хоккеистов на планете. Тому, что он делает, невозможно научить", - оценил старания Овечкина Барри Тротц. "Капитан привел нас к первой победе", - добавил Брэйден Холтби.

"Иногда мы совершали ошибки в обороне, но именно поэтому у нас есть хороший вратарь, чтобы спасти игру", - вернул комплимент вратарю Овечкин, которого местные журналисты успели окрестить "старым добрым Ови".

Очень удачным получился игровой день и для "Питтсбурга", который на выезде обыграл "Торонто", а лидеры "Пингвинов" солидно пополнили личную статистику. Евгений Малкин набрал свои очередные очки в новом сезоне и был одним из самых активных хоккеистов гостей. В концовке первого периода Малкин поучаствовал в розыгрыше большинства, завершившегося удачной игрой на пятачке в исполнении Криса Кунитца, затем забил сам, великолепно исполнив бросок в девятку со средней дистанции, а в третьем периоде ассистировал Брэндону Саттеру, который сделал счет 5:1. Не отстал от Малкина и Сидни Кросби, который также набрал 3 (1+2) балла и вместе с форвардом "Айлендерс" Броком Нельсоном возглавил общий список бомбардиров.

Солидный вклад в победу "Монреаля" над "Филадельфией" внес защитник Андрей Марков, получивший в этом матче более 27 минут игрового времени. Марков отыграл и за себя, и за Алексея Емелина, который не смог выйти на лед из-за травмы "нижней части тела". Именно Марков возглавил монреальскую погоню в третьем периоде, когда "Канадцы" уступали гостям с разницей в три шайбы: сначала россиянин пробил голкипера "Флайерз" Рэя Эмери точным кистевым от синей линии, а затем дважды "настраивал" партнеров голевыми передачами.

"Канадиенс" удалось спастись, переведя встречу в овертайм, а в серии буллитов победу хозяевам принесла единственная реализованная попытка в исполнении Пьера Паренто. "Такие камбэки – это не та вещь, которую хочется повторять каждый вечер. Это не должно стать привычкой, и нам необходимо начинать игру с правильной ноги. Игра в догонялки – это слишком рискованно", - отметил голкипер "Монреаля" Кэри Прайс. "Да, если мы будем играть все 60 минут, то будет еще веселее", - сказал лучший бомбардир команды Томаш Плеканец.

Sports.ru: В игре «Колeмбуса» и «Рэйнджерс» (5:2) защитник «Блю Джекетс» Федор Тютин установил новый рекорд команды по показателю плюс/минус в одной игре.

Он находился на льду каждый раз, когда его команда забивала голы, набрав таким образом «+5». До этого рекордом Коламбуса был показатель «+4», который покорялся игрокам «Коламбуса» 20 раз, включая Тютина.

Отметим также, что несмотря на свои «+5», Тютин не набрал ни одного балла за результативность. Он вышел на первое место в лиге по плюс/минус.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

11.10.2014. «Бостон» - «Вашингтон» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Овечкин (12 мин, 19), Грин (31), Уорд (59). Броски: 29-21. Вратари: Ракс — Холтби. Большинство: 4(0) — 4(2). . .
Оформив дубль, Александр Овечкин довел количество набранных очков в карьере в поединках против «Брюинз» до 36 (16+20) в 34 встречах. Голкипер «Кэпитал» Брэден Холтби зарегистрировал 12-й «шат-аут» в карьере.

11.10.2014. «Торонто» - «Питтсбург» 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
Голы: Лупул (25 мин), Бозак (51) — Хорнквист (7), Кросби (8), Куниц (18), Малкин (34), Саттер (49). Броски: 25-41. Вратари: Берниер — Флери. Большинство: 5(2) — 5(3). . .
Во второй игре подряд капитан «Пингвинз» Сидни Кросби зарегистрировал 3 результативных балла (1+2), такой же результат в этом матче показал Евгений Малкин (1+2).

11.10.2014. «Детройт» - «Анахеем» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Гленденинг (36 мин), Найквист (42) — Гетцлаф (22, 60), Белески (44). Броски: 29-26. Вратари: Хоуард — Андерсен. Большинство: 2(0) — 3(0). . . За 24 секунды до конца третьего периода Райн Гетцлаф склонил преимущество на сторону «Дакс», «украв» шайбу в углу площадки у Никлаа Кронвэлла, и переиграв, после этого, голкипера «Рэд Уинз» в ближнем бою.

11.10.2014. «Тампа Бэй» - «Оттава» 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Хедмэн (16 мин), Коннолли (53) — Карлссон (48), Стоун (50). Броски: 40-34. Вратари: Бишшоп — Ленер. Большинство: 3(1) — 3(0). . . . Сильнейший определился в третьем раунде буллитов, после точного броска «сенатора» Мики Зибанежада.

11.10.2014. «Флорида» - «Нью Джерси» 1:5 (0:4, 1:1, 0:0)
Голы: МакКензи (57 мин) — Рууту (3), Гавлат (9), Каммаллери (14), Северсон (20), Клоу (43). Броски: 29-24. Вратари: Луонго, Монтойя — Шнайдер. Большинство: 8(1) — 5(2). . . Все свои шайбы «Дэвилз» забили Роберто Луонго, который отправился на скамейку запасных в начале второго периода, отразив всего 9 бросков из 14-ти. Два результативных очка (1+1), свои первые в карьере, у гостей зарегистрировал 20-летний новичок Дамон Северсон.

11.10.2014. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)
Голы: Таварес (4 мин), Коначер (15), Нелсон (27), Бэйли (40) — Тлусти (15, 20, 55). Броски: 31-24. Вратари: Джонсон — Худобин. Большинство: 5(2) — 4(2). . . «Хет-трик» Юрия Тлусти не смог помочь «Хёрракейнс» избежать второго поражения от «Айлендерс» за два дня. Александр Семин (Кар) отметился двумя голевыми передачами, Николай Кулемин (НЙА) — одной.

11.10.2014. «Филадельфия» - «Монреаль» 3:4 Б (2:0, 1:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Раффл (4 мин), Симмондс (4, 21) — Марков (48), Плеканец (50), Гальченюк (55). Броски: 32-38 . Вратари: Эмери — Прайс. Большинство: 5(1) — 3(0). . . Перебросав «Флайерс» 19-4 в третьем периоде, «Канадиэнс» отыграли три шайбы, вырвав затем победу в серии буллитов благодаря точному броску Пьерра-Александра Паренто в четвёртом раунде. . . Андрей Марков (Мон) набрал по ходу встречи 3 очка (1+2), Алексей Емелин пропустил матч из-за травмы верхней части тела.

11.10.2014. «Колумбус» - «НЙ Рэйнджерс» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Анисимов (7 мин), Фолигно (18), Аткинсон (30, 59), Дано (54) — Стемпняк (26), Нэш (55). Броски: 24-26. Вратари: Бобровский — Талбот. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Сергей Бобровский, отразивший 24 броска из 26-ти, одержал вторую победу в новом сезоне и улучшили личные показатели в поединках с «Рэйнджерс» до +3-5-1. . . Артём Анисимов (Клм) отличился во втором матче подряд.

11.10.2014. «Ст.Луис» - «Калгари» 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Голы: Линдстрем (1 мин), Бэйкс (9), Петранжело (24), Тарасенко (28) — Гленкросс (56). Броски: 39-24. Вратари: Эллиотт — Хиллер. Большинство: 5(2) — 6(1). . . По три результативных передачи по ходу встречи зарегистрировали «блюзмэны» Пол Штясны и Кевин Шаттенкёрк. Владимир Тарасенко (Ст.Л) забил свой 30-й гол в НХЛ.

11.10.2014. «Нэшвилл» - «Даллас» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Уэбер (40 мин), Гаустад (49), Нистрем (50), Йоси (60) — Руссел (8). Броски: 33-18. Вратари: Ринне — Линдбэк. Большинство: 3(0) — 1(0). . . 31-летний «хищник» Эрик Нистрем, бывший нападающий «Старс», набрал 3 результативных очка (1+2) против своей бывшей команды. . . Ведущие форварды гостей Спецца (-2), Хемски (-2), Сегуин (-3), закончили поединок с суммарным коэффициентом полезности минус -7.

11.10.2014. «Чикаго» - «Буффало» 6:2 (2:2, 0:0, 4:0)
Голы: Шоу (1 мин), Кейт (3), Кэйн (46), Хосса (51), Шарп (54), Карсилло (58) — Гиргенсонс (8), Эннис (19). Броски: 47-23. Вратари: Крауфорд — Энрот. Большинство: 4(1) — 4(0). . .  Втретьем периоде, по ходу которого «Блэкхаукс» перебросали гостей 19-4, хозяева забили 4 безответные шайбы и одержали вторую победу в сезоне. Три очка у «Чикаго» набрал Брэндон Саад (0+3). Латышский форвард «Сейбрс» Земгус Гиргенсонс забил второй гол в сезоне.

11.10.2014. «Колорадо» - «Миннесота» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Койл (2 мин), Зукер (32), Паризе (60). Броски: 30-34 . Вратари: Варламов — Кемпер. Большинство: 3(0) — 6(0). . . Во втором матче за три дня, Дарси Кемпер, страж ворот «Уайлд», снова отразил все броски «Аваланч», зарегистрировав четвертый «шат-аут» в карьере. Первое очко в составе «Миннесоты» набрал Томаш Ванек (голевая передача).

11.10.2014. «Аризона» - «Лос Анжелес» 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0. 1:0)
Голы: Верметт (20 мин), Боедкер (31), Экман-Ларссон (65) — Пирсон (2), Картер (13). Броски: 40-26. Вратари: Дубник — Куик. Большинство: 4(2) — 3(0). . .Оливер Экман-Ларссон успел вырвать победу для «Кайотес» за 14 секунд до конца овертайма, поразив ворота соперников при игре в большинстве, кистевым броском со средней дистанции.

11.10.2014. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 5:4 Б (1:2, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Г.Седин (20), Бонино (25), Врбата (31), Вей (48) — Хант (6), Аркобелло (11), Якупов (23), Джонсу (29). Броски: 43-29. Вратари: Миллер — Фаст. Большинство: 7(2) — 3(1). . . Единственную шайбу в серии буллитов, в третьем раунде, забил «кэнак» Крис Хиггинс. . . Три очка у хозяев зарегистрировал Даниэл Седин (0+3). . . Наиль Якубов (Эдм) забросил первую шайбу в сезоне.

11.10.2014. «Сан Хосе» - «Виннипег» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Власич (4 мин), Хертл (6), Марло (40). Броски: 26-30. Вратари: Сталок — Павелец. Большинство: 8(0) — 2(0). . . .27-летний американский голкипер «Шаркс» Алекс Сталок в третий раз в карьере отстоял «на ноль».