СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Бобровский не сдержал "красные крылья"
Бобровский, Набоков терпят поражения. . . Ирбе был готов вернуться на лёд.
18 ноября 2014 года.

Вторник выдался не очень то удачным для российских хоккеистов в НХЛ — ни одной заброшенной шайбы (правда забил белорус из «НЙ Айлендерс» Михаил Грабовский) и два поражения вратарей. Сергей Бобровский («Колумбус») и Евгений Набоков («Тампа Бэй Лайнинг») пропустили на двоих 10 шайб.  Бобровский  отразил 35 бросков из 40 в поединке с «Детройтом» (0:5), Набоков остановил 31 атаку из 36-ти «НЙ Айлендерс» (2:5).

"Спорт-Экспресс": Голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский проводил свой второй матч, восстановившись после перелома пальца, и домашняя встреча с "Детройтом" оказалась для российского вратаря настоящим кошмаром. "Красные крылья" на протяжении всего матча выглядели намного активнее и агрессивнее хозяев, постоянно нагружая Бобровского бросками, и выручить своих одноклубников россиянин не смог. Особенно обидным для Сергея получился пятый гол, забитый Дареном Хелмом в самой концовке матча: бросок из правого круга вбрасывания Бобровский не удержал, и шайба просочилась за линию буквально сквозь амуницию вратаря.

"Соперник был постоянно быстрее нас, мы всюду опаздывали. Мы проиграли в желании, в эмоциях. Это все, что я могу сказать", – заявил Бобровский после матча. "В третьем периоде мы просто самоликвидировались. Самым радостным моментом было объявление диктора о стадиону, что играть осталось одну минуту", – добавил наставник "Колумбуса" Тодд Ричардс.

Наставник "Тампы" Джон Купер принял логичное решение доверить Евгению Набокову выездной матч против "Айлендерс", но доказать правильность этого шага Набокову не удалось. Российский ветеран, защищавший ворота "Островитян" на протяжении тех последних сезонов, сыграл не слишком уверенно, отразив 23 броска из 26, и не смог принести "Молниям" победу. Поражение на Лонг-Айленде стало для "Тампы" лишь вторым проигрышем в основное время за последние 11 матчей.

"Это полный отстой – приехать сюда, и не получить два очка", – эмоционально высказался Набоков после игры. Болельщики "Айлендерс" поприветствовали своего бывшего кумира аплодисментами и криками: "Набби!", но вратарь был не в духе, и особой сентиментальности не проявил. "Аплодисменты, как мне кажется, были, скорее, саркастическими, нежели искренними. Но я провел здесь три хороших сезона, а тот год, когда мы попали в плей-офф, и вовсе был великолепным. Трудно проигрывать в таких матчах. Очевидно, что когда ты пропустил пять голов, то у тебя были возможности что-то изменить, сыграть по-другому. Мне нужно проанализировать свои ошибки", – сказал Набоков. В трех последних матчах голкипер пропустил 13 шайб.

Непростой матч выдался для "Баффало", который дома принимал "Сан-Хосе". Помимо того, что город накрыла снежная буря, и игра проходила перед полупустыми трибунами, у "Клинков" случилось сразу несколько неприятностей, касающихся вратарей. Стартовый голкипер Михал Нойвирт получил травму нижней части тела, и не смог выйти на второй период, а его коллека Юнас Энрот, вышедший на замену, также получил повреждение.

Пока Энрот пытался придти в себя и продолжить матч, тренерский штаб "Баффало" принял быстрое решение, и в качестве резервного голкипера "одел" Артура Ирбе. 47-летний Ирбе закончил карьеру более 10 лет назад, а в последнее время трудился тренером вратарей в "Сэйбрз", но оказался готов придти на помощь в экстренной ситуации. Выходить на лед ему, в итоге, не потребовалось, но примерить полную амуницию, и даже надеть клубный свитер с фамилией, Ирбе смог. "Посмотрите, он вернулся!", – написал в своем твиттере еще один травмированный вратарь "Сэйбрз" Мэтт Хэккетт, прикрепив фотографию Ирбе, стоящего в подтрибунном помещении.

"Главный тренер Тед Нолан сказал мне: "Арчи, почему бы тебе не надеть щитки и не сесть на скамейку на всякий случай?" Я ответил, что уже много лет не надевал амуницию. В ответ на это он сказал, что это не имеет значения", – сказал Ирбе.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

18.11.2014. «Бостон» - «Ст.Луис» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Бержерон (6 мин), Круг (12). Броски: 17-33. Вратари: Раск — Эллиотт. Большинство: 1(0) — 2(0). . . «Блюз» перебросали хозяев льда почти в два раза, но так и не сумели «пробить» Туука Раска, зарегистрировавшего первый «шат-аут» в сезоне и 24-й в карьере.

18.11.2014. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)
Голы: Клаттербак (21 мин), Грабовский (33), Строум (34), Нелсон (41), Цизикас (49) — Киллорн (12), Палат (43). Броски: 36-28. Вратари: Галак — Набоков. Большинство: 6(1) — 3(0). . . Евгений Набоков (ТБ) не справился с бывшими одноклубниками, пропустив пять шайб с 36 бросков. . . Михаил Грабовский (НЙА) забил 4-й гол в сезоне, Никита Кучеров (ТБ) отметился результативной передачей.

18.11.2014. «Колумбус» - «Детройт» 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
Голы: Татар (11 мин), Найквист (22), Юрко (45), Шихан (47), Хельм (59). Броски: 28-40. Вратари: Бобровский — Хоуард. Большинство: 3(0) — 5(2). . . Снова играя без Павла Дацюка (травма паха), «Рэд Уинз» со второго периода полностью взяли инициативу в свои руки и забили в сумме пять безответных шайб в ворота Сергея Бобровского. . . Джимми Хоуард (Дет) в 19-й раз в карьере отстоял «на ноль».

18.11.2014. «Буффало» - «Сан Хосе» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Деслориерс (26 мин), Джионта (32, 60), Флинн (40) — Бёрнс (31). Броски: 14-30. Вратари: Нойвирт, Энрот — Гросеник. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Впервые в нынешнем сезоне «Сейбрс» выиграли второй матч кряду. Дублем у «клинков» отметился 35-летний Брайн Джионта, не имевший до этого ни одной заброшенной шайбы в текущем чемпионате (19 игр). . . Встреча прошла при полупустых трибунах — в день матча в Буффало прошёл сильнейший снегопад и болельщики просто не смогли добраться до арены.

18.11.2014. «Торонто» - «Нэшвилл» 2:9 (0:3, 0:1, 2:5)
Голы: Санторелли (49 мин), Кадри (51) — Бек (2, 17), Рой (11), Найстрем (39), Рибейро (41), Форсберг (42), Ярнкрок (44), Йоси (46), Уилсон (58). Броски: 31-39. Вратари: Берниер, Раймер — Ринне. Большинство: 3(0) — 4(1). . . Забросив девять шайб за один матч, «Прэдаторс» повторили свой клубный рекорд. Наибольшего успеха добился 23-летний нападающий гостей Тайлор Бек, сделавший дубль и добавивший одну передачу.

18.11.2014. «Монреаль» - «Питтсбург» 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Беннетт (8 мин), Дауни (10), Саттер (41), Кросби (40). Броски: 27-22. Вратари: Прайс — Флери. Большинство: 3(0) — 1(1). . . «Сухарь» голкипера «Пингвинз» Марк-Андре Флери, его четвертый в сезоне, поставил точку на победной серии «Канадиэнс», остановившейся на 6 матчах. Три очка у победителей набрал Бо Беннет (1+2), одна голевая передача в активе Евгения Малкина.

18.11.2014. «Виннипег» - «Нью Джерси» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Перро (22 мин), Шайфел (24), Фролик (57) — Элиаш (42). Броски: 34-22. Вратари: Хатчинсон — Шнайдер. Большинство: 5(0) — 2(1). . . Для победы «Джетс» хватило двух быстрых шайб в течении 1 минуты и 44 секунды в начале второго периода. . . Марк Шайфел, автор решающего гола, отличился всего лишь во второй раз за последние 16 матчей.

18.11.2014. «Даллас» - «Каролина» 4:6 (2:0, 0:4, 2:2)
Голы: Бенн (2 мин), Сегуин (17, 53), Икин (43) — Скиннер (23), Дуйэр (27), Раск (29), Тлусти (36), Эрик Стаал (41, 57). Броски: 27-25. Вратари: Лехтонен, Линдбэк — Уорд. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Три очка у «Хёрракейнс» зарегистрировал Эрик Стаал — два гола и передача. Александр Семин провел на льду всего 10:52, закончив встречу с коэффициентом полезности минус -1.

18.11.2014. «Калгари» - «Анахеем» 4:3 Б (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)
Голы: Худлер (44 мин), Уайдмэн (50, 54) — Ватанен (16), Белески (33), Палмери (56). Броски: 19-27. Вратари: Хиллер — Андерсен. Большинство: 5(0) — 3(2). . . «Флэймз», отыгравшие две шайбы в третьем периоде, но позволившие «Дакс» сравнять счет за 5 минут до конца основного времени, оказались удачливее в серии буллитов 2-1. Решающий бросок в третьем раунде нанёс Шон Монахэн. . . Голкипер «огоньков» Йонас Хиллер отметил первую встречу со своей бывшей командой победой.

18.11.2014. «Аризона» - «Вашингтон» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Экман-Ларссон (22 мин) — Бигл (12), Фер (64). Броски: 24-24. Вратари: Смит — Холтби. Большинство: 4(0) — 3(0). . . За две минуты до конца овертайма, победу «Кэпиталз» принес Эрик Фер, оставленный в одиночестве на пятачке ворот «Кайотес» и добившийся успеха при добивании.

18.11.2014. «Лос Анжелес» - «Флорида» 5:2 (0:0, 4:0, 1:2)
Голы: Грин (25 мин), Картер (30), Габорик (35), Регер (40), Браун (57) — Хайс (43), Йокинен (47). Броски: 27-32. Вратари: Куик — Луонго, Монтойя. Большинство: 6(3) — 4(1). . . Звание первой «звезды» матча получил форвард «Кингз» Джефф Картер, набравший 2 очка (1+1). В составе «Пэнтерс» по прежнему отсутствует травмированный Дмитрий Куликов.