СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Малкин — первый «хет-трик» за 4 года.
23 января 2016
года.

Три заброшенные шайбы Евгением Малкиным в домашней встрече «Питтсбурга» с «Ванкувером», помогли «Пингвинз» отыграться в третьем периоде с 1:3 и одержать третью победу за последние четыре матча, 5:4. Для Малкина этот «хет-трик» стал уже 10-м в карьере (по этому показателю он делит второе место в истории «Питтсбурга» после 40 «хет-триков» Марио Лемью), но всего лишь первым в регулярных сезонах с 25 февраля 2012 года (Евгений также забрасывал три шайбы в матче плэй-офф 2014 года против «Колумбуса»). Во встречах с «Ванкувером», у Малкина теперь 8 очков (5+3) в 11 играх.

"Спорт-Экспресс": Домашний матч против "Ванкувера" получился для Евгения Малкина лучшим в этом сезоне – российский форвард "Питтсбурга" сыграл ключевую роль в победе "Пингвинов", которые выглядели не слишком убедительно в первой половине встречи. Янник Хансен из "Кэнакс" вполне мог оформить хет-трик раньше Малкина: датский джокер гостей дважды забил в первом периоде, а после перерыва не реализовал выход один на один.

Видя не самую удачную игру партнеров, Малкин взял инициативу в свои руки, и на старте второй двадцатиминутки организовал возвращение "Питтсбурга" в этот матч. Для начала Евгений реализовал двойной численный перевес хозяев, мощно выстрелив в касание после удобной скидки Летанга.

Разрыв в счете сократился до минимума, но очередная ошибка обороны и неудачные действия голкипера Марка-Андре Флери едва не свели все усилия Малкина на нет. Бросок нападающего "Ванкувера" Бо Хорвата получился выверенным до сантиметра и был умело спрятан под защитника, что не дало возможность Флери вовремя среагировать, хотя расстояние до ворот было весьма солидным.

"Пингвинам" вновь надо было отыгрывать две шайбы, и Малкин смог сделать это практически в одиночку. Через минуту после гола Хорвата Евгений разбросал оборону "Кэнакс" финтами, уехал на дальнюю штангу, и не найдя перед воротами открытого партнера, использовал для решающего касания клюшку соперника. Спустя еще три минуты сольный проход Малкина по левому флангу завершился точным броском под перекладину, и перед возродившимся "Питтсбургом" появилась реальная возможность одержать полноценную победу. Автором решающей шайбы стал Сидни Кросби, который забил в пустые ворота страховочный гол, оказавшийся совсем не лишним.

"Хет-трик – это всегда хорошо. Это отличный день для меня, а победа делает его еще лучше. Я благодарю всех своих партнеров сегодня, они проделали невероятную работу", – скромно сказал Малкин, и излишнюю корректность россиянина слегка поправил главный тренер "Пингвинз" Майк Салливан. "Малкин взял инициативу в свои руки, его игра говорила сама за себя. Он вывел игру на новый уровень, действовал с высокой интенсивностью. Сегодня именно его действия решили исход матча. До его взрыва мне абсолютно ничего не нравилось: мы не выигрывали единоборства, не заканчивали силовых приемов", – оценил наставник действия Евгения.

Для Малкина этот хет-трик стал десятым в заокеанской карьере и первым с 2012 года. Евгений идет строго по графику очко за игру (47 баллов в 47 матчах), лидирует в клубных списках снайперов и бомбардиров и находится на пятом месте в лиге по голам в большинстве (10).

Что касается еще одного российского нападающего "Питтсбурга" Сергея Плотникова, то он в шестой раз подряд остался в запасе. За 32 матча Плотников набрал 2 (0+2) очка и уступил свое место в составе вызванному из фарма Тому Кюнхаклю. "Сергей хорошо играл последний месяц. Он обладает хорошими габаритами, и я считаю, что он может играть в НХЛ. Этот парень может жалить в атаке, словно змея", – сказал генеральный менеджер "Питтсбурга" Джим Рутерфорд. Точно такое же сравнение он выдал 10 дней назад в адрес Давида Перрона, а затем обменял того в "Анахайм".

23.01.2016. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» - матч перенесен из-за снегопада.

23.01.2016. «Питтсбург» - «Ванкувер» 5:4 (0:2, 1:0, 4:2)
Голы: Малкин (24, 48, 51), Руст (53), Кросби (59) — Хансен (1, 17, 60), Хорват (46). Вратари: Флери — Миллер. Броски: 30-32. Большинство: 5(1) — 1(0). .
. Десятый «хет-трик» в карьере Евгения Малкина, ставший для россиянина также первым за последние почти четыре года, помог «Пингвинз» отыграться с 1:3. . . Датский форвард «Кэнакс» Янник Хансен также забросил три шайбы, сделав свой второй «хет-трик» в НХЛ.

23.01.2016. «Сан Хосе» - «Миннесота» 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Голы: Хертл (2 мин), Донской (33), Уорд (34), Павелцки (59) — Портер (13), Койл (20), Столл (53). Вратари: Джонс — Кемпер. Броски: 33-28. Большинство: 3(1) — 3(1).
. . Три результативных очка у «Шаркс» набрал Джо Павелцки (1+2), ставший автором победной шайбы всего за 1:24 до финальной сирены.

23.01.2016. «Бостон» - «Колумбус» 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Марчанд (21 мин), Пастрнак (24) — Прут (27), Райчел (31). Вратари: Густавссон — Корписало. Броски: 34-33. Большинство: 5(0) — 4(0). .
. Результативные попытки Райна Спунера в первом раунде и Тори Круга в третьем (2-0), принесли «Брюинз» третью победу в сезоне в сериях буллитов (+3-1). . . Статистика «Блю Джекетс» в матчах на выезде в 2014-15 гг упала до +9-16-1.

23.01.2016. «Торонто» - «Монреаль» 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Гол: Кадри (29 мин), Лупул (45) — Дешарнайс (2), Флэйшманн (19). Вратари: Раймер — Кондон. Броски: 19-29. Большинство: 2(0) — 4(0).
. . Не удержав преимущество в две шайбы в основное время, «Канадиэнс» все же зарегистрировали победу, выиграв серию буллитов 2-1 в пяти раундах. Решающий бросок на счету Ларса Эллера.

23.01.2016. «Детройт» - «Анахеем» 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)
Голы: Хелм (2 мин), Юрчо (30), Декайзер (59) — Кеслер (8, 47), Перри (19, 43). Вратари: Хоуард — Гибсон. Броски: 27-35. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. Дубли Кори Перри и Райна Кеслера помогли «Дакс» выиграть в четвертый раз за последние пять матчей, +4-1-0, и взять реванш у «Рэд Уинз» за поражение дома 10 января.

23.01.2016. «Флорида» - «Тампа Бэй» 5:2 (0:0, 4:0, 1:2)
Голы: Хубердо (29 мин), Бьюгстад (33), Райлли Смит (36), Трочек (38), Кэмпбелл (56) — Хедман (46), Браун (59). Вратари: Луонго — Бишоп, Василевский. Броски: 35-40. Большинство: 4(1) — 5(1). .
. Забив 4 безответных гола во втором периоде, «Пэнтерс» прервали победную серию «Лайтнинг» на 7 матчах. . . Одной результативной передачей у гостей отметился Никита Кучеров.

23.01.2016. «Виннипег» - «Нью Джерси» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Бафлин (55 мин) — Стемпняк (12, 49), Джозефсон (36). Вратари: Хеллебак — Шнайдер. Броски: 23-16. Большинство: 1(1) — 2(1). .
. Дубль Ли Стемпняка против своей бывшей команды помог «Дэвилз» одержать четвертую победу кряду.

23.01.2016. «Даллас» - «Колорадо» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Демерс (28 мин) — Содерберг (20), Ландеског (31), Григоренко (55). Вратари: Ниеми — Варламов. Броски: 43-15. Большинство: 5(1) — 1(0). .
. «Старс» доминировали в бросках по воротам, но сумели лишь раз «пробить» Семена Варламова, зарегистрировавшего 10 победу подряд во встречах с техасским клубом. . . Свою первую и вторую шайбы в поединке гости забросили при игре в меньшинстве. . . Михаил Григоренко (Кол) в 3-й раз в сезоне поразил порота соперников.

23.01.2016. «Аризона» - «Лос Анжелес» 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Доан (14 мин), Экман-Ларссо (30), Мартинук (41) — Шор (27), Браун (37). Вратари: Доминг — Куик. Броски: 24-28. Большинство: 4(1) — 2(0). . .
«Кайотес», у которых два очка набрал капитан Шэйн Доан (1+1), прервали серию из четырех поражений (+0-3-1), улучшив показатели в поединках с командами из Тихоокеанского дивизиона до +11-2-2.

23.01.2016. «Эдмонтон» - «Нэшвилл» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Драйсайтл (12 мин) — Экхольм (14, 22), Фишер (41), Форсберг (60). Вратари: Талбо — Ринне. Броски: 24-25. Большинство: 3(0) — 2(1). .
.  Титул первой «звезды» матча получил 25-летний шведский защитник «Прэдаторс» Маттиас Экхольм, сделавший первый дубль в карьере.