СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Семен Варламов
14-й «шат-аут» Варламова, 400-я передача Малкина.
30 октября 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Голкипер "Колорадо" Семен Варламов начинает обретать свою прошлогоднюю форму. Перед матчем против "Айлендерс" россиянин имел в активе лишь одну победу, но даже глядя на статистику, становилось ясно, что Варламов близок к той великолепной игре, которая позволила ему в минувшем сезоне стать самым побеждающим вратарем НХЛ.

"Надо использовать игру Варли в своих интересах. Он дает нам шансы на победу", – сказал главный тренер "Лавин" Патрик Руа после матча с "Сан-Хосе", в котором россиянин отразил 49 бросков.

Домашняя встреча с "Островитянами" (5:0) стала долгожданным успехом Варламова, который вновь подвергся массированному обстрелу соперника. На этот раз Семен сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив все 40 бросков, и по праву заслужил звание главной звезды игрового дня.

"Старт чемпионата у меня не задался, поэтому было очень важно постепенно возвращать уверенность в своих силах. Матч был очень важен для нас, потому что мы были очень разочарованы поражением от "Шаркс" два дня назад. Сегодня мы здорово выглядели все три периода, забили много, и нашим форвардам также постепенно возвращается уверенность. Парни хорошо помогали мне, блокировали, чистили пятачок", – сказал Варламов, для которого "шат-аут" стал первым в нынешнем сезоне и 14-м в карьере.

После 5 пропущенных шайб в первом поединке 2013-14 гг против "Миннесоты", Семен в среденем позволяет соперинку забить лишь 1.96 гола за игру, отражая 94.6% бросков.

"Это был хороший матч. Мне очень понравилось наше четвертое звено, да и все остальные потрудились здорово. У соперника было много бросков издали, и мне кажется, что сегодня мы неплохо защищали Варли. Когда было нужно, он выручал", – отметил Руа, команда которого вновь находится среди худших клубов лиги по количеству бросков, наносимых соперниками. Больше "Лавин" (398 выстрелов) позволяет бросать только "Буффало" (404), но в ближайших матчах "Авеланш", вероятно, возглавит этот список.

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин отметился результативной передачей в матче против "Лос-Анджелеса" (3:0), и этот пас стал 400-м в карьере россиянина. Евгений стал лишь пятым игроком в истории "Пингвинз", кому удалось достигнуть этой отметки: до него это сделали Марио Лемье, Яромир Ягр, Рон Фрэнсис и Сидни Кросби.

Впрочем, самым запоминающимся моментом Малкина в этой игре оказался инцидент с форвардом "Кингз" Джастином Уильямсом. В начале третьего периода оба форварда сошлись в жестком единоборстве за шайбу у левого борта, и Малкин, получивший в той же смене болезненный удар от Дастина Брауна, не стал долго раздумывать. Не скинув перчаток, Евгений бросился на соперника, повалил его на лед, но единственный удар, который он успел нанести, пришелся мимо. Телевизионные комментаторы тут же окрестили эту драку боем обладателей "Конн Смайт Трофи": Уильямс выиграл этот приз в прошлом году, а Малкин – шесть лет назад.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

30.10.2014. «Буффало» - «Бостон» 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Стэффорд (26 мин), Эннис (37) — МакКуад (32), Марчанд (55, 62). Броски: 15-37. Вратари: Энрот — Сведберг. Большинство: 2(1) — 2(0). . . Сравняв счет за 5:30 до конца третьего периода, Брэд Марчанд принес «Брюинз» победу в овертайме, точным щелчком в одно касание с пяти метров.

30.10.2014. «Нью Джерси» - «Вининпег» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Райдер (57 мин) — Уиллер (7). Броски: 28-25. Вратари: Шнайдер — Павелец. Большинство: 1(0) — 2(0). . . «Дэвилз» прервали серию из 18 поражений по штрафным броскам — единственный гол в серии булилтов с «Джетс» забил 23-летний шведский нападающий «Нью Джерси» Якоб Джосефсон.

30.10.2014. «Питтсбург» - «Лос Анжелес» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Куниц (10 мин, 50), Летанг (16). Броски: 23-36. Вратари: Флери — Джонс. Большинство: 6(2) — 4(0). . . Во всех трех шайбах «Пингвинз» принял участие Крис Куниц 2+1. . . Евгений Малкин один раз выступил в роли ассистента, зафиксировав 400-ю результативную передачу в карьере. . . Марк-Андре Флери (Пит) в 30-й раз в карьере отстоял «на ноль».

30.10.2014. «Оттава» - «Чикаго» 4:5 Б (1:2, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Стоун (3 мин), МакАртур (23), Райн (41), Зибанежад (58) — Тэйвз (12, 48), Верстиг (16), Хосса (54). Броски: 32-39. Вратари: Андерсон — Дарлинг. Большинство: 6(1) — 5(0). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил Патрик Шарп (Чик). . . Мариан Хосса (Чик), отличившийся в конце третьего периода, набрал 1000 очко (466+534) в 1100 матче в карьере.

30.10.2014. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
Голы: Наместников (4 мин), Стэмкос (40, 46), Гаррисон (57) — Симмондс (13), Ворачек (47), Раффл (60). Броски: 32-27. Вратари: Бишоп — Эмери. Большинство: 5(2) — 2(0). . . Три очка у победителей добавили в свои активы Стивен Стэмкос (2+1) и Валтери Филлпула (0+3); вторую шайбу в чемпионате и в карьере забросил Владислав Наместников.

30.10.2014. «Флорида» - «Аризона» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Пирри (26 мин), Апшэлл (51) — Ханзал (18). Броски: 26-33. Вратари: Луонго — Смит. Большинство: 3(1) — 4(1). . . Решающим в поединке стал первый гол в сезоне форварда «Пэнтерс» Скотти Апшэлла в середине третьего периода. Апшэлл воспользовался своим выходом один на один с голкипером «Кайотес», выскочив на лёд со скамейки штрафников. . . «Аризона» потерпела пятое поражение за последние шесть игр, +1-4-1.

30.10.2014. «Ст.Луис» - «Анахеем» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Стин (5 мин), Ривз (43). Броски: 29-24. Вратари: Аллен — Гибсон. Большинство: 3(0) — 4(0). . . Несмотря на отсутствие четырех больных нападающих основного состава, «Блюз» переиграли «Дакс» благодаря второму «сухарю» в карьере 24-летнего вратаря Джэйка Аллена.

30.10.2014. «Миннесота» - «Сан Хосе» 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Койву (29), Бродзиак (46, 51) — Мюллер (17), Уингелс (25), Торнтон (42). Броски: 46-28. Вратари: Кемпер — Ниеми. Большинство: 1(0) — 2(1). . . Впервые в клубной истории, «Уайлд» выиграли второй матч подряд, в котором они уступали более одной шайбы. В серии буллитов (2-1) решающий гол, в третьем раунде, забил Джэйсон Поминвилл.

30.10.2014. «Колорадо» - «НЙ Айлендерс» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: МакЛеод (3 мин), МакКиннон (24, 31), Кличе (29), Джонсон (54). Броски: 23-40 . Вратари: Варламов — Джонсон. Большинство:2(1) - 6(0) . . . Отразив 40 бросков «Айлендерс», Семен Варламов зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и 14-й в карьере. . . Две шайбы у хозяев площадки забросил Натан МакКиннон, на счету которого теперь стало всего 3 гола в последних 35 матчах регулярных сезонов.

30.10.2014. «Ванкувер» - «Монреаль» 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Бонино (29 мин), Ричардсон (43), Д.Седин (63) — Галченюк (53), Пасиоретти (58). Броски: 30-25. Вратари: Миллер — Прайс. Большинство: 2(1) — 3(0). . . В овертайме решающую шайбу для «Кэнакс» забросил Даниэл Седин, после точного паса от брата Генрика. . . Защитник «Канадиэнс» Алексей Емелин пропустил часть второго периода после силового приёма Александра Бурровса, однако в заключительной трети вернулся на лёд и зарегистрировал результативную передачу.