СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Тарасенко и Кучеров — по «хет-трику» на каждого.
28 октября 2014 года.

"Спорт-Экспресс": В седьмой раз в истории НХЛ сразу два российских игрока оформили хет-трики в один день. Впервые в своих карьерах, по три шайбы в одном матче забили Владимир Тарасенко ("Ст.Луис") и Никита Кучеров ("Тампа Бэй")

ТАРАСЕНКО В ОГНЕ

Выездной матч против "Далласа" стал лучшим для российского форварда "Блюз" Владимира Тарасенко в нынешнем сезоне. Несколько дней назад "Музыканты" сообщили, что Владимир простудился, и, возможно, пропустит один из матчей, но Тарасенко из строя не выбыл, а от хандры избавился самым эффективным способом.

В середине первого периода он забросил свою первую шайбу, позволив "Далласу" лишь полминуты попраздновать лидерство в счете: классный кистевой бросок со средней дистанции восхитил даже болельщиков "Старз". Во второй двадцатиминутке связка Тарасенко и Йори Лехтеря сработала во второй раз, и на этот раз ассистентом выступил россиянин, выдавший своему давнему приятелю удобный поперечный пас. За девять минут до конца основного времени Тарасенко оформил голевой дубль, совершив красивый сольный проход, а в начале овертайма реализовал большинство, принеся "Блюзменам" победу, 4:3

"В субботу из-за болезни Владимир играл процентов на 50 своих возможностей. Мне даже кажется, что не стоило ставить его в состав на тот матч, он был сам не свой. Но он вернулся, и сыграл так, как сегодня – это очень впечатляет. Соперники не будут проявлять к нам жалости, нам необходимо набирать очки, чтобы оставаться конкурентоспособными, и такая результативность, конечно, помогает нам", – сказал главный тренер "Блюз" Кен Хичкок. "А что тут говорить, Влади был в огне. Так что мне игралось очень легко", – отметил Лехтеря, записавший на свой счет 3 (1+2) очка.

Сам Владимир не стал привлекать внимание к собственному успеху. "Нет времени, чтобы праздновать. В четверг у нас очень сложный матч против "Анахайма", мы должны быть готовыми к нему. Как получилась красивая комбинация в третьем периоде? Лехтеря знает, в какой точке площадки я буду, а я знаю, где находится он. Нам не нужно искать друг друга", – сказал Тарасенко, имеющий теперь 7 очков (4+3) в 6 поединках против «Далласа» в своей карьере.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ КУЧЕРОВ

Еще одним российским автором хет-трика стал форвард "Тампы" Никита Кучеров, великолепно отыгравший матч против "Аризоны" (7:3). Голы Кучерова открывали статистику каждого из трех периодов, а самым эффектным взятием ворот стала третья шайба Никиты, заброшенная выстрелом в касание.

"Первый раз сам вживую увидел, как зрители кидают кепки на лед. Это было удивительно. Мне кажется, что я не делаю ничего особенного, если сравнивать с моей игрой раньше. С началом сезона все стало чуть быстрее и жестче, а я просто пытаюсь найти свою игру и получать удовольствие", – сказал Кучеров, который в десяти матчах нынешнего сезона набрал 9 (4+5) очков.

"У Никиты в этом году гораздо больше уверенности. Он больше бросает по воротам, берет игру на себя, и старается находится в самых нужных, "горячих" местах. Так что с ним очень легко играть", – поделился впечатлениями партнер Кучерова Тайлер Джонсон. "Когда у этого парня идет игра, то может случиться то, что произошло сегодня. Если Кучеров "горяч", то он может забивать голы пачками. Наблюдать за его игрой вместе с Джонсоном и Палатом было одно удовольствие", – отметил главный тренер "Тампы" Джон Купер.

Атланта - 7:3 (г)

16:34 (2:2), 30:18 (4:2), 45:57 (6:3), 49:11 (7:3)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

28.10.2014. «Бостон» - «Миннесота» 3:4 (1:1, 2:0, 0:3)
Голы: Гриффит (19 мин, 26), Лучич (37) — Нидеррейтер (5), Паризе (45), Фонтэйн (47), Сканделла (55). Броски: 28-42. Вратари: Раск — Бэкстрём. Большинство: 2(1) — 2(0). . . «Провалив» днем ранее третий период в Нью-Йорке, «дикари» теперь сами переломили ход встречи в заключительные 20 минут, забросив три безответные шайбы. Никлас Бэкстрем, голкипер «Уайлд», одержал свою первую победу с 9 января.

28.10.2014. «НЙ Айлендерс» - «Виннипег» 3:4 (1:0, 2:3, 0:1)
Голы: Нелсон (2 мин), Таварес (35), Грабовский (36) — Ладд (22, 44), Постма (25), Труба (32). Броски: 21-30. Вратари: Галак — Павелец. Большинство: 5(2) — 4(2). . . Форвард «Айлендерс» Николай Кулемин получил 15 минут штрафа и был изгнан с площадки в начале второго периода за толчок на борт «джета» Марка Стюарта. . . Михаил Грабовский (НЙА) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне. . . У гостей дублем отметился Эндрю Ладд, три очка (0+3) набрал Брайн Литтл.

28.10.2014. «Филадельфия» - «Лос Анжелес» 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Раффл (6 мин), Вандевелд (20), Шенн (63) — Тоффоли (14), Ричардс (46). Броски: 43-40 . Вратари: Эмери — Куик. Большинство: 2(0) — 2(0). . . В середине овертайма Брайден Шенн убежал один на один с Джонатаном Куиком и затолкнул, практически вместе с голкипером, шайбу в ворота «Кинз», склонив преимущество на сторону «Флайерс».

28.10.2014. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 8:3 (1:1, 4:2, 3:0)
Голы: Комо (8 мин), Малкин (29), Хорнквист (33), Адамс (38), Кросби (39, 57), Дупуи (46), Дауни (54) — Зубрас (1), Джосефсон (23), Рууту (26). Броски: 33-19. Вратари: Флери — Клемменсен, Шнайдер. Большинство: 7(3) — 3(0). . . Уступая 1:3 в начале второго периода, «Пингвинз» забросили 7 следующих шайб, добившись крупного успеха. . . Евгений Малкин (Пит) в 4-й раз в чемпионате поразил ворота соперников, литовец Дайнюс Зубрас (НД) — впервые.

28.10.2014. «Колумбус» - «Оттава» 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
Голы: Савард (6 мин), Аткинсон (39) — МакАртур (7, 52), Смит (22), Карлссон (44), Чиассон (51). Броски: 38-34. Вратари: МакИлхини — Ленер. Большинство: 6(1)- 4(2). . . В третьем периоде «Сенаторс» перебросали хозяев 16-9 и забросили три безответные шайбы. Три очка (2+1) у гостей добавил на лицевой счет форвард Кларк МакАртур. . . Артём Анисмов покинул лед в середине второго периода с возможным сотрясением мозга, успев до этого отметиться результативным пасом.

28.10.2014. «Торонто» - «Буффало» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Бозак (40 мин), Кессел (45), ван Римсдайк (46), Гардинер (50). Броски: 37-10. Вратари: Берниер — Нойвирт. Большинство: 6(1)- 2(0). . . Всего 10 бросков потребовалось парировать голкиперу «Лифз» Джонатону Берниеру для первого «шат-аута» в сезоне и 8-го в карьере.

28.10.2014. «Тампа Бэй» - «Аризона» 7:3 (2:0, 2:2, 3:1)
Голы: Кучеров (8 мин, 24, 49), Филппула (13), Бойл (38, 50), Карле (59) — Доан (35), Эрат (39), Кромбин (53). Броски: 35-25. Вратари: Бишоп — Смит, Дубник. Большинство: 3(1) — (0). . . Первый «хет-трик» в карьере сделал Никита Кучеров (ТБ), в то время центральный нападающий «молний» Тайлер Джонсон четыре раз ассистировал партнёрам.

28.10.2014. «Чикаго» - «Анахеем» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Смит-Пелли. (52 мин). Броски: 38-25. Вратари: Дарлинг — Гибсон. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Единственную шайбу в матче забросил форвард «Дакс» Деванте Смит-Пелли в середине третьего периода, при игре в меньшинстве, выйдя один на один с голкипером «Блэкхаус». . . 21-летний страж ворот «уток» Джон Гибсон, во второй раз в 6 матчах в карьере, отстоял на ноль.

28.10.2014. «Даллас» - «Ст.Луис» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Олекшиак (14), Сегуин (26), Дэйли (44) — Тарасенко (14, 52, 62), Лехтера (27). Броски: 28-27. Вратари: Лехтонен — Эллиотт. Большинство: 4(1) — 5(1). . . «Блюзмэн» Владимир Тарасенко впервые в карьере сделал «хет-трик» и добавил, также, одну голевую передачу. Три очка у гостей набрал Йори Лехтера (1+2).

28.10.2014. «Колорадо» - «Сан Хосе» 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Тангэй (34 мин), Ландеског (44) — Бёрнс (10), Кутюр (46). Броски: 33-51. Вратари: Варламов — Ниеми. Большинство: 3(0) — 4(0). . . 49 бросков из 51-го отразил Семен Варламов, голкипера «Аваланч», за 65 минут игры, однако в серии буллитов «Шаркс» хватило двух раундов, чтобы все же добиться победы после результативных попыток Патрика Марло и Джо Павелцки.

28.10.2014. «Калгари» - «Монреаль» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Джиордано (23 мин) — Гилберт (33). Броски: 38-19. Вратари: Хиллер — Прайс. Большинство: 7(0) — 3(0). . . 37 отраженных бросков Кори Прайсом помогли «Канадиэнс» довести дело до буллитов, где единственным отличившимся хоккеистом оказался форвард гостей Пьерр-Александер Паренто в третьем раунде.

28.10.2014. «Ванкувер» - «Каролина» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Ричардсон (2 мин, 60), Вей (21), Хансен (39) — Тлусти (52). Броски: 25-30. Вратари: Миллер — Уорд. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Райн Миллер, страж ворот «Кэнакс», одержал 300 победу в карьере, +300-195-60. . . «Хёрракейнс» потерпели 8 поражение кряду на старте сезона, +0-6-2. . . Александр Семин (Карл) 0+0 и минус -5 в последних 6 матчах.