СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Дацюк устроили себе юбилей; российское трио снова помогло «Вашингтону» добиться победы.
25 ноября 2015 года.

"Спорт-Экспресс": Нападающий "Ред Уингз" Павел Дацюк добрался до отметки в 300 шайб за карьеру. В домашней игре против "Бостона", которая стала для россиянина седьмой в нынешнем сезоне, Дацюк сравнял счет в начале первого периода, и этот гол стал для него юбилейным. По такому случаю не обошлось и без волшебного "дацюкианства": Павел эффектно продемонстрировал быстроту своих рук, неуловимо бросив из окружения соперников, а голкипер "Брюинз" Юнас Густавссон так и не понял, как шайба оказалась в его воротах.

Увы, этот гол не принес "Детройту" особой радости, поскольку в концовке третьего периода "Красные крылья" не удержали победный счет, а в овертайме новичок "Бостона" Ватрано забил победный гол.

Что же касается достижения Дацюка, то для него этот гол стал вторым подряд. Павел вошел в клубную элиту, набрав 800 очков, отдав 500 передач и забив 300 голов за карьеру – до него в "Ред Уингз" это удавалось Алексу Дельвеччио, Горди Хоу, Стиву Айзерману, Сергею Федорову и Хенрику Зеттербергу. В списке лучших российских голеадоров за всю историю Дацюк занимает девятое место, и до идущего восьмым Алексея Яшина ему недостает 37 шайб. "Это большая веха для меня, и я рад помогать команде, в которой собрано много классных игроков. Это здорово" – так охарактеризовал свое достижение Павел.

КУЗНЕЦОВ, ОРЛОВ И ОВЕЧКИН: ШЕСТЬ ОЧКОВ НА ТРОИХ

Великолепный матч выдало российское трио из "Вашингтона", обеспечив "Столичным" победу в домашней игре с "Виннипегом". "Реактивщики" оказывали упорное сопротивление в первой половине встречи, но в концовке оказались сломлены, благодаря шайбам Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова.

Орлов забил в третьем матче подряд, и две из этих трех шайб стали для "Вашингтона" победными. Нет сомнений в том, что Дмитрий обрел новую степень уверенности, и о прежних мучениях и травмах уже не вспоминает – его могучий бросок от синей линии оказался полной неожиданностью для голкипера "Джетс" Майкла Хатчинсона.

Лучший бомбардир "Кэпиталз" Евгений Кузнецов во второй раз за последние три матча набрал 3 (+2) очка за игру, и закрепил победу "Вашингтона" в конце третьего периода. Евгений не отказал себе в удовольствии вдоволь поиздеваться над вратарем, и отправил шайбу между щитков Хатчинсона хитрым броском с неудобной руки.

"Он действительно очень хитрый, такие броски бэкхэндом вообще нечасто увидишь. Это просто неуловимое движение, которое вратарь не может прочитать, и в этом плане Кузи схож с Никласом Бэкстремом. Эти два парня – одни из самых умных хоккеистов, с которыми я когда-либо играл", – поделился впечатлением голкипер "Столичных" Брэйден Холтби.

Что же касается Александра Овечкина, то он забил свой 11-й гол в сезоне, реализовав большинство привычным броском из левого круга вбрасывания – эта шайба стала для капитана "Вашингтона" третьей в четырех последних матчах.

25.11.2015. «Буффало» - «Нэшвилл» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Кэйн (39 мин), Айкел (59) — Фишер (14), Крэйг Смит (21), Ходгсон (27). Вратари: Уллмарк, Джонсон — Хаттон. Броски: 32-20. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
Забив три шайбы к 27-й минуте, «Прэдаторс» прервали серию из трех «сухих» поражений, улучшим показатели в последних очных 10 встречах с «Сейбрс» до +8-1-1.

25.11.2015. «Нью Джерси» - «Колумбус» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Хенрик (24 мин) — Карлссон (29), Калверт (39). Вратари: Шнайдер — Бобровский. Броски: 28-25. Большинство: 5(0) — 2(0).
. . Уверенно провел матч голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский, парировавший 27 бросков.

25.11.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)
Голы: Нэш (38 мин) — Андригетто (5 мин), Смит-Пелли (23, 41), Гальченюк (42), Пасиоретти (50). Вратари: Прайс, Кондор — Ландквист, Раанта. Броски: 34-25. Большинство: 5(1) — 4(1). .
. Дубль у «Канадиэнс» сделал Деванте Смит-Пелле, свой первый в карьере; три передачи в активе Томаша Плеканца. Победная серия «Рэйнджерс» на домашнем льду оборвалась на 9 играх.

25.11.2015. «Питтсбург» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Кросби (17 мин, 30), Ловджой (47), Малкин (62) — Штясны (10), Фаббри (42), Петранжело (55). Вратари: Флери — Аллен. Броски: 34-32. Большинство: 4(1) — 2(1).
. . Первую «звезду» поединка получил Сидни Кросби, сделавший дубль. Решающим в овертайме для «Пингвинз» стал 8-й гол в сезоне Евгения Малкина, один раз выступившего в роли ассистента в основное время.

25.11.2015. «Вашингтон» - «Виннипег» 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Голы: Уиллиамс (2 мин), Овечкин (19), Бэкстрем (31), Орлов (37), Кузнецов (54) — Майерс (7), Ладд (14), Перро (34). Вратари: Холтби — Хатчинсон. Броски: 34-26. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Во второй раз в последних трех матчах, у «Кэпиталз» отличились все три российских хоккеиста — Евгений Кузнецов набрал 3 очка (1+2), Дмитрий Орлов забил победный гол и добавил передачу, и Александр Овечкин также один раз поразил ворота «Джетс».

25.11.2015. «Аризона» - «Анахеем» 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: Стоун (4 мин), Верметт (26, 59), Дуклэйр (42) — Кеслер (41), Ватанен (48). Вратари: Смит — Гибсон. Броски: 34-31. Большинство: 3(1) — 3(2). .
. В третий раз встретились команды в нынешнем сезоне и в третий раз сильнее оказались «Кайотес» («Дакс» +0-2-1). Снова отличился 20-летний форвард «Аризоны» Энтон Дуклэйр, забивший свою 6-ю шайбу в ворота «Дакс» в этих трех поединка, в то время как всего на его счету в сезоне 8 голов.

25.11.2015. «Миннесота» - «Ванкувер» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Ванек (13 мин), Койл (59) — Врбата (20, 32), Хансен (46). Вратари: Дубник — Миллер. Броски: 33-28. Большинство: 3(1) — 1(1). .
. Дубль Радима Врбаты помог «Кэнакс» начать выездную серию с победы.

25.11.2015. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Цизикас (20 мин), Окпосо (26), Ниелсен (59) — Жиру (4). Вратари: Галак — Мэйсон. Броски: 36-18. Большинство: 2(0) — 5(1). .
. . В два раза перебросав «Флайерс», «Айлендерс» забросили три последние шайбы в этой встрече, добившись 11 победы в сезоне.

25.11.2015. «Каролина» - «Эдмонтон» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Джордан Стаал (20 мин), Линдхольм (31), Скиннер (37), Нестрасил (60) — Пулиот (8). Вратари: Уорд — Нилссон. Броски: 27-31. Большинство: 1(0) — 4(1). .
. «Ураганы» Джордан Стаал и Андрей Нестрасил набрали по 2 балла каждый, оба 1+1. . . Наиль Якупов (Эдм) набрал свое первое результативное очко за 8 матчей, отдав голевую передачу, ставшее 100-м в его карьере (44+56).

25.11.2015. «Детройт» - «Бостон» 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Дацюк (23 мин), Татар (35) — Ферраро (8), Миллер (59), Франк Ватрано (64). Вратари: Мразек — Густавссон. Броски: 34-22. Большинство: 3(0) — 3(0).
. . Гол 21-летнего Франка Ветрано на 4-й минуте овертайма, его первый решающий в карьере, принес «Брюинз» четвертую победу подряд. . . Павел Дацюк (Дет) во второй раз в сезоне поразил ворота соперников и в 300-й в карьер. Одним из ассистентов у него оказался Алексей Марченко.

25.11.2015. «Тампа Бэй» - «Лос Анжеелес» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Джонсон (46 мин) — Лучич (55). Вратари: Бишоп — Куик. Броски: 30-38. Большинство: 3(0) — 0(0). .
. Победа пришла к «Лайтнинг» после результативной попытки Валттери Филппулы в третьем раунде буллитов, 2-1. . . «Кингз» завершили выездную серию из 5 матчей с результатом +2-2-1.

25.11.2015. «Колорадо» - «Оттава» 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)
Голы: Вагнер (11 мин), Ландеског (51), МакКиннон (53) — Приц (5, 10), Туррис (22), Зак Смит (39), Зибанежад (60). Вратари: Варламов, Берра — Андерсон. Броски: 43-29. Большинство: 6(1) — 1(0). .
. Лучшим у «Сенаторс», выигравших в четвертый раз подряд, стал 23-летний нападающий Шэйн Принц, забросивший свои первые две шайбы в карьере и добавивший одну передачу. . . Семен Варламов уступил место в воротах «Аваланч» после трех пропущенных шайб с 15 бросков за 22 минуты.

25.11.2015. «Сан Хосе» - «Чикаго» 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
Голы: Бёрнс (15 мин), Марло (52) — Сибрук (9), Тэйвз (17), Кейт (33), Дежарденс (53), Шоу (60). Вратари: Джонс — Крауфорд. Броски: 29-26. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Вернувшись домой после серии из 6 побед на выезде, «Шаркс» тут же потерпели поражение. У гостей две голевые передачи отдал Артёмий Панарин.

ВИДЕО. 25 НОЯБРЯ 2015 ГОДА
Лучшие моменты матчей дня.
"Детройт" - "Бостон". 300-й гол в карьере Дацюка.
"Питтсбург" - "Ст.Луис". Малкин приносит победу "Пингвинз" в дополнительное время.