СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кучеров и Овечкин стали героями овертаймов.
9 января 2016
года.

В четырех из 10 субботних матчей в НХЛ, сильнейший определился в дополнительное время. Два раза героями овертаймов стали россияне. Никита Кучеров принес победу «Тампе Бэй» в Ванкувере 3:2, реализовав свой выход один на один с голкипером соперников после великолепной передачи Владислава Наместникова. В Нью-Йорке, Александр Овечкин обошелся без ассистентов. Подобрав шайбу у своих ворот, после «сэйва» Брэндона Холтби, капитан «Вашингтона» прошел через всю площадку по левому флангу, в зоне противника сместился в центр и точно бросил из под защитника, склонив преимущество на сторону «Кэпиталз» во встрече с «НЙ Рэйнджерс» 4:3. Овечкин, для которого эта игра стала 800-й в карьере, закончил поединок с дублем и теперь до гроссмейстерской отметки в 500 голов в НХЛ ему остается всего одна шайба.

"Спорт-Экспресс": "Будем надеяться, что Алекс забьет свой 500-й гол перед своими болельщиками, на глазах у семьи и друзей. Думаю, что это многое будет значить для него. Надеюсь, мы сделаем это дома, и на него не будет оказываться дополнительного давления", – сказал после выездного матча с "Рейнджерс" центрфорвард "Вашингтона" Никлас Бэкстрем. Перед этой игрой Овечкина отделял от отметки в пять сотен шайб лишь один хет-трик, но огорчить Хенрика Лундквиста трижды капитану "Столичных" не удалось.

Хоккеисты "Кэпиталз" уверенно вели игру на протяжении большей части матча. Под занавес первого периода Овечкин подкараулил ошибку защитника и открыл счет, реализовав удаление Сталберга, а после перерыва Джастин Уильямс удвоил преимущество гостей.

Согласно старой традиции, "Вашингтон", вместо того, чтобы сохранить победный счет и уверенно довести матч до конца, решил побаловать публику острым сюжетом. За семиминутный отрезок в третьем периоде "рейнджеры" смогли не только выровнять положение, но и выйти вперед – гости ничего не смогли поделать с классной игрой "синерубашечников" на пятачке.

Спастись от обидного поражения "Кэпиталз" смог за шесть секунд до конца основного времени, когда весь "Мэдисон" уже предвкушал финальную сирену. Бэкстрем удачно поборолся за отскок и перевел встречу в овертайм, где "Рейнджерс" также имели прекрасный шанс склонить чашу весов в свою пользу.

После выигранного в чужой зоне вбрасывания нападающий ньюйоркцев Степан бросал, казалось, в пустой угол, но голкипер "Вашингтона" Холтби буквально кончиком мизинца смог остановить шайбу и стал полноправным соавтором решающего гола. Овечкин так вдохновился этим "спасением", что подобрал шайбу у своих ворот, включил третью космическую скорость, и объехав по пути всех трех соперников, зашвырнул ее за спину Лундквисту.

"Посмотрите, как Ови отпраздновал свой гол! Это делает его особенным, потому что у него до сих пор сохранился детский энтузиазм и энергия. Когда взрослые люди теряют это, то становятся непохожими на самих себя. Ови любит забивать классные голы, он любит вот такие моменты. Будем надеяться, что пятисотый гол Овечкин забьет дома, а шайбу под бросок ему отдаст номер 19 (под этим номером играет Никлас Бэкстрем - Прим. "СЭ")", – отметил главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц.

Если Овечкин забьет свой 500-й гол в одной из двух ближайших игр, то станет пятым самым быстрым хоккеистом, который достиг этой цифры.

09.01.2016. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 3:4 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 0:1)
Голы: Линдберг (46 мин), Хайс (50), Сталберг (54) — Овечкин (20, 62), Уиллиамс (24), Бэкстрем (60). Вратари: Ландквист — Холтби. Броски: 26-31. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. Никлас Бэкстрем спас «Кэпиталз» от поражения, сравняв счет за 5.7 секунды до финальной сирены, после чего Александр Овечкиня, проводивший 800 игру в карьере, оформил дубль, забив решающий гол для гостей на второй минуте овертайма.

09.01.2016. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Голы: Раффл (22 мин), Медведев (29), Рид (51), Кутюрьер (56). Вратари: Мэйсон — Галак. Броски: 31-20. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. Стиву Мэйсону, голкиперу «летчиков», потребовалось отразить всего 20 бросков для 3-го «шат-аута» в сезоне и 29-го в карьере. . . Свою 3-ю шайбу в НХЛ забросил защитник «Флайерс» Евгений Медведев.

09.01.2016. «Монреаль» - «Питтсбург» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Суббэн (31 мин) — Хорнквист (28), Руст (35), Фер (60). Вратари: Кондон — Флери. Броски: 34-32. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. «Пингвинз» выиграли сезонную серию у «Канадиэнс» +2-1-0 («Монреаль» +1-1-1). По одной результативной передаче по ходу матча сделали Андрей Марков (Мон) и Евгений Малкин (Пит).

09.01.2016. «Оттава» - «Бостон» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Зибанежад (14 мин), Стоун (65) — Пастрняк (21). Вратари: Андерсон — Раск. Броски: 40-34. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Марк Стоун успел склонить преимущество на сторону «Сенаторс» за 37.5 секунды до конца дополнительного времени.

09.01.2016. «Колумбус» - «Каролина» 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)
Голы: Аткинсон (36 мин), Веннберг (45), Джош Андерсон (52) — Нестрасил (11), Верстиг (22), Лайлс (28), Джордан Стаал (63). Вратари: Корписало — Уорд. Броски: 24-30. Большинство: 2(0) — 4(1). .
. Упустив преимущество в три шайбы, «Хёрракейнс» все же обыграли «Блю Джектес» во второй раз за два дня благодаря точному броску Джордана Стаала в середине овертайма.

09.01.2016. «Сан Хосе» - «Торонто» 7:0 (0:0, 4:0, 3:0)
Голы: Бёрнс (25 мин), Нието (29), Павелцки (36), Хертл (38, 52), Карлссон (45), Донской (50). Вратари: Джонс — Берниер. Броски: 31-28. Большинство: 4(0) — 3(0). .
. 22-летний чешский форвард «Шакрс» Томаш Хёртл закончил поединок с 3 очками (2+1) и коэффициентом полезности плюс +4. Также 3 очка (0+3) и плюс +5 в активе защитника хозяев Джастина Брауна, в то время как голкипер Мартин Джонс зарегистрировал 4-й «шат-аут» в чемпионате.

09.01.2016. «Даллас» - «Миннесота» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Бенн (57 мин) — Картер (24), Ванек (32). Вратари: Ниеми — Дубник. Броски: 35-25. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. С четвертой попытки в нынешнем чемпионате, «Уайлд» справились со «Старс» +1-1-2. . . Джемми Бенн (Дал) снова вышел в единоличные лидеры НХЛ с 25 голами в сезоне.

09.01.2016. «Аризона» - «Нэшвилл» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Верметт (24 мин), Райдер (41, 58), Дюклэйр (60). Вратари: Доминик — Хаттон. Броски: 29-26. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Второй «сухой» матч в карьере 23-летнего Луиса Доминика помог «Кайотес» продлить победную серию до 3 поединков.

09.01.2016. «Ванкувер» - «Тампа Бэй» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Бартши (16 мин), Хорват (58) — Киллорн (4 мин), Филппула (53), Кучеров (64). Вратари: Маркстрём — Василевский. Броски: 23-35. Большинство: 2(1) — 4(0).
. . По два результативных очка у «Лайтнинг» набрали Никита Кучеров (1+1), автор решающей шайбы за 1:09 до конца овертама, и Владислав Наместников (0+2). . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику в сезоне до +5-4-0.

09.01.2016. «Лос Анжелес» - «Ст.Луис» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Копитар (30 мин) — Петранжело (33). Вратари: Куик — Эллиотт. Броски: 27-16. Большинство: 4(0) — 2(0). . .
Склонив удачу на свою сторону в седьмом раунде буллитов после результативной попытки Троя Броуэра (2-1), «Блюз» прервали серию из 5 поражений (+0-2-3). . . Владимир Тарасенко зарегистрировал голевой пас.