СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин отбивается от объятий защитника "Айлендерс" Калвена де Хаана.
Овечкин спас для «Кэпиталз» одно очко на Лонг-Айленде.
29 декабря 2014 года.

Точный кистевой бросок Александра Овечкина, сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперников, помог «Вашингтон Кэпиталз» избежать поражения в основное время в выездном поединке против «НЙ Айлендерс». Россиянин забил свой 17-й гол в сезоне, когда до финальной сирены оставалось всего 2 минуты и 41 секунда, выровняв счет 3:3 и переведя поединок в овертайм, где последнее слово все же осталось за «островитянами».

"Спорт-Экспресс": "Столичные", выигравшие семь из десяти последних матчей, и заработавшие минимум одно очко в девяти из них, играли в гостях против "Айлендерс", сумев продолжить наполнение клубной копилки. "Островитяне", у которых вернулся в строй основной голкипер Ярослав Галак, уверенно вели в счете по ходу всего матча, поразив ворота Холтби в большинстве, меньшинстве и равных составах, но концовку основного времени отыграли неудачно.

Усилиями Эрика Фера и Никласа Бэкстрема "Вашингтон" смог сократить отставание до минимума уже на старте третьего периода, а за три минуты до конца сказал свое слово капитан гостей Александр Овечкин. Фирменный пушечный кистевой бросок Ови с вершины круга вбрасывания оказался слишком сложной задачей для Галака, и благодаря этому голу "Кэпиталз" смог перевести встречу в овертайм.

В дополнительное время роковую роль для "Вашингтона" сыграл двойной малый штраф Евгения Кузнецова, полученный на предпоследней минуте основного времени. Удаление россиянина использовал Джонни Бойчак, вколотивший шайбу под перекладину, и в результате этого "Столичным" пришлось довольствоваться лишь одним набранным баллом. "Нельзя начинать важную игру таким образом. Они переигрывали и перебарывали нас, отсюда и такой результат", – мрачно заявил Овечкин после игры. Кроме недополученного одного очка, "Вашингтон" потерял своего ведущего оборонительного защитника Брукса Орпика, который покинул площадку в третьем периоде из-за травмы колена.

Статистика: Статистика. В своей карьере Александр Овечкин 36 раз встречался на льду с «НЙ Айлендерс», забив 26 шайб (7-й показатель) и набрав в сумме 41 очко. Так же, из 844 баллов в НХЛ, 143 очка (74+69) Александр зарегистрировал в 118 декабрьских поединках. Лучше он играет только в марте — 149 баллов (75+74) в 127 матчах.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

29.12.2014. «Бостон» - «Детройт» 5:2 (3:1, 0:1, 2:0)
Голы: Райлли Смит (3 мин), Кэмпбелл (17), Содерберг (18), Грффит (46), Келли (58) — Абделкадер (12), Татар (36). Броски: 45-30. Вратари: Раск — Хоуард. Большинство: 1(1) — 4(1). . . Свой лучший матч в сезоне провел 29-летний шведский нападающий «Брюинз» Карл Содерберг, зарегистрировавший сразу 3 очка (1+2). . . Павел Дацюк (Дет) один раз ассистировал партнёрам. . . «Рэд Уинз» +7-5-3 в поединках на выезде.

29.12.2014. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Зайжак (26 мин), Ягр (39), Хенрик (46) — Кросби (15). Броски: 27-28. Вратари: Шнайдер — Флери. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Яромир Ягр, первая «звезда» поединка, стал автором победной для «Дэвилз» шайбы, которая оказалась уже 126-м решающим голом в его карьере. . . Дайнюс Зубрас (НД) добавил на лицевой счет одну результативную передачу. . . Евгений Малкин (Пит) впервые в сезоне не набрал очков во второй игре кряду.

29.12.2014. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 1:0)
Голы: Ли (9 мин), Висновски (31), де Хаан (42), Бойчук (63) — Фер (45), Бэкстрём (47), Овечкин (58). Броски: 39-26. Вратари: Галак — Холтби. Большинство: 7(2) — 4(0). . . «Айлендерс», упустившие преимущество в три шайбы, все же оставили последнее слово за собой — на исходе третьей минуте овертайма, при игре в большинстве, цели достиг щелчок защитника команды Джонни Бойчука со средней дистанции. . . Михаил Грабовский и Николай Кулемин (оба НЙА) по разу ассистировали партнёрам, Александр Овечкин (Ваш) набрал 2 очка (1+1).

29.12.2014. «Каролина» - «Монреаль» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Эрик Стаал (43 мин) — Секач (7), Эллер (19), Пасиоретти (60). Броски: 29-19. Вратари: Уорд — Прайс. Большинство: 2(1) — 1(0). . . Снова забросив лишь одну шайбу за матч, «Хёрракейнс» проиграли в 10-й раз за последние 12 поединков, +2-9-1. . . У «Канадиэнс» (+2-0-0 в сезоне против «Каролины»), одним голевым пасом отметился Сергей Гончар.

29.12.2014. «Оттава» - «Буффало» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Голы: Райн (19 мин, 39, 44), МакАртур (52), Грининг (60) — Писик (22), Гиргенсонс (29). Броски: 35-21. Вратари: Андерсон — Энрот. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Четвертый «хет-трик» в карьере Бобби Райн помог «Сенаторс» прервать серию из трех поражений, +1-2-1. . . Земгус Гиргенсонс (Буф) забросил 11-ю шайбу в сезоне, одна результативная передача у Никиты Задорова (Буф).

29.12.2014. «Тампа Бэй» - «Торонто» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Каллахэн (27 мин), Филппула (30), Стэмкос (52) — Санторелли (5), Лупул (8). Броски: 41-23. Вратари: Бишоп — Раймер. Большинство: 4(1) — 2(0). . . По голу и передаче у «Лайтнинг» зарегистрировали Райн Каллахэн и Стивен Стэмкос. «Молнии» +15-0-0 в тех играх, в которых забивает Каллахэн, с учетом поединков прошлогоднего сезона, после обмена Каллахэна из «Нй Рэйнджерс». . . Стэмкос четвертым в лиге достиг отметки в 20 заброшенных шайб в текущем чемпионате. . . «Лифз» +6-6-3 в матчах на выезде.

29.12.2014. «Ст.Луис» - «Колорадо» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Яшкин (21 мин), Батлер (25), Тарасенко (56). Броски: 25-16. Вратари: Бродур — Варламов. Большинство: 1(0) — 1(0). . . 42-летнему Мартину Бродуру понадобилось парировать всего 16 бросков для 125 «шат-аута» в карьере и своего первого с 14 декабря 2013 года. . . Владимир Тарасенко (Ст.Луис) забросил 22-ю шайбу в сезоне. По этому показателю российский форвард «Блюз» идет третьим в НХЛ. . . Статистика Семена Варламова (Кол) в чемпионате понизилась до +5-7-5.

29.12.2014. «Виннипег» - «Миннесота» 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)
Голы: Фролик (16 мин), Перро (21) — Картер (25), Фонтэйн (37), Сканделла (40). Броски: 30-31. Вратари: Хатчинсон — Кемпер. Большинство: 3(2)- 4(0). . . Уступая 0:2 в начале второго периода, «Уайлд» переломили ход матча и прервали свою серию из 5 поражений, +1-2-3. Решающим стал пушечный бросок защитника гостей Марко Сканделлы от синей линии за 12 секунд до второго перерыва. Сканделла забил свой 9-й гол в сезоне, еще выше подняв планку личного рекорда. . . Показатели «Джетс» на домашней площадке упали до +8-7-3.

29.12.2014. «Чикаго» - «Нэшвилл» 5:4 Б (0:2, 3:2, 1:0, 0:0,  1:0)
Голы: Ричардс (31 мин), Шоу (36), Хосса (38), Бикелл (59) — Йоси (12), Крэйг Смит (18), Нил (28, 40). Броски: 42-40. Вратари: Крауфорд — Ринне. Большинство: 5(1) — 5(1). . . Отыграв по ходу поединка три шайбы и успев уйти от поражения за 1:13 до конца третьего периода, «Блэкхаукс» затем склонили удачу на свою сторону после единственного точного броска Джонатана Тэйвса в первом раунде, в серии буллитов. Три очка по ходу матча набрал защитник «ястребов» Данкен Кейт (0+3), у гостей дублем отметился Джэймс Нил.

29.12.2014. «Даллас» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Голы: Клингберг (10 мин), Хемски (16), Русселл (21) — Миллер (6), Хайс (17). Броски: 27-30. Вратари: Лехтонен — Ландквист. Большинство: 4(1) — 2(1). . . «Рэйнджерс» не сумели продлить свою победную серию, оборвавшуюся на 8 матчах. Первой «звездой» поединка был признан голкипер «Старс» Кари Лехтонен, отразивший 28 бросков и улучшивший личные показатели в сезоне до +15-8-5. . . «Даллас» +11-1-2 в чемпионате в тех играх, в которых команда вела в счете после двух периодов.

29.12.2014. «Калгари» - «Лос Анжелес» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Гленкросс (13 мин), Гранлунд (14) — Тоффоли (40). Броски: 15-27. Вратари: Хиллер — Куик. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Забив два гола в течении 1:02 в середине первого периода, «Флэймз» довели матч до победы. 21-летний финский нападающий «огоньков» Маркус Гранлунд забросил свою первую решающую шайбу в карьере. . . «Кингз» уступили «Калгари» дважды в течении семи дней, +0-1-1.

29.12.2014. «Аризона» - «Филадельфия» 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: Доан (19 мин), Верметт (36), Экман-Ларссон (43) — Умбергер (53, 56). Броски: 25-32. Вратари: Дубник — Мэйсон. Большинство: 2(1) — 2(0). . . Во второй раз в текущем сезоне, «Кайотес» выдали серию из трех побед кряду. Дубль и одна передача в активе форварда хозяев Энтони Верметта. . . «Флайер» Якуб Ворачек, продолжающий лидировать в НХЛ с 46 очками (14+32), во второй игре подряд остался без результативных очков и, к тому же, закончил встречу с минус -3.