СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Тарасенко отправляет шайбу в ворота "Бостона"
Тарасенко в лидерах НХЛ.
22 декабря 2015 года.

Форвард «Ст.Луис» Владимир Тарасенко продлил свою результативную серию до 7 матчей (6+5), став автором гола в выездном поединке «блюзмэнов» против «Бостона» 2:0. Россиянин, отличившийся в середине третьего периода при выходе один на один с голкипером соперников, догнал лидировавшего в НХЛ Джэми Бенна из «Далласа». На счету обоих нападающих теперь 22 заброшенные шайбы в сезоне.

"Спорт-Экспресс": В НХЛ прошли последние матчи перед трехдневной паузой на католическое Рождество. Нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко с максимальной эффективностью провел весь декабрьский отрезок чемпионата, и во встрече с "Бостоном" не упустил возможность ликвидировать свое отставание в гонке лучших снайперов. Капитану "Далласа" Джеми Бенну россиянин проигрывал один гол, и этот пробел был устранен в середине третьего периода.

К тому моменту счет еще не был открыт – игра была очень упорной, а "Музыканты" уступали "Брюинз" по броскам. Тарасенко, удачно открывшись на чужой синей линии, получил хороший пас от Магнуса Пяйярви, и буквально за пару шагов оторвался от бостонских тихоходов Зайденберга и Миллера. Обыграть голкипера "Мишек" Туукку Раска Владимиру труда не составило, и эта шайба позволила "Сент-Луису" уйти на каникулы с хорошим настроением. Тарасенко и компания одержали четыре победы в пяти последних матчах, воспользовались поражением "Чикаго" от "Далласа", и вышли на второе место в Центральном дивизионе.

"В этом эпизоде сначала Дэвид Бэкес здорово сыграл, а затем я получил классный пас от Пяйярви. Мы счастливы, что смогли победить, потому что "Бостон" – одна из самых неуступчивых команд лиги. Мы заслужили победу и принесли нашим болельщикам и себе немножко хорошего настроения перед праздниками", – с улыбкой сказал 91-й номер "Блюз".

Тарасенко ожидаемо претендует на лавры лучшего игрока декабря: в двенадцати декабрьских матчах он забросил 8 шайб (2 – победные), и отдал 6 результативных передач.

22.12.2015. «Бостон» - «Ст.Луис» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Тарасенко (48 мин), Фаббри (53). Вратари: Раск — Аллен. Броски: 32-29. Большинство: 0(0) — 1(0). .
. 10-й «шат-аут» в карьере Джэйка Аллена принес «Блюз» четвертую победу за последние 5 матчей. Владимир Тарасенко (СтЛ) продлил личную результативную серию до 7 игр (6+5), забив 22-ю шайбу в сезоне.

22.12.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Анахеем» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Брассард (18 мин, 43), Зуккарелло (63) — Перри (12), Ракелл (58). Вратари: Ландквист — Гибсон. Броски: 22-19. Большинство: 5(1) — 4(0). .
. Позволив «Дакс» отыграться в конце основного времени, «Рэйнджерс» склонили преимущество на свою сторону в дополнительной пятиминутке после второго гола в карьере в овертаймах Мэтса Зуккарелло. Три очка у хозяев льда набрал Дерик Брассард (2+1).

22.12.2015. «Детройт» - «Нью Джерси» 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)
Голы: Ларкин (19 мин), Грин (33), Шихан (55) — Палмери (13), Туту (13), Шлемко (15), Калинин (43). Вратари: Хоуард, Мразек — Шнайдер. Броски: 28-17. Большинство: 5(2) — 5(1). .
. «Дэвил» Сергей Калинин забросил уже 3-ю победную шайбу в сезоне и в карьере. Всего на его счету пять голов. . . Павел Дацюк (Дет) один раз ассистировал партнёрам.

22.12.2015. «Тампа Бэй» - «Ванкувер» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Марчессо (40 мин) — Бартши (16), Д.Седин (52). Вратари: Бишоп — Маркстрём. Броски: 27-19. Большинство: 10(1) — 1(0). .
. Гол Даниэля Седина за 8:51 до конца третьего периода помог «Кэнакс» впервые одолеть «Лайтнинг» за последние пять очных поединков, +1-4-0. . . Одну голевую передачу у хозяев отдал Никита Кучеров.

22.12.2015. «Флорида» - «Оттава» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Найт (30 мин) — Стоун (42). Вратари: Луонго — Андерсон. Броски: 40-16. Большинство: 5(0) — 2(1). . . Выиграв серию буллитов 2-0 (отличились Брэндон Пирри и Александр Барков), «Пэнтерс» продлили свою победную серию до 5 матчей. . .  Ветеран хозяев Яромир Ягр лишился четырех зубов, получив по лицу клюшкой от Алекса Чиассона, но несмотря на это продолжил игру.

22.12.2015. «Миннесота» - «Монреаль» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Поминвилл (13 мин), Койл (45) — Карр (53). Вратари: Кемпер — Кондон. Броски: 22-25. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Отразив 24 броска, второй голкипер «Уайлд» Дарси Кемпер поднял личную статистику в сезоне до +4-0-4. . . «Канадиэнс» потерпели пятое поражение подряд и снова в основное время.

22.12.2015. «Даллас» - «Чикаго» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Спецца (30 мин), Шарп (41), Скевиор (43), Янмарк (55). Вратари: Ниеми — Крауфорд. Броски: 32-20. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. «Засушив» «Блэкхаукс», «Старс» вернулись на первую строчку в НХЛ с 54 очками перед рождественским перерывом. Антти Ниеми зарегистрировал третий «шат-тау» в сезоне и 35-й в карьере.

22.12.2015. «Калгари» - «Виннипег» 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Гудро (5 мин, 56, 59) — Колборн (11). Вратари: Рамо — Хатчинсон. Броски: 33-20. Большинство: 5(1) — 1(0). .
. Джонни Гудро оформил третий «хет-трик» в карьере (второй в течении этого месяца) и «Флэймз» повторили клубный рекорд, выиграв 10-й матч кряду на домашней площадке.

22.12.2015. «Аризона» - «Торонто» 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Доан (16, 16), Мёрфи (47) — ван Римсдайк (16), Кадри (34). Вратари: Доминик — Берниер. Броски: 26-39. Большинство: 4(0) — 2(1). .
. Капитан «Кайотес» Шэйн Доан оформил дубль в течении 14 секунд на 16-й минуте поединка, и добавив затем одну голевую передачу, в 50-й раз в карьере набрал по ходу матча 3 или более очков. . . «Лифз» потерпели первое поражение в основное время за свои последние 7 игр, +4-1-2.

22.12.2015. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
Голы: Тоффоли (2 мин, 38), Льюиз (5) — Торнтон (13), Бёрнс (39, 59), Павелцки (47, 48). Вратари: Куик — Джонс. Броски: 36-23. Большинство: 3(0) — 4(2). .
. Две шайбы Джо Павелцки в течении 1:32 в середине третьего периода переломили ход встречи в пользу «Шаркс». По три очка у гостей набрали Павелцки (2+1), Брент Бёрнс (2+1) и Джо Торнтон (1+2). Бёрнс вышел в единоличные лидеры среди защитников лиги с 14 голами.