СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Серия буллитов. Худобин останавливает очередного "дьявола"
День российских вратарей.
23 декабря 2014 года.

Последний игровой вечер перед рождественским перерывом в НХЛ, стал лучшим для российских вратарей в текущем сезоне. Впервые, наши голкиперы зарегистрировали сразу три победы в один день — Семен Варламов, вернувшийся в ворота «Колорадо Аваланч» после 6 пропущенных поединков из-за травмы паха, «засушил» «Ст.Луис Блюз» 5:0 (26 отраженных бросков); новичок Андрей Василевский из «Тампы Бэй» помог одолеть грозных «Питтсбург Пингвинз» 4:3 (26 «сэйвов»); и Антон Худобин наконец-то одержал свою первую победу в 2014-15 гг (+1-8-2), после того как его «Каролина Хёрракейнс» справились с «Нью Джерси Дэвилз» в серии буллитов 2:1 (Антон парировал 18 бросков из 19-ти).

После такого рывка, общие показатели россиян в нынешнем чемпионате подросли до +24-29-11.

"Спорт-Экспресс": 11 матчей потребовалось сыграть в нынешнем регулярном чемпионате Антону Худобину, чтобы одержать первую победу. "С такой хорошей игрой вратаря обычно рассчитываешь на очко, если не на два, с Худобиным это уже не в первый раз. К сожалению, мы не смогли помочь ему голами", – сокрушался главный тренер "Харрикейнз" Билл Питерс после недавнего поражения от "Рейнджерс". Успех пришел к вратарю "Каролины" в выездном матче против "Нью-Джерси", в котором россиянин отразил 18 бросков из 19, а в серии буллитов нейтрализовал все три попытки соперника.

"Не думаю, что хоккейные боги не хотели давать мне победу. У нас были хорошие шансы в овертайме, и я счастлив. Я старался сосредоточиться на своей игре, так как у меня никогда не было такого начала сезона", – сказал Худобин. "Наконец-то это была очень важная и хорошая победа для него, он был одним из главных героев матча. Он переиграл своего визави Кори Шнайдера, а ребята помогли ему голами", – добавил Питерс.

Что касается "Нью-Джерси", то "Дьяволов" сгубила прежняя болезнь неумения выполнять послематчевые штрафные броски, а Кори Шнайдер не сумел выручить партнеров, проиграв свой пятый матч подряд. "Мне нужно стараться действовать более стабильно, как можно чаще давать команде шанс на победу, стараться украсть выигрыш. Я знаю, что могу действовать надежней, и, в целом, нам необходимо прибавлять во всех компонентах. Сегодня стоит отметить Худобина, который совершил несколько классных спасений, особенно в овертайме", – сказал Шнайдер.

Голкипер "Колорадо" Семен Варламов, пропустивший 12 из 14 последних матчей из-за травмы паха, триумфально вернулся в строй. Наставник "Лавин" Патрик Руа специально не стал торопить россиянина с лечением, и пока в воротах "Аваланч" геройствовал молодой Келвин Пикар, Руа предпринял акцию по укреплению морального духа у Семена. "Мы все рады за Пикара и его уверенной игре. Но Варли – парень номер один, он им оставался, и он им будет дальше. Он выздоровел и заслуживает того, чтобы играть. Это вратарь мирового уровня, Варламов был одной из главных причин нашего успеха в прошлом году. Он выглядит хорошо готовым и полностью здоров", – поддержал наставник голкипера.

Варламов отблагодарил своего тренера великолепной игрой в матче против "Сент-Луиса", отразив 26 бросков и второй раз за сезон отыграв на ноль. Все попытки Тарасенко и компании пробить Семена оказались безуспешными, а самым трудным для Варламова оказался третий период, когда "Блюзмены" имели преимущество по броскам. "Я чувствовал себя отлично, и у меня хорошие ощущения после победы. Мы здорово играли на протяжении всех шестидесяти минут, а когда ребята забивают много голов, то мне гораздо легче действовать. Наши доктора прилично потрудились, поставив меня на ноги, но теперь я полностью готов к работе", – сказал Варламов.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

23.12.2014. «Бостон» - «Нэшвилл» 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)
Голы: Марчанд (3 мин, 31), Крейчи (10), Эрикссон (26, 60) — Уилсон (8), Ярнкрок (12), Бек (47). Броски: 25-25. Вратари: Раск — Хаттон. Большинство: 4(1) — 2(0). . . По дублю у «Брюинз» сделали Брэд Марчанд, не забивавший до этого в 6 играх, и Луи Эрикссон, на счету которого стало 4 шайбы в последних 4 матчах. Три передачи зарегистрировал Патрис Бержерон. . . «Прэдаторс» +10-7-1 в выездных поединках в текущем сезоне.

23.12.2014. «Нью Джерси» - «Каролина» 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Джионта (14 мин) — Хайнси (52). Броски: 19-33. Вратари: Шнайдер — Худобин. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Остановив 18 бросков «Дэвилз» за 65 минут игрового времени, а затем еще три буллита, Антон Худобин (+1-8-2) наконец-то зафиксировал первую победу в 2014-15 гг, после того как форвард «Хёрракейнс» Крис Терри реализовал свою попытку в третьем раунде штрафных бросков.

23.12.2014. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Окпосо (13 мин) — Марков (27), Галлагер (32), Дешарнайс (59). Броски: 38-21. Вратари: Джонсон — Прайс. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Андрей Марков (Мон) в 5-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Сергей Гончар сделал голевую передачу Брендану Галлагеру, забросившему решающую шайбу в середине второго периода. Победная серия «Айлендерс» оборвалась на 4 поединках.

23.12.2014. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: Нэш (4 мин, 46), Ст.Луис (22, 57) — Кузнецов (46), Овечкин (51). Броски: 27-32. Вратари: Ландквист — Холтби. Большинство: 7(2) — 5(1). . . Дубли Мартина Ст.Луиса и Рика Нэша (набрал в сумме 3 очка, 2+1), принесли «Рэйнджерс» 7 победу подряд. . . Александр Овечкин (Ваш) забил 16-й гол в чемпионате, Евгений Кузнецов — 4-й.

23.12.2014. «Миннесота» - «Филадельфия» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Голы: Сканделла (11 мин), Койл (24) — Кутюрьер (8), Жиру (10), Симмондс (36), Лекавалиер (46), Раффл (60). Броски: 24-30. Вратари: Кемпер — Эмери. Большинство: 5(1) — 1(0). . . Две голевые передачи у гостей зарегистрировал Якуб Ворачек, лидирующий в НХЛ с 46 результативными баллами (14+32). . . «Уайлд» +0-2-2 перед рождественским перерывом.

23.12.2014. «Даллас» - «Торонто» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Кадри (1 мин), ван Римсдайк (27), Бозак (31), Санторелли (57). Броски: 43-26. Вратари: Лехтонен — Берниер. Большинство: 4(0) — 5(1). . . Второй «сухарь» в сезоне голкипера «Лифз» Джонатана Берниера, парировавшего все 43 броска, прервал победную серию «Старс» на 4 матчах. Три очка у гостей набрал Джэймс ван Римсдайк (1+2).

23.12.2014. «Детройт» - «Буффало» 6:3 (1:2, 1:1, 4:0)
Голы: Уэйсс (11 мин), Декайзер (38), Зеттерберг (45), Татар (52, 58), Франзен (55) — Делориерс (3), Стюарт (14), Бенойт (29). Броски: 39-16. Вратари: Мразек — Нойвирт. Большинство: 6(4) — 1(0). . . Четыре заброшенные безответные шайбы в третьем периоде (три из них при численных преимуществах), помогли «Рэд Уинз» одержать первую победу в последних семи поединках, +1-2-4. . . Первое очко в сезоне зарегистрировал Михаил Григоренко (Буф), отдавший голевую передачу. Также один раз в роли ассистента выступил Павел Дацюк (Дет).

23.12.2014. «Тампа Бэй» - «Питтсбург» 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)
Голы: Джонсон (7, 20, 23), Кучеров (21) — Хорнквист (31), Куниц (50), Летанг (59). Броски: 27-29. Вратари: Василевский — Флери, Заткофф. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Во второй раз в карьере форвард «Лайтнинг» Тайлер Джонсон сделал «хет-трик». Никита Кучеров забросил свою 14-ю шайбу в сезоне и добавил две передачи. Также два голевых паса у Евгения Малкина (Пит). . . Андрей Василевский (ТБ) одержал свою вторую победу в карьере.

23.12.2014. «Эдмонтон» - «Аризона» 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
Голы: Шульц (7 мин) — Гагнер (2, 45), Эрат (5), Яндл (28), Гормли (45). Броски: 27-22. Вратари: Скривенс, Фаст — Дубник. Большинство: 6(0) — 2(0). . . Сэм Гагнер набрал 4 очка (2+2) против своей бывшей команды, и «Кайотес» обыграли «Эдмонтон» уже в пятый раз в текущем сезоне (одна победа по буллитам).

23.12.2014. «Колорадо» - «Ст.Луис» 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
Голы: Джонсон (16 мин), Редмонд (19), Тангэй (26), О`Райлли (37), Игинла (38). Броски: 41-26. Вратари: Варламов — Аллен, Бродур. Большинство: 6(2) — 3(0). . . Семен Варламов, вернувшийся в строй после 6 пропущенных матчей с травмой паха, зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне и 15-й в карьере. В атаке у «лавин», впервые в нынешнем чемпионате выигравших третий матч кряду, снова отличились ветераны - Джаром Игинла и Алекс Тангэй, оба 1+1.

23.12.2014. «Чикаго» - «Виннипег» 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Голы: Хосса (33 мин) — Перро (10, 29), Литтл (14), Пелусо (16), Уилер (56). Броски: 39-26. Вратари: Крауфорд, Раанта — Хатчинсон. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Лишь раз подобрав «ключи» к воротам голкипера-новичка Микаэля Хатчинсона (+8-2-2), «Блэкхаукс» потерпели первое домашнее поражение с 7 ноября (+8-1-0). Дубль у «Джетс» сделал Матью Перро, забивающий уже в 3 играх кряду (4 гола).