СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Валиев
Валиев дебютировал в НХЛ.
12 марта 2016
года.

"Спорт-Экспресс": 20-летний российский защитник Ринат Валиев дебютировал в НХЛ, отметившись в своем первом матче за "Торонто" броском по воротам и двумя хитами за 14 минут и 23 секунды игрового времени в проигранном выездном поединке против "Оттавы" 0:4.

Первые два периода Валиев привыкал к темпу встречи, а уже в третьей двадцатиминутке почувствовал себя весьма комфортно, показав, почему именно он считается одним из лучших защитников фарма "Мэйпл Ливз" (54 игры, 3+18, "+32"). Он помешал Кертису Лазару в атаке "два в одного" отдать пас партнеру на пустые ворота и не менее уверенно действовал в чужой зоне – неплохо закрывал синюю линию и не передерживал шайбу, поддерживая атаки.

Задачей Валиева на сезон было закрепиться в основе фарма – "Торонто Марлис", – а защитник уже добрался до НХЛ. Приехав в 2012 году в Северную Америку, первый год он играл за "Индиана Айс" в USHL – главной юниорской лиге США. Затем Валиев сделал более предсказуемый шаг – уехал в WHL в "Кутеней Айс", где в прошлом сезоне набрал 46 очков в 52 матчах. Валиева выбрали под 68-м номером в третьем раунде драфта 2014 года, и на молодежном чемпионате мира в 2015 году воспитанник "Ак Барса" был в числе ключевых защитников сборной России и набрал на турнире 3 (0+3) очка.

Валиев стал девятым хоккеистом "Торонто", дебютировавшим в этом сезоне в НХЛ, – это лучший показатель в лиге. Молодая команда "Листьев" с разгромным счетом уступила "Оттаве", однако по игре неопытные, но старательные гости смотрелись ничуть не хуже "Сенаторов". "Торонто" больше прессинговало, активнее играло в чужой зоне, правда, часто забываясь и пропуская глупые контратаки. Не столь успешно действовало первое звено Сошников – Кадри – Комаров, которое закончило матч с показателем полезности с показателем полезности "-9" на троих.

12.03.2016. «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Эрикссон (19 мин), Пастрнак (40, 58) — Таварес (31). Вратари: Раск — Грейсс. Броски: 31-26. Большинство: 1(1) — 0(0). .
. Дубль Давида Пастрнака и три очка Луи Эрикссона (1+2) принесли «Брюинз» пятую победу кряду во встречах с «Айлендерс».

12.03.2016. «Буффало» - «Каролина» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Фолигно (28 мин), Айклел (45, 65) — Джузеппе (27), Раск (50). Вратари: Джонсон — Уорд. Броски: 24-30. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. За одну секунду до конца овертайма Джэк Айкел успел вырвать для «Сейбрс» победу, отличившись при выходе один на один с голкипером соперников. . . Несмотря на поражение, «Хёрракейнс» набрали очки в пятой игре подряд, +3-0-2.

12.03.2016. «Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Хелм (45 мин, 64), Ричардс (60) — Степан (20), Крайдер (56). Вратари: Мразек — Ландквист. Броски: 43-25. Большинство: 4(1) — 3(1).
. . За 32 секунды до конца третьего периода Брэд Ричардс спас «Рэд Уинз» от поражения, сравняв счет при добивании при игре в большинстве, а в начале четвертой минуты овертайма, после броска Павла Дацюка, шайба изменила направление рикошетом от находившегося на пятачке Даррена Хелма и снова оказалась в воротах «Рэйнджерс», склонив преимущество на сторону хозяев площадки.

12.03.2016. «Монреаль» - «Миннесота» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Барбейро (13 мин) — Нидеррейтор (11 мин), Гранлунд (14, 32), Хаула (59). Вратари: Кондон — Дубник. Броски: 31-22. Большинство: 2(0) — 2(1).
. . Впервые в своей карьере финский нападающий «Уайлд» Микаэль Грунлунд оформил дубль в НХЛ. . . «Канадэинс» впервые уступили в основное время на домашнем льда за последние 9 поединков, +7-1-1.

12.03.2016. «Оттава» - «Торонто» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Зибанежад (6 мин), Сечи (21), Зак Смит (42), Стоун (56). Вратари: Андерсон — Спаркс. Броски: 17-29. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Четвертый «сухой» матч в сезоне Крэйга Андерсона помог «Сенаторс» прервать серию из трех поражений. . . В четырех встречах с «Оттавой» в нынешнем чемпионате, «Лифз» набрали всего 1 очко, +0-3-1. . . Никита Сошников (Тор) закончил поединок с минус -3. Свой первый матч в НХЛ провел защитник гостей Ринат Валиев (14 минут и 23 секунды).

12.03.2016. «Флорида» - «Филадельфия» 5:4 Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Райлли Смит (11 мин, 50), Хубердо (34), Барков (49) — Казанс (15), Уайт (34), Раффл (42), Гостисбехер (59 мин). Вратари: Луонго — Мэйсон. Броски: 29-26. Большинство: 3(1) — 5(1).
. . Серия буллитов продлилась всего два раунда, после того как «Пэнтерс» оба раза реализовали свои попытки. Отличились Ник Бьюгстад и Александр Барков. В основное время российские защитники Дмитрий Куликов (Фл) и Евгений Медведев (Фил) по разу ассистировали партнёрам.

12.03.2016. «Виннипег» - «Колорадо» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Голы: Шайфли (37 мин), Стэффорд (48), Лаури (50) — Джонсон (25), Дюшэйн (26). Вратари: Павелец — Варламов. Броски: 30-37. Большинство: 4(1) — 3(1).
. . Два гола в течении 1:35 в середине третьего периода склонили преимущество на сторону «Джетс». . . Семен Варламов +10-7-2 в своей карьере во встречах с «Виннипегом».

12.03.2016. «Даллас» - «Ст.Луис» 4:5 ОТ (1:1, 1:3, 2:0, 0:1)

Голы: Икин (12 мин), Спецца (23, 47), Бенн (59) — Брауэр (9), Тарасенко (22), Шаттенкёрк (31, 40), Петранджело (63). Вратари: Ниеми — Аллен. Броски: 38-36. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. Позволив «Старс» отыграть две шайбы в третьем периоде, «Блюз» все же вырвали победу после гола Алекса Петрнджело, пробившего голкипера хозяев броском со средней дистанции в середине овертайма. . . Владимир Тарасенко забросил свою 33-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу.

12.03.2016. «Эдмонтон» - «Аризона» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Тихонов (13 мин), Верметт (27, 50), Тангуэй (31). Вратари: Талбо — Майк Смит. Броски: 44-29. Большинство: 3(0) — 2(1).
. . Вернувшись в ворота «Кайотес» после 40 пропущенных из-за травмы матчей, Майк Смит тут же зарегистрировал 29-й «шат-аут» в своей карьере, отразив все 44 броска «Ойлерс». Победным для гостей стал 3-й гол в сезоне Виктора Тихонова. Три очка у «Аризоны» набрал Энтони Верметт (2+1). . . «Нефтяники» +1-6-1 в последних 8 домашних играх.

12.03.2016. «Ванкувер» - «Нэшвилл» 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Барчи (18 мин), Дорсетт (20), Хорват (31), Д.Седин (60) — Фишер (30), Сиссонс (37). Вратари: Миллер — Ринне. Броски: 28-37. Большинство: 4(0) — 3(0).
. . Первую «звезду» матча получил 20-летний форвард «Кэнакс» Бо Хорват, набравший 2 очка (1+1). «Прэдаторс» впервые за последние 15 игр потерпели поражение в основное время, +9-1-5.

12.03.2016. «Лос Анжелес» - «Нью Джерси» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Копитар (35 мин) — Кеннеди (2), Моор (65). Вратари: Куик — Кинкэйд. Броски: 23-24. Большинство: 5(0) — 1(0). .
. Героем встречи стал 25-летний защитник «Дэвилз» Джон Моор, успевший забить решающую шайбу за 16 секунд до конца дополнительного времени, после сольного прохода по левому флангу, закончившемуся результативной атакой с выходом из-за ворот соперника.

12.03.2016. «Сан Хосе» - «Вашингтон» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Голы: Торнтон (10 мин), Марло (26), Павелцки (41), Диллон (43), Бёрнс (60) — Оши (22), Уильямс (31). Вратари: Джонс — Грубауэр. Броски: 28-25. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. По ходу третьего периода «Шаркс» перебросали гостей 10-4 и, забив три безответные шайбы, добились уверенной победы. По одной результативной передаче у «Кэпитал» сделали Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.