СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Павел Дацюк
Овечкин - дубль в 700-м матче, Дацюк - дубль при возвращении.
26 ноября 2014 года.

С неплохим настроением должны встретить День Благодарения в Америке ряд российских хоккеистов. В канун праздника дубли оформили Павел Дацюк («Детройт»), вернувшийся в строй после четырех пропущенных матчей в поединке с «Филадельфией», и Александр Овечкин («Вашингтон»), проводивший юбилейную, 700-ю игру в карьере, во встрече с «НЙ Айлендерс».

Никита Кучеров («Тампа Бэй») забил свой первый победный гол в сезоне в матче против «НЙ Рэйнджерс», а Евгений Малкин («Питтсбург») помог «Пингвинам» обыграть «Торонто», зарегистрировав три балла (1+2). Малкин продлил личную результативную серию до 6 игр, в которых он забросил 5 шайб и отдал 6 голевых передач.

"Спорт-Экспресс": Травма капитана "Вашингтона" Александра Овечкина, полученная на тренировке перед выездом на матч с "Айлендерс", оказалась незначительной. "Я чувствую себя хорошо. Во вторник одна из частей моего тела не чувствовала себя хорошо, но сегодня уже лучше, так что я остаюсь в строю", - загадочно сказал Овечкин, для которого игра на Лонг-Айленде стала 700-й в карьере.

Приближение Ови к очередной круглой цифре болельщиками воспринималось с тревогой, поскольку лидер "Столичных" забросил лишь одну шайбу в пяти последних матчах, и психологическое давление могло не лучшим образом сказаться на его настроении. Но капитан своей игрой отмел все возможные опасения.

В четвертый раз в сезоне Овечкин отметился дублем и был просто неудержим при игре в большинстве. Дважды Александр сравнивал счет, реализуя лишнего фирменными бросками из левого круга вбрасывания, но усилий россиянина оказалось недостаточно для победы.

В середине овертайма роковое удаление у "Столичных" получил центрфорвард Никлас Бэкстрем, и визави Овечкина Джон Таварес забил победный гол в большинстве за полминуты до буллитов, 3:2.

"В равных составах мы играли здорово, особенно в чужой зоне. У нас постоянно кто-то дежурил на чужом пятачке, и когда кто-то из защитников стрелял издали, это всегда было опасно. Нужно продолжать играть в том же духе, и голы не заставят себя ждать", - сказал Овечкин. Стоит добавить, что Евгений Кузнецов вновь получил лишь 7 минут игрового времени, выходя на лед лишь в четвертой тройке нападения.

Центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк, пропустивший четыре матча из-за травмы паха, вернулся в строй к игре против "Филадельфии" (5:2), и возвращение россиянина получилось триумфальным. "Для Павла с возрастом становится очень важно поддерживать необходимый тонус физической готовности, а также своевременное медицинское обслуживание. Ему важно оставаться быть здоровым. В тройку к Зеттербергу я его пока не поставлю. Если разыграется, то тогда, возможно, мы снова объединим их. А пока не вижу ничего плохого в том, что Дацюк в составе отдельно от Хенрика", - сказал перед матчем главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок - и оказался прав. В тройке с Дареном Хелмом и Стивом Уайссом россиянин выглядел вполне убедительно, забросив две шайбы, включая победную, удачно сыграв на добивании и попав по диску слёту.

"Чувствую себя хорошо. То, что я пропустил много матчей, дало возможность зарядиться энергией и силами. Хорошо, когда все парни здоровы, вместе играть веселее. Буду ли я праздновать День благодарения? Конечно, это же выходной. Так что отмечу обязательно", - с улыбкой сказал россиянин. Голевой дубль стал для Дацюка 33-м в заокеанской карьере, но оформить свой первый хет-трик в регулярном чемпионате НХЛ ему так и не удалось.

Статистика: Овечкин остается вторым в «Вашингтоне» с 20 очками (11+9) в 21 матче, первым идет Никлас Бэкстрём — 21 балл (5+16). . . Александр довел количество своих голов в большинстве в сезоне до 6 и теперь делит 2-6 места в лиге с рядом игроком, отставая от лидера — Евгения Малкина на одну шайбу. . .  Павел Дацюк, после оформленного дубля, увеличил количество своих результативных баллов во встречах с «Флайерс» в карьере до 15 (9+5) всего в 11 проведенных матчах. В среднем россиянин забивает «Филадельфии» через каждые 22 минуты и 43 секунды своего игрового времени — это наивысший показатель Павла в карьере, по сравнению с результативностью против других клубов.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

26.11.2014. «Буффало» - «Виннипег» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Стюарт (46) - Литтл (4 мин), Фролик (35). Броски: 20-26. Вратари: Энрот — Павелец. Большинство: 4(0) — 3(1). . . Страж ворот «Джетс» Ондржей Павелец прервал личную серию из четырех поражений, а победный гол для гостей забил Микаэл Фролик, впервые в карьере отличившийся при игре в меньшинстве.

26.11.2014. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ли (6 мин), Гамоник (18), Таварес (65) — Овечкин (14, 37). Броски: 35-27. Вратари: Галак — Холтби. Большинство: 3(2) — 2(2) . . . Александр Овечкин, проводивший юбилейный 700-й матч в НХЛ, дважды поразил ворота «Айлендерс», которые все же вышли победителями, после реализованного численного преимущества Джоном Таваресом за 24 секунды до конца овертайма.

26.11.2014. «Детройт» - «Филадельфия» 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
Голы: Уэйсс (11 мин), Юрко (31), Дацюк (32, 39), Зеттерберг (57) — Жиру (23), Ворачек (53). Броски: 25-24. Вратари: Хоуард — Эмери, Мэйсон. Большинство: 3(1) — 4(1). . . Вернувшийся в строй после травмы паха, Павел Дацюк (Дет) сделал дубль, доведя количество своих заброшенных шайб в сезоне до 7-ми. . . «Флайерс» +1-5-1 в последних семи матчах.

26.11.2014. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)
Голы: Стэмкос (6 мин), Каллахэн (18, 31), Кучеров (50)  — Зуккарелло (9), Бойл (12), Нэш (53). Броски: 29-19. Вратари: Бишоп — Ландквист. Большинство: 4(2) — 3(1). . . Мартин Ст.Луис впервые вернулся в Тампу после обмена в «Рэйнджерс», и был неоднозначно встречен болельщиками — кто-то аплодировал в его адрес, кто-то ухал. Ст.Луис остался без результативных очков в поединке, а у «Лайтнинг» отличился Райн Каллахэн (2+1), на которого и был обменен Ст.Луис. Победной же для хозяев стала 8-я шайба в сезоне Никиты Кучерова.

26.11.2014. «Флорида» - «Каролина» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Голы: Бьюстад (1 мин). Броски: 28-33. Вратари: Луонго, Монтойя — Уорд. Большинство: 1(0) — 3(0). . . Для победы «Пэнтерс» хватило гола Ника Бьюгстада уже на 21-й секунде встречи. Роберто Луонго, до получения травмы во втором периоде, отразил все 11 бросков «Хёрракейнс», заменивший его Эл Монтойя остановил еще 22 атаки соперников. . . Бьюгстад 9 очков (6+3) в последних 6 играх.

26.11.2014. «Питтсбург» - «Торонто» 4:3 ОТ (2:0, 1:3, 0:0, 1:0)
Голы: Комо (1 мин, 34, 63), Малкин (13) — Комаров (29, 31), Бозак (37). Броски: 26-27. Вратари: Флери — Берниер. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Во второй раз в своей карьере Блэйк Комо, 28-летний форвард «Пингвинз» оформил «хет-трик», забив, к тому же, последнюю шайбу в овертайме. Три очка у хозяев набрал Евгений Малкин (1+2), в то время как Сидни Кросби, после двух передач, взял отметку в 800 очков в карьере, сделав это в своем 571 матче (6-й показатель по скорости в истории НХЛ).

26.11.2014. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 0:4 (0:4, 0:0, 0:0)
Голы: Ричардс (5 мин), Браун (14), Тоффоли (19), Уиллиамс (20). Броски: 28-22. Вратари: Кемпер, Бэкстрём — Куик. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Четыре безответные шайбы в первом периоде, и пятый «сухарь» в карьере 25-летнего голкипера Мартина Джонса, принесли «Кингз» всего лишь второй успех на выезде в нынешнем чемпионате, +2-4-4. «Уайлд», в свою очередь, лишь во второй раз проиграли на домашнем льду, +7-2-0.

26.11.2014. «Колорадо» - «Чикаго» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Талбот (28 мин), О`Райлли (44) — Тэйвз (32), Шоу (35), Бикелл (55). Броски: 29-45. Вратари: Пикард — Крауфорд. Большинство: 2(0) — 6(2). . . Три результативных передачи у гостей зарегистрировал Патрик Кэйн. Голкипер «ястребов» Кори Крауфорд одержал 10-ю победу в сезоне (+10-5-1). Он идет третьим в лиге с показателем 1.98 пропускаемых шайбы за игру и шестым с 92.6% отраженных бросков.

26.11.2014. «Сан Хосе» - «Калгари» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Худлер (38 мин, 60). Броски: 32-19. Вратари: Ниеми — Рамо. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Третий «шат-аут» в карьере Кари Рамо, и дубль Юрия Худлера, помогли «Флэймз» выиграть на льду Сан Хосе всего лишь во второй раз с девяти последних попыток, +2-6-1. Худлер упрочил своё лидерство среди «огоньков» с 10 голами в сезоне.