СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Белорусский «островитянин» Грабовский стал лучшим в матче против «Блюз».
4 декабря 2015 года.

sport.tut.by: Белорусский форвард «Айлендерс» Михаил Грабовский признан первой звездой в домашнем матче с «Сент-Луисом» в регулярном чемпионате НХЛ. Он стал автором единственной шайбы «островитян» и перевел в овертайм игру, в которой нью-йоркцы добились победы в буллитной серии, 2:1.

Как курочка по зернышку, «островитяне» в 6 последних матчах «наклевали» 11 очков из 12 возможных. Трижды в этих поединках дело доходило до послематчевых буллитов, лишь одна из встреч завершилась с разницей более чем в одну шайбу.

До третьего периода в сражении с одним из лидеров Западной конференции дела у «Айлендерс» шли ни шатко ни валко. Но эффектный гол Грабовского взбодрил хозяев. И пусть они не сумели додавить соперника в основное время либо в овертайме, зато уверенно разобрались с «блюзменами» в буллитной перестрелке, где гостей не выручил и отменно играющий в последних поединках голкипер Брайан Эллиот.

Что касается гола Михаила Грабовского, который перевел игру в овертайм, то атаку в своей зоне начал Кулемин. Белорус втащил шайбу в чужую зону, затем, пройдя синюю линию, отдал пас чуть назад на Райана Строма, а сам рванул вперед, за спины соперников. Стром тут же вернул снаряд Михаилу, и тот выскочил на рандеву с вратарем. Первый бросок в ближний угол голкипер отразил, но повторным Грабовский отправил шайбу под перекладину. В итоге Грабовский был признан первой звездой матча.

Примечательно, что 24 октября в матче с тем же «Сент-Луисом», только в гостях, Грабовский тоже был назван первой звездой. Тогда он принес победу своей команде в овертайме (3:2).

Ну а вторую звезду нынче получил голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс, который в 8 из 13 матчей нынешнего сезона пропускал менее трех шайб. Надежен он был и в серии послематчевых буллитов, обезоружив лидеров «Сент-Луиса» Кевина Шаттенкирка и Владимира Тарасенко — второго на данный момент снайпера чемпионата.

Михаил Грабовский выходил на лед в стартовом звене вместе с Николаем Кулеминым и Райаном Стромом. Белорус провел на площадке 15 минут 46 секунд (21 смену), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, 1 — мимо, а еще 2 заблокировали соперники. Грабовский также совершил 1 перехват, выиграл 5 из 17 вбрасываний (29%) и завершил поединок с показателем полезности «+1».

В активе Михаила Грабовского в 27 матчах нынешнего сезона 12 (5+7) бомбардирских баллов при 10 минутах штрафа, показателе полезности «+7» и среднем игровом времени 13 минут 49 секунд (18,7 смены).

Лучшим бомбардиром команды с 22 (12+10) очками является капитан Джон Таварес, Михаил Грабовский делит по результативности 5−6-е места среди игроков «Айлендерс».

Набрав 34 очка в 27 матчах, "Айлендерс" занимает 3-е место среди 8 команд дивизиона Метрополитан и 4-е среди 15 дружин Восточной конференции. Отрыв от подпирающего зону плей-офф "Бостона" составляет 5 баллов.

В общей таблицы лиги "Айлендерс" располагается на 6-й позиции среди 30 клубов.

04.12.2015. «Буффало» - «Аризона» 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Голы: Рейнхарт (28 мин), МакГинн (34), Кэйн (43, 60), Фолигно (52) — Доми (15, 47). Вратари: Джонсон — Смит. Броски: 28-20. Большинство: 2(0) — 3(0).
. . Дублем у «Сейбрс» отметился Энвандер Кэйн, один голевой пас в активе латыша Земгуса Гиргенсона. . . «Кайотес» +2-7-2 в последних 11 встречах с «клинками». . . Макс Доми (Аризона) также оформил дубль и теперь делит первое место среди новичков лиги с 10 заброшенными шайбами в сезоне.

04.12.2015. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Матто (7 мин), Палмери (42), Каммаллери (59) — Симмондс (10), Жиру (28), Беллемэйр (50), Рид (64). Вратари: Шнайдер — Нойвирт. Броски: 18-25. Большинство: 4(1) — 3(2). .
. Ровно за 60 секунд до конца основного времени «Дэвилз» восстановили равновесие, однако в овертайме последнее слово осталось за «Флайерс» - свой первый гол в карьере в дополнительное время забил Мэтт Рид. . . Евгений Медведев (Фил) добавил на лицевой счет одну результативную передачу.

04.12.2015. «Колумбус» - «Флорида» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Чапут (33 мин) — Трочек (22). Вратари: Бобровский — Монтойя. Броски: 23-32. Большинство: 4(0) — 2(0).
. . Сильнейший определился в четвертом раунде буллитов, после голевой попытки форварда «Пэнтерс» Александра Баркова, 2-1. Впервые в клубной истории, «Флорида» одержала четыре победы в выездных поединках.

04.12.2015. «НЙ Айлендерс» - «Ст.Луис» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Грабовский (47 мин) — Шаттенкёрк (20). Вратари: Грейсс — Эллиотт. Броски: 25-32. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. В серии штрафных бросков «Айлендерс» склонили преимущество на свою сторону уже после двух раундов, 2-0, благодаря результативным попыткам Франса Ниелсена и Кайла Окпосо. В основное время Михаил Грабовский забросил свою 5-ю шайбу в сезоне, одним из ассистентов у него выступил Николай Кулемин.

04.12.2015. «Калгари» - «Бостон» 5:4 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 1:0)
Голы: Гудро (1 мин, 22, 64), Джиордано (16), Худлер (60) — Белески (18), Марчанд (22, 59), Чара (23). Вратари: Рамо — Густавссон, Раск. Броски: 37-38. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. В одном из самых захватывающих матчей сезона, «Брюинз» вышли вперед 4:3 за на отметке 58:54, однако за 1.2 секунды до финальной сирены Юрий Худлер спас «Флэймз» от поражения, после чего, в овертайме, Джонни Гудро принес хозяевам победу, оформив второй «хет-трик» в карьере. 22-летний американский форвард «огоньков» закончил встречу с 4 очками (3+1).

04.12.2015. «Эдмонтон» - «Даллас» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Холл (15 мин), Эберле (61) — Янмарк (39). Вратари: Нилссон — Ниеми. Броски: 24-43. Большинство: 3(0) — 4(0). . .
  42 парированных броска Андерсом Ниелсеном, и гол Джордана Эберле на 45-й секунде овертайма (его второй в карьере в дополнительное время), принесли «Ойлерс» победу над лидерами текущего сезона.

04.12.2015. «Анахеем» - «Сан Хосе» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Санторелли (43 мин). Вратари: Гибсон — Джонс. Броски: 26-23. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. Второй «шат-аут» в сезоне Джона Гибсона прервал победную серию «Шаркс» на выезде на 7 матчах.