СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Василевский остановил «дикарей», впервые победил в серии буллитов.
2 января 2016
года.

Вызванный из фарм-клуба в «Тампу Бэй» в первый день нового года, голкипер Андрей Василевский помог своему клубу переиграть на домашнем льду «Миннесоту Уайлд» по буллитам 3:2. Для 21-летнего российского голкипера эта серия штрафных бросков стала первой в карьере в НХЛ.

В первом раунде Василевский отразил попытку Зака Паризе, во втором Микко Койву послал шайбу мимо ворот, и в третьем Андрей остановил Чарил Койла. Победным для «Лайтнинг» стал точный бросок Райна Каллахэна во втором раунде.

Василевский улучшил личную статистику в сезоне до +4-4-0, 91.1%, 2.78. Кстати для победы в основное время над «Миннесотой», россиянину не хватило всего 2:39

"Спор-Эксперсс": Накануне домашнего матча "Тампы" с "Миннесотой" южане понесли чувствительную потерю: на тренировке после десяти минут занятия получил травму голкипер Бен Бишоп. И "Молнии", и "Дикари" ведут отчаянную борьбу за уайлд-кард в своих конференциях, и потеря основного вратаря на важнейшем отрезке сезона могла заметно снизить шансы "Лайтнинг" на пополнение клубной копилки. Успокоил болельщиков главный тренер "Молний" Джон Купер, заявив о том, что травма Бишопа несерьезна, но вместе с этим "Тампа" максимально быстро вызвала из фарм-клуба Андрея Василевского.

Россиянин не играл за основную команду с 15 декабря, проведя за этот двухнедельный отрезок 6 матчей в АХЛ (4 победы, одна игра на ноль). Однако именно в его пользу был сделан выбор при определении стартового вратаря, а номинальный второй голкипер Кристерс Гудлевскис поменялся с Василевским местами и отправился в фарм.

О своем решении Куперу вряд ли довелось сожалеть, даже несмотря на результативную ошибку Андрея. "Тампа" захватила преимущество на старте встречи, и усилиями Филппулы вышла вперед, но за пять минут до первого перерыва Василевский неудачно вышел за ворота, не смог переадресовать шайбу партнеру и Чарли Койл без труда воспользовался подарком.

Настойчивость Никиты Кучерова, который вновь играл с привычными партнерами по звену "Тройняшек", помогла "Молниям" вновь обрести лидерство в счете, но ближе к концу матча ситуация изменилась зеркально. В третьей двадцатиминутке "Миннесота" пятикратно превзошла хозяев по количеству бросков, и лишь благодаря Василевскому "Тампа" удержалась на плаву и смогла перевести встречу в овертайм.

Исход матча решался в серии буллитов, в которой Василевскому сопутствовала удача. На резкий кистевой бросок Паризе Андрей великолепно среагировал, Микко Койву сам не сумел попасть в створ ворот, а выстрел Койла отразила штанга.

Таким образом, Василевский победой отпраздновал появление на свет своего первенца – его супруга Ксения родила в канун Нового года. "Васи был нашим лучшим игроком сегодня, в этом нет сомнений", – оценил старания россиянина защитник "Лайтнинг" Виктор Хедман.

"Масса эмоций! Ощущения похожи на те, какие были во время дебюта в НХЛ. Я не видел жену две недели, потому что играл за "Сиракьюз", а три дня назад позвонил наш тренер Роб Зеттлер. Я думал, что меня вызывают в основную команду, а новость оказалась даже лучше – я стал папой. Что касается игры, то гол Койла был плохим, после этого я почувствовал пустоту внутри. Было важно продолжать играть, не сломаться психологически после этой ошибки. Но иногда мне откровенно везло", – отметил Василевский.

02.01.2016. «Буффало» - «Детройт» 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)
Голы: Айкел (35 мин, 38), Рейнхарт (49) — Ричардс (13), Шихан (28), Заттерберг (43), Татар (58). Вратари: Джонсон — Мразек. Броски: 35-23. Большинство: 5(2) — 2(1).
. . Гол Томаса Татара за 2:50 до финальной сирены помог «Рэд Уинз» прервать серию из трех поражений. . . Павел Дацюк (Дет) и Земгус Гиргенсонс (Буф) отдали по одной результативной передаче каждый.

02.01.2016. «Эдмонтон» - «Аризона» 4:3 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Халл (8 мин), Эберле (12, 55) — Дауни (7), Ричардсон (35), Дюклэйр (46). Вратари: Талбот — Доминик. Броски: 41-34. Большинство: 4(1) — 3(0).
. . Сравняв счет за 5:52 до конца третьего периода, «Ойлерс» взяли вверх в серии штрафных бросков 2-1. Победный гол в третьем раунде забил Райн Нуджент-Хопкинс.

02.01.2016. «Лос Анжелес» - «Филадельфия» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кинг (8 мин), Даути (18) — Шенн (48). Вратари: Куик — Нойвирт. Броски: 32-30. Большинство: 3(1) — 4(1). .
. В заключительном периоде «Флайерс» перебросали хозяев льда 16-8, но сумели отыграть лишь одну шайбу, закончив свое ежегодное новогоднее выездное турне, оказавшееся на сей раз довольно коротким, без набранных очков, +0-3-0. «Кингз» выиграли в пятый раз подряд.

02.01.2016. «Торонто» - «Ст.Луис» 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Голы: ван Римсдвайк (29 мин), Холланд (44), Кадри (55), Грабнер (59) — Тарасенко (29). Вратари: Берниер — Аллен. Броски: 33-40. Большинство: 5(1) — 1(1). .
. Джонатан Берниер, вратарь «Лифз», парировал 39 бросков из 40-ка, улучшив свои показатели до +5-2-0 в последних 7 поединках, после +0-8-3 на старте сезона. Единственным «блюзмэном» «пробившим» Берниера оказался Владимир Тарасенко, забросивший свою 23-ю шайбу в нынешнем чемпионате.

02.01.2016. «Тампа Бэй» - «Миннесота» 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Филппула (12 мин), Кучеров (22) — Койл (16), Спуржеон (58). Вратари: Василевский — Дубник. Броски: 30-32. Большинство: 1(0) — 4(0).
. . В серии буллитов единственным отличившимся игроком оказался нападающий «Лайтнинг» Райн Каллахэн во втором раунде. . . В основное время Никита Кучеров (ТБ) забросил 14-ю шайбу в сезоне. Голкипер «молний» Андрей Василевский улучшил личные показатели в чемпионате до +4-4-0.

02.01.2016. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Шоу (20 мин), Трочек (25), Пирри (32). Вратари: Луонго — Ландквист. Броски: 20-40. Большинство: 4(1) — 5(0). .
. 36-летний голкипер хозяев площадки Роберто Луонго по праву получил титул первой «звезды» встречи, отразив все 40 бросков «Рэйнджерс» и зарегистрировав 71-й «шау-аут» в карьере.

02.01.2016. «Нью Джерси» - «Даллас» 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Палмери (2), Франхам (7), Джон Моор (62) — Шарп (51), Сцевиор (55). Вратари: Шнайдер — Ниеми. Броски: 30-31. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Позволив «Старс» отыграть две шайбы в третьем периоде, «Дэвилз» все же поставили точку в этом поединке реализовав численное преимущество в овертайме — мощным щелчком с дальней дуги левого круга вбрасывания отличился защитник хозяев Джон Моор.

02.01.2016. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)
Голы: Кессел (4 мин), Кросби (17, 31), Куллен (31), Хорнквист (35) — Таварес (36), Ледди (60). Вратари: Флери — Грейсс, Гибсон. Броски: 43-40. Большинство: 4(2) — 1(0). .
. Во второй игре подряд победную шайбу для «Пингвинз» забросил Сидни Кросби, закончивший поединок с дублем. Евгений Малкин трижды ассистировал партнёрам.

02.01.2016. «Каролина» - «Нэшвилл» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Раск (9 мин) — Гаустад (33), Экхольм (64). Вратари: Лак — Ринне. Броски: 28-21. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Впервые в своей истории, после шести предыдущих поражений кряду, «Прэдаторс» выиграли овертайм в формате три на три. Решающий бросок нанес 25-летний шведский защитник команды Маттиас Экхольм.

02.01.2016. «Колумбус» - «Вашингтон» 5:4 Б (2:2, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Джэк Джонсон (2, 45), Саад (8, 59) — Оши (8), Чимера (12), Йоханссон (37), Кузнецов (46). Вратари: МакИлхинни, Форсберг — Холтби. Броски: 29-33. Большинство: 3(2) — 6(2). .
. Свою первую победу в НХЛ одержал 23-летний шведский голкипер «Блю Джекетс» Антон Форсберг, появившийся на льду на 55-й секунде овертайма, после того как Куртис МакИлхини получил травму. В оставшееся 4:05 в дополнительное время Форсберг отразил все 6 бросков «Кэпиталза», а затем помог своей команде выиграть серию буллитов 2-1 в трех раундах. Решающий бросок нанес Райн Йоханссон. . . Евгений Кузнецов (Ваш) забросил 12-ю шайбу в сезоне и отдал одну голевую передачу.

02.01.2016. «Колорадо» - «Калгари» 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Голы: Гамильтон (8 мин), Йорис (29), Стажан (31), Бэклунд (34). Вратари: Варламов, Пикард — Рамо. Броски: 26-34. Большинство: 2(0) — 7(1). .
. Семен Варламов отправился на скамейку запасных «Аваланч» на 34-й минуте, пропустив 4 шайбы с 19 бросков. . . Кари Рамо (Кал) зарегистрировал первый «сухарь» в сезоне и 5-й в карьере.

02.01.2016. «Сан Хосе» - «Виннипег» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Бёрнс (30 мин) — Стэффорд (14), Армиа (23), Перро (35), Элерс (58). Вратари: Джонс, Сталок- Хеллебайк. Броски: 28-27. Большинство: 5(1) — 3(1). . .
«Джетс» прервали серию из 6 поражений  на выезде и решающую шайбу забросил 22-летний швед Джоэль Армиа, для которого этот гол стал первым в карьере в НХЛ.