СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Земгус Гиргенсонс
Гиргенсонс — лидер «всезвездного» голосования.
2 декабря 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Две недели прошло с момента начала голосования болельщиков, выбирающих хоккеистов на Матч звезд-2015. Согласно официальным данным, проголосовало уже более 8,5 миллионов болельщиков, и лидер голосования удивил всех: им стал 20-летний латвийский форвард "Буффало" Земгус Гиргенсонс, набравший около 400 тысяч голосов.

"Я видел, что у меня много голосов, но я тут ни при чем. Что я могу поделать? Это же не я голосую. Вероятно, мои поклонники в Латвии проявляют повышенную активность", - сказал Гиргенсонс, удачно начавший сезон (14 очков в 25 матчах). "Земгус – единственный латвиец в НХЛ, и народ этой страны поддерживает своего спортсмена. У них были Ирбе и Озолиньш, а Гиргенсонс – это новое поколение. Неудивительно, что голоса приходят из Латвии, но в ближайшее время и Северная Америка тоже будет голосовать за него", - пообещал наставник "Сэйбрз" Тед Нолан.

Стоит напомнить, что в сезоне-2006/07 в НХЛ прошла шумная кампания "Голосуй за Рори", организаторы которой призывали выбрать на Матч звезд неизвестного широкой публике защитника "Ванкувера" Рори Фитцпатрика. Первоначальным смыслом той акции было стремление показать недостатки в системе голосования НХЛ, но поставленной цели болельщики не достигли. Фитцпатрик завершил голосование на третьем месте после Скотта Нидермайера и Никласа Лидстрема, и в стартовую пятерку Западной конференции не попал.

Статистика: В поеднике против "Тампы Бэй", Гиргенсонс забил свой 8-й гол в сезоне, сравняв для "Буффало" счет за 4 минуты до конца основного времени, после чего "Сейбрс" склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов, 2:1. На сегодняшний день, 20-летний лытыш идет вторым среди одноклубников с 14 очками, первым с 8 заброшенными шайбами, первым с плюс +6 в "графе коэффициент полезнсти" (второй с плюс +5 Никита Задоров), четвертым с 57 силовыми приёмами, четвертым с 46 бросками по воротам, и первым со 161 выигранным вбрасыванием.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

12.02.2014. «НЙ Айлендерс» - «Оттава» 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Нелсон (39 мин), Строум (42), Хики (64) — Хоффман (11), МакАртур (52). Броски: 28-18. Вратари: Галак — Андерсон. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Решающий гол в овертайме забил 25-летний защитник «островитян» Томас Хики. Для него эта шайба стала 7-й в карьере и второй победной в НХЛ. . . «Сенаторс» +1-4-1 в последних 6 матчах.

12.02.2014. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Малкин (43 мин). Броски: 23-29. Вратари: Флери — Шнайдер. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Единственным в матче оказался 10-й гол в сезоне Евгения Малкина. . . Голкипер «Пингвинз» Марк-Андре Флери вышел в лидеры НХЛ с 5-м «шат-аутом» в нынешнем чемпионате.

12.02.2014. «Вашингтон» - «Ванкувер» 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
Голы: Карлсон (23 мин, 35), Лайк (45) — Дорсетт (18), Д.Седин (31, 50), Врбата (33). Броски: 25-32. Вратари: Холтби — Миллер. Большинство: 1(0) — 4(3). . . Три реализованных численных преимущества помогли «Кэнакс» справиться с «Кэпиталз». Пять очков на двоих набрали у гостей братья Седины — Даниэл (2+1) и Генрик (0+2). У хозяев отличился защитник Джон Карлсон — дубль и одна передача.

12.02.2014. «Каролина» - «Нэшвилл» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Скиннер (19 мин), Раск (41) — Рибейро (56). Броски: 25-33. Вратари: Уорд — Ринне. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Победным для «Хёрракейнс» стал четвертый гол в сезоне Виктора Раска, забившего щелчком в начале третьего периода, когда шайба оказалась в воротах «Прэдаторс» рикошетом от защитника команды Романа Йоси. «Хищники» потерпели первое поражение в последних пяти матчах.

12.02.2014. «Торонто» - «Даллас» 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)
Голы: Бозак (1 мин), Кадри (16), Кессел (21), Лупул (30, 46) — Спецца (26), Гарбутт (43), Хемски (56). Броски: 40-38. Вратари: Берниер — Лехтонен. Большинство: 7(1) — 5(0). . . После пяти матчей без заброшенных шайб у «Лифз» один раз отличился Фил Кессел, три очка набрали Назем Кадри (1+2) и Майк Санторелли (0+3). Ведущие хоккеисты «Старс» Тайлер Сегуни и Джемми Бенн закончили поединок с минус -3 каждый.

12.02.2014. «Детройт» - «Флорида» 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)
Голы: Татар (7 мин), Дацюк (50), Найквист (60) — Хайс (16), Бергенхайм (33), Трочек (41), Экблад (48). Броски: 41-17. Вратари: Хоуард — Луонго. Большинство: 4(1) — 1(0). . . Два результативных очка Павла Дацюка (1+1) не пошли на пользу «Рэд Уинз», проигравшим в первый раз после четырех побед. Три очка у гостей набрал 21-летний Винсент Трочек (1+2), одна передача у Дмитрия Куликова, решающий гол на счету 18-летнего Аарона Экблада, первого номера драфта этого гола, впервые в карьере отличившегося во второй игре подряд.

12.02.2014. «Калгари» - «Аризона» 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Голы: Джонс (2 мин), Йорис (19, 28, 60), Монахэн (49) — Экман-Ларссон (9), Гагнер (23). Броски: 24-29. Вратари: Рамо — Смит. Большинство: 3(1) — 1(0). . . Первый «хет-трик» в карьере 24-летнего Джоша Йориса помог «Флэймз» в третий раз в сезоне выдать серию из трех побед, а также улучшить показатели во встречах с «Кайотес» в нынешнем чемпионате до +3-0-0.

12.02.2014. «Сан Хосе» - «Филадельфия» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Власич (38 мин), Нието (60) — Кутюрьер (7). Броски: 27-29. Вратари: Ниеми — Мэйсон. Большинство: 1(0) — 2(1). . . За 11.5 секунд до конца основного времени Мэтт Нието успел забить для хозяев льда победную шайбу, удачно сыграв на добивании. Нието отличился во второй игре подряд, не забивая до этого в 22 матчах кряду. . . «Флайерс» потерпели пятое поражение подряд, +0-4-1.

12.02.2014. «Лос Анжелес» - «Бостон» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Пирсон (17 мин), Тоффоли (60). Броски: 35-31. Вратари: Куик — Сведберг. Большинство: 3(0) — 0(0). . . Джонатан Куик, голкипер «Кинз», зарегистрировал 34-й «шат-аут» в карьере и улучшил личные показатели до +10-1-1 в последних 12 домашних сезонных матчах. . . «Брюинз» потерпели четвертое поражение в последних 5 играх, +1-3-1.

ВИДЕО. 2 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА.
Обзор матчей дня.
Сан Хосе - Филадельфия. Нието забивает решающий гол за 11 секунд до конца матча.