СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Нестеров - новый дебютант в "Тампе Бэй".
Василевский и Кучеров — победный дуэт «Молний».
31 декабря 2014 года.

"Спорт-Экспресс": "Молнии" разгромили в выездном матче "Баффало" (5:1), и самое непосредственное участие в этом приняли российские легионеры "Лайтнинг" Никита Кучеров и Андрей Василевский. Голкипер-новичок накануне был вызван из фарм-клуба, и решение тренерского штаба поставить именно новичка на матч против "Клинков" вызвало немало удивления у болельщиков и специалистов. "У нас непростая выездная серия, и нам повезло, что Василевский так здорово сыграл в предыдущих матчах. Для него будет не так уж трудно войти в игру, потому что фарм-клуб базируется совсем рядом с Бафало", – сказал тренер "Тампы" Рик Боунесс.

В итоге, матч получился для молодого голкипера действительно не слишком сложным. По воротам Василевского "Баффало" нанес лишь 11 бросков, и лишь один из них состоялся в третьем периоде, когда "Клинкам" необходимо было отыгрываться. "Молнии" же решающее усилие приберегли именно на концовку, и главным действующим лицом в атаке гостей в этот отрезок стал Никита Кучеров, оформивший голевой дубль.

Сначала Кучеров здорово сыграл на добивании перед воротами Юнаса Энрота, доведя преимущество гостей до трех шайб, а в концовке третьего периода замкнул эффектный прострел от Ондржея Палата, установив окончательный счет.

"У тройки Кучеров – Палат – Джонсон получаются просто магические вещи. Когда у них появляется такая химия, они набирают большое количество очков", – сказал наставник "Тампы" Джон Купер. "Мы сами не понимаем, как много очков мы набираем, когда нам раздевалке дают статистику. Хорошо, что удается поддерживать хороший темп и сегодняшняя победа была очень важна. Кучеров много делает для нас, его вклад огромен. У него есть опыт, он конкурирует, и сейчас у него все получается", – добавил Тайлер Джонсон. "Мы просто пытаемся играть друг для друга, сообща. Действуем не единолично, а стараемся подыграть партнеру", – сказал Кучеров.

Добавим, что в этом матче дебютировал в НХЛ 21-летний защитник Никита Нестеров, сыгравший 15 минут.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

31.12.2014. «Виннипег» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Ладд (25 мин, 41) — Строум (11), Ниелсен (19, 36), Ли (52), Бэйли (60). Броски: 23-33. Вратари: Павелец — Галак. Большинство: 4(1) - 7(2). . . 21-летний нападающий «Айлендерс» Райн Строум провел лучший матч в своей карьере, набрав сразу 4 очка (1+3); три балла добавил Франц Ниелсен (1+2).

31.12.2014. «Буффало» - «Тампа Бэй» 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)
Голы: Эннис (13 мин) — Карле (8), Палат (40), Коннолли (46), Кучеров (49, 59). Броски: 11-25. Вратари: Энрот — Василевский. Большинство: 2(1) — 3(1). . . Андрею Василевскому пришлось остановить лишь 10 бросков из 11 для своей третьей победы в карьере. . . Никита Кучеров (ТБ) оформил дубль и добавил одну передачу, Никита Задоров (Буф) один раз ассистировал партнёрам.

31.12.2014. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Голы: Флэйшманн (37 мин), Хайс (48) — Крайдер (17), Брассард (21), МакДона (35), Ст.Луис (50), Моор (56). Броски: 20-34. Вратари: Монтойя — Ландквист. Большинство: 3(1) — 2(1). . . С одной заброшенной шайбой и одной передачей, первой «звездой» поединка стал форвард «Рэйнджерс» Крис Крайдер. Три очка у гостей добавил на лицевой счет Дерек Степан (0+3).

31.12.2014. «Бостон» - «Торонто» 3:4 Б (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Содерберг (21 мин), Крейчи (36), Круг (38) — Комаров (11), ван Римсдайк (21), Кессел (30). Броски: 28-21. Вратари: Раск — Берниер. Большинство: 2(1) — 2(1). . . «Лифз», не удержавшие преимущества в две шайбы в основное время, оказались удачливее в серии буллитов 2-1 в пяти раундах. Решающий бросок нанёс Назем Кадри. . . Лео Комаров (Тор), восстановившийся от сотрясения мозга и проводивший первую игру с 29 ноября, забил свой 5-й гол в сезоне.

31.12.2014. «Питтсбург» - «Каролина» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Куниц (20 мин), Саттер (59) — Эрик Стаал (10). Броски: 39-25. Вратари: Флери — Уорд. Большинство: 3(0) — 3(0). . . С трудом, но «Пингвинз» все же прервали серию из четырех поражений (0-3-1) — победный гол для хозяев, за 1:42 до конца третьего периода, успел забить Брэндон Саттер.

31.12.2014. «Колумбус» - «Миннесота» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Коннотон (40 мин), Савард (46), Йохансен (60) — Паризе (16). Броски: 26-29. Вратари: Бобровский — Кемпер. Большинство: 2(1) — 4(1). . . Парировав 28 бросков из 28-ти, Сергей Бобровский улучшил личные показатели в чемпионате до +14-9-2.

31.12.2014. «Детройт» - «Нью Джерси» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Хелм (18, 56), Зеттерберг (55) — Уайтни (16). Броски: 28-13. Вратари: Хоуард — Шнайдер. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Ограничив «Дэвилз» всего 13 бросками по воротам, «Рэд Уинз» лишь за 5 минут до финальной сирены сломили сопротивление гостей, забив решающую шайбу. Дважды у «крыльев» отличился Даррен Хелм, одна голевая передача в активе Павла Дацюка.

31.12.2014. «Анахеем» - «Сан Хосе» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Павелцки (5 мин, 42), Кутюр (58). Броски: 28-27. Вратари: Андерсен — Ниеми. Большинство: 3(0) — 8(1). . . Голкипер «акул» Антти Ниеми зарегистрировал 23-й сухарь в карьере, выиграв в 13-й раз во встречах с «Дакс», +13-9-1.

31.12.2014. «Даллас» - «Аризона» 6:0 (0:0, 2:0, 4:0)
Голы: Ритши (28 мин), Скевиор (29), Бенн (2), Икин (47), Хемски (54), Гарбутт (60). Броски: 31-32. Вратари: Лехтонен — Дубник. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Проводя первую игру в НХЛ, 21-летний форвард «Старс» Бретт Ритше сразу же забросил свою первую шайбу, ставшую победной. . . Кари Лехтонен (Дал) зарегистрировал 30-й «шат-аут» в карьере.

31.12.2014. «Колорадо» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Гунин (31 мин), Редулич (35), Игинла (53), О`Райлли (65) — Ворачек (11), Лекавалиер (43), Жиру (50). Броски: 33-29. Вратари: Варламов — Мэйсон. Большинство: 4(1) — 5(2). . . «Аваланч» успели забросить победную шайбу за 20 секунд до конца дополнительного времени. . . Семен Варламов улучшил личную статистику до +6-7-5 в сезоне, и до +2-1-1 в карьере во встречах с «Флайерс».

31.12.2014. «Калгари» - «Эдмонтон» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Колборн (39 мин, 52), Бума (45), Йорис (62) — Фрэйзер (17), Эберле (31), Ференс (50). Броски: 28-20. Вратари: Хиллер — Скривенс. Большинство: 5(1) — 3(1). . . Официально, последней заброшенной шайбой в НХЛ в календарном 2014 году стал гол Джоша Йориса, 24-летнего нападающего-новичка «Флэймз», на второй минуте овертайме. Йорис отличился кистевым броском из района правого круга вбрасывания, точно послав диск в ближнюю верхнюю «девятку». . . Наиль Якупов (Эд) набрал своё первое очко за 11 игр, отдав результативный пас.