СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Семен Варламов прервал рекордную серию Патрика Кэйна.
15 декабря 2015 года.

Самая продолжительная результативная серия в НХЛ с 1992-93 гг из 26 матчей, выданная нападающим «Чикаго Блэкхаукс» Патриком Кэйном оборвалась на матче «ястребов» с «Колорадо Аваланч» (0:3). Голкипер «лавин» Семен Варламов отразил все 29 бросков «Чикаго», зафиксировав свой 19-й «сухарь» в карьере.

"Спорт-Экспресс": Доверие главного тренера "Лавин" Патрика Руа сделало свое дело: основной голкипер команды Семен Варламов нашел свою игру после неудачного начала сезона, набрав боевые кондиции. "Варли был нашим лучшим игроком. Когда у соперника были по-настоящему хорошие шансы забить, он выручал нас", – сказал Руа после победы над "Сент-Луисом" в понедельник, и именно Варламову доверил защищать ворота "Эвеланш" в матче с действующим обладателем Кубка Стэнли "Чикаго". С начала декабря Варламов одержал четыре победы в пяти стартах, отражая 95,5 процента бросков и пропуская лишь 1,39 гола в среднем за матч, и для полной уверенности Семену не хватало первого в сезоне "сухаря".

Главным действующим лицом у "Блэкхаукс" логично считался лучший бомбардир сезона Патрик Кейн, результативная серия которого достигла 26 матчей.

"Было бы очень здорово сегодня выиграть и прервать его серию. Хотя, если мы победим, а он снова наберет очки… Словом, я не знаю. Желаю ему самого хорошего", – сказал перед игрой защитник "Колорадо" Эрик Джонсон, который дружит с Кейном еще с юниорских времен. "Если честно, Кейн – один из моих самых любимых игроков. На его игру просто приятно смотреть", – добавил форвард Мэтт Дюшен. К слову, последним хоккеистом до Кейна, сумевшим набирать очки 26 матчей подряд, был форвард "Квебека" Матс Сундин, оформивший подобную серию в сезоне-1992/93 – за три года до переезда "Нордикс" в Колорадо.

"Лавинам" удалось с первых минут захватить инициативу, и к середине стартового отрезка преимущество хозяев воплотилось в гол Дюшена, оставленного защитой "Ястребов" без присмотра. Едва успел начаться второй период, как у "Аваланч" сработало еще одно кадровое решение Руа. Форвард Зак Редмонд, просидевший шесть предыдущих матчей в запасе, укрепил перевес "Колорадо" точным броском с пятачка.  После этого наступил час Варламова, который в блестящем стиле удержал хозяев на плаву, несмотря на всю мощь чикагского нападения. Особенно хорош был Семен на последних минутах второго периода, когда острота моментов у его ворот достигла пика: россиянин не дал пробить себя Брайану Бикеллу, дважды добивавшему шайбу с пятачка, и ликвидировал угрозу после скрытого выстрела Теравайнена.

Чем ближе становилась финальная сирена, тем чаще камеры выхватывали лицо Кейна, который остался без набранных очков впервые с 7 октября. Шайба Ландескога, заброшенная в пустые ворота, закрепила победу "Колорадо" и оформила для Варламова третий выигрыш подряд и первый в сезоне матч на ноль. В 14 матчах против "Чикаго" за карьеру Варламов одержал 11 побед.

15.12.2015. «Буффало» - «Нью Джерси» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Стемпняк (38 мин), Тлусти (45). Вратари: Уллмарк — Шнайдер. Броски: 25-21. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. Кори Шнайдер в 19-й раз в карьере (в 10-й в составе «Дэвилз») остановил все броски соперников. . . «Дьяволы» +10-1-4 в последних 15 очных поединках против «Сейбрс».

15.12.2015. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Голы: Нелсон (33 мин) — Райлли Смит (22), Барков (28), Экблад (33), Трочек (42), Хубердо (57). Вратари: Галак — Луонго. Броски: 34-16. Большинство: 4(0) — 3(0). .
. Лишь раз «пробив» Роберто Луонго с 34 бросков, «Айлендерс» потерпели первое поражение в основное время за последние 11 игр, +8-1-2. Михаил Грабовский (НЙА) отметился одной голевой передачей. У гостей три очка набрал финский форвард Александр Барков (1+2).

15.12.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Эдмонтон» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Зуккарелло (6 мин), МаИлрат (28), Нэш (40), Фаст (60) — Холл (26), Эберле (39). Вратари: Ландквист — Нилссон. Броски: 21-20. Большинство: 5(1) — 6(1).
. . В третьем матче кряду у «Рэйнджерс» отличился норвежец Мэтс Зуккарелло, первый гол в НХЛ забил 23-летний защитник нью-йоркцев Дилан МакИларт. . . Победная серия «Ойлерс» оборвалась на шести играх.

15.12.2015. «Филадельфия» - «Каролина» 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)
Голы: Ворачек (21 мин), Шенн (25), Кутюрьер (37), Гостибир (62) — Скиннер (2, 24, 50). Вратари: Нойвирт — Лак. Броски: 31-32. Большинство: 2(0) — 4(1). .
. Шэйн Гостибир, 22-летний защитник новичок «Флайерс» уже в третий раз в нынешнем сезоне принес победу своей команде в дополнительной пятиминутке. . . Джеф Скиннер, форвард «Хёрракейнс», оформил второй «хет-трик» за последние три матча своего клуба.

15.12.2015. «Торонто» - «Тампа Бэй» 4:5 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 0:1)
Голы: Бозак (11 мин), ван Римсдайк (19), Райлли (32), Винник (54) — Кучеров (30, Стролмэн (40), Блунден (46), Марчессо (47), Наместников (63). Вратари: Берниер — Василевский. Броски: 37-27. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Победу «Лайтнинг» принес 6-й гол в сезоне Владислава Наместникова, отличившегося в овертайме. Наместников закончил встречу с двумя очками (1+1), такой же показатель у Никиты Кучерова. . . Андрей Василевский, отразивший 33 броска из 37-ми, одержал свою 3-ю победу в чемпионате, +3-4-0.

15.12.2015. «Монреаль» - «Сан Хосе» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Уэйс (38 мин) — Марло (18), Павелцки (21), Зубрас (30). Вратари: Токарски, Кондон — Джонс. Броски: 27-18. Большинство: 2(0) — 0(0). .
. Свою первую шайбу в составе «Шаркс», прервавших серию из шести поражений (+0-5-1), забросил литовский ветеран Дайнюс Зубрас. . . «Канадиэнс» +1-5-0 в своих последних шести играх.

15.12.2015. «Нэшвилл» - «Калгари» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Ходгсон (6 мин) — Броди (33), Русселл (62). Вратари: Ринне — Рамо. Броски: 22-21. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. «Флэймз» продлили победную серию до шести поединков благодаря голу Криса Русселла на второй минуте дополнительного времени.

15.12.2015. «Миннесота» - «Ванкувер» 6:2 (2:0, 4:1, 0:1)
Голы: Ванек (6 мин), Зукер (13), Паризе (26), Койву (29), Сутер (33), Сканделла (37) — Хансен (27), Д..Седин (47). Вратари: Кемпер — Миллер, Маркстрём. Броски: 41-31. Большинство: 5(3) — 0(0). .
. «Дикари» Мико Койву и Томаш Ванек зарегистрировали по 4 очка каждый, оба 1+3. Три балла добавил Зак Паризе, 1+2.

15.12.2015. «Виннипег» - «Ст.Луис» 3:4 (1:0, 2:2, 0:2)
Голы: Шайфли (5 мин), Торбурн (26), Стэффорд (29) — Броуэр (21), Стин (39), Тарасенко (41), Штясны (57). Вратари: Хеллебайк — Аллен. Броски: 36-26. Большинство: 2(0) — 3(2). .
. Забросив 19-ю шайбу в сезоне и добавив две передачи, Владимир Тарасенко получил звание первой «зввезд» встречи. Также три очка (1+2) у гостей набрал Александр Стин.

15.12.2015. «Чикаго» - «Колорадо» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Дюшйэн (15 мин), Редмонд (22), Ландеског (59). Вратари: Крауфорд — Варламов. Броски: 29-27. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. Семен Варламов, зарегистрировавший 19-й «шат-аут» в карьере, прервал рекордную результативную серию Патрика Кэйна на 26 играх. . . Варламов +8-0-0 в своих последних восьми стартах против «Блэкхаукс».

15.12.2015. «Даллас» - «Колумбус» 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Голы: Одуйя (18 мин), Голигоски (34), Сегуин (37, 37), Янмарк (42) — Хартнелл (25). Вратари: Лехтонен — Корписало, МакИлхини. Броски: 34-35. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Дубль Тайлера Сегуина, забросившего две шайбы в течении 30 секунд в конце второго периода, помог «Старс» прервать серию из четырех поражений во встречах с «Блю Джекетс» на своем льду. . . Одна результативная передача в активе Валерия Ничушкина (Дал).