СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Овечкин и Кузнецов помогли «Кэпиталз» продлить победную серию.
30
декабря 2015 года.

Забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде домашнего поединка с «Буффало Сейбрс», «Вашингтон Кэпиталз» обыграли «клинки» 5:2, выиграв в 9-й раз подряд и выйдя в единоличные лидеры НХЛ с 58 очками (+28-6-2). Титул первой «звезды» матча получил нападающий столичного клуба Евгений Кузнецов, дважды выступившего в роли ассистента у партнёров. Александр Овечкин, в свою очередь, оформил дубль (первый гол с передачи Кузнецова, второй — в пустые ворота соперников на предпоследней минуте), пятым в лиге в нынешнем сезоне добравшись до отметки в 20 голов.

"Спорт-Эксперсс": "Столичные" продолжают свою победную серию, но делать это команде Барри Тротца становится все трудней. Потеряв в предыдущих битвах защитника Джона Карлсона и нападающего Майкла Латту, наставнику "Вашингтона" пришлось перекраивать звенья на домашний матч с "Буффало". В частности, Евгений Кузнецов вернулся в лидерскую тройку с Овечкиным и Ти Джеем Оши, где он успешно начинал сезон. "Женя знает, что он играл на самом высоком уровне против самых сильных команд и имел успех. Это просто доверие. Он всегда был способным, но теперь он уверен в себе, уверен в партнерах", – сказал Тротц.

Начало встречи сложилось для "Вашингтона" неудачно. На шестой минуте капитан "Клинков" Джионта остался без опеки на дальней штанге у ворот хозяев, что дало возможность "Буффало" открыть счет. Пока "Столичные" искали возможность по-настоящему включиться, пришла новая беда – во втором периоде один за другим выбыли из строя два центрфорварда. Первым покинул площадку ведущий центр команды Никлас Бэкстрем, подробности повреждения которого не разглашаются. Через некоторое время в раздевалку проследовал и Джей Бигл (травма верхней части тела), и "Кэпиталз" пришлось играть вторую половину матча лишь с двумя центральными нападающими.

К чести оставшихся в строю лидеров "Столичных", поставленная задача была выполнена достаточно уверенно. В начале третьего периода Овечкин на пятачке замкнул великолепную передачу Кузнецова из-за ворот, и с этого началось "возвращение" хозяев.

Шесть минут спустя Кузнецов вновь продемонстрировал талант диспетчера, организовав эффектный гол в большинстве. Выдержав умопомрачительную паузу, 23-летний челябинец нашел возможность вложить шайбу в крюк клюшки Маркуса Юханссона, который дежурил на пятачке – это взятие ворот стало для "Вашингтона" победным. "Евгений подъехал достаточно близко к воротам, мог бросить сам или сделать еще одно обманное движение. Я планировал закрывать вратаря и хотел открыться на дальней штанге, но он нашел вариант получше. Кузнецов может находить возможность для таких передач", – отметил Юханссон.

Чуть позже Андре Бураковски укрепил благоприятный счет для хозяев, а завершил этот матч второй гол Александра Овечкина, забитый в пустые ворота. Для капитана "Вашингтона" эта шайба стала 20-й в сезоне, и он занимает пятое место в списке лучших снайперов: до идущего вторым Владимира Тарасенко ему не хватает двух шайб, а до лидера Джейми Бенна – трех.

"Кузнецов буквально гладит шайбу, у него такие мягкие и быстрые движения, что он вкладывает ее в крюк партнера. Его очень трудно остановить", – отметил вратарь "Вашингтона" Брэден Холтби. "Перемена позиции? Я себя комфортно чувствую на любом месте", – заявил Кузнецов.

30.12.2015. «Питтсбург» - «Торонто» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Куниц (6 мин), Кросби (25) — Фануф (4), Гардинер (22). Вратари: Мюррэй — Берниер. Броски: 41-36. Большинство: 5(1) — 2(0). . . В серии буллитов «Лифз» оказались удачливее 2-1 в двух с половиной раундах благодаря решающей результативной попытке Пьерра-Александра Паренто. . . «Торонто» +4-4 в сезоне в сериях штрафных бросков, «Пингвинз» +1-3. . .  Евгений Малкин (Пит) сделал одну голевую передачу и продолжает лидировать в своей команде с 31 очком (17+14).

30.12.2015. «Вашингтон» - «Буффало» 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)
Голы: Уиллиамс (35 мин), Овечкин (42, 59), Йоханссон (49), Бураковский (50) — Джионта (6), Гиргенсонс (39). Вратраи: Холтби — Джонсон. Броски: 43-27. Большинство: 3(1) — 4(0), .
. . Сделав дубль, Александр Овечкин (Ваш) пятым в сезоне в НХЛ достиг отметки в 20 заброшенных шайб. . . Евгений Кузнецов (Ваш), отдавший две голевые передачи, получил титул первой «звезды» встречи. . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) в третий раз в чемпионате поразил ворота соперников и один раз выступил в роли ассистента.

30.12.2015. «Оттава» - «Нью Джерси» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Каммаллери  (10 мин, 19), Стемпняк (60). Вратари: Хэммонд — Шнайдер. Броски: 36-21. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. Юбилейный 20-й «шат-аут» в карьере Кори Шнайдера принес «Дэвилз» вторую победу в сезоне над «Оттавой» («Сенаторс» +0-1-1). Дубль на счету Майка Каммалери, забившего до этого лишь одну шайбу в 10 своих предыдущих играх.

30.12.2015. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
Голы: Марчессо (17 мин), Стролмэн (40) — Бойл (2), Зуккарелло (21), Моор (44), Столберг (59), Нэш (60). Вратари: Бишоп — Ландквист. Броски: 22-26. Большинство: 5(2) — 3(0). .
. Забросив три безответных шайбы в третьем периоде, «Рэйнджерс» закончили неудачный для себя декабрь (+4-7-2) на победной ноте. . . У проигравших две голевые передачи отдал Никита Кучеров. . . «Лайтнинг» всего +9-8-2 на домашнем льду.

30.12.2015. «Сан Хосе» - «Филадельфия» 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Голы: Торнтон (30 мин), Бёрнс (46), Павелцки (54, 60) — Жиру (36), Кутюрьер (45). Вратари: Джонс — Мэйсон. Броски: 33-19. Большинство: 6(3) — 3(0). .
. Два гола Джо Павелцки, который шестым в лиге добрался до 20 шайб в сезоне, уже под занавес матче, помогли «Шаркс» прервать домашнюю серию из 4 поражений. В 2015-16 гг «Акулы» всего +5-10-0 на своей площадке. . . «Флайерс» проиграли сезонную серию «Сан Хосе» +0-1-1.