СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

«Кэпиталз» чествуют Овечкина; Дацюк спасает «Рэд Уинз»; Якупов возвращается и забивает.
14 января 2016
года.

Спорт-Экспресс: Герой недели дождался заслуженной награды – 500-ю шайбу Александра Овечкина отметили в Вашингтоне с подобающим размахом. Великие снайперы прошлого и настоящего выступили с обращением к новоиспеченному члену элитного клуба "пятисотников" в коротком видео, а "Кэпиталз" провели перед матчем с "Ванкувером" (4:1) церемонию, на которую были приглашены самые близкие люди российского хоккеиста – его родители и невеста Александра Анастасия Шубская. Овечкину вручили специальный приз – золотую клюшку с поздравлениями от клуба.

Возможно, Ови эмоций после нескольких бурных дней слегка не хватило: вся тройка Бэкстрема была не слишком заметна, имела немного моментов (лучший – попадание Овечкина в штангу), и потому на этот раз лидерские функции перехватило звено Кузнецова. У Евгения получалось практически все, что он задумывал, – разве что только в большинстве он пару раз ошибся в передачах. Выход один на один с Миллером Евгений реализовал, будто это была обычная тренировка, ну а на его пас из-за ворот Уилсону можно смотреть вечно – таким неожиданным решением Кузнецов ошеломил всю пятерку "Кэнакс".

Россиянину не так часто везет на случайные вторые передачи или "мусорные" голы, но в этот раз удача ему улыбнулась: Кузнецов забил свой второй гол в пустые ворота "Ванкувера" за секунду до конца матча. Как итог, 3 (2+1) очка, 6 бросков, звание первой звезды матча, и самое важное в данном случае – показатель полезности "+4", благодаря которому Евгений теперь делит первое место в НХЛ по "плюс-минус" с Тайлером Тоффоли и Диланом Ларкиным (по "+23"). Александр Овечкин – в двух шагах позади.

"Детройт" в последнее время забивает немного, зато Павел Дацюк свои дежурные очки набирает на постоянной основе. Первый трехочковый матч россиянина в этом сезоне случился очень вовремя – к 50-й минуте матча с "Аризоной" "Детройт" уступал 0:2, и казалось, что с таким счетом матч и закончится.

Дацюк начал погоню лазерным броском в большинстве, а при следующей реализации лишнего отметился неожиданным пасом, который и привел к заброшенной шайбе. Правда, она вышла спорной: голкипер "Аризоны" Луи Доминик совершил один из лучших сэйвов этого сезона в НХЛ, но оказался слегка придавлен Абделькадером и с повторным броском не справился. Видеопросмотр по требованию тренерского штаба "Койотов" пользы хозяевам не принес – нарушения правил судьи не увидели.

В овертайме Павел добавил на свой счет еще один голевой пас и «Рэд Уинз» склонили преимущество на свою сторону после шайбы Дэнни ДеКайзера, 3:2.

Очень удачно начинался нынешний сезон для нападающего "Эдмонтона" Наиля Якупова: результативная серия, отличный партнер в центре нападения, отсутствие привычных обрезов и постоянных "минусов" в графе полезности. Все оборвалось мгновенно. Травма Макдэвида лишила российского форварда подходящего напарника, а затем отправился в лазарет и сам Якупов – на целых два месяца. Вернулся Наиль в четвертом звене "Эдмонтона" и провел на льду неполных 12 минут, но сразу отличился заброшенной шайбой, причем она стала единственной для "Ойлерс" в матче с "Сан-Хосе". "Шаркс" выиграли по буллитам 2:1.

14.01.2016. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Голы: Нелсон (42 мин), Ледди (45), Окпосо (60) — Марк Стаал (20). Вратари: Галак — Ланкдвист. Броски: 32-35. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. При счете 1:1, «Айлендерс» забросили решающую шайбу реализовав численное преимущество. . . «Рэйнджерс» пока что +0-1-1 в поединках с соседями в нынешнем сезоне.

14.01.2016. «Вашингтон» - «Ванкувер» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Кузнецов (27, 60), Алзнер (33), Уилсон (42) — Врбата (52). Вратари: Холтби — Миллер. Броски: 40-30. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. Ударно провел поединок Евгений Кузнецов (Ваш), сделавший дубль и отдавший одну результативную передачу. Один раз в роли ассистента выступил Дмитрий Орлов (Ваш).

14.01.2016. «Монреаль» - «Чикаго» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Бирон (11 мин) — Тэйвз (9), Гарбатт (13). Вратари: Кондон — Крауфорд. Броски: 40-33. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. 39 «сэйвов» Кори Крауфорда, из них 17 в третьем периоде, принесли «Блэкхаукс» 9 победу подряд. Главный тренер «ястребов» Джоел Кунневилл вышел на втором место в истории НХЛ, выиграв свой 783 матч в карьере.

14.01.2016. «Ст.Луис» - «Каролина» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Летера (48 мин) — Скиннер (22), Пеше (44), МакГинн (48), Нэш (57). Вратари: Эллиотт, Биннингтон — Лак. Броски: 24-28. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. У «Хёрракейнс» снова блеснул Джефф Скинер, получивший титул «первой звезды» после двух набранных очков (1+1).

14.01.2016. «Виннипег» - «Нэшвилл» 5:4 ОТ (0:1, 3:0, 1:3, 1:0)
Голы: Бафлин (27, 35), Литтл (30), Элерс (46), Уилер (61) — Фиала (1), Йохансен (50), Нистрем (52), Нил (60). Вратари: Хеллебак — Ринне. Броски: 24-35. Большинство: 5(1) — 2(1). .
. Упустив преимущество в три шайбы в третьем периоде, когда «Прэдаторс» сравняли счет за 13.5 секунд до финальной сирены, «Джетс» все же вырвали победу после точного броска Блэйка Уилера на 51-й секунде дополнительного времени. . . 19-летний швейцарский нападающий «хищников» Кэвин Фиала (11-й номер драфта 2014 года) открыл счет своим голам в НХЛ.

14.01.2016. «Колорадо» - «Нью Джерси» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Дюшэйн (1 мин), Бэрри (28), Содерберг (60). Вратари: Пикард — Шнайдер. Броски: 26-27. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. 23-летний голкипер «Аваланч» Кэвин Пикард зарегистрировал первую «сухую» игру в своей карьере.

14.01.2016. «Аризона» - «Детройт» 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Экман-Ларссон (25 мин), Доан (39) — Дацюк (52), Найквист (55), Декайзер (63). Вратари: Доминик — Мразек. Броски: 29-25. Большинство: 3(1) — 3(2). .
. Забив свой 6-й гол в сезоне и добавив две результативные передачи, Павел Дацюк помог «Рэд Уинз» спасти матч с 0:2.

14.01.2016. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Власич (12 мин) — Якупов (29). Вратари: Джонс — Талбот. Броски: 37-25. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. Наиль Якубоп, проводивший после травмы свою первую игру с 25 ноября, сравнял для «Ойлерс» счет во втором периоде своей третьей шайбой в сезоне. . . В серии буллитов «Шаркс» оказались сильнее 2-0 в двух раундах. У хозяев отличились Джо Павелцки и Йонас Донской.