27.03.1928 НЙ Рэйнджерс - Питтсбург4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
29.03.1928 НЙ Рэйнджерс - Питтсбург2:4 (1:1, 0:0, 1:3)

«Рэйнжерс» выиграли свою первую серию плэй-офф.
«Хроника Хоккея».

«Нью Йорк Рэйнджерс», проигравшие год назад в первом раунде «Бостону», выиграли первую серию плэй-офф в своей истории, по сумме двух матчей одолев «Питтсбург Пайрэтс» 6:4 (4:0, 2:4).

Самым результативным в серии оказался 26-летний нападающий нью-йоркской команды Фрэнк Бушер с 3 очками (1+2).
27.03.1928. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 14000 зрителей.
"Нью Йорк Таймз" от 28 марта 1928 года.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Питтсбург Пайрэтс» 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
Вратари: Лорне Чабот - Рой Уортерс.

Великолепно проведя первый период, по ходу которого они трижды поразили ворота соперников, «Рэйнджерс» предрешили исход встречи и, быть может всей серии.
Уже на второй минуте форвард хозяев площадки Фрэнк Бушер добился успеха, однако гол не был засчитан из-за  офф-сайда. Это никак не остудило Бушера и спустя две минуты он все же открыл счет в поединке, смело ринувшись вперед. С передачи брата Билла, Бэн Кук удвоил преимущество «Рэйнджерс» переиграв Роя Уортерса, голкипера «Питтсбурга», в ближнем бою. Под занавес первого периода, запасной форвард хозяев Алекс Грэй забросил третью шайбу.
Автором последнего гола «Рэйнджерс» стал Чинг Джонсон, которого точным пасом нашел все тот же Бушер, прорвавшийся через защиту «пиратов».
Страж ворот «Нью Йорка» Лорне Чабот зарегистрировал «шат-аут», отразив все 36 бросков соперника. Его коллега Уортерс остановил 38 атак «Рэйнджерс» из 42-х.
В регулярном сезоне НХЛ «Рэйнджерс» заняли второе место в американском дивизионе, лишь на одно очко обойдя «Пайрэтс».
29.03.1928. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден".
"Оттава Ситизен" от 30 марта 1928 года.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Питтсбург Пайрэтс» 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)
Броски: 39-38.
Забросив две шайбы в заключительные 10 минут поединка, «Питтсбург Пайрэтс» выиграли второй матч у «Рэйнджерс» 4:2, однако по сумме двух игр уступили в серии 4-6.
В первом периоде команды обменялись шайбами — оба раза отличились игроки обороны — Таффи Абел у «Рэйнджерс» и Морти Бурк у «Пайрэтс». Как оказалось, гол Абела, забившего после очередного точного паса Фрэнка Бушера, стал для нью-йоркского клуба победным в этом раунде плэй-офф. Нужно отметить, что из-за перелома кисти руки 27-летний Абел, кстати самый габаритный среди «Рэйнджерс» (102 кг, 185 см), пропустил несколько недель по ходу регулярного сезона и пока что далек от своей лучшей физической формы.
Дублем у «пиратов» в третьем периоде отметился 31-летний защитник Роджер Смит. . . Соотношение бросков по ходу встречи составило 39-38 в пользу «Рэйнджерс», однако в заключительные 20 минут на льду доминировали гости из Питтсбурга, 22-11.